1-309/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-309/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                                           3 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

при секретаре Макиной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Богданова Д.В.,

подсудимого Сутушкина В.И.,

защитника - адвоката Собянина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сутушкина В. И., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 12 марта 2012 года, судимого:

07.11.2008г. Верхнеуральским районным судом Челябинской области п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

22.01.2009г. Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 (3 преступления), п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (2 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 07.11.2008г.) к 3 годам лишения свободы. Освободившегося 03.11.2011г. по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, у Сутушкина В.И., находящегося в доме, расположенном по , возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой умысел сразу после его возникновения, Сутушкин В.И. напал на ФИО и, в целях подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему 3 удара кулаком по жизненно-важному органу - голове, из них 2 удара в область затылка, в результате чего ФИО испытал физическую боль и упал на пол. После чего Сутушкин В.И. осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, открыто похитил у него денежные средства в -СУММА1-, а также сотовый телефон -МАРКА- стоимостью -СУММА2-. С места преступления Сутушкин В.И. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую -СУММА3-. В результате действий Сутушкина В.И. потерпевшему была причинена ушибленная рана лица, квалифицируемая, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый Сутушкин В.И., в судебном заседании свою вину фактически признал полностью и показал, что кирпичом, либо иным предметом, он потерпевшего не бил. В ходе распития спиртных напитков, решив ограбить Фотина, он пошел за ним следом и нанес ему 3 удара кулаком по голове, от чего потерпевший упал, после чего он забрал у него телефон и деньги. С перечнем и стоимостью похищенного имущества он согласен, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания:

Потерпевшего ФИО, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию в размере -СУММА4-, после чего распивал спиртные напитки со своими знакомыми, среди которых был Сутушкин, в заброшенном доме по <адрес>. Около 22 часов 30 минут он пошел в туалет, а Сутушкин пошел следом и неожиданно ударил его сзади по голове, от чего он испытал острую физическую боль. Он развернулся, а Сутушкин снова ударил его рукой в область лица, от чего он упал на пол, а Сутушкин достал из его кармана -СУММА1- и сотовый телефон -МАРКА- стоимостью -СУММА2-, после чего ушел. (л.д. 10-12) Данные показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым, уточнив, что в ходе нападения Сутушкин нанес ему 3 удара в голову, из них 2 в область затылка. (л.д. 33-35)

Свидетеля ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она пила спирт со своим сожителем ФИО и его знакомыми. Около 22 часов ФИО пошел в туалет, а следом за ним пошел Сутушкин. Вскоре она услышала, как ФИО зовет ее и увидела, что Сутушкин выбегает из дома, а ФИО лежит на полу, его лицо было в крови, а карманы безрукавки расстегнуты. ФИО сказал, что Сутушкин 2 раза ударил его сзади по голове, а затем 1 раз в лоб каким-то предметом и забрал сотовый телефон и около -СУММА5-, но сама она этого не видела. ( л.д. 21-23)

Свидетеля ФИО3, согласно которым около ДД.ММ.ГГГГ, 22 часов 30 минут он увидел, как Сутушкин выбежал из дома, где они перед этим вместе пили спирт, а утром ФИО рассказал ему, что Сутушкин ударил его чем-то по голове и забрал сотовый телефон и деньги. При этом он видел у ФИО в области лба зашитую рану. (л.д. 60-62)

Свидетеля ФИО2, согласно которым в ходе распития спиртных напитков она уснула, а на следующий день с ФИО рассказал ей, что Сутушкин ударил его по голове каким-то предметом, возможно кирпичом, после чего забрал сотовый телефон и деньги. (л.д. 53-55)

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом принятия устного заявления, согласно которомуФотин сообщил о совершенном Сутушкиным в отношении него преступлении, характере примененного насилия и похищенном имуществе. (л.д. 3-5)

Заключением эксперта, согласно которому у Фотина имелась ушибленная рана лица, образовавшаяся от ударного воздействия твердого тупого предмета, конкретный вид которого установить не представляется возможным и квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. (л.д. 56-57)

Протоколом явки с повинной, согласно которому Сутушкин сообщил об обстоятельствах преступления совершенного им в отношении Фотина и хищения его имущества. (л.д. 24)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями самого Сутушкина В.И. признавшего, что желая похитить имущество потерпевшего, он нанес ему удары кулаком по голове, после чего забрал сотовый телефон и деньги; показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3 подтвердивших данные обстоятельства; заключением эксперта, согласно которому имеющееся у ФИО телесное повреждение квалифицируется, как легкий вред здоровью, а также протоколами принятия устного заявления, очной ставки, явки с повинной и иными материалами дела. Данные обстоятельства согласуются между собой по всем основным моментам, в связи с чем суд признает их достоверными. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей, или его самооговора судом не установлено и стороной защиты не приведено.

Стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевшего и подсудимым не оспаривается.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сутушкин В.И., напал на ФИО и, в качестве средства подавления сопротивления потерпевшего, желая похитить принадлежащее ему имущество, применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаком в жизненно-важный орган - голову, в результате чего потерпевшему была причинена травма, квалифицируемая, как легкий вред здоровью.

При этом, суд исходит из позиции государственного обвинителя, который исключил из обвинения подсудимого квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия», как не нашедший своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимый и потерпевший показали, что в ходе нападения Сутушкин В.И. наносил удары кулаком, в то время, как утверждающие о нанесении подсудимым ударов предметом свидетели ФИО1, ФИО2 и ФИО3 сами не были очевидцами произошедшего.

Соответственно суд квалифицирует действия Сутушкина В.И. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Сутушкиным В.И. преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные личности и состоянии здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Сутушкин В.И. ранее судим и вновь совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, характеризуется, как ведущий антиобщественный образ жизни и злоупотребляющий спиртным.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд назначает Сутушкину В.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Вместе с тем, ввиду наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск ФИО суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевший в судебное заседание он не явился, а ходатайств о рассмотрении иска в его отсутствие не представил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сутушкина В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 мая 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Сутушкина В.И. под стражей в период с 12 марта 2012 года по 2 мая 2012 года.

Меру пресечения Сутушкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшего - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Крайнов А.С.