О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-175/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                     28 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

при секретаре Макиной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Денисова Д.В.,

защитника - адвоката Смеловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Д. В., <данные изъяты>, судимого:

15.04.2005г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

02.03.2006г. Свердловским районным судом г. Перми ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 15.04.2005г.) к 3 годам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 25.05.2007г. на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней;

03.07.2009г. мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми по ч. 1
ст. 158 (2 преступления) УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 02.03.2006г.) к 2 годам лишения свободы;

14.08.2009г. мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми по ч. 3
ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободившегося 01.08.2011г. по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Денисов Д.В., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле дома, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой 3,159 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, возле дома, расположенного по <адрес>, Денисов Д.В. был задержан сотрудниками полиции и у него было изъято наркотическое средство героин общей массой 3,159 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Денисов Д.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Денисова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, но фактически содержащее добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников других преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Денисовым Д.В. преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Денисов Д.В. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, социально занят, характеризуется положительно.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания и в целях исправления Денисова Д.В., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания не связанного с изоляцией от общества. При этом суд применяет правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Денисовым Д.В. преступления полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимыми преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Денисова Д. В. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.