ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-148/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 27 февраля 2010 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

защитника: адвоката Задворных С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого Кожевникова М.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Чикулаевой И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЖЕВНИКОВА М.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., -ГРАЖДАНСТВО-, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, не работающего, имеющего -ОБРАЗОВАНИЕ-, ..., <данные изъяты> Дата обезличенарождения, ..., судимого:

1.Дата обезличена Ленинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2. Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от Дата обезличена условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 25 дней;

3. Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена с заменой неотбытого срока на исправительные работы на 1 год 4 месяца 19 дней;

4. Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 59 Добрянского муниципального района Пермского края по ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

5. Дата обезличена Добрянским районным судом Пермского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 17:00 часов Кожевников М.А., находясь в помещении магазина НАЗВАНИЕ1, расположенного по адресу: ..., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к знакомой ФИО2 После чего, реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Кожевников М.А., вводя ФИО2 в заблуждение, сообщив, что ему надо позвонить сестре, попросил у ФИО2 сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ1 стоимостью -СУММА3-, в действительности не имея намерений возвращать сотовый телефон. ФИО2, не подозревая об истинных намерениях Кожевникова М.А., передала Кожевникову М.А. сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ1 стоимостью -СУММА3-. После чего, Кожевников М.А., доводя свой преступный умысел до конца, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, продолжая добиваться наступления преступного результата, желая распорядиться похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на -СУММА3-.

Дата обезличена около 15:00 часов у Кожевникова М.А., находящегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кожевников М.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотую заколку для галстука стоимостью -СУММА6-. В последствии похищенным имуществом Кожевников М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на -СУММА6-.

Дата обезличена около 17:00 часов Кожевников М.А., находясь около НАЗВАНИЕ2, расположенного по адресу: ..., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свой преступный умысел, вводя ранее знакомую ФИО1 в заблуждение, под надуманным предлогом позвонить сестре, попросил у ФИО1 сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ2 стоимостью -СУММА11-, в действительности не имея намерений возвратить сотовый телефон. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Кожевникова М.А., передала Кожевникову М.А. сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ2 стоимостью -СУММА11-. После чего, Кожевников М.А., доводя свой преступный умысел до конца, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, продолжая добиваться наступления преступного результата, желая распорядиться похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на -СУММА11-.

Исследование доказательств проводится поэпизодно.

Эпизод хищения имущества ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием Дата обезличена

