1-332/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № -1-332 /2012

ПР И Г О В О Р


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012г.

Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего-судьи Долгих С.В.,

с участием :государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.

подсудимой Сагдеевой А.А...,

защитника-адвоката Брагина В.А.

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САГДЕЕВОЙ А. А., <данные изъяты>, судимой 07.06.2011г. Свердловским районным судом г.Перми по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (под стражей по данному делу находилась с 03.05.2011г. по 07.06.2011г.); постановлением Свердловского районного суда г.Перми от 21 марта 2012г., условное осуждение по приговору от 07.06.2011г. отменено, и Сагдеева А.А. направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима на 2 года 6 месяцев (отбывает наказание с 02.04.2012г.); под стражей по данному делу находилась с 02.04.2012г. по 11 апреля 2012г.), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,


у с т а н о в и л:

      Сагдеева А.А., будучи зарегистрированной и проживающей <адрес>, допуская немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея умысел на организацию и содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения стабильного канала поступления наркотических средств для личного употребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ распространила среди своих знакомых-наркопотребителей- информацию о том, что в принадлежащей ей комнате в коммунальной квартире по <адрес>, предоставляется помещение для употребления наркотических средств. Реализуя свой умысел на содержание наркопритона, Сагдеева А.А. создала все условия, необходимые для безопасного его функционирования, т.е. поддерживала жилое помещение по вышеуказанному адресу в функциональном состоянии, кустарным способом изготавливала и хранила наркотические средства, а также предметы и вещества, необходимые для приготовления дезоморфина, приобретала и хранила медицинские предметы, предназначенные для внутривенных инъекций: шприцы, медицинские флаконы и вату, которые предоставляла лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств- для изготовления и последующего потребления наркотического раствора. Лица, выразившие желание употребить наркотические средства, приходили в квартиру <адрес>, где передавали Сагдеевой медицинские препараты, содержащие кодеин, а также иные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства-дезоморфина, для изготовления и последующего совместного употребления наркотика. За предоставленные жилую площадь, предметы и вещества, необходимые для изготовление дезоморфина и обеспечения безопасных условий для немедицинского потребления наркотических средств, Сагдеева А.А. часть изготовленного наркотика оставляла себе для личного потребления.

      Так, ранним утром ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанную квартиру к Сагдеевой А.А. пришла ее знакомая ФИО1, также допускающая немедицинское потребление наркотических средств. Сагдеева, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, совместно с неустановленным дознанием лицом, используя хранящиеся в ее квартире предметы и вещества, необходимые доля изготовления наркотического средства-дезоморфин, кустарным способом изготовила данный наркотик, после чего, продолжая преступные действия, Сагдеева часть наркотического средства передала ФИО1 для последующего употребления дезоморфин и предметы, необходимые для употребления дезоморфина. Часть наркотика Сагдеева оставила себе, и употребила его путем внутривенной инъекции. ФИО1, находясь в комнате указанной квартиры, действуя с разрешения и согласия Сагдеевой, также употребила наркотическое средство-дезоморфин путем внутривенной инъекции.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартиру к Сагдеевой по вышеуказанному адресу пришел ее знакомый ФИО2, также допускающий немедицинское потребление наркотических средств, который передал Сагдеевой кодеинсодержащие препараты и иные предметы для изготовления наркотического средства-дезоморфин. Сагдеева, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркотпритона, совместно с неустановленным дознанием лицом, изготовила кустарным способом наркотическое средство-дезоморфин, часть которого она передала ФИО2 для употребления тут же,, в этой квартире, и через непродолжительное время с разрешения и согласия Сагдеевой, ФИО2 употребил данное наркотическое средство- дезоморфин, а Сагдеева также употребила оставленную для себя часть наркотического средства-дезоморфина.

     ДД.ММ.ГГГГ поздним вечером, в квартиру <адрес> к Сагдеевой пришли ее знакомые-ФИО3, ФИО4 и ФИО5, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, и передали Сагдеевой кодеинсодержащие препараты и иные предметы для изготовления дезоморфина. Сагдеева и неустановленный дознанием человек, используя хранящиеся в ее квартире предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, кустарным способом изготовила данный наркотик. В продолжение преступного умысла, направленного на содержание наркопритона, Сагдеева передала ФИО5, ФИО3 и ФИО4 дезоморфин, часть этого средства оставив себе. Указанные лица с согласия Сагдеевой,, находясь в ее жилом помещении, употребили указанное наркотическое средство. В ту же ночь - с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4 и ФИО5, находясь в притоне- квартире по вышеуказанному адресу у Сагдеевой, вновь употребили дезоморфин.


      Таким образом, Сагдеева организовала и систематически содержала в принадлежавшей ей комнате квартиры <адрес> притон для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

             

        В судебном заседании подсудимая Сагдеева А.А. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимой понятны последствия рассмотрения дела без исследования доказательств и пределы обжалования приговора.

      Защитник поддержал ходатайство подсудимой; государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

      Суд, учитывая полное признание подсудимой своей вины, соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, усматривает в действиях подсудимой состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

          При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств- объяснений Сагдеевой об обстоятельствах совершения преступления, данных ею до возбуждения уголовного дела ( л.д.40-42), которые возможно расценить как явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Следует также учесть и ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Однако назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд не может, так как подсудимая, совершившая в период испытательного срока новое преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, не встала на путь исправления. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сагдеевой отменено, она направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, и суд считает необходимым назначить ей наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает.

        К наказанию, назначаемому по настоящему приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ, следует присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 07.06.2011г., так как Сагдеева А.А. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Сагдееву А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

      В соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору от 07.06.2011г. Свердловского районного суда г.Перми и окончательно назначить наказание в виде двух лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

       Меру пресечения в отношении Сагдеевой А.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

       Наказание исчислять с 11 мая 2012г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с 02 апреля 2012г., и по приговору от 07.06.2011г.- с 03 мая 2011г. по 07 июня 2011г.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.


Судья                                                                                           Долгих С.В.