1-502/2010 - О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-502/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                   1 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Чепкасова А.А.,

подсудимого Гурьевских В.А.,

защитника Гурьевских В.А. - адвоката Царегородцева В.М., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гурьевских Владимира Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Гурьевских В.А., находясь в квартире <адрес>, и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1, проживающей в комнате квартиры <адрес>, подошел к двери комнаты по указанному адресу, в которой проживает потерпевшая ФИО1 После чего, Гурьевских В.А., реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного обломка ключа открыл входную дверь комнаты и таким образом незаконно проник в комнату квартиры <адрес>, в которой проживает потерпевшая ФИО1, где с комода тайно похитил телевизор «-МАРКА-» в корпусе черного цвета, стоимостью -СУММА-, принадлежащий ФИО1 После чего, Гурьевских В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гурьевских В.А. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме -СУММА-.

Указанные действия Гурьевских В.А. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.                

Подсудимый Гурьевских В.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гурьевских В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурьевских В.А., суд признает явку с повинной, оформленную чистосердечным признанием, в котором Гурьевских В.А. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гурьевских В.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуярьевских В.А. тяжкого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, указанные в приговоре и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гурьевских В.А. преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Гурьевских В.А.не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 необходимо оставить без удовлетворения, поскольку причиненный ей материальный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурьевских Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гурьевских В.А. считать условным сиспытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Гурьевских В.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гурьевских В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 оставить без удовлетворения, поскольку причиненный ей материальный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.