1-218/2012 - О совершении преступления, предусмотренного пп.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ. Приговор ИЗМЕНЕН в кассационной инстанции



Дело № 1 - 218               

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           2 апреля 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Чащиной Л.П.

Подсудимых Ваулина А.А., Иглина С.А.

С участием защитников - адвоката Саранина А.С., представившего удостоверение и ордер , адвоката Садновой Л.А., представившей удостоверение и ордер     

При секретаре Боровых О.А.

В также потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ВАУЛИНА А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

    ИГЛИНА С. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

    25.10.2005г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК

    РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70, ст.79 ч.7 п.«в»

    УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 27.08.2008г.;

    18.09.2009г. Мировым судом судебного участка № 42 Свердловского района г. Перми

    по ст.116 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 130 часов.

    24.12.2009г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «г» УК

    РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением Судебной

    коллегией по уголовным делам Пермского краевого суда от 11.05.2010г. наказание

    снижено до 1 года 4 месяцев,

    07.12.2010 года постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Перми в

    соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору суда от 24.12.2009 года

    частично присоединено наказание по приговору от 18.09.2009 года и окончательно

    назначено наказание 1 год 4 месяца 10 дней, освободившегося 28.02.2011г. по

    отбытию срока наказания;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                               У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иглин С.А. и Ваулин А.А, находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенном по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации совместного преступного умысла, Иглин С.А. вызвал такси. Когда к указанному игровому клубу подъехала автомашина-такси -МАРКА- государственный регистрационный под управлением ФИО, Иглин С.А. и Ваулин А.А., распределив между собой преступные роли, сели в указанную автомашину и велели водителю ехать в <адрес>. Когда автомашина -такси, в которой находились Иглин С.А. и Ваулин А.А.. проезжала мимо <адрес>, Ваулин А.А., действуя совместно и согласованно с Иглиным С.А., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приставил к правому боку ФИО неустановленный твердый предмет, после чего потребовал остановить автомашину. Потерпевший ФИО чувствовал твердый предмет у своего правого бока и воспринимал реально угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны Иглина С.А. и Ваулина А.А., так как машина находилась в безлюдном месте, и позвать на помощь ему было некого. После этого Ваулин А.А., продолжая совместные с Иглиным С.А. действия, потребовал передачи им денежных средств. Так как воля к сопротивлению ФИО была сломлена, Иглин С.А., действуя совместно и согласованно с Ваулиным А.А., осмотрел карманы куртки потерпевшего ФИО и открыто похитил из внутреннего кармана куртки ФИО паспорт гражданина РФ на имя ФИО, в котором находились: технический паспорт на автомашину -МАРКА-, водительское удостоверение на имя ФИО, доверенность на право управления автомашиной на имя ФИО, талон технического осмотра на автомашину, денежные средства в -СУММА1-. После этого, продолжая совместные с Ваулиным А.А. преступные действия, Иглин С.А. открыто похитил с панели автомашины сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, принадлежащий ФИО стоимостью -СУММА2-. После чего ФИО выбежал из автомашины и побежал за помощью. Ваулин А.А. и Иглин С.А. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на -СУММА3-.

    Подсудимый Ваулин А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Иглин С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшему ФИО особый порядок судебного разбирательства разъяснен и понятен.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились подсудимые Ваулин А.А., Иглин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимых Ваулина А.А., Иглина С.А. суд квалифицирует у каждого по п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых. Ваулин А.А. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет заболевание бронхиальную астму. Иглин С.А. судим, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, хронических заболеваний и лиц, находящихся на иждивении не имеет.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимого Ваулина А.В. является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимого Иглина С.А. является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, изобличение другого лица в совершении преступления, состояние здоровья (л.д.148), отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Ваулина А.А., его состояние здоровья, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Ваулину А.А. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению,предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Иглина С.А., состояние здоровья подсудимого, а также учитывая тяжесть содеянного, отягчающее обстоятельство, совершение преступления спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об отсутствии желания встать на путь исправления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Иглину С.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления у каждого подсудимого, а также наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого Иглина С.А., суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется у каждого подсудимого и в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкого у подсудимого Иглина С.А. при наличии отягчающего обстоятельства законом не предусмотрено.        

    Оснований для назначения подсудимому Иглину С.А. наказания не связанного с изоляцией от общества, а также каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку тяжкое преступление подсудимым Иглиным С.А. совершено вскоре после освобождения из мест лишения свободы.

    Наказание подсудимым Ваулину А.А., Иглину С.А. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ у подсудимого Иглина С.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, а ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Судимость Иглина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ погашена в соответствии с п.«а» ч.3 ст.86 УК РФ и судимость Иглина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ст. 95 УК РФ погашена ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он осуждался за тяжкое преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет.

    Наказание подсудимому Иглину С.А. необходимо назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит оснований.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Ваулину А.А. и Иглину С.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

    В соответствии с п. «г» ч.2 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимый Иглин С.А. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО на -СУММА4- заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимыми Ваулиным А.А. и Иглиным С.А. и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном размере.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ВАУЛИНА А. А., ИГЛИНА С. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации каждого, и назначить им наказание:

    Ваулину А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Ваулину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Ваулина С.А. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.                  

    Иглину С.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Меру пресечения Ваулину А.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Иглину С.А. избрать в виде содержания под стражей и взять под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Иглину С.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать солидарно с Ваулина А.А., Иглина С.А. в пользу ФИО - -СУММА4- в возмещение материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                 Судья                               Г.И. Боброва