Подсудимый Кожевников М.А. свою вину в совершении преступления, признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Кожевникова М.А., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, с ФИО1 он познакомился Дата обезличена у нее дома по адресу: .... Он пришел к ФИО1 в гости вместе с ее подругой ФИО2, которая проживает в одном доме с ФИО1, их квартиры расположены напротив. С ФИО2 он так же познакомился не так давно, в магазине, где она работала. Вечером Дата обезличена с ФИО2 они пришли в гости к ФИО1, где стали распивать спиртное до 03:00 – 04:00 часов ночи. Он остался ночевать у ФИО1, а ФИО2 ушла к себе домой. Дата обезличена около 10:00 часов его разбудила ФИО1, он оделся и поехал к ФИО2 на работу в продуктовый магазин, расположенный за гостиницей НАЗВАНИЕ3, где ФИО2 работает. Он поехал к ФИО2 без какой-либо определенной цели. Зайдя в магазин к ФИО2, он попросил у нее ее сотовый телефон, чтобы позвонить сестре. ФИО2 телефон ему дала. Он сказал ФИО2, что выйдет позвонить на улицу. Он вышел на улицу, набрал номер сестры, но она не отвечала. В связи с тем, что он не смог дозвониться до сестры и занять у нее денег, у него возник умысел на хищение телефона, принадлежащего ФИО2. Деньги ему нужны на жизнь, на спиртное и еду. Наркотики он употребляет не систематически. С похищенным телефоном НАИМЕНОВАНИЕ1 он пошел на НАЗВАНИЕ4, где продал телефон мужчине, данных которого он не знает. Опознать мужчину сможет. Мужчина среднего роста, телосложение худощавое, волосы темные, был одет в черную кожаную куртку, трико, спортивную шапку, на вид мужчине около 25 лет. На привозе он бывает часто, поэтому этого мужчину запомнил хорошо, он там постоянно работает. Телефон он продал мужчине за -СУММА9-. Деньги он потратил на продукты, которые съел в соседнем дворе. Вечером Дата обезличена г. он пришел к ФИО2 домой и сказал ей, что оставил телефон у сестры и, что вернет его завтра. С Дата обезличена на Дата обезличена он остался ночевать у ФИО2. Утром Дата обезличена г. он проснулся около 07:00 часов и сказал, что поехал к сестре за телефоном, что привезет его ФИО2 на работу. Около 11:00-12:00 часов этого же дня он приехал к ФИО2 на работу и попросил у нее -СУММА7- для того, чтобы выкупить телефон. ФИО2 деньги не дала. После чего он поехал домой к ФИО1, встретил ее на площадке, ФИО1 поднималась к себе домой. К ФИО1 он приехал для того, чтобы что-нибудь у нее украсть. Чтобы ФИО1 ничего не заподозрила, он пригласил ее в кино. Он зашел к ФИО1 домой. В квартире у нее две комнаты, третья комната закрыта. Он прошел на кухню и ждал, пока ФИО1 переоденется. После чего он попросил у ФИО1 поиграть на компьютере. ФИО1 разрешила, вместе они прошли в маленькую комнату, где ФИО1 включила компьютер. На компьютере он играл около 20 минут. В комнате, где она играл, стояли шкаф, кровать и стол, на котором стоял компьютер. ФИО1 периодически выходила из комнаты, и он оставался один. Когда ФИО1 собралась, они вышли на улицу, где он «поймал» машину, на которой они поехали в кинотеатр НАЗВАНИЕ5. Он предложил таксисту остановиться под предлогом того, что хочет купить ФИО1 цветы. На самом деле никаких цветов покупать он не хотел. Таксист остановился у цветочного магазина, расположенного по ... около -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Он попросил у ФИО1 телефон, чтобы позвонить, кому он собирается звонить, ФИО1 он не сказал. Взяв сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ2 у ФИО1, он вышел из такси, зашел в цветочный павильон, вышел через другой вход и ушел на мини-рынок НАЗВАНИЕ4 ..., где продал телефон мужчине, фамилию которого он не знает. На вид мужчине около 40 лет, плотного телосложения, славянской внешности, был одет в пуховик и спортивную шапку. Опознать мужчину сможет, так как это постоянный работник НАЗВАНИЕ4. Телефон он продал за -СУММА1-. Деньги потратил на личные нужды. Золотую заколку и деньги у ФИО1 он не похищал. Похитил у ФИО1 только мобильный телефон (л. д. 15-18).

