1-325/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-325/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                   14 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимой Михайловской И.А.,

защитника Михайловской И.А. - адвоката Бачерикова А.А., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михайловской И. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, у Михайловской И.А., находившейся в квартире ФИО1, расположенной по <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Михайловская И.А., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из квартиры <адрес>, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно ноутбук «-МАРКА1-», стоимостью -СУММА1- и сотовый телефон «-МАРКА2-» с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», общей стоимостью -СУММА2-, а всего на общую сумму -СУММА3-. После этого Михайловская И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере -СУММА3-.

Подсудимая Михайловская И.А. свою вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Михайловской И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловской И.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также полное признание Михайловской И.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михайловской И.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Михайловской И.А. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. При этом суд назначает Михайловской И.А. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Михайловской И.А. преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного Михайловской И.А. преступления на менее тяжкое, не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой, поскольку материальный ущерб причинен её преступными действиями, признан ею полностью. При этом потерпевший от своих исковых требований не отказывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайловскую И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Михайловской И.А. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную Михайловскую И.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Михайловской И.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Михайловской И. А. в пользу ФИО1 -СУММА3-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.