1-585/2010 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-585/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                       1 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Чепкасова А.А.,

подсудимой Коровкиной Е.С.,

защитника Коровкиной Е.С. - адвоката Рыковой Г.Н., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коровкиной Е. С., <данные изъяты>, содержащейся под стражей по настоящему делу с 02.05.2010 г. ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Коровкина Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО1 не менее одного удара кулаком в область живота. После чего Коровкина Е.С, продолжая свои преступные действия, взяла нож и умышленно нанесла один удар в область живота, умышленно причинив ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые, по заключению эксперта, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Коровкиной Е.С. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ.                

Подсудимая Коровкина Е.С. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Коровкиной Е.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коровкиной Е.С., суд признает явку с повинной, оформленную чистосердечным признанием, в котором Коровкина Е.С. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коровкиной Е.С., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коровкиной Е.С. тяжкого преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, и отсуствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Коровкиной Е.С. преступления.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровкину Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Коровкиной Е.С. считать условным сиспытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденную Коровкиной Е.С. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Коровкиной Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.