Согласно показаний потерпевшей ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в сентябре Дата обезличена она первый раз увидела Кожевникова Максима, он пришел в магазин НАЗВАНИЕ1, расположенный по адресу: ..., где она работает продавцом. У них в помещении магазина расположен отдел кулинарии, где в торговом зале стоит стол, за которым можно попить чай, кофе. Максим сам подошел к ней за покупками, у них завязался разговор, в ходе которого Максим назвал свое имя. После этого случая она больше Максима не видела. Примерно Дата обезличена года, точную дату она не помнит, Кожевников пришел к ней в магазин в обеденное время, и сказал, что постоит здесь и подождет сестру. Максим попросил ее сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ1 для того, чтобы позвонить сестре. Она дала Максиму телефон, через несколько минут Максим телефон вернул. Через некоторое время Максим снова попросил телефон, и она снова дала телефон. Максим действительно звонил кому-то, ей говорил, что звонит сестре. Позвонив, Максим телефон вернул. Около 17:00 часов Максим снова попросил у нее телефон, чтобы опять позвонить сестре. На этот раз Максим вышел с телефоном на улицу. Больше Максим не возвращался. Около 21:00 часа, когда она выходила с работы домой, около магазина она встретила Максима, который сказал, что телефон он отдал своей сестре, и что сестра привезет ей лично телефон в 24:00 часа. Максим спросил у нее адрес, куда привезти телефон. Она сказала, что живет по ..., так как не хотела называть свой домашний адрес. Она шла в это время на свою вторую работу, Максим пошел ее провожать, после чего ушел, а она пошла на работу в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный по ... ..., где работает -ДОЛЖНОСТЬ2-, где пробыла до 23:00 часов. Выйдя около 23:00 часов на улицу, она снова увидела Максима, который сказал, что сейчас сестра привезет ее телефон к ней домой. Вместе с ним они поехали домой. По дороге она сказала Максиму свой настоящий домашний адрес. Дойдя до ее дома по ..., Максим сказал, что сестра не приехала, и, что ему нужно как-то ей срочно позвонить. После чего куда-то ушел. Она пошла домой. Через 15 минут Максим позвонил в домофон и сказал, что ему нужно ей что-то сказать и, чтобы она открыла дверь. Открыв дверь, она сама вышла на площадку. Когда Максим поднимался, дверь в соседней квартире Номер обезличен открыла ее соседка ФИО1, с которой они знакомы давно. Они разговорились, и пошли к ФИО1 пить чай. Она пробыла у ФИО1 примерно до 01:00 часа ночи, потом ушла к себе домой. Максим остался у ФИО1. На следующий день Максим пришел к ней на работу в обеденное время и стал просить, чтобы она дала ему 250 рублей, чтобы он смог выкупить ее телефон. Она отказалась. Максим ушел, больше она его не видела. В эту же ночь, когда она возвращалась с работы домой, на площадке ее встретила ФИО1 и сказала, что Кожевников похитил у нее сотовый телефон, деньги и золотую заколку для галстука. У нее был похищен сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ1 в корпусе серого цвета раскладушка. Оценивает в -СУММА3-. Документы на телефон предоставить не может, так как покупала телефон в Дата обезличена «с рук» (л. ...);

Согласно показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает -ДОЛЖНОСТЬ1- ... Номер обезличен ... по .... В ходе ОРМ Дата обезличена около 20:00 часов им совместно со ст. НАЗВАНИЕ6 и ст. НАЗВАНИЕ7 был задержан гр. Кожевников Максим Аркадьевич, Дата обезличена у дома Номер обезличен по ..., по подозрению в совершении преступлений. Кожевников был доставлен в Номер обезличен УВД ..., где добровольно сообщил о ранее совершенных им преступлениях. При этом Кожевников М.А. подробно и полно рассказал обо всех обстоятельствах их совершения. На момент составления протокола явки с повинной Кожевников М.А. находился в нормальном состоянии, жалоб на состояние здоровья от него не поступало. Им, в установленном законом порядке, Кожевникову М.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Какого – либо психического или физического воздействия с его стороны на Кожевникова М.А. оказано не было. Дата обезличена Кожевников М.А. был отпущен следователем на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Кожевников М.А. добровольно изъявил желание показать место сбыта похищенных сотовых телефонов. С этой целью он совместно с ними проехал на ... НАЗВАНИЕ4 ..., где Кожевников указал сначала на мужчину, которому продал сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ2. Они подошли к этому мужчине, который представился ФИО4. ФИО4 подтвердил, что действительно, примерно неделю назад незнакомый ему молодой человек оставил в залог телефон НАИМЕНОВАНИЕ2, за которым так и не вернулся. Данный телефон ФИО4 продал на следующий день незнакомому мужчине. Далее Кожевников указал на другого мужчину, пояснив, что ему он продал телефон НАИМЕНОВАНИЕ1 серого цвета раскладушку. Подойдя к указанному мужчине вместе с Кожевниковым, он спросил у мужчины, покупал ли он у Кожевникова сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ1. На что мужчина, который представился ФИО3, пояснил, что точно он не помнит, но ему кажется, что этот молодой человек продал ему несколько дней назад сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ1 (л. ...);

Согласно показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает у ФИО6 на ... ... ФИО6, расположенной около ... НАЗВАНИЕ4. Они занимаются -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ1-. В торговой точке работают одновременно 4 человека. Примерно в конце октября, точную дату он не помнит, в дневное время к нему подошел молодой человек, ранее ему незнакомый и предложил купить у него сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ1. Молодой человек сказал, что сотовый телефон принадлежит ему, но документов на телефон у него нет, так как он купил телефон «с рук». Телефон НАИМЕНОВАНИЕ1 серого цвета раскладушка, модель не помнит, но была уже устаревшая, поэтому он предложил за него -СУММА9-. Молодой человек согласился, и он купил у молодого человека сотовый телефон. Данный сотовый телефон был выставлен в продажу, кто и когда данный телефон купил, он пояснить не может, так как такую информацию он не отслеживает, телефон мог продать и другой продавец. В начале ноября, кажется Дата обезличена года около 16:00 часов к нему подошли двое сотрудников милиции, которые спросили, не покупал ли он Дата обезличена г. сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ1 раскладушку серого цвета. С сотрудниками милиции был еще один молодой человек. Сотрудники милиции спросили, помнит ли он этого человека, не приобретал ли у него указанный сотовый телефон. Точно он не может утверждать, но ему кажется, это был именно тот молодой человек, который продал ему телефон НАИМЕНОВАНИЕ1. Позднее от следователя он узнал, что этот молодой человек Кожевников Максим, и, что Кожевников указал на него, сказав, что это он купил сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ1 за -СУММА9-. С Кожевниковым он ранее никогда знаком не был. Больше пояснить ничего не может (л. ...);

Вина подсудимого Кожевникова М.А. в совершении преступления подтверждается: :протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 (л. ...);

протоколом явки с повинной Кожевникова М.А. о совершенном преступлении (л. ...);

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Кожевникова М.А. по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Эпизод тайного хищения имущества ФИО1 Дата обезличена около 15:00 часов из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...

Подсудимый Кожевников М.А. свою вину в совершении преступления не признал, показал, что не похищал ни денег, ни золотой заколки у потерпевшей ФИО1.

Потерпевшая ФИО1 показала, что у нее есть знакомая ФИО2, которая периодически ходит к ней в гости, они дружат семьями. Дата обезличена около 24:00 часов ФИО2 пришла к ней домой в гости с молодым человеком, которого представила ей как Кожевникова Максима. Все вместе они распивали спиртное, после чего Кожевников остался у нее ночевать. Она живет в трехкомнатной квартире. Утром Кожевников ушел, все вещи были на месте. Дата обезличена около 14:00 – 15:00 часов она вышла в магазин. Вернувшись минут через 20, у дверей своей квартиры она встретила Кожевникова, который предложил ей погулять. Она согласилась, сказав, что ей нужно положить сумку и переодеться. Вместе с Кожевниковым она зашла в квартиру. Квартира у нее трехкомнатная, две комнаты открыты, одна – закрыта. Она предложила подождать ее на кухне. Она в это время разложила продукты. После чего Кожевников попросил у нее разрешения поиграть на компьютере, который стоит в спальне на столе. Она согласилась. Вместе с Кожевниковым они прошли в спальню, где Кожевников сел играть в компьютер. Она вышла из спальни, пошла переодеваться в большую комнату. Переодевалась она минут 15. В комнату, где играл Кожевников на компьютере, она периодически входила и выходила. Пока она переодевалась, Кожевников выходил курить на лестничную площадку. Когда она переоделась, они вышли на улицу, где поймали такси. Кожевников сказал, что сначала они поедут за цветами, а потом в кино. Они сели в машину и поехали за цветами. У строительного колледжа Кожевников остановил машину, чтобы сходить в магазин за цветами. Пока они ехали в машине, Кожевников периодически просил у нее телефон позвонить. Она телефон давала. Кожевников набирал номер, с кем-то разговаривал или делал вид, что с кем-то разговаривает. Перед тем, как выйти из машины, Кожевников попросил у нее сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ2 для того, чтобы позвонить, сказав, что ему нужно позвонить сестре. Она дала свой телефон Кожевникову, после чего Кожевников зашел в цветочный магазин. Через некоторое время она позвонила на свой телефон со своего второго сотового телефона, но абонент уже не отвечал, был вне зоны. Таксист сходил в цветочный магазин, вернувшись, сказал ей, что Кожевникова в магазине нет. На такси она вернулась домой. У подъезда она хотела расплатиться с таксистом и полезла в карман куртки за деньгами, таксист потребовал с нее -СУММА5-. Денег в кармане не оказалось. В кармане у нее лежало -СУММА10-. 2 купюры достоинством по -СУММА1-, и остальные мелкими деньгами купюрами различных достоинств. Куртка у нее висела в коридоре, карман куртки глубокий. Категорически утверждать, что деньги похитил подсудимый, она не может. Вернувшись домой, она легла спать. На следующий день Дата обезличена она обнаружила пропажу золотой заколки для галстука, которая лежала на столе на полке возле компьютера. Заколку для галстука оценивает в -СУММА6-. Заколку она выложила при Кожевникове из сумки на полку, когда Кожевников играл на компьютере. Заколка была в полиэтиленовом пакете. Она обнаружила данный пакет пустым.Вечером того же дня она пошла к ФИО2, и все ей рассказала. ФИО2 сказала, что Кожевников у нее тоже похитил сотовый телефон. Свой телефон НАИМЕНОВАНИЕ2 оценивает в -СУММА12-, распечатку телефонных звонков предоставить не может, так как сим-карта оформлена на подругу, с которой она в настоящее время не общается. У нее в наличии имелся еще один телефон. Похищенная модель телефона была эксклюзивной. Заколку она делала несколько лет назад на «заказ», вес ее 1-2 грамма, она золотая. Посторонних с момента того, когда она последний раз видела заколку, до момента обнаружения ею пропажи данной заколки, у нее в квартире не было, она проживает одна.

Вина подсудимого Кожевникова М.А. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 (л. д.4);

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Кожевниковым М.А., в ходе в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания, что том, что Кожевниковым у нее была похищена золотая заколка.(л. д. 23-25).

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Кожевникова М.А. по данному преступлению, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Также государственный обвинитель отказался от поддержания государственного обвинения в части хищения Кожевниковым М.А. у потерпевшей -СУММА8-, т.к. она категорически не утверждает, что утратила деньги в результате их кражи, а не потеряла. Квалифицировал действия Кожевникова М.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Оценивая собранные доказательства, суд считает, что в судебном заседании вина Кожевникова М.А. в совершении преступления нашла полное подтверждение. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, относительно обстоятельств хищения у нее золотой заколки, у суда не имеется.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Кожевникова М.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эпизод хищения имущества ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием Дата обезличена около 17:00 часов около НАЗВАНИЕ2, расположенный по ....

Подсудимый Кожевников М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Кожевникова М.А., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, с ФИО1 он познакомился Дата обезличена у нее дома по адресу: ..., .... Он пришел к ФИО1 в гости вместе с ее подругой ФИО2, которая проживает в одном доме с ФИО1, их квартиры расположены напротив. С ФИО2 он так же познакомился не так давно, в магазине, где она работала. Вечером Дата обезличена с ФИО2 они пришли в гости к ФИО1, где стали распивать спиртное до 03:00 – 04:00 часов ночи. Он остался ночевать у ФИО1, а ФИО2 ушла к себе домой. Дата обезличена около 10:00 часов его разбудила ФИО1, он оделся и поехал к ФИО2 на работу в продуктовый магазин, расположенный за гостиницей НАЗВАНИЕ3, где ФИО2 работает. Он поехал к ФИО2 без какой-либо определенной цели. Зайдя в магазин к ФИО2, он попросил у нее ее сотовый телефон, чтобы позвонить сестре. ФИО2 телефон ему дала. Он сказал ФИО2, что выйдет позвонить на улицу. Он вышел на улицу, набрал номер сестры, но она не отвечала. В связи с тем, что он не смог дозвониться до сестры и занять у нее денег, у него возник умысел на хищение телефона, принадлежащего ФИО2. Деньги ему нужны на жизнь, на спиртное и еду. Наркотики он употребляет не систематически. С похищенным телефоном НАИМЕНОВАНИЕ1 он пошел на НАЗВАНИЕ4, где продал телефон мужчине, данных которого он не знает. Опознать мужчину сможет. Мужчина среднего роста, телосложение худощавое, волосы темные, был одет в черную кожаную куртку, трико, спортивную шапку, на вид мужчине около 25 лет. На привозе он бывает часто, поэтому этого мужчину запомнил хорошо, он там постоянно работает. Телефон он продал мужчине за -СУММА9-. Деньги он потратил на продукты, которые съел в соседнем дворе. Вечером Дата обезличена он пришел к ФИО2 домой и сказал ей, что оставил телефон у сестры и, что вернет его завтра. С Дата обезличена на Дата обезличена он остался ночевать у ФИО2. Утром Дата обезличена он проснулся около 07:00 часов и сказал, что поехал к сестре за телефоном, что привезет его ФИО2 на работу. Около 11:00-12:00 часов этого же дня он приехал к ФИО2 на работу и попросил у нее -СУММА7- для того, чтобы выкупить телефон. ФИО2 деньги не дала. После чего он поехал домой к ФИО1, встретил ее на площадке, ФИО1 поднималась к себе домой. К ФИО1 он приехал для того, чтобы что-нибудь у нее украсть. Чтобы ФИО1 ничего не заподозрила, он пригласил ее в кино. Он зашел к ФИО1 домой. В квартире у нее две комнаты, третья комната закрыта. Он прошел на кухню и ждал, пока ФИО1 переоденется. После чего он попросил у ФИО1 поиграть на компьютере. ФИО1 разрешила, вместе они прошли в маленькую комнату, где ФИО1 включила компьютер. На компьютере он играл около 20 минут. В комнате, где она играл, стояли шкаф, кровать и стол, на котором стоял компьютер. ФИО1 периодически выходила из комнаты, и он оставался один. Когда ФИО1 собралась, они вышли на улицу, где он «поймал» машину, на которой они поехали в кинотеатр НАЗВАНИЕ5. Он предложил таксисту остановиться под предлогом того, что хочет купить ФИО1 цветы. На самом деле никаких цветов покупать он не хотел. Таксист остановился у цветочного магазина, расположенного по ... около строительного техникума. Он попросил у ФИО1 телефон, чтобы позвонить, кому он собирается звонить, ФИО1 он не сказал. Взяв сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ2 у ФИО1, он вышел из такси, зашел в цветочный павильон, вышел через другой вход и ушел на ... НАЗВАНИЕ4 ..., где продал телефон мужчине, фамилию которого он не знает. На вид мужчине около 40 лет, плотного телосложения, славянской внешности, был одет в пуховик и спортивную шапку. Опознать мужчину сможет, так как это постоянный работник НАЗВАНИЕ4. Телефон он продал за -СУММА1-. Деньги потратил на личные нужды. Золотую заколку и деньги у ФИО1 он не похищал. Похитил у ФИО1 только мобильный телефон (л. д. 15-18);

Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он является -ДОЛЖНОСТЬ2-. На ... НАЗВАНИЕ4 занимается -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ2-. Дата обезличена. около 16 часов 30 минут к нему подошел молодой человек, ранее ему незнакомый. Он предложил ему взять в залог его сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ2, сказав, что телефон принадлежит ему, и что он завтра его выкупит. Он посмотрел предложенный сотовый телефон. Это был телефон марки НАИМЕНОВАНИЕ2 серебристого цвета. Молодой человек сказал, что это его телефон и, что если он не сможет его выкупить, то привезет зарядное устройство, документы и коробку от телефона. Он отдал ему за телефон -СУММА4-, договорились, что тот подойдет к нему за телефоном на следующий день до конца рабочего дня, т.е. до 17 часов. На следующий день молодой человек так и не подошел за телефоном, поэтому Дата обезличена г. он продал телефон незнакомому мужчине. Примерно через неделю к нему подошли сотрудники милиции, с которыми был тот молодой человек, который оставил ему в залог сотовый телефон. Они спросили у него, знаком ли ему этот молодой человек. Он ответил, что знаком, что он Дата обезличена г. оставил ему в залог сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ2 сказав, что данный телефон принадлежит ему. От сотрудников милиции узнал, что данного молодого человека зовут Кожевников М.А..л.д. 70-71/.

Вина подсудимого Кожевникова М.А. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 (л. ...);

постановлением о приобщении иных документов, на основании которого к уголовному делу в качестве иных документов приобщен товарный чек на сотовый телефон НАИМЕНОВАНИЕ2 (л. д. 84);

протоколом явки с повинной Кожевникова М.А. о совершенном преступлении (л. ...);

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Кожевниковым М.А., в ходе в ходе которой Кожевников М.А. подтвердил показания потерпевшей относительно обстоятельств хищения у нее сотового телефона. (л. д. 23-25).

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Кожевникова М.А. по данному преступлению по ст. 159 ч.1 УК РФ.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Кожевникова М.А. по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ, т.к. она отказалась давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, Кожевников Максим ее сын. Сын с ней никогда не проживал. Постоянного места жительства сын не имеет. Последнее место его жительства в ..., где он проживал у ФИО7, точный адрес она не знает. Сын жил с ней после последнего освобождения. Однако периодически ФИО7 сына выгоняет, так как он ворует у нее вещи, чтобы купить себе наркотические средства. После чего ФИО7 выгоняет сына, и он ночует неизвестно где. Потом они мирятся и живут вместе до очередной кражи. С ФИО7 она отношения не поддерживает. Сын нигде не работает. Освободился Дата обезличена года условно-досрочно. Сын неоднократно судим. Максим периодически ей звонит, с ним она отношения не поддерживает, только общается по телефону. Сына домой она не пускает, так как он ворует у нее вещи. Сын употребляет наркотики, поэтому она его домой и не пускает, деньги на хлеб и колбасу она сыну давала. Когда сын сидит в местах лишения свободы, она на свидания к нему приезжает, общается с администрацией колонии, интересуется его поведением. Со слов администрации она знает, что сын в местах лишения свободы чувствует себя комфортно, работает, находится в активистах, нарушений не имеет, наркотики не употребляет, делает все для условно-досрочного освобождения. Поэтому она делает выводы о том, что когда сын ограничен в свободе для него это лучше, чем когда он находится на свободе. Просит отправить сына в места лишения свободы для предупреждения новых преступлений, так как сын работать не будет, будет продолжать воровать и употреблять наркотики (л. д. 32-34);

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кожевникову М.А. суд признает полное признание вины в совершении 2 преступлений, явки с повинной по 2 преступлениям, наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кожевниковым М.А. преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, его состояние здоровья.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Кожевникова М.А. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном размере.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба-стоимости сотового телефона и золотой заколки, заявлен обоснованно, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кожевникова М.А. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы ;

по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы за каждое из 2 преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Кожевникову М.А. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Кожевникову М.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Добрянского районного суда Пермского края от Дата обезличена и по настоящему приговору, назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения Кожевникову М.А избранную ему в ходе предварительного расследования в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить, содержать его под стражей.

Взыскать с Кожевникова М.А. в пользу : ФИО2 --СУММА3-, ФИО1 --СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин