1-241/2010 - О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-241\2010

                                   П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010г.

Свердловский районный суд г.Перми в составе: председательствующего судьи Долгих С.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,

Потерпевших ФИО28, ФИО29, ФИО16, ФИО33

Подсудимых Палкина А.В. и Шаклеина С.Т.,

Защитников-адвокатов Рачеевой Л.И. и Купенова С.М.

При секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ПАЛКИНА А. В., <данные изъяты>, судимого:

- 11.06.2003 года Чусовским ГС Пермской области по п. «а,б,г,д»ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 19.08.2005 года по постановлению Мотовилихинского РС г. Перми от 10.08.2005 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней;

- 25.11.2005 года Чусовским ГС Пермской области по п. «в»ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ, п.»в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 24.01.2006 года Чусовским ГС Пермской области по п. «в»ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161(5 преступлений), ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

- 12.03.2008 года Чусовским ГС Пермского края по ч. 2 ст. 159 (8 преступлений), ч. 1 ст. 159 (2 преступления), ч. 3 ст. 30 ч. 1. ст. 159 (4 преступления), ч. 3 ст. 69, ст.70 УК РФ к 11 годам лишения свободы;

- 10.06.2009 года Чусовским ГС Пермского края по ч. 2 ст. 159 (3 преступления), ч. 3 ст. 30 ч. 1. ст. 159 (6 преступлений), ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 12 годам лишения свободы;

- 05.10.2009 года Губахинским ГС Пермского края по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 (3 преступления), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 14 годам лишения свободы;

- 30.10.2009 года Губахинским ГС Пермского края по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 15 годам лишения свободы

-10 марта 2010г. Лысьвенским горсудом Пермского края по ч.2 ст.159 (5 преступлений), ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 (6 преступлений), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ - к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

Под стражей по данному делу находился с 14.08.2009г.по 21.01.2010г., и с 10 июня 2010г. по настоящее время, обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и

ШАКЛЕИНА С. Т., <данные изъяты>, судимого:

-09.06.2003г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ч.1 ст.112, п.»в» ч.4 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Чусовского горсуда Пермской области от 18.08.2004г. приговор Мотовилихинского райсуда г.Перми от 09.06.2003г. приведен в соответствие с ФЗ от 8.12.2003г., считать осужденным по ст.158 ч.2 п.»в,г», 112 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы строгого режима, исключены квалифицирующий признак»совершение лицом ранее дважды судимым за хищение» и указание на опасный рецидив. Постановлением Президиума Пермского областного суда от 15.12.2006г., постановление Чусовского горсуда от 18.08.2004г. изменено, наказание по п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.112 УК РФ- до 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно к отбытию- 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания-25.09.2008г.,

Под стражей по данному делу- с 24 мая 2009г., обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,


                                                  У С Т А Н О В И Л :

Палкин А.В. и Шаклеин С.Т. совершили ряд имущественных преступлений при следующих обстоятельствах.

Палкин А.В., осужденный по приговору Чусовского городского суда от 12.03.2008 года к 11 годам лишения свободы, и с ДД.ММ.ГГГГ отбывающий наказание в ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, и с ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИЗ ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес> действуя из корыстных побуждений, решил осуществлять противоправную деятельность в виде завладения денежными средствами граждан путем обмана и злоупотребления доверием, а именно путем сообщения гражданам заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности и побуждающих потерпевших передать ему денежные средства. С этой целью Палкин А.В. приобретал у неустановленных лиц мобильные телефоны неустановленных марок и сим-карты с абонентскими номерами: , , , , , с использованием которых планировал совершать преступления в течение длительного периода времени в отношении неограниченного круга лиц. Кроме того, Палкин А.В. для участия в совершении преступлений привлек Шаклеина С.Т. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которым сообщил о своих преступных намерениях,а также ФИО39, ФИО43, которые были введены в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, и не осознавали их противоправный характер, а также ФИО40, которая была введена в заблуждение Палкиным А.В. и Шаклеиным С.Т. относительно законности совершаемых ими действий, и не осознавала их противоправный характер.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Палкин А.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 15 час. 34 мин. позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО2, который проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО2 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последнему, что звонит <данные изъяты> ФИО1 При этом Палкин А.В. сообщил ФИО2 от имени ФИО1 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно о том, что якобы у него возникли проблемы. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО1 предложил ФИО2 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА1-, якобы в долг. ФИО2, введенный Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В. и полагая, что он разговаривает со ФИО1, согласился передать деньги в сумме -СУММА1-. После этого Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, выяснил домашний адрес ФИО2, сообщив ему, что скоро приедет девушка, которой нужно будет передать деньги.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО2, с мобильного телефона позвонил ФИО39, и попросил ее приехать домой к ФИО2 по <адрес>, и получить у него денежные средства в сумме -СУММА1-, после чего передать их его знакомому.

ФИО39, введенная в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, по его указанию приехала домой к ФИО2 по <адрес>.

ФИО2, введенный Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В. и, полагая, что разговаривал со ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, следуя указаниям Палкина А.В., в своей квартире, передал ФИО39 денежные средства в сумме -СУММА1-. ФИО39 введенная в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, выполняя его указания, получила от ФИО2 денежные средства в сумме -СУММА1-, после чего передала их знакомому Палкина А.В., тем самым указанные денежные средства были похищены у ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. через ФИО39 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА1-.

2. Он же, Палкин А.В. совершил мошенничество в отношении имущества ФИО27, с причинением значительного материального ущерба гражданину- при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 18.21 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО27 Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО27 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО41 При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО41, что якобы у него возникли проблемы. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО41 предложил ФИО27 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА2-, якобы для решения проблемы. ФИО27, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В. и полагая, что она разговаривает со ФИО41, согласилась передать деньги в сумме -СУММА2-. После этого Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, договорился встретиться с ФИО27 около отделения -БАНК1-, расположенного по <адрес>, сообщив, что к ней подойдет девушка, которой нужно будет передать деньги.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО27, с мобильного телефона позвонил ФИО39, и попросил ее приехать к отделению -БАНК1-, расположенному по <адрес>, и получить у ФИО27 денежные средства в сумме -СУММА2-, после чего передать их его знакомому.

ФИО39, введенная в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, по его указанию приехала к отделению -БАНК1-, расположенного по <адрес>.

ФИО27, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что она разговаривала со <данные изъяты> ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, следуя указаниям Палкина А.В. в отделении -БАНК1-, расположенного по <адрес>, передала ФИО39 денежные средства в сумме -СУММА2-. ФИО39, введенная в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, выполняя его указания, получила от ФИО27 денежные средства в сумме -СУММА2-, после чего передала их знакомому Палкина А.В., тем самым указанные денежные средства были похищены у ФИО27 путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. через ФИО39 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА2-.

3. Он же, Палкин А.В. совершил мошенничество в отношении имущества ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 18.05 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО6 Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО6 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО5 При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО5, что якобы у него возникли проблемы с милицией. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО5 предложил ФИО6 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА2-, якобы для того, чтобы его отпустили из милиции. ФИО6, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В. и полагая, что она разговаривает со ФИО5, согласилась передать деньги в сумме -СУММА2-. После этого Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, договорился встретиться с ФИО6 около Почтового отделения , расположенного по <адрес>, сообщив, что к ней подойдет девушка, которой нужно будет передать деньги.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО6, с мобильного телефона позвонил ФИО39, и попросил ее приехать к Почтовому отделению , расположенному по <адрес>, и получить у ФИО6 денежные средства в сумме -СУММА2-, после чего передать их его знакомому.

ФИО39, введенная в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, по его указанию приехала к Почтовому отделению , расположенного по <адрес>.

ФИО6, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что она разговаривала со <данные изъяты> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, следуя указаниям Палкина А.В. около Почтового отделения , расположенного по <адрес>, передала ФИО39 денежные средства в сумме -СУММА2-. ФИО39, введенная в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, выполняя его указания, получила от ФИО6 денежные средства в сумме -СУММА2-, после чего передала их знакомому Палкина А.В., тем самым указанные денежные средства были похищены у ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. через ФИО39 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА2-.

4. Он же, Палкин А.В. совершил покушение на мошенничество в отношении имущества ФИО42 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 06.18 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО42 Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО42 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО7 При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО7, что якобы у него возникли проблемы с милицией. После этого Палкин А.В. от имени ФИО7 предложил ФИО42 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА2-, якобы для того, чтобы его отпустили, договорившись о встрече с последней около Почтового отделения , расположенного по <адрес>.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО42, с мобильного телефона позвонил ФИО39, и попросил ее приехать к Почтовому отделению , расположенному по <адрес>, и получить у ФИО42 денежные средства в сумме -СУММА2-, после чего передать их его знакомому.

ФИО39, введенная в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, по его указанию приехала к Почтовому отделению , расположенного по <адрес>.

ФИО42 решила проверить сообщенную ей информацию, позвонив на сотовый телефон знакомой сына, и убедившись в ее недостоверности, сообщила о случившемся в милицию. После этого ФИО42 с сотрудниками милиции пришла к Почтовому отделению , расположенному по <адрес>, где встретилась с ФИО39, которая должна была забрать у нее денежные средства в сумме -СУММА2-, но последняя была задержана сотрудниками милиции, то есть преступный умысел Палкина А.В., направленный на хищение денежных средств в сумме -СУММА2- не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

5. Он же, Палкин А.В. совершил мошенничество в отношении имущества ФИО28, с причинением значительного материального ущерба гражданину- при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 16.32 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО28, который проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО28 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последнему, что звонит ФИО8. При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО8, что ему срочно нужны деньги, после чего предложил передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА3-. ФИО28, введенный Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что разговаривает с ФИО8., согласился передать деньги в сумме -СУММА3-. После этого Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО8 сообщил ФИО28, что к нему придет мужчина, которому нужно будет передать деньги, при этом выяснил его домашний адрес.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО28, с мобильного телефона позвонил ФИО43, и попросил его приехать домой к ФИО28 по <адрес>, и получить у негоденежные средства в сумме -СУММА3-, после чего передать их его знакомому.

ФИО43, введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал домой к ФИО28 по <адрес>.

ФИО28, введенный Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что он разговаривал со <данные изъяты> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, следуя указаниям Палкина А.В. в своей квартире, расположенной по <адрес>, передал ФИО43 денежные средства в сумме -СУММА3-. ФИО43 введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, выполняя его указания, получил от ФИО28 денежные средства в сумме -СУММА3-, после чего передал их знакомому Палкина А.В., тем самым указанные денежные средства были похищены у ФИО28 путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. через ФИО43 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА3-.

6. Он же, Палкин А.В. совершил мошенничество в отношении имущества ФИО10, с причинением значительного материального ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 08.03 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО10, которая проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО10 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО12. При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО12, что он находится в милиции, после чего предложил передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА4-. ФИО10, введенная Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что разговаривает с ФИО12., согласилась передать деньги в сумме -СУММА4-. После этого Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО12 договорился о встрече с ФИО10 около подъезда ее дома, при этом выяснил ее домашний адрес.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО10, с мобильного телефона позвонил ФИО43, и попросил его приехать к дому ФИО10 по <адрес>, и получить у нееденежные средства в сумме -СУММА4-, после чего передать их его знакомому.

ФИО43, введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал к дому ФИО10 по <адрес>.

ФИО10, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что она разговаривала со <данные изъяты> ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, следуя указаниям Палкина А.В., около подъезда ее дома, расположенного по <адрес>, передала ФИО43 денежные средства в сумме -СУММА4-. ФИО43, введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, выполняя его указания, получил от ФИО10 денежные средства в сумме -СУММА4-, после чего передал их знакомому Палкина А.В., тем самым указанные денежные средства были похищены у ФИО10 путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. через ФИО43 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА4-.

7. Он же, Палкин А.В. совершил покушение на мошенничество в отношении имущества ФИО44 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 09.33 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО44, которая проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО44 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последнему, что звонит ФИО13. При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО13, что якобы он попал ДТП и находится в милиции. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО13 предложил ФИО44 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА4-, якобы для того, чтобы его отпустили. ФИО44, введенная Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что разговаривает с ФИО13, сообщила, что у нее есть только -СУММА3-. Палкин А.В. от имени ФИО13 согласился на указанную сумму. После этого Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, от имени внука сообщил ФИО44, что к ней придет сотрудник милиции, которому нужно будет передать деньги, при этом выяснил ее домашний адрес.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО44, с мобильного телефона позвонил ФИО43, и попросил его приехать домой к ФИО44 по <адрес>, и получить у нееденежные средства в сумме -СУММА3-, после чего передать их его знакомому.

ФИО43, введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию направился к дому ФИО44

ФИО44 решила проверить сообщенную ей информацию, позвонив на мобильный телефон ФИО59, и, убедившись в ее недостоверности, отказалась передавать Палкину А.В. денежные средства. Таким образом, преступный умысел Палкина А.В., направленный на хищение денежных средств в сумме -СУММА3- не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

8. Он же, Палкин А.В. совершил мошенничество в отношении имущества ФИО29, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 16.32 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО29 Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО29 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последнему, что звонит ФИО45. При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО45, что у него проблемы с милицией. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО45 предложил ФИО29 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА5-, якобы для решения проблем. ФИО29, веденный Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что разговаривает с ФИО45., сообщил, что у него есть только -СУММА6-, которые находятся на его сберкнижке. Палкин А.В. от имени ФИО45 согласился на указанную сумму. После этого Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, договорился о встрече с ФИО29 около отделения -БАНК1-, расположенного по <адрес>, где он должен будет передать денежные средства в сумме -СУММА6-.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО29, с мобильного телефона позвонил ФИО43, и попросил его приехать к отделению -БАНК1-, расположенного по <адрес>, и получить у ФИО29денежные средства в сумме -СУММА6-, после чего передать их его знакомому.

ФИО43, введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал к отделению -БАНК1-, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО29, следуя указаниям Палкина А.В. встретился с ФИО43 около отделения -БАНК1-, расположенного по <адрес>, но так как отделение не работало, то ФИО29 и ФИО43 приехали в отделение -БАНК1-, расположенное по <адрес>, где ФИО29, введенный Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что он разговаривал со <данные изъяты> ФИО45 снял со своего расчетного счета денежные средства в сумме -СУММА6-, после чего в помещении отделения -БАНК1-, расположенного по <адрес> передал их ФИО43 ФИО43 введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, выполняя его указания, получил от ФИО29 денежные средства в сумме -СУММА6-, после чего передал их знакомому Палкина А.В., тем самым указанные денежные средства были похищены у ФИО29 путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. через ФИО43 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА6-.

9.Он же, Палкин А.В. совершил мошенничество в отношении имущества ФИО30 с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 11.27 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО30 Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО30 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ее знакомый ФИО15 и впоследствии сотрудник милиции. При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО15, что якобы у него проблемы, и он находится в милиции. Затем Палкин А.В. от имени ФИО15 предложил ФИО30 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА4-, якобы для того, чтобы его отпустили. ФИО30, веденная Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что разговаривает со знакомым ФИО15, сообщила, что у нее есть только -СУММА2-. Палкин А.В. от имени сотрудника милиции согласился на указанную сумму. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени сотрудника милиции договорился о встрече с ФИО30 около -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, где она должна будет передать денежные средства в сумме -СУММА2-.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО30, с мобильного телефона позвонил ФИО43, и попросил его приехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенному по <адрес>, и получить у ФИО30денежные средства в сумме -СУММА6-, после чего передать их его знакомому.

ФИО43, введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенному по <адрес>, после чего подошел к ФИО30 Палкин А.В., реализуя свои преступные намерения, позвонил ФИО43 на мобильный телефон, и попросил передать его ФИО30, после чего Палкин А.В.от имени сотрудника милиции сообщил ФИО30, чтобы она передала деньги ФИО43

ФИО30, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что он разговаривала со своим знакомым ФИО15 и впоследствии с сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, следуя указаниям Палкина А.В. около -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, передала ФИО43 денежные средства в сумме -СУММА2-. ФИО43 введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, выполняя его указания, получил от ФИО30 денежные средства в сумме -СУММА2-, после чего передал их знакомому Палкина А.В., тем самым указанные денежные средства были похищены у ФИО30 путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. через ФИО43 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО30 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА2-.

10. Он же, Палкин А.В. совершил покушение на мошенничество в отношении имущества ФИО16 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 03.54 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО16, проживающей по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО16 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО60. При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО3, что якобы у он сбил человека, и находится в милиции. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО3 предложил ФИО16 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА7-, якобы для того, чтобы его отпустили. ФИО16, веденная Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что разговаривает с ФИО60., согласилась передать указанную сумму.

ФИО16 решила проверить сообщенную ей информацию, позвонив на сотовый телефон дочери, и убедившись в ее недостоверности, сообщила о случившемся в милицию.

Затем Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, договорился о встрече с ФИО16 около подъезда ее дома, расположенного по <адрес>, где она должна будет передать денежные средства в сумме -СУММА7-.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО16, с мобильного телефона позвонил ФИО43, и попросил его приехать к дому ФИО16, расположенному по <адрес>, где получить у нееденежные средства в сумме -СУММА7-, после чего передать их его знакомому.

ФИО43, введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал к дому ФИО16, расположенному по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, то есть преступный умысел Палкина А.В., направленный на хищение денежных средств в сумме -СУММА7- не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

11. Он же, Палкин А.В. совершил покушение на мошенничество в отношении имущества ФИО18 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 09.48 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО18 Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО18 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО61. При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО17, что якобы он попал в ДТП, на автомашине сбил женщину, и находится в милиции. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО17 предложил ФИО18 передать брату потерпевшей денежные средства в сумме -СУММА5-, якобы для того, чтобы его отпустили. ФИО18, введенная Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что разговаривает с внуком ФИО17, сообщила, что у нее есть только -СУММА8-. Палкин А.В. от имени ФИО17 согласился на указанную сумму. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, представившись <данные изъяты>, договорился о встрече с ФИО18 около -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного по <адрес>, где она должна будет передать денежные средства в сумме -СУММА8-.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, и подыскивая человека, который сможет забрать деньги у ФИО18, с мобильного телефона позвонил Шаклеину С.Т., и попросил его приехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенному по <адрес>, и получить у ФИО18 денежные средства в сумме -СУММА8-, после чего передать их его знакомому.

Шаклеин С.Т., введенный в заблуждение Палкиным А.В. относительно законности совершаемых им действий, по его указанию приехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенному по <адрес>.

ФИО18 решила проверить сообщенную ей информацию, позвонив на сотовый телефон внуку, и убедившись в ее недостоверности, сообщила о случившемся в милицию. После этого ФИО18, с сотрудниками милиции пришла к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенному по <адрес>, где встретилась с Шаклеиным С.Т., который должен был забрать у нее денежные средства в сумме -СУММА8-, но последний был задержан сотрудниками милиции, то есть преступный умысел Палкина А.В., направленный на хищение денежных средств в сумме -СУММА8- не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

12. Он же, Палкин А.В. совершил мошенничество в отношении имущества ФИО31 по предварительному сговору с Шаклеиным С.Т., т.е. группой лиц, с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 17.01 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО31, которая проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО31 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО19. При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО19, что якобы он попал в ДТП и сбил девушку. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО19 предложил ФИО31 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА4- якобы для того, чтобы избежать уголовной ответственности. ФИО31, введенная Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что разговаривает с ФИО19., сообщила, что у нее есть только -СУММА7-. Палкин А.В. от имени ФИО19 согласился на указанную сумму. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО19 сообщил ФИО31, что к ней придет мужчина, которому нужно будет передать деньги, при этом выяснил ее домашний адрес.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, и, подыскивая соучастника преступления, с мобильного телефона позвонил Шаклеину С.Т., и предложил ему участвовать в совершении преступления, а именно приехать домой к ФИО31 и получить у нее денежные средства в сумме -СУММА7-, после чего передать их его знакомому. Шаклеин С.Т. осознавал незаконность и преступность своих действий по изъятию денег у потерпевшей ФИО31, так как его задержали ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции при попытке взять деньги у ФИО18 для Палкина А.В. и, достоверно зная о преступных мошеннических действиях Палкина А.В., Шаклеин С.Т. дал согласие на выполнение вышеуказанных действий и, таким образом, вступил с ним в предварительный сговор на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. После этого, Шаклеин С.Т., действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с Палкиным А.В., координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал домой к ФИО31 <адрес>. При этом с Шаклеиным С.Т. к ФИО31 приехала его сожительница ФИО40, введенная в заблуждение Шаклеиным С.Т. относительно законности совершаемых им действий.

ФИО31, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что она разговаривала со <данные изъяты> ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, следуя указаниям Палкина А.В. в своей квартире, расположенной по <адрес>, передала ФИО40 денежные средства в сумме -СУММА7-. ФИО40 введенная в заблуждение Шаклеиным С.Т. относительно законности совершаемых им действий, выполняя его указания, получила от ФИО31 денежные средства в сумме -СУММА7-, после чего передала их Шаклеину С.Т., тем самым указанные денежные средства были похищены у ФИО31 путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. и Шаклеин С.Т. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО31 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА7-.

13. Он же, Палкин А.В. совершил по предварительному сговору с Шаклеиным С.Т. мошенничество в отношении имущества ФИО32, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 15.23 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО32, которая проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО32 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО20 и впоследствии сотрудник милиции. При этом Палкин А.В. сообщил от имени ФИО20, что якобы он попал ДТП и находится в милиции. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени сотрудника милиции предложил ФИО32 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА2-, якобы для того, чтобы ФИО20 отпустили. ФИО32, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В. и полагая, что она разговаривает со ФИО20 и сотрудником милиции, согласилась передать деньги в сумме -СУММА2-. Затем Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, от имени сотрудника милиции сообщил ФИО32, что к ней придет мужчина, которому нужно будет передать деньги, при этом выяснил ее домашний адрес.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, и, подыскивая соучастника преступления, с мобильного телефона позвонил Шаклеину С.Т., и предложил ему участвовать в совершении преступления, а именно приехать домой к ФИО32 по <адрес>, и получить у нее денежные средства в сумме -СУММА2-, после чего передать их его знакомому.

Шаклеин С.Т., в свою очередь достоверно зная о преступных мошеннических действиях Палкина А.В., дал согласие на выполнение вышеуказанных действий и, таким образом, вступил с ним в предварительный сговор на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. После этого, Шаклеин С.Т., действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с Палкиным А.В., координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал домой к ФИО32, расположенному по <адрес>. При этом с Шаклеиным С.Т. к ФИО32 приехала его сожительница ФИО40, введенная в заблуждение Шаклеиным С.Т. относительно законности совершаемых им действий.

ФИО32, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что она разговаривала со <данные изъяты> ФИО20 и сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, следуя указаниям Палкина А.В. в своей квартире, расположенной по <адрес>, передала ФИО40 денежные средства в сумме -СУММА2-. ФИО40 введенная в заблуждение Шаклеиным С.Т. относительно законности совершаемых им действий, выполняя его указания, получила от ФИО32 денежные средства в сумме -СУММА2-, после чего передала их Шаклеину С.Т., тем самым указанные денежные средства были похищены у ФИО32 путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. и Шаклеин С.Т. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО32 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА2-.

14. Он же, Палкин А.В., по предварительному сговору с Шаклеиным С.Т., т.е. группой лиц, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба совершил мошенничество в отношении имущества ФИО33 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 23.58 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО33, которая проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО33 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО21. При этом Палкин А.В. сообщил ФИО33 от имени ФИО21, что якобы он попал в ДТП. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО21 предложил ФИО33 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА9-, якобы чтобы его отпустили. ФИО33, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В. и, полагая, что она разговаривает со своим сыном, согласилась передать ему деньги в сумме -СУММА9-. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, договорился о встрече с ФИО33 около -БАНК2-, расположенного по <адрес>, где она должна будет передать денежные средства в сумме -СУММА9-.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, и, подыскивая соучастника преступления, с мобильного телефона позвонил Шаклеину С.Т., и предложил ему участвовать в совершении преступления, а именно приехать к -БАНК2-, расположенному по <адрес>, и где получить у ФИО33 денежные средства в сумме -СУММА9-, после чего передать их его знакомому.

Шаклеин С.Т., в свою очередь достоверно зная о преступных мошеннических действиях Палкина А.В., дал согласие на выполнение вышеуказанных действий и, таким образом вступил с ним в предварительный сговор на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. После этого, Шаклеин С.Т., действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с Палкиным А.В., координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал к -БАНК2-, расположенному по <адрес>.

ФИО33, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что она разговаривала со <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, следуя указаниям Палкина А.В. около -БАНК2-, расположенного по <адрес>, передала Шаклеину С.Т. денежные средства в сумме -СУММА9-. Шаклеин С.Т. действуя согласно разработанному плану, совместно и согласованно с Палкиным А.В., умышленно, из корыстных побуждений получил от ФИО33 денежные средства в сумме -СУММА9-. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. и Шаклеин С.Т. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА9-.

15. Он же, Палкин А.В., по предварительному сговору с Шаклеиным С.Т., т.е. группой лиц, с причинением значительного материального ущерба гражданину, совершил мошенничество в отношении имущества ФИО22 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Палкина А.В., находящегося в отряде бригады со строгими условиями отбывания наказания ФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 07.08 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО22, которая проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО22 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО46. При этом Палкин А.В. сообщил ФИО22 от имени ФИО46, что якобы у него возникли проблемы. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО46 предложил ФИО22 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА4-, якобы в долг. ФИО22, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В. и полагая, что она разговаривает со ФИО46, согласилась передать ему деньги в сумме -СУММА4-. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени сына сообщил ФИО22, что к ней придет мужчина, которому нужно будет передать деньги, при этом выяснил ее домашний адрес.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, и подыскивая соучастника преступления, с мобильного телефона позвонил Шаклеину С.Т., и предложил ему участвовать в совершении преступления, а именно приехать к дому ФИО22 и получить у нее денежные средства в сумме -СУММА4-, после чего передать их его знакомому.

Шаклеин С.Т., в свою очередь достоверно зная о преступных мошеннических действиях Палкина А.В., дал согласие на выполнение вышеуказанных действий и, таким образом вступил с ним в предварительный сговор на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. После этого, Шаклеин С.Т., действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с Палкиным А.В., координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал к дому ФИО22, расположенному по <адрес>.

ФИО22, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что она разговаривала со <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, следуя указаниям Палкина А.В. около своего дома, расположенного по <адрес>, передала Шаклеину С.Т. денежные средства в сумме -СУММА4-. Шаклеин С.Т. действуя согласно разработанному плану, совместно и согласованно с Палкиным А.В., умышленно, из корыстных побуждений получил от ФИО22 денежные средства в сумме -СУММА4-. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. и Шаклеин С.Т. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА4-.

16. Он же, Палкин А.В. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, т.е. группой лиц- совершил покушение на мошенничество в отношении имущества ФИО47 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Палкина А.В., находящегося в ФБУ ИЗ ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 01.29 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО47, которая проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО47 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО48. При этом Палкин А.В. сообщил ФИО47 от имени ФИО48, что якобы он находится в милиции. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО48 предложил ФИО47 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА5-, якобы для того, чтобы его отпустили. ФИО47, введенная Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что разговаривает с ФИО48., сообщила, что у нее есть только -СУММА4-. Палкин А.В. от имени ФИО48 согласился на указанную сумму. Затем Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО48 сообщил ФИО47, что к ней придет мужчина, которому нужно будет передать деньги, при этом выяснил ее домашний адрес.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, и подыскивая соучастника преступления, с мобильного телефона позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и предложил ему участвовать в совершении преступления, а именно приехать домой к ФИО47 по <адрес>, и получить у нее денежные средства в сумме -СУММА4-, после чего передать их его знакомому.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в свою очередь достоверно зная о преступных мошеннических действиях Палкина А.В., дал согласие на выполнение вышеуказанных действий и, таким образом, вступил с ним в предварительный сговор на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. После этого, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с Палкиным А.В., координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал домой к ФИО47 по <адрес>.

ФИО47 предложила лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предъявить паспорт и написать расписку в получении денежных средств, но последнее отказалось это сделать. В свою очередь ФИО47 отказалась передавать денежные средства в сумме -СУММА4-, то есть преступный умысел Палкина А.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на хищение денежных средств в сумме -СУММА4- не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

17. Он же, Палкин А.В. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, т.е. группой лиц, совершил покушение на мошенничество в отношении имущества ФИО49 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Палкина А.В., находящегося в ФБУ ИЗ ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 18.21 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО49, которая проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, ввел ФИО49 в заблуждение относительно истинных намерений, сообщив по телефону, что ФИО62. находится в милиции. При этом Палкин А.В. выяснил, что у ФИО49 имеются денежные средства в сумме -СУММА10-. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, предложил ФИО49 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА10-, якобы для того, чтобы ФИО62. отпустили из милиции. ФИО49, введенная Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что ФИО62 находится в милиции согласилась передать указанную сумму. Затем Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, сообщил ФИО49, что сейчас к ней приедет, при этом выяснил ее домашний адрес.

ФИО49 решила проверить сообщенную ей информацию, позвонив ФИО62., и, убедившись в ее недостоверности, сообщила о случившемся в милицию.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, и подыскивая соучастника преступления, с мобильного телефона позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и предложил ему участвовать в совершении преступления, а именно приехать домой к ФИО49 по <адрес>, и получить у нее денежные средства в сумме -СУММА10-, после чего передать их его знакомому.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в свою очередь достоверно зная о преступных мошеннических действиях Палкина А.В., дал согласие на выполнение вышеуказанных действий и, таким образом, вступил с ним в предварительный сговор на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

После этого, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с Палкиным А.В., координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал домой к ФИО49 по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, то есть преступный умысел Палкина А.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на хищение денежных средств в сумме -СУММА10- не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

18. Он же, Палкин А.В. по предварительному сговору с Шаклеиным С.Т., т.е. группой лиц, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, совершил мошенничество в отношении имущества ФИО24 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Палкина А.В., находящегося в ФБУ ИЗ ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 04.57 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО24, которая проживает по <адрес>. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО24 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО23. При этом Палкин А.В. сообщил ФИО24 от имени ФИО23, что якобы у него возникли проблемы с милицией. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО23 предложил ФИО24 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА5-, якобы для того, чтобы его отпустили из милиции. ФИО24, введенная Палкиным А.В. в заблуждение относительно истинных намерений, думая, что разговаривает с ФИО23., сообщила, что у нее есть только -СУММА11-. Палкин А.В. согласился на указанную сумму. Затем Палкин А.В. продолжая реализацию противоправных намерений, договорился о встрече с ФИО24 около подъезда ее дома, расположенного по <адрес>, где она должна будет передать мужчине денежные средства в сумме -СУММА11-.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, и подыскивая соучастника преступления, с мобильного телефона позвонил Шаклеину С.Т., и предложил ему участвовать в совершении преступления, а именно приехать к дому ФИО24, расположенному по <адрес>, и получить у нее денежные средства в сумме -СУММА11-, после чего передать их его знакомому.

Шаклеин С.Т., в свою очередь достоверно зная о преступных мошеннических действиях Палкина А.В., дал согласие на выполнение вышеуказанных действий и, таким образом вступил с ним в предварительный сговор на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. После этого, Шаклеин С.Т., действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с Палкиным А.В., координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал к дому ФИО24, расположенному по <адрес>

ФИО24., введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В., полагая, что она разговаривала со <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, следуя указаниям Палкина А.В. около подъезда своего дома, расположенного по <адрес>, передала Шаклеину С.Т. денежные средства в сумме -СУММА11-. Шаклеин С.Т. действуя согласно разработанному плану, совместно и согласованно с Палкиным А.В., умышленно, из корыстных побуждений получил от ФИО24 денежные средства в сумме -СУММА11-. Похищенными денежными средствами Палкин А.В. и Шаклеин С.Т. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА11-.

19. Он же, Палкин А.В., по предварительному сговору с Шаклеиным С.Т., т.е. группой лиц, совершил покушение на мошенничество в отношении имущества ФИО26 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Палкина А.В., находящегося в ФБУ ИЗ ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Сразу после этого, Палкин А.В. для реализации своего преступного умысла, с имеющегося при нем мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером , путем случайного набора номеров в 07.27 часов позвонил на абонентский номер , принадлежащий ФИО26 Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, умышленно искажая свой голос, ввел ФИО26 в заблуждение относительно истинных намерений, позволяя думать последней, что звонит ФИО25. и впоследствии сотрудник милиции. При этом Палкин А.В. сообщил ФИО26 от имени ФИО25, что якобы он попал в ДТП, сбил девушку и находится в милиции. После этого Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, от имени ФИО25 предложил ФИО26 передать через указанных им лиц денежные средства в сумме -СУММА5-, якобы для того, чтобы его отпустили из милиции. Затем Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, представившись следователем, договорился встретиться с ФИО26 в 11.00 часов около -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенного по <адрес>, где она должна будет передать денежные средства в сумме -СУММА5-. ФИО26, введенная Палкиным А.В. путем обмана в заблуждение, доверяя сведениям, сообщенным Палкиным А.В. и полагая, что она разговаривает со ФИО25 и сотрудником милиции, согласилась передать ему деньги в сумме -СУММА5-.

Далее Палкин А.В., продолжая реализацию противоправных намерений, и подыскивая соучастника преступления, с мобильного телефона позвонил Шаклеину С.Т., и предложил ему участвовать в совершении преступления, а именно приехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенному по <адрес>, и получить у ФИО26 денежные средства в сумме -СУММА5-, после чего передать их его знакомому.

Шаклеин С.Т., в свою очередь достоверно зная о преступных мошеннических действиях Палкина А.В., дал согласие на выполнение вышеуказанных действий и, таким образом вступил с ним в предварительный сговор на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. После этого, Шаклеин С.Т., действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с Палкиным А.В., координируемый по мобильному телефону Палкиным А.В., по его указанию приехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенному по <адрес>.

ФИО26 решила проверить сообщенную ей информацию, позвонив на сотовый телефон ФИО25, и убедившись в ее недостоверности, сообщила о случившемся в милицию. После этого ФИО26, с сотрудниками милиции пришла к -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенному по <адрес>, где встретилась с Шаклеиным С.Т., который, действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с Палкиным А.В., должен был забрать у нее денежные средства в сумме -СУММА5-, но последний был задержан сотрудниками милиции, то есть преступный умысел Палкина А.В. и Шаклеина С.Т., направленный на хищение денежных средств в сумме -СУММА5- не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.


        В судебном заседании подсудимые Палкин А.В. и Шаклеин С.Т. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и отказались от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституцией РФ, подтвердив при этом свои показания на следствии и явки с повинной, которые они писали добровольно, без какого-либо давления. Подсудимый Палкин А.В. просил учесть при назначении наказания наличие у него тяжелого хронического заболевания, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, первоначальное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.. Подсудимый Шаклеин С.Т. просил учесть явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, первоначальное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследование доказательств по делу производится отдельно по каждому из преступлений. Подсудимые Палкин А.В. и Шаклеин С.Т., их защитники- адвокаты Рачева Л.И. и Купенов С.М. не возражали против удовлетворения ходатайства государственного обвинителя ФИО38 об оглашении показаний на предварительном следствии неявившихся в суд потерпевших и свидетелей.

1.Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. в совершении мошенничества в отношении имущества ФИО2, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

-показания на предварительном следствии потерпевшего ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ- о том, что он один проживает в <адрес>. У него имеется ФИО1, который проживает отдельно от него. ФИО1 каждые выходные навещает его, приносит продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему на домашний телефон кто-то позвонил. Он взял трубку, ему ответил мужской голос, представился ФИО1 и попросил у него в долг денег, при этом пояснил, что у него проблемы.Он голос плохо расслышал, так как плохо слышит. Мужчина сказал, что за деньгами приедет его знакомая девушка по имени ФИО4, сам не сможет, так как проблемы. Он сказал ему, что деньги у него есть, пускай девушка приезжает, после чего положил трубку. Также мужчина, который представился ФИО1, сказал, что деньги отдаст в ДД.ММ.ГГГГ Затем через некоторое время по домофону позвонила девушка, которая представилась ФИО4, он открыл ей дверь и впустил в квартиру. Девушка выглядела :<данные изъяты>. Девушка сказала, что пришла по просьбе ФИО1. Он провел ее в комнату, где передал ей деньги в сумме -СУММА1- купюрами по 1000 рублей, которые заранее приготовил. Девушка взяла деньги, он ей сказал, чтобы она написала расписку о получении денег. Девушка написала и ушла. После ухода девушки около 20.00 часов он решил позвонить ФИО1, спросить, все ли в порядке. Набрал номер , трубку взяла ФИО63 и сказала, что ФИО1 нет дома. Затем через некоторое время ФИО1 перезвонил ему. Он спросил ФИО1, как у него дела, на что тот ответил, что все нормально. Затем он спросил у него про деньги. ФИО1 пояснил, что он ему не звонил и денег не просил, после чего предложил ему позвонить в милицию. Ущерб в размере -СУММА1- для него значительный, <данные изъяты>. (т.3 л.д.233-234)

        Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении за счет виновных лиц -СУММА1-.

-показания свидетеля ФИО1(т.5 л.д.209-211)-о том, что «по <адрес> проживал ФИО2. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, ему позвонил ФИО2 и спросил, передали ли мне деньги. Я ответил, что никаких денег мне не передавали и спросил у него, что случилось. ФИО2 мне рассказал, что днем ему позвонил мужчина, голос которого был похож на мой голос и попросил от моего имени у ФИО2 в долг деньги. ФИО2 согласился дать в долг якобы мне -СУММА1-. За деньгами приехала якобы моя знакомая ФИО4, которой ФИО2 передал -СУММА1-. Я сказал ФИО2, что я ему не звонил и деньги у него не просил, а его обманули. После этого ФИО2 обратился в милицию. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем прошу признать меня гражданским истцом.

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у ФИО39 изъяты образцы почерка и подписи (т. 3 л.д. 243-244).

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописный текст расписки от ДД.ММ.ГГГГ и подпись в расписке выполнены ФИО39 (т. 3 л.д. 246-259).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО2 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 3 л.д. 265-266):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 11:08

3

ДД.ММ.ГГГГ 15:34

564

ДД.ММ.ГГГГ 15:50

92

ДД.ММ.ГГГГ 15:54

162

ДД.ММ.ГГГГ 16:19

131

ДД.ММ.ГГГГ 16:35

321

ДД.ММ.ГГГГ 16:43

359

ДД.ММ.ГГГГ 16:51

263

ДД.ММ.ГГГГ 16:57

17

ДД.ММ.ГГГГ 16:58

15

ДД.ММ.ГГГГ 16:59

72

ДД.ММ.ГГГГ 17:03

18

ДД.ММ.ГГГГ 17:05

93

ДД.ММ.ГГГГ 17:08

59

ДД.ММ.ГГГГ 22:09

813

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена расписка от имени ФИО4 Расписка приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 220-221).

- показания свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонил мужчина, представился «-КЛИЧКА1-». Тогда она проживала по <адрес> с <данные изъяты>. Она ответила, что не знает его. Он сказал, что у них есть общий знакомый - ФИО64. Они разговорились. -КЛИЧКА1- был <данные изъяты>. -КЛИЧКА1- сказал, что он отбывает наказание в ИК-. После этого -КЛИЧКА1- несколько раз звонил ей, и они разговаривали на разные темы. Она систематически употребляла героин, нигде не работала, ей постоянно были нужны деньги. С -КЛИЧКА1- она периодически созванивалась. Через некоторое время ей на домашний телефон позвонил -КЛИЧКА1- и попросил сходить на встречу за деньгами. Какие это деньги, за что их нужно забрать, -КЛИЧКА1- ей не говорил, а она не спрашивала. Он сказал, что ей можно будет взять немного денег. Она согласилась. -КЛИЧКА1- сказал, что деньги нужно забрать у пожилого мужчины дома на <адрес>. Также -КЛИЧКА1- сказал, чтобы она представилась ФИО4, так как за деньгами должна была придти девушка по имени ФИО4, но она не смогла, поэтому ей надо сказать, что она также ФИО4. Она приехала на автобусе по указанному -КЛИЧКА1- адресу. Дверь в квартиру открыл пожилой мужчина, и она зашла внутрь. В это время на домашний телефон позвонили. Мужчина взял трубку и передал ее ей. Это был -КЛИЧКА1-. Она сказал ей, что у этого мужчины нужно забрать деньги и написать расписку от имени ФИО4. Она написала расписку, после чего мужчина передал ей деньги в сумме -СУММА1-. Она пересчитала деньги, после чего ушла. В ходе допроса ей предъявлена расписка следующего содержания: «Я, ФИО4 взяла у ФИО2 деньги в сумме -СУММА1- по просьбе ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и подпись». ФИО39 подтвердила, что данная расписка написана ей. Когда она приехала домой, ей позвонил -КЛИЧКА1-, который сказал, что к ней приедет его знакомый, которому нужно будет передать деньги. Ей он разрешил взять -СУММА12-. Через некоторое время к ней домой приехал молодой человек, которому она передала деньги (т. 3 л.д. 198-203).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО50, <адрес> (т. 3 л.д. 158).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК- <адрес>, где отбывал наказание в отряде. Тогда у него был сотовый телефон с абонентским номером . С данного телефона он совершал мошенничества на территории г. Перми. По телефону он познакомился с девушкой по имени ФИО39. Он знал, что она живет в микрорайоне «<адрес>». Во время общения с ФИО39, он спросил у нее, сможет ли она сходить за деньгами. ФИО39 сказала, что сможет, но только в пределах своего района. О том, что деньги добыты преступным путем, он ей не говорил. По его просьбе при получении денег от потерпевших, ФИО39 писала расписки. Данные от кого писать расписки и их текст говорил он. После того как ФИО39 забирала деньги, она передавала их его знакомым. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он набрал путем случайного набора номер телефона в <адрес>. Трубку взял мужчина. Он представился ФИО1 и сказал, что ему нужны деньги, так как у него проблемы. Также он сообщил мужчине, что за деньгами придет девушка, которой нужно отдать -СУММА1-. Когда ФИО39 забрала деньги, она позвонила ему со своего домашнего телефона и сообщила об этом. После этого к ней приехали его знакомые и забрали у нее деньги (т. 4 л.д. 215).

        В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил показания, указанные в явке с повинной, указал, что явку с повинной он сделал добровольно, без какого-либо давления.

- показания подозреваемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>, находился в отряде. Когда он находился в отряде, у него были сотовые телефоны и сим-карты. В ДД.ММ.ГГГГ он совершал мошенничества с сотового телефона с сим-картой с абонентским номером оператора «<данные изъяты>». У него был домашний телефон ФИО39. Полностью номер не помнит, начинался с «», который ему дал кто-то из знакомых по колонии. Он позвонил ФИО39 и спросил у нее, сможет ли она сходить для него за деньгами. Она ответила, что сможет, но только в своем районе. Ему было известно, что она проживает в <адрес>. Потерпевшим он также звонил на номера телефонов, которые начинались с цифр «» и «». Коды района он узнавал от знакомых. Он звонил потерпевшим, которые принимали его за своего родственника, после чего он, обманывая их, говорил, что попал в беду, сбил человека в ДТП, попал в милицию, и ему срочно нужны деньги. Когда люди соглашались передать ему деньги, он узнавал их адрес, после чего перезванивал ФИО39 и просил сходить за деньгами. Номера телефонов он набирал случайным набором цифр. Часто начинал с какого-то номера, после чего набирал номера по порядку. По его просьбе ФИО39 забирала деньги четыре раза. Какие это деньги и для чего она их забирает, он ей не говорил, то есть о том, что деньги добыты преступным путем он ей не сообщал. В начале ДД.ММ.ГГГГ он позвонил путем случайного набора номера в <адрес>. Трубку взял мужчина. Мужчина подумал, что он его внук, а он подыграл ему в этом и попросил деньги, так как попал в беду. Сумму, какую попросил, не помнит. Мужчина согласился передать ему деньги. После этого он перезвонил ФИО39, и сообщил где и у кого забрать деньги. После того как ФИО39 забрала деньги, к ней приехали его знакомые и забрали у нее деньги. На данные деньги его знакомые делали передачи на заключенных, данные которых он им сообщал (т. 3 л.д. 216-220).

           В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил данные показания, высказал желание возместить потерпевшему материальный ущерб.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.) и (ФИО2) и (ФИО39) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, (т. 5 л.д. 222-255, т. 3 л.д. 131-133).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

ДД.ММ.ГГГГ 15:34:27

567

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 15:49:38

43

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 15:50:50

93

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 15:53:14

50

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 15:54:29

163

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 15:58:32

40

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:17:49

32

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:19:23

132

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:34:33

46

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:35:50

324

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:41:28

67

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:43:51

361

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:50:06

20

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:51:37

264

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:57:57

17

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:58:44

15

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:59:43

73

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:03:33

19

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:05:12

94

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:08:09

60

(Палкин А.В.)

(ФИО2)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:16:39

28

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:21:09

174

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:26:11

88

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:40:01

92

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:52:56

41

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:04:15

12

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:08:39

48

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:25:09

55

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:28:55

39

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

2. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО27, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО27, которая показала, что она проживает по <адрес>. У нее <данные изъяты> ФИО41, он проживает <адрес>, но чаще он проживает у нее. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 19.00 часов на домашний телефон позвонили, она взяла трубку. Она подумала, что позвонил ФИО41, так как он часто ей звонит. Она спросила: «ФИО41, это ты?». Ей ответил мужской голос: «Да <данные изъяты>, это я». Голос показался ей каким-то странным, не похожим на голос ФИО41, но она не придала этому особого значения и продолжала с этим мужчиной разговаривать, думая, что это ФИО41. Где в это время находился ФИО41, она не знала. Она сообщила ему, что звонили из Кировского районного суда и просили его подъехать к ним ДД.ММ.ГГГГ, на что мужской голос сказал: «Я уже в этом суде», а затем спросил: «<данные изъяты>, у тебя есть деньги, мне очень нужны». Для чего они ему нужны, она не поинтересовалась, так как ничего подозрительного не заметила, но начала беспокоиться, что с ФИО41 что-то случилось. Она пояснила звонившему мужчине, что у нее только -СУММА7-, на что голос ей ответил: «Маловато будет». Она спросила: «Мне сходить в сберкассу, снять еще -СУММА13- с книжки?». Мужчина сказал: «Сходи». Затем мужчина пояснил, что пришлет девушку за деньгами. Она спросила: «А в чем она будет одета?». Мужской голос пояснил, что она будет одета в серую вязаную шапку с отворотами, в куртку матерчатую короткую темного цвета с белым ремнем, в сапоги темные кожаные, лицо европейского типа. Мужчина сказал, что ее имя - ФИО4. Она ответила: «Хорошо», и стала собираться в отделение -БАНК1-, ближайшее расположено <адрес>. Затем данный мужчина позвонил еще раз и сказал, что девушку пошлет к хлебному отделу у остановочного комплекса «<адрес>» в сторону <адрес>. Затем он сказал, что с девушкой нужно встретиться у почтового отделения, расположенного в том же здании, где «-БАНК1-», которой она должна будет передать деньги. Когда собиралась в -БАНК1-, она позвонила ФИО65. ФИО65 пояснила, что ФИО41 еще нет дома. Подойдя к -БАНК1-, стала ждать девушку. Примерно через 5-10 минут к ней подошла незнакомая девушка и сказала, что ее зовут ФИО4, она пришла за деньгами для ФИО41. ФИО4 выглядела: <данные изъяты>. Она сказала девушке, что сейчас сходит и снимет еще -СУММА13- со сберегательной книжки, с собой у нее уже были деньги в сумме -СУММА7-. После этого она вместе с девушкой поднялись на второй этаж этого здания, где расположено отделение «-БАНК1-». ФИО4 в само помещение не заходила, а осталась стоять в коридоре. Затем со своей сберегательной книжки она сняла -СУММА13-, и присела за столик, расположенный напротив кассового окна. В этот момент к ней подошла ФИО4. За столиком она передала ФИО4 -СУММА2-. Девушка забрала у нее деньги, после чего они вместе вышли на улицу. Девушка ушла в сторону остановочного комплекса <адрес>, а она пошла домой. Она сильно переживала, что могло случиться с ФИО41. Когда пришла домой, ФИО66 сказал, что на домашний телефон звонили и спрашивали, ушла ли она, и сколько денег унесла с собой. ФИО66 сказал, что она вышла, сколько взяла денег, он не знает. Затем ей на домашний телефон позвонил ФИО41, и она рассказала ему о случившемся. ФИО41 сказал, что с ним все в порядке и никаких денег он у нее не просил и никого не посылал. Ущерб составил -СУММА2-, является для нее значительным. (т.4 л.д.60-62). В судебное заседание потерпевшая не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, просила взыскать с Палкина А.В. в ее пользу -СУММА2-, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

- свидетеля ФИО41., который показал, что он проживает по <адрес>. Около 21.00 часа ему позвонила ФИО27. и сказала, что ей на домашний телефон позвонил мужчина, представился им. ФИО27 объяснила, что по телефону ей сказали, что он находится в милиции, и что ей необходимо будет заплатить деньги в сумме -СУММА2-, после чего сотрудники милиции его отпустят. Со слов ФИО27 знает, что мужчина пояснил, что он находится в суде Кировского района. Он ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции не задерживался, в суде Кировского района г. Перми его не было (т. 4 л.д. 65).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО27 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 4 л.д. 80-81):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 10:42

179

ДД.ММ.ГГГГ 18:21

25

ДД.ММ.ГГГГ 18:36

366

ДД.ММ.ГГГГ 18:43

23

ДД.ММ.ГГГГ 18:45

47

ДД.ММ.ГГГГ 18:48

18

ДД.ММ.ГГГГ 18:51

24

ДД.ММ.ГГГГ 18:54

10

ДД.ММ.ГГГГ 19:04

14

ДД.ММ.ГГГГ 19:05

29

ДД.ММ.ГГГГ 19:18

12

ДД.ММ.ГГГГ 19:22

22

ДД.ММ.ГГГГ 19:35

56

ДД.ММ.ГГГГ 20:18

146

ДД.ММ.ГГГГ 20:22

165

ДД.ММ.ГГГГ 22:20

67

- показания свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонил мужчина, представился «-КЛИЧКА1-». Тогда она проживала по <адрес> с <данные изъяты>. Она ответила, что не знает его. Он сказал, что у них есть общий знакомый - ФИО64. Они разговорились. ФИО64 был <данные изъяты>. -КЛИЧКА1- сказал, что он отбывает наказание в ИК-. После этого -КЛИЧКА1- несколько раз звонил ей, и они разговаривали на разные темы. Она систематически употребляла героин, нигде не работала, ей постоянно были нужны деньги. С -КЛИЧКА1- она периодически созванивалась. В конце ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил -КЛИЧКА1- и снова попросил съездить к Почте по <адрес>, где забрать деньги у бабушки. Она согласилась. -КЛИЧКА1- описал ей, как выглядит бабушка. Также он сообщил, чтобы она сказала бабушке, что она от ФИО5. Приехав к Почте, она подошла к похожей по описанию бабушке, сказала ей, что она от ФИО5. Бабушка передала ей деньги в сумме -СУММА2-. Она пересчитала деньги после чего вернулась домой. Из дома она позвонила -КЛИЧКА1- и сказала, что забрала деньги. -КЛИЧКА1- сказал, чтобы она взяла себе -СУММА14-, а остальные деньги отвезла женщине, которая живет на <адрес>, точный адрес не знает. Она приехала по указанному адресу и передала женщине деньги (т. 3 л.д. 198-203).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО50, <адрес> (т. 3 л.д. 158).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК- <адрес>, где отбывал наказание в отряде. Тогда у него был сотовый телефон с абонентским номером . С данного телефона он совершал мошенничества на территории г. Перми. По телефону он познакомился с девушкой по имени ФИО39. Он знал, что она живет в микрорайоне «<адрес>». Во время общения с ФИО39, он спросил у нее, сможет ли она сходить за деньгами. ФИО39 сказала, что сможет, но только в пределах своего района. О том, что деньги добыты преступным путем, он ей не говорил (т. 4 л.д. 215). В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. заявил, что явку с повинной он сделал добровольно, без какого-либо давления.

- показания подозреваемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>, находился в отряде. Когда он находился в отряде, у него были сотовые телефоны и сим-карты. В ДД.ММ.ГГГГ он совершал мошенничества с сотового телефона с сим-картой с абонентским номером оператора «<данные изъяты>». У него был домашний телефон ФИО39. Полностью номер не помнит, начинался с «», который ему дал кто-то из знакомых по колонии. Он позвонил ФИО39 и спросил у нее, сможет ли она сходить для него за деньгами. Она ответила, что сможет, но только в своем районе. Ему было известно, что она проживает в <адрес>. Потерпевшим он также звонил на номера телефонов, которые начинались с цифр «» и «». Коды района он узнавал от знакомых. Он звонил потерпевшим, которые принимали его за своего родственника, после чего он обманывая их говорил, что попал в беду, сбил человека в ДТП, попал в милицию, и ему срочно нужны деньги. Когда люди соглашались передать ему деньги, он узнавал их адрес, после чего перезванивал ФИО39 и просил сходить за деньгами. Номера телефонов он набирал случайным набором цифр. Часто начинал с какого-то номера, после чего набирал номера по порядку. По его просьбе ФИО39 забирала деньги четыре раза. Какие это деньги и для чего она их забирает, он ей не говорил, то есть о том, что деньги добыты преступным путем он ей не сообщал (т. 3 л.д. 216-220).

     Данные показания Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании. Гражданский иск потерпевшей ФИО27 А.В. Палкин признал в полном объеме.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 3 л.д. 131-133).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

ДД.ММ.ГГГГ 18:36:57

368

(Палкин А.В.)

(ФИО27)

Телеф.-Исх.

<адрес>; Учреждение УТ 389/10 ГУФСИН Минюста России; Азимут: 0град.

ДД.ММ.ГГГГ 18:43:36

24

(Палкин А.В.)

(ФИО27)

Телеф.-Исх.

<адрес>; Учреждение УТ 389/10 ГУФСИН Минюста России; Азимут: 150град.

ДД.ММ.ГГГГ 18:44:25

79

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:46:01

47

(Палкин А.В.)

(ФИО27)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:47:32

41

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:48:23

19

(Палкин А.В.)

(ФИО27)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:49:04

21

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:50:56

26

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:51:45

25

(Палкин А.В.)

(ФИО27.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:54:59

11

(Палкин А.В.)

(ФИО27)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:04:38

15

(Палкин А.В.)

(ФИО27)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:05:07

29

(Палкин А.В.)

(ФИО27)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:05:59

9

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:17:38

17

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:18:21

12

(Палкин А.В.)

(ФИО27)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:22:44

23

(Палкин А.В.)

(ФИО27)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:26:28

36

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:33:07

71

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:35:25

56

(Палкин А.В.)

(ФИО27)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:37:31

20

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:41:23

68

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 20:07:00

56

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 20:18:13

16

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

3. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО6, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО6, которая показала, что проживает по <адрес> с ФИО51. По <адрес> проживает ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома. Ей на домашний телефон позвонили. Трубку взял ФИО51, и сразу передал трубку ей. Когда она взяла трубку, то с ней хриплым голосом поздоровался мужчина. Она спросила, кто ей звонит, так как голос был не знаком. В это время ФИО51 ей сказал: «Ты что, ФИО5 не узнала, это ФИО5». Далее по телефону разговаривала только она. Сомнений, что это ФИО5, не стало, так как ФИО51 знает ФИО5, ранее общался с ним, в том числе и по телефону. В разговоре мужчина, выступивший в роли ФИО5, сказал, что у него проблемы с милицией. Какие именно проблемы, не говорил, но объяснил, что ему нужны деньги для «выкупа», а точнее для того, чтобы его отпустили. Когда она спросила, сколько надо, он ответил, что необходимо -СУММА2-. Она спросила, куда надо принести деньги и что все-таки случилось, ей мужчина ответил, что деньги она должна принести к почте по <адрес>, где ее встретит молодая девушка. О том, что девушка его знакомая, он не говорил и не описывал. Он сказал, чтобы она шла туда, а девушка сама подойдет к ней и скажет, что она от ФИО5. Так же по его просьбе она описала ему, во что она будет одета, чтобы девушка ее нашла. Не сомневаясь, что она разговаривает со ФИО5, она сказала, что принесет деньги. С ФИО5 у нее хорошие отношения, и она беспокоилась за него. Также мужчина, которого она воспринимала как брата, сказал, чтобы она ему не звонила, а он сам придет на следующий день и все ей объяснит. После разговора она стала собираться, собрала деньги в размере -СУММА2-. Пока она одевалась, мужчина вновь звонил, но с ним разговаривал уже ФИО51. Разговор у них был короткий. Она слышала, что ФИО51 ответил мужчине, что она собирается, так как тот, видимо, торопил. Взяв деньги в размере -СУММА2-, она пришла к почте. Примерно через 10 минут к ней подошла незнакомая девушка и сказала, что она от ФИО5. Девушка выглядела: <данные изъяты>. Была одета: черное пальто до колена, обувь темная, на голове светлая вязаная шапка. После того, как девушка подошла к ней, то они с ней дошли до остановки, где она передала девушке деньги. На ее вопрос, что же случилось с ФИО5, девушка сказала, что он все расскажет сам. На вопрос, когда его отпустят, девушка ответила: «По обстоятельствам», после чего ушла. Она прошла за ней и видела, как та села в автобус маршрута в сторону <адрес>, после чего ушла домой. ФИО5 вечером так и не пришел. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 также не пришел и не звонил. Сотовый телефон брата был отключен. Потом она позвонила на работу к ФИО5, но там его не было. До ФИО5 она дозвонилась около 17.00 часов и узнала, что у него все в порядке, в милиции его не было, и он ей не звонил. Только тогда она поняла, что ее обманули. Ущерб в размере -СУММА2- для нее значительный, <данные изъяты> (т. 4 л.д. 18-20).

        В судебное заседание потерпевшая ФИО6 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, настаивала на взыскании в ее пользу -СУММА2-.

- показания свидетеля ФИО5., который показал, что проживает по <адрес> один. У него есть <данные изъяты> ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонила ФИО6 и спросила, помогли или нет ему ее деньги. Он попросил ее объяснить, почему она задает такой вопрос. Она ему рассказала, что ей позвонил молодой человек, который сказал, что он является ФИО5. Она в этом изначально сомневалась, но молодой человек убедил ее, что он является ФИО5. Также с ее слов он знает, что этот молодой человек ей пояснил, что находится в УВД по <адрес>. Молодой человек сказал его сестре, что необходимо заплатить деньги в сумме -СУММА2-, которые его сестра передала девушке на перекрестке <адрес> и <адрес>. Он ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции не задерживался. Из командировки он приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. О том, что он приехал, ФИО6 не знала (т. 4 л.д. 31-32).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО6 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 4 л.д. 47-48):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 18:05

309

ДД.ММ.ГГГГ 18:19

73

ДД.ММ.ГГГГ 18:33

24

ДД.ММ.ГГГГ 18:44

48

ДД.ММ.ГГГГ 18:46

11

- показания свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонил мужчина, представился «-КЛИЧКА1-». Тогда она проживала по <адрес> с <данные изъяты>. Она ответила, что не знает его. Он сказал, что у них есть общий знакомый - ФИО64. Они разговорились. ФИО64 был <данные изъяты>. -КЛИЧКА1- сказал, что он отбывает наказание в ИК-. После этого -КЛИЧКА1- несколько раз звонил ей, и они разговаривали на разные темы. Она систематически употребляла героин, нигде не работала, ей постоянно были нужны деньги. С -КЛИЧКА1- она периодически созванивалась. В конце ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил -КЛИЧКА1- и снова попросил съездить к Почте по <адрес>, где забрать деньги у бабушки. Она согласилась. -КЛИЧКА1- описал ей, как выглядит бабушка. Также он сообщил, чтобы она сказала бабушке, что она от ФИО5. Приехав к Почте, она подошла к похожей по описанию бабушке, сказала ей, что она от ФИО5. Бабушка передала ей деньги в сумме -СУММА2-. Она пересчитала деньги после чего вернулась домой. Из дома она позвонила -КЛИЧКА1- и сказала, что забрала деньги. -КЛИЧКА1- сказал, чтобы она взяла себе -СУММА14-, а остальные деньги отвезла женщине, которая живет на <адрес>, точный адрес не знает. Она приехала по указанному адресу и передала женщине деньги (т. 3 л.д. 198-203).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО50, <адрес> (т. 3 л.д. 158).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК- <адрес>, где отбывал наказание в 13 отряде. Тогда у него был сотовый телефон с абонентским номером . С данного телефона он совершал мошенничества на территории г. Перми. По телефону он познакомился с девушкой по имени ФИО39. Он знал, что она живет в микрорайоне «<адрес>». Во время общения с ФИО39, он спросил у нее, сможет ли она сходить за деньгами. ФИО39 сказала, что сможет, но только в пределах своего района. О том, что деньги добыты преступным путем, он ей не говорил (т. 4 л.д. 215).

        В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил показания, данные им при явке с повинной, просил учесть явку с повинной как смягчающие его ответственность обстоятельства.

- показания подозреваемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>, находился в отряде. Когда он находился в отряде, у него были сотовые телефоны и сим-карты. В ДД.ММ.ГГГГ он совершал мошенничества с сотового телефона с сим-картой с абонентским номером оператора «<данные изъяты>». У него был домашний телефон ФИО39. Полностью номер не помнит, начинался с «», который ему дал кто-то из знакомых по колонии. Он позвонил ФИО39 и спросил у нее, сможет ли она сходить для него за деньгами. Она ответила, что сможет, но только в своем районе. Ему было известно, что она проживает в <адрес>. Потерпевшим он также звонил на номера телефонов, которые начинались с цифр «» и «». Коды района он узнавал от знакомых. Он звонил потерпевшим, которые принимали его за своего родственника, после чего он обманывая их говорил, что попал в беду, сбил человека в ДТП, попал в милицию, и ему срочно нужны деньги. Когда люди соглашались передать ему деньги, он узнавал их адрес, после чего перезванивал ФИО39 и просил сходить за деньгами. Номера телефонов он набирал случайным набором цифр. Часто начинал с какого-то номера, после чего набирал номера по порядку. По его просьбе ФИО39 забирала деньги четыре раза. Какие это деньги и для чего она их забирает, он ей не говорил, то есть о том, что деньги добыты преступным путем он ей не сообщал (т. 3 л.д. 216-220).

            Данные показания подсудимый Палкин А.В. в судебном заседании подтвердил.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 3 л.д. 131-133).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

ДД.ММ.ГГГГ 18:05:29

310

(Палкин А.В.)

(ФИО6)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:11:01

158

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:19:13

74

(Палкин А.В.)

(ФИО6)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:22:19

45

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:33:09

25

(Палкин А.В.)

(ФИО6)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:44:06

33

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:44:59

49

(Палкин А.В.)

(ФИО6)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:46:07

11

(Палкин А.В.)

(ФИО6)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:47:35

16

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:06:46

73

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:34:18

105

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 19:45:00

15

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

4. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду покушения на мошенничество в отношении имущества ФИО42, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

       Оглашенные в судебном заседании:

- показания потерпевшей ФИО42, которая показала, что она проживает по <адрес> с ФИО86. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов на домашний телефон поступил звонок. Мужской голос по телефону ей сказал: «<данные изъяты>, мне нужны деньги». Она спросила: «ФИО7, что случилось?». Мужской голос сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме -СУММА2-, так как он находится в милиции. Что именно произошло, он ей не говорил. Мужской голос ей сказал, что его избили, поэтому голос искажается. Также по телефону при очередном звонке разговаривал ФИО86. ФИО86 сказал, что мужской голос по телефону это голос не ФИО7. После этого она позвонила домой ФИО67. ФИО7 ответил, что он находится у ФИО67, что с ним все хорошо. В дальнейшем при разговоре мужской голос ей сказал, что деньги необходимо передать девушке, которую зовут ФИО4. После этого она обратилась в органы милиции. Затем она совместно с сотрудниками милиции приехала к зданию «Почты», расположенному по <адрес>. На улице стояла незнакомая ей девушка. Девушка сказала ей, что она пришла за деньгами, и ее зовут ФИО4. После этого к ним подошли сотрудники милиции, и девушка была доставлена в УВД по <адрес>. Если бы она передала деньги, ущерб в сумме -СУММА2- был бы для нее значительным, так как ее пенсия составляет -СУММА15- (т. 4 л.д. 99-100). В судебное заседание потерпевшая ФИО42 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

- показания свидетеля ФИО86., который показал, что он проживает по <адрес> с ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ к ним на стационарный телефон позвонили. На звонок ответила ФИО42. С ее слов он узнал, что позвонил мужчина, который представился ФИО7. Также ФИО42 сказала, что ФИО7 находится в милиции и им необходимо будет передать деньги в сумме -СУММА2-. Из-за чего ФИО7 якобы находился в милиции, ФИО42 не пояснила. Когда в очередной раз к ним позвонили, он ответил на звонок и сказал, что мужчина, который разговаривал с ним по телефону, не является ФИО7. Мужской голос продолжал настаивать на том, что он ФИО7, и что ему нужны деньги, в срочном порядке. Он объяснил, что необходимо время, так как наличных денег у них в квартире нет. Мужской голос ему сказал, что позвонит позже. Он согласился. После этого они позвонили ФИО7, ФИО7 был в квартире у ФИО67. После этого они позвонили в органы милиции и сообщили о произошедшем (т. 4 л.д. 101-102).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО86 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 4 л.д. 116-117):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 6:18

188

ДД.ММ.ГГГГ 6:22

112

ДД.ММ.ГГГГ 6:28

36

ДД.ММ.ГГГГ 6:36

51

ДД.ММ.ГГГГ 6:41

126

ДД.ММ.ГГГГ 7:09

19

ДД.ММ.ГГГГ 7:34

49

ДД.ММ.ГГГГ 8:09

139

ДД.ММ.ГГГГ 8:21

32

ДД.ММ.ГГГГ 8:27

24

ДД.ММ.ГГГГ 8:50

42

ДД.ММ.ГГГГ 9:17

14

ДД.ММ.ГГГГ 9:19

17

ДД.ММ.ГГГГ 9:30

31

ДД.ММ.ГГГГ 9:43

19

ДД.ММ.ГГГГ 10:05

16

ДД.ММ.ГГГГ 10:11

69

ДД.ММ.ГГГГ 10:22

6

ДД.ММ.ГГГГ 10:34

15

ДД.ММ.ГГГГ 10:39

49

ДД.ММ.ГГГГ 16:37

39

- показания свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонил мужчина, представился «-КЛИЧКА1-». Тогда она проживала по <адрес> с <данные изъяты>. Она ответила, что не знает его. Он сказал, что у них есть общий знакомый - ФИО64. Они разговорились. ФИО64 был <данные изъяты>. -КЛИЧКА1- сказал, что он отбывает наказание в ИК-. После этого -КЛИЧКА1- несколько раз звонил ей, и они разговаривали на разные темы. Она систематически употребляла героин, нигде не работала, ей постоянно были нужны деньги. С -КЛИЧКА1- она периодически созванивалась.

Через некоторое время ей позвонил -КЛИЧКА1- и попросил забрать деньги у женщины на остановке «<адрес>». -КЛИЧКА1- описал ей женщину, сказал, что нужно представиться ФИО4. Она согласилась и пошла на остановку «<адрес>». Около Почты она увидела похожую по описанию женщину и подошла к ней. Она представилась ФИО4, а женщина стала спрашивать, что случилось с ФИО7. Она не понимала, о чем говорит женщина, хотела позвонить -КЛИЧКА1-, но к ней подошли сотрудники милиции и задержали ее. В милиции она узнала, что деньги, которые она забирала, добыты преступным путем, то есть этих людей обманули. Вернувшись домой, с -КЛИЧКА1- больше не общалась, так как не хотела участвовать в совершении преступлений (т. 3 л.д. 198-203).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО50, <адрес> (т. 3 л.д. 158).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК- <адрес>, где отбывал наказание в отряде. Тогда у него был сотовый телефон с абонентским номером . С данного телефона он совершал мошенничества на территории г. Перми. По телефону он познакомился с девушкой по имени ФИО39. Он знал, что она живет в микрорайоне «<адрес>». Во время общения с ФИО39, он спросил у нее, сможет ли она сходить за деньгами. ФИО39 сказала, что сможет, но только в пределах своего района. О том, что деньги добыты преступным путем, он ей не говорил (т. 4 л.д. 215).

       В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил показания, данные им при добровольной явке с повинной.

- показания подозреваемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>, находился в отряде. Когда он находился в отряде, у него были сотовые телефоны и сим-карты. В ДД.ММ.ГГГГ он совершал мошенничества с сотового телефона с сим-картой с абонентским номером оператора «<данные изъяты>». У него был домашний телефон ФИО39. Полностью номер не помнит, начинался с «», который ему дал кто-то из знакомых по колонии. Он позвонил ФИО39 и спросил у нее, сможет ли она сходить для него за деньгами. Она ответила, что сможет, но только в своем районе. Ему было известно, что она проживает в <адрес>. Потерпевшим он также звонил на номера телефонов, которые начинались с цифр «» и «». Коды района он узнавал от знакомых. Он звонил потерпевшим, которые принимали его за своего родственника, после чего он обманывая их говорил, что попал в беду, сбил человека в ДТП, попал в милицию, и ему срочно нужны деньги. Когда люди соглашались передать ему деньги, он узнавал их адрес, после чего перезванивал ФИО39 и просил сходить за деньгами. Номера телефонов он набирал случайным набором цифр. Часто начинал с какого-то номера, после чего набирал номера по порядку. По его просьбе ФИО39 забирала деньги четыре раза. Какие это деньги и для чего она их забирает, он ей не говорил, то есть о том, что деньги добыты преступным путем он ей не сообщал (т. 3 л.д. 216-220).

         Подсудимый палкин А.В. в судебном заседании подтвердил данные показания.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 3 л.д. 131-133).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

ДД.ММ.ГГГГ 06:18:45

188

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 06:22:21

113

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 06:28:07

37

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 06:36:50

51

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:09:32

20

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:34:27

49

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:09:22

140

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:12:25

100

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:21:29

32

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:22:20

33

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:26:25

4

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Вх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:26:49

26

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:27:44

25

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:28:19

52

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:30:41

37

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:50:52

43

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:51:50

74

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:17:55

14

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:18:30

44

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:19:33

17

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:30:30

17

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:31:01

32

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:38:23

25

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:43:17

20

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:59:59

11

(Палкин.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:05:37

16

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:11:41

70

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:22:22

6

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:34:28

15

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:39:37

50

(Палкин А.В.)

(ФИО42)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 12:24:39

36

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:16:33

6

(Палкин А.В.)

(ФИО39)

Телеф.-Вх.

<адрес>.

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

5. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО28, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

- показания в судебном заседании потерпевшего ФИО28., который показал, что проживает по <адрес> со своей ФИО52., <данные изъяты>. У них есть <данные изъяты> ФИО8, который проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома. Около 16.00 часов на домашний телефон позвонил молодой человек, его голос был похож на голос ФИО8. Голос был обеспокоенным, мужчина назвался ФИО8 и пояснил, что ему срочно нужны деньги в сумме -СУММА3-. Так как разговор состоялся быстро и якобы ФИО8 его торопил, он не спросил у него, для чего срочно нужны деньги. В разговоре с якобы ФИО8 тот пояснил, что за деньгами придет мужчина по имени ФИО43. После их разговора с мужчиной примерно через 10 минут кто-то позвонил в дверь, он открыл, на пороге стоял мужчина. Мужчина выглядел: <данные изъяты>. Был одет в меховую шапку-ушанку, спортивную тряпичную куртку, неопрятный. Он запомнил, <данные изъяты>. Мужчина пояснил, что его послал за деньгами ФИО8, и он ему передал -СУММА3- купюрами по 1 000 рублей. После того, как он передал деньги молодому человеку и тот ушел, ничего не говоря, он понял, что его обманули, так как у ФИО8 нет таких знакомых. Примерно через час приехали <данные изъяты>. ФИО52 сообщила <данные изъяты>, что приходили от ФИО8, и что он отдал знакомому ФИО8 деньги в сумме -СУММА3-. Примерно через 30 минут к ним пришел ФИО8 с <данные изъяты>, и он у него спросил, кто приходил за деньгами, он ли посылал мужчину, на что ФИО8 пояснил, что никого не посылал за деньгами и находился на работе. Ущерб в размере -СУММА3- является для него значительным, <данные изъяты>. На строгом наказании подсудимого не настаивает, но просит взыскать в его пользу -СУММА3-..

        В судебном заседании были оглашены:

- показания свидетеля ФИО8., который показал, что проживает по <адрес>. По <адрес> проживают его ФИО52 и ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он приехал к ФИО28 и ФИО52 для того, чтобы их навестить. Когда приехал, ФИО28 спросил, кто приходил за деньгами, и не он ли посылал за деньгами молодого человека. На это он ответил, что за деньгами никого не посылал, об этом ему ничего не известно. ФИО28 пояснил, что ему в дневное время звонил молодой человек, якобы он и просил денег в сумме -СУММА3-, после чего пришел молодой человек, которому ФИО28 передал деньги в сумме -СУММА3-. Он лично никого за деньгами не посылал, так как работает и материально обеспечен. ДД.ММ.ГГГГ утром и днем он находился на работе ( т. 5 л.д. 22-23).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО52 в период с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 5 л.д. 30-31):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 12:57

83

ДД.ММ.ГГГГ 16:32

87

ДД.ММ.ГГГГ 16:38

21

ДД.ММ.ГГГГ 16:43

29

ДД.ММ.ГГГГ 16:45

14

- показания свидетеля ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он пользовался сотовым телефоном «-МАРКА1-», модель не помнит, черного цвета с сим-картой абонентский номер . Данный номер был зарегистрирован на его знакомого ФИО9. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на данный номер позвонил мужчина, представился ФИО34. Он сообщил, что «сидит на зоне», больше о себе ничего не говорил. ФИО34 назвал его по имени и сказал, что знает его кличку «<данные изъяты>». У него действительно была такая кличка. ФИО34 сказал, что его номер дал знакомый, который также «сидит», имени не называл. После этого ФИО34 попросил его сходить за деньгами в <адрес>. Сколько раз он просил его сходить, не помнит. Предлогом, чтобы забрать деньги было то, что кто-то «на зоне» проиграл в карты, собирали «на общаг». О том, что деньги были добыты преступным путем, он не знал. ФИО34 он никогда не видел. С данными просьбами ему звонил только ФИО34, узнавал его по голосу. Сколько раз он забирал деньги, не помнит. Он забирал деньги у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на <адрес> у женщины. Когда он встретился с женщиной, то перезвонил ФИО34 и передал трубку женщине. Он с ней о чем-то поговорил, после чего женщина передала ему деньги. Сумму не знает, деньги не пересчитывал. После этого ему позвонил ФИО34 и сообщил, что деньги нужно отвести в квартиру по <адрес>. номер квартиры не помнит. Деньги он передал мужчине. ФИО34 разрешил ему взять с этих денег за услугу -СУММА16-, а также он заплатил за такси. Перед этим он также по просьбе ФИО34 забирал деньги у ФИО29. Данные деньги он также по указанию ФИО34 отвез в тот же дом на <адрес> он положил в почтовый ящик той же квартиры, куда после этого привозил деньги. ФИО34 с этой суммы разрешил ему взять -СУММА16- за услугу. После этого он забирал деньги на <адрес>, где его задержали. Деньги по просьбе ФИО34 он должен был передать мужчине, который ждал его недалеко в садике. Где еще он забирал деньги, не помнит. Один раз он по просьбе ФИО34, отвозил деньги на <адрес> женщине, которые забрал на <адрес> у того же мужчины. Также несколько раз он отказывался забирать деньги, так как был занят (т. 3 л.д. 155-157).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО9 (т. 4 л.д. 124).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - сыном или внуком, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. Сначала это была ФИО39. Ей он не говорил от кого и для чего он забирает деньги. После того как ее задержали, она все поняла и перестала с ним общаться. После этого ему нужно было найти другого человека, чтобы продолжать совершать преступления. Он начал в колонии узнавать у осужденных, есть ли у кого-то знакомые в <адрес>. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО68. Из разговора с ним, он узнал, что у него есть знакомый ФИО43 по кличке «<данные изъяты>», который живет в <адрес>. У ФИО68 он увидел номер телефона, записанного под именем «<данные изъяты>». Номер был оператора «<данные изъяты>» . Он позвонил по данному номеру и стал общаться с ФИО43. При разговоре с ФИО43, он представлялся именем ФИО34, сказал, что отбывает наказание. Из разговора с ним, он узнал, что ФИО43 употребляет наркотики и ему нужны деньги. Он предложил ФИО43 заработать, сказал, что нужно просто забирать деньги у людей и передавать их его знакомым. По его просьбе ФИО43 забирал деньги с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ, пока его не задержали при передаче денег. После того как он обманывал людей, он звонил ФИО43 на сотовый телефон и называл адрес, где нужно забрать деньги, а также сообщал, кому их потом передать. Своих знакомых, кому ФИО43 передавал деньги, он не помнит. После этого его знакомые передавали деньги в колонию, делали передачи, оплачивали ими его сотовый телефон. Всего ФИО43 забирал деньги пять раз, в последний его задержали. Также один из этих раз, когда он обманул женщину, и она готова была передать деньги, ФИО43 не пришел за деньгами. После этого он перестал общаться с ФИО43. Точных данных потерпевших, их телефонов и адресов, он не помнит, это были <адрес>, <адрес>, возможно <адрес>. ФИО43 он не говорил, о том, что обманывает людей. После того как задержали ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги (т. 4 л.д. 226-232). В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. полностью подтвердил указанные показания, признал требования протерпевшего ФИО28 о взыскании в его пользу -СУММА3-, принес извинения потерпевшему.

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 196-204, т. 3 л.д. 131-133).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 16:32:59

88

(Палкин А.В.)

(ФИО28)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:36:09

96

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 16:38:50

22

(Палкин А.В.)

(ФИО28)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:39:23

55

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 16:41:47

19

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 16:43:54

67

(Палкин А.В.)

(ФИО43.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 16:45:28

15

(Палкин А.В.)

(ФИО28)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:49:18

171

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 16:58:18

153

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 17:02:57

237

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

6. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО10, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО10, которая показала, что она проживает по <адрес> с ФИО11 <данные изъяты> ФИО12., который проживает отдельно. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов ей на домашний телефон позвонили. Взяв трубку, она услышала мужской голос и подумала, что это звонит ФИО12, так как был похож голос. По телефону ей сказали: «<данные изъяты> у меня проблемы, не выпускают. Нужно -СУММА4-, чтобы уладить проблемы». Она спросила, что случилось, но ей сказали: «Приеду, расскажу», и добавили, чтобы она срочно нашла деньги. Через непродолжительное время на домашний телефон позвонил другой мужчина и поторопил ее, сказал, что скоро подъедут. У нее было -СУММА2-, а -СУММА3- она заняла у соседей. Около 08.45 часов ей снова позвонили, спросили куда подъехать. Она назвала свой адрес, сказала, чтобы подъехали к первому подъезду, к ним выйдут бабушка и дедушка. После этого она с ФИО11 вышли на улицу. Через некоторое время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> цвета, из которой с переднего пассажирского места вышел молодой человек. В машине также сидели водитель и женщина. Он спросил, принесли ли они деньги. ФИО11 сказал, что деньги у него и передал их молодому человеку. Она спросила, где ФИО12, молодой человек ответил, что все нормально. После этого он сел в автомашину и уехал. После этого она с ФИО11 поднялись домой, и на домашний телефон позвонил ФИО12. Она рассказала ему о случившемся. ФИО12 сказал, что он на работе и с ним ничего не происходило. Ущерб в сумме -СУММА4- является для нее значительным, деньги принадлежали ей (т. 2 л.д. 206-207, 235).

- показания свидетеля ФИО11, который показал, что он проживает по <адрес> с ФИО10. <данные изъяты> ФИО12., который проживает отдельно. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов на домашний телефон позвонили. Трубку взяла ФИО10. Поговорив по телефону, она сообщила, что звонил ФИО12 и ему нужны деньги в сумме -СУММА4-. Через некоторое время снова позвонили, и сказали, что скоро приедут за деньгами. По телефону разговаривала ФИО10. ФИО10 взяла деньги в сумме -СУММА4-, после чего коло 08.45 часов они вместе вышли к подъезду. Через некоторое время к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты> цвета, из которой вышел молодой человек. Он спросил, принесли ли они деньги. Они сказали, что принесли, и он и передал молодому человеку деньги в сумме -СУММА4-. при этом ФИО10 спросила, где ФИО12. Молодой человек ответил, что все он сейчас приедет, и с ним все нормально. После этого молодой человек сел в автомашину и уехал. В машине также сидели водитель и девушка. После этого они ушли домой. Зайдя в квартиру, на домашний телефон позвонил ФИО12. С ним разговаривала ФИО10. Она рассказала ему о случившемся, он ей пояснил, с ним все хорошо, он находится на работе (т. 2 л.д. 212-213, 236).

- показания свидетеля ФИО12, впоследствии признанного потерпевшим и гражданским истцом (л.л.69 т.6) который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов он приехал на работу и стал готовиться к проведению оперативного совещания, которое должно было начаться в 09.00 часов. Через некоторое время, он увидел, что на сотовом телефоне пропущен звонок с номером в 08.30 часов, данный номер принадлежит ФИО10, ФИО11, которые проживают по <адрес>. Около 08.55 часов он позвонил <данные изъяты> на домашний стационарный телефон . По телефону ФИО10 ФИО10 сообщила взволнованным голосом, что им позвонили на домашний стационарный телефон, как будто бы он и попросил срочно найти 30 000 - 40 000 рублей. После чего он сказал, что им не звонил и денег не просил, ФИО10. сказала, что отдала -СУММА4- неизвестным людям. Через непродолжительное время он уехал с работы к <данные изъяты>. Приехав к <данные изъяты>, с их слов он узнал, что якобы после первого его звонка, звонил другой мужчина и просил, чтобы они предоставили побыстрее денежные средства, так как срочно нужны деньги, пояснив это тем, что у него неприятности. ФИО10 часть денег заняла, затем вновь позвонили на телефон и сказали, что скоро подъедут за деньгами. ФИО10 и ФИО11 вышли из первого подъезда, через непродолжительное время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> цвета, марку и государственный номер они не запомнили. Из автомобиля вышел молодой человек и спросил о деньгах. Затем ФИО11 отдал мужчине денежные средства в размере -СУММА4-. После чего мужчина сел в автомобиль и уехал. Через несколько дней он взял распечатку звонков на домашний стационарный номер , где было указано, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время поступали четыре звонка с одного и того же номера, а именно с номера , первый звонок поступил в 08.03 часов, второй - 08.09 часов, третий - 08.19 часов, четвертый - 08.35 часов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умерла (т. 2 л.д. 217, т. 6 л.д. 67-68). В судебное заседание потерпевший ФИО12 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, и взыскать в его пользу -СУММА4-.

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО12 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 2 л.д. 221-223):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 08:03

359

ДД.ММ.ГГГГ 08:09

174

ДД.ММ.ГГГГ 08:19

55

ДД.ММ.ГГГГ 08:35

44

ДД.ММ.ГГГГ 08:55

136

ДД.ММ.ГГГГ 13:26

31

ДД.ММ.ГГГГ 13:28

12

- показания подозреваемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК-, где отбывал наказание. В камере, где он содержался, имелся сотовый телефон с сим-картой оператора <данные изъяты>, номер не помнит. С данного номера он наугад набрал номер телефона в <адрес>. На звонок ответила женщина, по голосу понял, что она пожилого возраста. Он сказал женщине: «Привет», на это она ответила: «Привет, ФИО12 это ты?». Он ответил, что это он - ФИО12, и у него проблемы, что он попал в автомобильную аварию и находится в милиции, для того чтобы его отпустили необходимы деньги в сумме -СУММА4-. При этом он сказал, что деньги нужно прямо сейчас, и что к ней подойдет человек от него и заберет деньги. Женщина сказала, что соберет нужную сумму. Через некоторое время он вновь позвонил, представился следователем, спросил, куда ему подъехать. Женщина назвала адрес и они договорились о встрече. После этого он позвонил человеку по имени ФИО37, с которым он отбывал наказание в ИК-, и попросил его забрать деньги. Позже он должен был с ним созвониться и рассказать куда дальше передать деньги. При этом он назвал ФИО37 адрес, который сказала ему женщина. ФИО37 согласился. После того как ФИО37 забрал деньги, позвонил ему. Он попросил ФИО37 передать деньги человеку, данные которого называть отказался. Что за деньги забирал ФИО37, он ему не говорил. После этого деньги через еще одного человека передали ему в колонию, где он распорядился ими по своему усмотрению (т. 3 л.д. 37-39).

        Данные показания подсудимый Палкин А.В.в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО9. (т. 4 л.д. 124).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. Сначала это была ФИО39. Ей он не говорил от кого и для чего он забирает деньги. После того как ее задержали, она все поняла и перестала с ним общаться. После этого ему нужно было найти другого человека, чтобы продолжать совершать преступления. Он начал в колонии узнавать у осужденных, есть ли у кого-то знакомые в <адрес>. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО68. Из разговора с ним, он узнал, что у него есть знакомый ФИО43, который живет в <адрес>. У ФИО68 он увидел номер телефона, записанного под именем ФИО43. Номер был оператора «<данные изъяты>» . Он позвонил по данному номеру и стал общаться с ФИО43. При разговоре с ФИО43, он представлялся именем ФИО34, сказал, что отбывает наказание. Из разговора с ним, он узнал, что ФИО43 употребляет наркотики и ему нужны деньги. Он предложил ФИО43 заработать, сказал, что нужно просто забирать деньги у людей и передавать их его знакомым. По его просьбе ФИО43 забирал деньги с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ, пока его не задержали при передаче денег. После того как он обманывал людей, он звонил ФИО43 на сотовый телефон и называл адрес, где нужно забрать деньги, а также сообщал, кому их потом передать. Своих знакомых, кому ФИО43 передавал деньги, он не помнит. После этого его знакомые передавали деньги в колонию, делали передачи, оплачивали ими его сотовый телефон. Всего ФИО43 забирал деньги пять раз, в последний его задержали. Также один из этих раз, когда он обманул женщину, и она готова была передать деньги, ФИО43 не пришел за деньгами. После этого он перестал общаться с ФИО43. Точных данных потерпевших, их телефонов и адресов, он не помнит, это были <адрес>, <адрес>, возможно <адрес>. ФИО43 он не говорил, о том, что обманывает людей. После того как задержали ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги (т. 4 л.д. 226-232). Данные показания в судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил, вину полностью признал, согласен был возместить потерпевшему -СУММА4-.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 196-204, т. 3 л.д. 131-133).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 08:03:08

360

(Палкин А.В.)

(ФИО10)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:10:01

176

(Палкин А.В.)

(ФИО10)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:17:32

79

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:19:36

55

(Палкин А.В.)

(ФИО10)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:20:47

66

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:33:52

50

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:35:14

45

(Палкин А.В.)

(ФИО10)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:36:35

27

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:43:33

61

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:46:07

67

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:49:09

10

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:50:06

136

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:57:33

0

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

СМС-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:58:47

4

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

7. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду покушения на мошенничество в отношении имущества ФИО44, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- показания потерпевшей ФИО44, которая показала, что проживает по <адрес> одна, <данные изъяты> ФИО13, проживает с <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 10.00 часов ей на домашний телефон позвонил мужской голос, похожий на голос ФИО13 и пояснил, что он попал в ДТП и он виноват, чтобы его отпустили необходимо заплатить -СУММА4-. ФИО13 также сказал, что находится УВД <адрес>. Она пояснила, что у нее нет таких денег, но может собрать меньше, есть только -СУММА3-. Она сказала, чтобы он приехал и взял деньги, он сказал, что не может, и приедет сотрудник милиции ФИО69. Он спросил ее телефон и пояснил, что даст его ФИО69. Она согласилась, после этого положили трубку. Затем она позвонила ФИО59 и рассказала об этом. ФИО59 сказал, чтобы она ничего не отдавала и ни с кем не разговаривала, а он сам поедет в УВД <адрес>. Через один час на домашний телефон позвонил мужчина и сказал, что он ФИО69 и спросил, готова ли она отдать деньги, пояснил, что сейчас подъедет. Она сказала, что готова и выйдет, хотя сама уже знала от ФИО59, что в <адрес> УВД ФИО13 нет, ФИО59 позвонил ей до этого и сказал об этом. Через 15 минут ФИО69 позвонил второй раз и сказал, чтобы она выходила, но она сказала, что не выйдет, что позвонила ФИО59, он поехал в милицию, после чего бросили трубку и больше не звонили. Если бы она отдала деньги в сумме -СУММА3-, то ей был бы причинен значительный ущерб (т. 5 л.д. 56-57). В судебное заседание потерпевшая ФИО44 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

- показания свидетеля ФИО13, который показал, что у него есть ФИО44, которая проживает по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он в выходные ночевал у подруги. Свой сотовый телефон выключил. Утром, на сотовый телефон подруги позвонил ФИО59. Он спросил у него, где он находится, и что с ним случилось. Он сказал, что находится у подруги дома, только что проснулся, с ним все в порядке. Он спросил у ФИО59, что случилось. ФИО59 ему рассказал, что якобы он только что позвонил ФИО44 на домашний телефон и сказал, что он попал в ДТП, и находится в милиции. Также якобы он попросил у ФИО44 -СУММА4-, для того чтобы его отпустили. На это он сказал ФИО59, что он ФИО44 не звонил, в ДТП не попадал и деньги не просил, ее кто-то обманывает. После этого он перезвонил ФИО44 и сообщил, что с ним все в порядке, сказал, чтобы она деньги никому не отдавала. ФИО44 сказала, что голос звонившего был очень похож на его. Ему известно, что деньги ФИО44 не передала (т. 5 л.д. 204-205).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО44 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 5 л.д. 66-67):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 09:33

282

ДД.ММ.ГГГГ 09:40

74

ДД.ММ.ГГГГ 10:06

7

ДД.ММ.ГГГГ 11:59

21

- показания свидетеля ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он пользовался сотовым телефоном «-МАРКА1-», модель не помнит, черного цвета с сим-картой абонентский номер . Данный номер был зарегистрирован на его знакомого ФИО9. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на данный номер позвонил мужчина, представился ФИО34. Он сообщил, что «сидит на зоне», больше о себе ничего не говорил. ФИО34 назвал его по имени и сказал, что знает его кличку «<данные изъяты>». У него действительно была такая кличка. ФИО34 сказал, что его номер дал знакомый, который также «сидит», имени не называл. После этого ФИО34 попросил его сходить за деньгами в <адрес>. Сколько раз он просил его сходить, не помнит. Предлогом, чтобы забрать деньги было то, что кто-то «на зоне» проиграл в карты, собирали «на общаг». О том, что деньги были добыты преступным путем, он не знал. ФИО34 он никогда не видел. С данными просьбами ему звонил только ФИО34, узнавал его по голосу. Сколько раз он забирал деньги, не помнит. Он забирал деньги у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на <адрес> у женщины. Когда он встретился с женщиной, то перезвонил ФИО34 и передал трубку женщине. Он с ней о чем-то поговорил, после чего женщина передала ему деньги. Сумму не знает, деньги не пересчитывал. После этого ему позвонил ФИО34 и сообщил, что деньги нужно отвести в квартиру по <адрес>. номер квартиры не помнит. Деньги он передал мужчине. ФИО34 разрешил ему взять с этих денег за услугу -СУММА16-, а также он заплатил за такси. Перед этим он также по просьбе ФИО34 забирал деньги у ФИО29. Данные деньги он также по указанию ФИО34 отвез в тот же дом на <адрес>. Деньги он положил в почтовый ящик той же квартиры, куда после этого привозил деньги. ФИО34 с этой суммы разрешил ему взять -СУММА16- за услугу. После этого он забирал деньги на <адрес>, где его задержали. Деньги по просьбе ФИО34 он должен был передать мужчине, который ждал его недалеко в садике. Где еще он забирал деньги, не помнит. Один раз он по просьбе ФИО34, отвозил деньги на <адрес> женщине, которые забрал на <адрес> у того же мужчины. Также несколько раз он отказывался забирать деньги, так как был занят (т. 3 л.д. 155-157).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО9 (т. 4 л.д. 124).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. Сначала это была ФИО39. Ей он не говорил от кого и для чего он забирает деньги. После того как ее задержали, она все поняла и перестала с ним общаться. После этого ему нужно было найти другого человека, чтобы продолжать совершать преступления. Он начал в колонии узнавать у осужденных, есть ли у кого-то знакомые в <адрес>. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО68. Из разговора с ним, он узнал, что у него есть знакомый ФИО43, который живет в <адрес>. У ФИО68 он увидел номер телефона, записанного под именем ФИО43. Номер был оператора «<данные изъяты>» . Он позвонил по данному номеру и стал общаться с ФИО43. При разговоре с ФИО43, он представлялся именем ФИО34, сказал, что отбывает наказание. Из разговора с ним, он узнал, что ФИО43 употребляет наркотики и ему нужны деньги. Он предложил ФИО43 заработать, сказал, что нужно просто забирать деньги у людей и передавать их его знакомым. По его просьбе ФИО43 забирал деньги с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ, пока его не задержали при передаче денег. После того как он обманывал людей, он звонил ФИО43 на сотовый телефон и называл адрес, где нужно забрать деньги, а также сообщал, кому их потом передать. Своих знакомых, кому ФИО43 передавал деньги, он не помнит. После этого его знакомые передавали деньги в колонию, делали передачи, оплачивали ими его сотовый телефон. Всего ФИО43 забирал деньги пять раз, в последний его задержали. Также один из этих раз, когда он обманул женщину, и она готова была передать деньги, ФИО43 не пришел за деньгами. После этого он перестал общаться с ФИО43. Точных данных потерпевших, их телефонов и адресов, он не помнит, это были <адрес>, <адрес>, возможно <адрес>. ФИО43 он не говорил, о том, что обманывает людей. После того как задержали ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги (т. 4 л.д. 226-232). Данные показания подсудимый Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании, вину полностью признал.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 196-204, т. 3 л.д. 131-133).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 09:33:06

282

(Палкин А.В.)

(ФИО44)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:40:27

75

(Палкин А.В.)

(ФИО44)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:43:08

67

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 09:50:31

26

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 10:00:01

30

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 10:06:30

8

(Палкин А.В.)

(ФИО44)

Телеф.-Исх.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 10:08:56

59

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

8. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО29, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

- показания в судебном заседании потерпевшего ФИО29., который показал, что проживает со ФИО14. по <адрес>. Также у него есть ФИО45, проживает по <адрес>, точного адреса не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ему позвонили на домашний телефон . Когда он взял трубку, мужской голос ему сказал: «<данные изъяты>, у меня проблемы». Данную фразу он повторил несколько раз. Также мужчина ему сказал, что находится в милиции. Он спросил, что произошло. Мужской голос снова пояснил, что все объяснит позже. Он спросил: «ФИО45, это ты?», на что получил положительный ответ. Также мужчина, представившийся ФИО45, сказал, что ему нужны деньги в сумме -СУММА5-. Он сказал, что такой суммы у него нет и сам сказал, что на сберегательной книжке у него имеются деньги в сумме -СУММА6-. Мужчина в разговоре пояснил, что данные деньги нужно будет передать мужчине, который придет к нему на встречу. Встретиться они договорились у отделения -БАНК1- в районе «<адрес>». В условленное время к нему подошел мужчина и девушка. Мужчина выглядел: <данные изъяты>. Был одет в вязаную шапку темного цвета, куртку матерчатую серого цвета, ботинки черного цвета. Девушка: <данные изъяты>. Была одета в куртку серого цвета. Так как отделение банка в тот день не работало, то мужчина предложил съездить в отделение банка по <адрес>. С мужчиной в тот день была девушка. В отделение -БАНК1- мужчина и женщина заходили вместе с ним. После того, как он со счета снял деньги в сумме -СУММА6-, передал их мужчине. В момент передачи денег они были в банке. После того, как они вышли из отделения банка, он поехал домой, а мужчина с девушкой ушли в другую сторону. ФИО45 он сразу же позвонить не мог, так как тот находился на работе -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, сотовый телефон оставил дома. До ФИО45 они дозвонился около 20.00 часов, ФИО45 сказал, что весь день был на работе. Ущерб в сумме -СУММА6- является для него значительным, <данные изъяты>. Просит взыскать с Палкина А.В. в его пользу -СУММА6-, на строгом наказании не настаивает.

     В судебном заседании были оглашены:

- показания свидетеля ФИО45., который показал, что проживает по <адрес> с ФИО70. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он уехал с друзьями отдыхать. Домой вернулся около 19.00 часов. В вечернее время ему позвонил ФИО29 и сообщил, что когда он находился дома, то ему позвонил на домашний телефон мужчина и представился им. Мужчина сказал от его имени, что нужны деньги в сумме -СУММА5-. ФИО29 пояснил, что сможет отдать только -СУММА6-. Когда пришел молодой человек, то сказал, что от него и ФИО29 отдал ему -СУММА6-. Сотового телефона у него в тот день не было, так как он его оставил дома, ФИО29 не звонил (т. 5 л.д. 91).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО14 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 5 л.д. 97-98):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 16:52

359

ДД.ММ.ГГГГ 16:55

174

ДД.ММ.ГГГГ 17:02

55

ДД.ММ.ГГГГ 17:20

44

ДД.ММ.ГГГГ 17:31

136

ДД.ММ.ГГГГ 17:32

31

ДД.ММ.ГГГГ 17:35

12

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО29 опознал ФИО43, и показал, что именно ему в ДД.ММ.ГГГГ он передал деньги в сумме -СУММА6- (т. 4 л.д. 151-152).

- показания свидетеля ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он пользовался сотовым телефоном «-МАРКА1-», модель не помнит, черного цвета с сим-картой абонентский номер . Данный номер был зарегистрирован на его знакомого ФИО9. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на данный номер позвонил мужчина, представился ФИО34. Он сообщил, что «сидит на зоне», больше о себе ничего не говорил. ФИО34 назвал его по имени и сказал, что знает его кличку «<данные изъяты>». У него действительно была такая кличка. ФИО34 сказал, что его номер дал знакомый, который также «сидит», имени не называл. После этого ФИО34 попросил его сходить за деньгами в <адрес>. Сколько раз он просил его сходить, не помнит. Предлогом, чтобы забрать деньги было то, что кто-то «на зоне» проиграл в карты, собирали «на общаг». О том, что деньги были добыты преступным путем, он не знал. ФИО34 он никогда не видел. С данными просьбами ему звонил только ФИО34, узнавал его по голосу. Сколько раз он забирал деньги, не помнит. Он забирал деньги у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на <адрес> у женщины. Когда он встретился с женщиной, то перезвонил ФИО34 и передал трубку женщине. Он с ней о чем-то поговорил, после чего женщина передала ему деньги. Сумму не знает, деньги не пересчитывал. После этого ему позвонил ФИО34 и сообщил, что деньги нужно отвести в квартиру по адресу: <адрес>. номер квартиры не помнит. Деньги он передал мужчине. ФИО34 разрешил ему взять с этих денег за услугу -СУММА16-, а также он заплатил за такси. Перед этим он также по просьбе ФИО34 забирал деньги у ФИО14. Данные деньги он также по указанию ФИО34 отвез в тот же дом на <адрес> он положил в почтовый ящик той же квартиры, куда после этого привозил деньги. ФИО34 с этой суммы разрешил ему взять -СУММА16- за услугу. После этого он забирал деньги на <адрес>, где его задержали. Деньги по просьбе ФИО34 он должен был передать мужчине, который ждал его недалеко в садике. Где еще он забирал деньги, не помнит. Один раз он по просьбе ФИО34, отвозил деньги на <адрес> женщине, которые забрал на <адрес> у того же мужчины. Также несколько раз он отказывался забирать деньги, так как был занят (т. 3 л.д. 155-157).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО9 (т. 4 л.д. 124).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. Сначала это была ФИО39. Ей он не говорил от кого и для чего он забирает деньги. После того как ее задержали, она все поняла и перестала с ним общаться. После этого ему нужно было найти другого человека, чтобы продолжать совершать преступления. Он начал в колонии узнавать у осужденных, есть ли у кого-то знакомые в <адрес>. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО68. Из разговора с ним, он узнал, что у него есть знакомый ФИО43, который живет в <адрес>. У ФИО68 он увидел номер телефона, записанного под именем ФИО43. Номер был оператора «<данные изъяты>» . Он позвонил по данному номеру и стал общаться с ФИО43. При разговоре с ФИО43, он представлялся именем ФИО34, сказал, что отбывает наказание. Из разговора с ним, он узнал, что ФИО43 употребляет наркотики и ему нужны деньги. Он предложил ФИО43 заработать, сказал, что нужно просто забирать деньги у людей и передавать их его знакомым. По его просьбе ФИО43 забирал деньги с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ, пока его не задержали при передаче денег. После того как он обманывал людей, он звонил ФИО43 на сотовый телефон и называл адрес, где нужно забрать деньги, а также сообщал, кому их потом передать. Своих знакомых, кому ФИО43 передавал деньги, он не помнит. После этого его знакомые передавали деньги в колонию, делали передачи, оплачивали ими его сотовый телефон. Всего ФИО43 забирал деньги пять раз, в последний его задержали. Также один из этих раз, когда он обманул женщину, и она готова была передать деньги, ФИО43 не пришел за деньгами. После этого он перестал общаться с ФИО43. Точных данных потерпевших, их телефонов и адресов, он не помнит, это были <адрес>, <адрес>, возможно <адрес>. ФИО43 он не говорил, о том, что обманывает людей. После того как задержали ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги (т. 4 л.д. 226-232). Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании, полностью признал свою вину, согласен на возмещение потерпевшему ФИО14 -СУММА6-.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 196-204, т. 3 л.д. 131-133).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

ДД.ММ.ГГГГ 16:52:07

201

(Палкин А.В.)

(ФИО29)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:56:02

73

(Палкин А.В.)

(ФИО29)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:57:47

72

(Палкин А.В.)

(ФИО29)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:02:31

34

(Палкин А.В.)

(ФИО29)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

9. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО30, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО30., которая показала, что проживает по <адрес> одна. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов к ней на домашний телефон позвонили. Она ответила. Незнакомый мужчина сказал: «Алло». Она этот голос приняла за своего знакомого ФИО15. Данный голос ей сказал, что у него неприятности, он находится в милиции и ему нужны деньги. Она ответила, что денег у нее нет. Он попросил ее, чтобы заняла, что ему нужно на пару дней. Она спросила, сколько, он ответил -СУММА4-. Она сказала, что у нее есть только -СУММА2-. Он сказал, что сейчас трубку передает следователю. Второй мужской голос ей сказал, что когда будут доставлены деньги, его отпустят. Она спросила, что случилось, ей следователь ответил, что когда его отпустят, он ей все сам расскажет. Она спросила следователя, как его зовут, он ответил, что его фамилия ФИО71, имя и отчество не назвал. Ее ни первый, ни второй мужчина по имени не называли. Она спросила следователя, куда ей отвезти деньги. Он ответил, что ехать никуда не надо, они сами подъедут. Она сказала, что у ее дома есть -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, и можно встретиться у него. Она спросила, через сколько подойти, следователь сказал: «Выходите сейчас». Она спросила, на какой машине они подъедут, ей ответили, что подойдет его человек. Когда он подойдет, он ему перезвонит, и он ей скажет, ему или нет отдать деньги. Сказали, что одет молодой человек будет в белые брюки. Она сказала, что будет одета в белую куртку. По телефону они разговаривали около 5-10 минут. Она подошла к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, но к ней никто не подошел. Вернувшись домой, ей снова позвонил следователь и спросил: «Вы почему не несете деньги?». Она ответила, что была там, но к ней никто не подошел. Следователь сказал, что ее уже ждут. Она надела другую куртку синего цвета. Подходя к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, увидела, что у столба стоял молодой человек. Когда они поравнялись, он повернулся к ней и спросил: «Вы, наверное, ко мне?», она ответила: «Наверно». Молодой человек выглядел: <данные изъяты>. Был одет: шапка спортивная темного цвета, короткая старая дубленка-пропитка черного цвета, сверху мех, джинсы светло-голубого цвета, выше колена есть эффект порванного, под верхним левым карманом рисунок желтого цвета, обувь черного цвета. Он достал из кармана сотовый телефон в корпусе черного цвета с антенной, марку она не поняла, телефон был старой модели. Он набрал номер, и передал ей трубку. По телефону следователь сказал, что она может передать этому человеку деньги. Она передала ему обратно трубку, и этот молодой человек сказал: «ФИО34, деньги у меня». Она передала ему деньги в сумме -СУММА2-. После этого она пошла домой, а молодой человек пошел в сторону <адрес>. Когда она пришла домой, то через час позвонила ФИО15, спросила, где он, почему не зашел из милиции к ней домой. ФИО15 ответил, что он находится дома, и в милиции не был. Она поняла, что ее обманули. Ущерб в сумме -СУММА2- для нее значительный (т. 5 л.д. 120-121).

        В судебное заседание потерпевшая ФИО30 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, настаивала на взыскании в ее пользу -СУММА2-.

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО53 (т. 4 л.д. 127-128).

- показания свидетеля ФИО53, которая показала, что она зимой покупала сим-карту . Ей позвонил <данные изъяты> Палкин А. В., который на данный момент отбывает наказание в ИК- <адрес>. ФИО36 попросил ее, чтобы она для него купила сим-карту «<данные изъяты>», также он сказал, что за данной картой должны будут подойти, кто именно, она не помнит. Со слов ФИО36 она поняла, что данную сим-карту должны будут передать ему в ИК-. Точно сказать не может, кто приходил - девушка или мужчина, так как часто приходят его друзья, чтобы передать передачи для него, так как ФИО36 часто звонил сам ФИО72, которая проживает совместно с ними, и предупреждал, что сейчас подойдут его знакомые. С данной сим-карты мог звонить сам ФИО36, либо его друзья (т. 5 л.д. 152-155).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО30 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 5 л.д. 115-117):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 11:27

199

ДД.ММ.ГГГГ 11:32

74

ДД.ММ.ГГГГ 12:16

73

ДД.ММ.ГГГГ 12:17

92

ДД.ММ.ГГГГ 12:19

14

ДД.ММ.ГГГГ 14:46

87

- показания свидетеля ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он пользовался сотовым телефоном «-МАРКА1-», модель не помнит, черного цвета с сим-картой абонентский номер . Данный номер был зарегистрирован на его знакомого ФИО9. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на данный номер позвонил мужчина, представился ФИО34. Он сообщил, что «сидит на зоне», больше о себе ничего не говорил. ФИО34 назвал его по имени и сказал, что знает его кличку «<данные изъяты>». У него действительно была такая кличка. ФИО34 сказал, что его номер дал знакомый, который также «сидит», имени не называл. После этого ФИО34 попросил его сходить за деньгами в <адрес>. Сколько раз он просил его сходить, не помнит. Предлогом, чтобы забрать деньги было то, что кто-то «на зоне» проиграл в карты, собирали «на общаг». О том, что деньги были добыты преступным путем, он не знал. ФИО34 он никогда не видел. С данными просьбами ему звонил только ФИО34, узнавал его по голосу. Сколько раз он забирал деньги, не помнит. Он забирал деньги у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на <адрес> у женщины. Когда он встретился с женщиной, то перезвонил ФИО34 и передал трубку женщине. Он с ней о чем-то поговорил, после чего женщина передала ему деньги. Сумму не знает, деньги не пересчитывал. После этого ему позвонил ФИО34 и сообщил, что деньги нужно отвести в квартиру по <адрес>. номер квартиры не помнит. Деньги он передал мужчине. ФИО34 разрешил ему взять с этих денег за услугу -СУММА16-, а также он заплатил за такси. Перед этим он также по просьбе ФИО34 забирал деньги у ФИО14. Данные деньги он также по указанию ФИО34 отвез в тот же дом <адрес>. Деньги он положил в почтовый ящик той же квартиры, куда после этого привозил деньги. ФИО34 с этой суммы разрешил ему взять -СУММА16- за услугу. После этого он забирал деньги на <адрес>, где его задержали. Деньги по просьбе ФИО34 он должен был передать мужчине, который ждал его недалеко в садике. Где еще он забирал деньги, не помнит. Один раз он по просьбе ФИО34, отвозил деньги на <адрес> женщине, которые забрал на <адрес> у того же мужчины. Также несколько раз он отказывался забирать деньги, так как был занят(т. 3 л.д. 155-157).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО9 (т. 4 л.д. 124).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. Сначала это была ФИО39. Ей он не говорил от кого и для чего он забирает деньги. После того как ее задержали, она все поняла и перестала с ним общаться. После этого ему нужно было найти другого человека, чтобы продолжать совершать преступления. Он начал в колонии узнавать у осужденных, есть ли у кого-то знакомые в <адрес>. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО68. Из разговора с ним, он узнал, что у него есть знакомый ФИО43, который живет в <адрес>. У ФИО68 он увидел номер телефона, записанного под именем ФИО43. Номер был оператора «<данные изъяты>» . Он позвонил по данному номеру и стал общаться с ФИО43. При разговоре с ФИО43, он представлялся именем ФИО34, сказал, что отбывает наказание. Из разговора с ним, он узнал, что ФИО43 употребляет наркотики и ему нужны деньги. Он предложил ФИО43 заработать, сказал, что нужно просто забирать деньги у людей и передавать их его знакомым. По его просьбе ФИО43 забирал деньги с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ, пока его не задержали при передаче денег. После того как он обманывал людей, он звонил ФИО43 на сотовый телефон и называл адрес, где нужно забрать деньги, а также сообщал, кому их потом передать. Своих знакомых, кому ФИО43 передавал деньги, он не помнит. После этого его знакомые передавали деньги в колонию, делали передачи, оплачивали ими его сотовый телефон. Всего ФИО43 забирал деньги пять раз, в последний его задержали. Также один из этих раз, когда он обманул женщину, и она готова была передать деньги, ФИО43 не пришел за деньгами. После этого он перестал общаться с ФИО43. Точных данных потерпевших, их телефонов и адресов, он не помнит, это были <адрес>, <адрес>, возможно <адрес>. ФИО43 он не говорил, о том, что обманывает людей. После того как задержали ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги (т. 4 л.д. 226-232). Данные показания подсудимый Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании, полностью признал свою вину и гражданский иск потерпевшей ФИО30 о взыскании в ее пользу -СУММА2-.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 196-204, т. 4 л.д. 127-128).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 11:27:26

200

(Палкин А.В.)

(ФИО30)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 11:32:21

13

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 11:32:44

75

(Палкин А.В.)

(ФИО30)

Телеф.-Исх.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 11:34:11

43

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 11:40:42

30

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Вх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 11:52:03

10

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:01:29

28

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:05:09

23

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:07:48

10

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:11:30

5

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:15:08

42

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:16:09

73

(Палкин А.В.)

(ФИО30)

Телеф.-Исх.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:17:36

11

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:17:56

93

(Палкин А.В.)

(ФИО30)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 12:19:39

15

(Палкин А.В.)

(ФИО30)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 12:20:07

25

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:24:42

10

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Вх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:25:22

44

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:49:20

12

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 12:51:47

33

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

10. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду покушения на мошенничество в отношении имущества ФИО16, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

- показания в судебном заседании потерпевшей ФИО16., которая показала, что проживает по <адрес> одна. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4.00 часов ей на домашний телефон позвонил ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает по <адрес>. ФИО3 тихим голосом пояснил, что у него проблемы, он на автомашине сбил человека, и находится в <адрес> РУВД г. Перми. Также ФИО3 пояснил, что для того чтобы избежать уголовной ответственности, ему нужны деньги в сумме -СУММА7-. Он просил деньги и пояснил, что за деньгами подойдет молодой человек. После звонка она позвонила ФИО73 и рассказала ей о произошедшем. ФИО73 позвонила ФИО3 и в ходе разговора с стало ясно, что с ним все в порядке, и он находится дома. Примерно через 15 минут к ней домой приехали ФИО3 с ФИО74. В это время вновь на домашний телефон позвонил молодой человек, который пояснил, что звонит по поводу передачи денег, и она ему назначила встречу возле подъезда. Возле подъезда ФИО3 и ФИО74 встретили молодого человека, которого задержали и доставили в <адрес> РУВД. Если бы у нее были похищены деньги в сумме -СУММА7-, то ущерб являлся бы для нее значительным. Она не настаивает на строгом наказании подсудимого Палкина А.В.

      В судебном заседании были оглашены:

- показания свидетеля ФИО3., который показал, что по <адрес> проживает ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часов ему позвонил ФИО74 и сказал, что позвонила ФИО16, которая сообщила, что якобы он только что позвонил ФИО16 и тихим голосом пояснил, что у него проблемы, он на а/м сбил человека и находится в <адрес> РУВД г. Перми. Также он сказал ей, о том, что ему нужны деньги в сумме -СУММА7-, чтобы избежать уголовной ответственности. Через несколько минут ФИО16 позвонил уже другой человек, который сказал, что от него за деньгами подойдет молодой человек. После этого ФИО16 сразу позвонила ФИО73 и рассказала ей о произошедшем. Он объяснил, что с ним все в порядке, он находится дома, и ФИО16 не звонил. После этого ФИО73 сразу позвонила в милицию, а он и ФИО74 поехали к ФИО16 домой. Когда они приехали, ФИО16 на домашний телефон снова позвонил молодой человек. Он сказал, что звонит по поводу передачи денег. ФИО16 договорилась с ним встретиться возле ее подъезда. Он и ФИО74 вышли в подъезд и стали наблюдать за улицей из окна. Примерно через 5 минут они заметили, что у соседнего подъезда появился молодой человек. Он вышел на улицу и прошел мимо молодого человека до конца дома, там больше никого не было. Затем он подошел к этому парню. Также к ним подошел ФИО74 Они спросили у молодого человека, что он здесь делает. Он ответил, что идет на автовокзал. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, задержали и доставили молодого человека в <адрес> РУВД (т. 5 л.д. 207-208).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО16 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 5 л.д. 201-202):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 3:54

273

ДД.ММ.ГГГГ 4:38

105

- показания свидетеля ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он пользовался сотовым телефоном «-МАРКА1-», модель не помнит, черного цвета с сим-картой абонентский номер . Данный номер был зарегистрирован на его знакомого ФИО9. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на данный номер позвонил мужчина, представился ФИО34. Он сообщил, что «сидит на зоне», больше о себе ничего не говорил. ФИО34 назвал его по имени и сказал, что знает его кличку «<данные изъяты>». У него действительно была такая кличка. ФИО34 сказал, что его номер дал знакомый, который также «сидит», имени не называл. После этого ФИО34 попросил его сходить за деньгами в <адрес>. Сколько раз он просил его сходить, не помнит. Предлогом, чтобы забрать деньги было то, что кто-то «на зоне» проиграл в карты, собирали «на общаг». О том, что деньги были добыты преступным путем, он не знал. ФИО34 он никогда не видел. С данными просьбами ему звонил только ФИО34, узнавал его по голосу. Сколько раз он забирал деньги, не помнит. Он забирал деньги у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на <адрес> у женщины. Когда он встретился с женщиной, то перезвонил ФИО34 и передал трубку женщине. Он с ней о чем-то поговорил, после чего женщина передала ему деньги. Сумму не знает, деньги не пересчитывал. После этого ему позвонил ФИО34 и сообщил, что деньги нужно отвести в квартиру по <адрес>. номер квартиры не помнит. Деньги он передал мужчине. ФИО34 разрешил ему взять с этих денег за услугу -СУММА16-, а также он заплатил за такси. Перед этим он также по просьбе ФИО34 забирал деньги у ФИО14. Данные деньги он также по указанию ФИО34 отвез в тот же дом на <адрес>. Деньги он положил в почтовый ящик той же квартиры, куда после этого привозил деньги. ФИО34 с этой суммы разрешил ему взять -СУММА16- за услугу. После этого он забирал деньги на <адрес>, где его задержали. Деньги по просьбе ФИО34 он должен был передать мужчине, который ждал его недалеко в садике. Где еще он забирал деньги, не помнит. Один раз он по просьбе ФИО34, отвозил деньги на <адрес> женщине, которые забрал на <адрес> у того же мужчины. Также несколько раз он отказывался забирать деньги, так как был занят(т. 3 л.д. 155-157).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, согласно которой абонентский номер зарегистрирован за абонентом ФИО9 (т. 4 л.д. 124).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. Сначала это была ФИО39. Ей он не говорил от кого и для чего он забирает деньги. После того как ее задержали, она все поняла и перестала с ним общаться. После этого ему нужно было найти другого человека, чтобы продолжать совершать преступления. Он начал в колонии узнавать у осужденных, есть ли у кого-то знакомые в <адрес>. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО68. Из разговора с ним, он узнал, что у него есть знакомый ФИО43, который живет в <адрес>. У ФИО68 он увидел номер телефона, записанного под именем ФИО43. Номер был оператора «<данные изъяты>» . Он позвонил по данному номеру и стал общаться с ФИО43. При разговоре с ФИО43, он представлялся именем ФИО34, сказал, что отбывает наказание. Из разговора с ним, он узнал, что ФИО43 употребляет наркотики и ему нужны деньги. Он предложил ФИО43 заработать, сказал, что нужно просто забирать деньги у людей и передавать их его знакомым. По его просьбе ФИО43 забирал деньги с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ, пока его не задержали при передаче денег. После того как он обманывал людей, он звонил ФИО43 на сотовый телефон и называл адрес, где нужно забрать деньги, а также сообщал, кому их потом передать. Своих знакомых, кому ФИО43 передавал деньги, он не помнит. После этого его знакомые передавали деньги в колонию, делали передачи, оплачивали ими его сотовый телефон. Всего ФИО43 забирал деньги пять раз, в последний его задержали. Также один из этих раз, когда он обманул женщину, и она готова была передать деньги, ФИО43 не пришел за деньгами. После этого он перестал общаться с ФИО43. Точных данных потерпевших, их телефонов и адресов, он не помнит, это были <адрес>, <адрес>, возможно <адрес>. ФИО43 он не говорил, о том, что обманывает людей. После того как задержали ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги (т. 4 л.д. 226-232). Данные показания подсудимый Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании, полностью признал себя виновным в совершении данного преступления, принес извинения потерпевшей ФИО16.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 196-204, т. 3 л.д. 131-133).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 03:54:10

274

(Палкин А.В.)

(ФИО16)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 04:17:55

34

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 04:18:45

107

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 04:37:07

29

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 04:40:26

339

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 04:59:28

43

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 05:00:26

40

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 05:04:26

45

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 05:59:40

20

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 06:12:17

13

(Палкин А.В.)

(ФИО43)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

11. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду покушения на мошенничество в отношении имущества ФИО18, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании :

- показания потерпевшей ФИО18., которая показала, что проживает по <адрес> вместе с ФИО75. В квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на ее имя. У них есть ФИО17. Он ранее проживал вместе с ними. Последние два года он проживает вместе с женой в другой квартире, в одном с ними подъезде. С ФИО17 они общаются постоянно. У ФИО17 есть автомобиль -МАРКА2-. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов она находилась дома. В этот момент ей на домашний стационарный телефон позвонили. Она подняла трубку и услышала тихий мужской голос. Мужчина сказал, что он ФИО17. Голос был тихий, вкрадчивый, невнятный, поэтому она не может точно сказать, что это звонил именно ФИО17. Мужчина сказал, что случилось страшное. Она спросила, что произошло, и он ответил, что на автомобиле сбил женщину. Она спросила, почему он говорит так тихо. Мужской голос ответил, что находится в милиции и громко говорить нельзя. На ее вопрос о том, в каком отделении милиции он находится, мужчина ответил, что не знает. Это ее немного смутило. Далее мужчина сказал, что необходимо -СУММА5- для того, чтобы передать эти деньги брату потерпевшей для того, чтобы брат, потерпевшей не подавал заявления в милицию и его, то есть ФИО17 не посадили в тюрьму. Она ответила, что таких денег у нее нет. Тогда мужской голос спросил, сколько денег у нее имеется в наличии. Она на некоторое время положила телефонную трубку на стол и сказала, что пойдет и посчитает имеющиеся деньги. Посчитав деньги, она вновь взяла трубку телефона и сказала, что у нее есть -СУММА8-. Тогда мужчина ответил, что больше разговаривать с ней не может, но через две минуты ей позвонит брат потерпевшей и скажет свои условия. После этого мужчина положил трубку. Минуты через две, действительно, позвонил мужчина. Голос был громкий, уверенный. Он сказал, что звонит по тому же поводу, по которому только что звонил ФИО17. Так как у нее абсолютный слух, то данный голос ее насторожил из-за того, что по тембру и иным параметрам был похож на голос, который звонил только что от имени ФИО17. Мужчина ей сказал, что нужно встретиться. Он сам предложил ей назначить место встречи, и она предложила ему встретиться у средних дверей -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. На его вопрос, как ее найти, ответила, что будет одета в куртку кофейного цвета, меховую шапку белого цвета и с ней будет маленькая собачка. Мужчина сказал, что встретиться нужно сейчас же. Она сказала, что сейчас соберется и пойдет. Так как ее данная ситуация смутила, то она решила вначале позвонить ФИО17 на сотовый телефон. Дозвонившись, ей ответил ФИО17, и обиженным голосом стал спрашивать, почему она его так рано разбудила, ведь он только что сдал две сессии и сейчас отсыпается. Она спросила у него, звонил ли он ей и находится ли он в милиции. ФИО17 ответил, что ни в какой милиции он не был. Тем временем ей вновь позвонили на домашний телефон, и она подняла трубку. Тот же мужской голос стал спрашивать у нее, где она находится и почему не идет. Она ответила, что уже одевается. После этого она позвонила ФИО76 и сообщила о происходящем. ФИО76 сказал, что сейчас подойдет к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и будет наблюдать за ней. Так же она позвонила в милицию и сообщила о случившемся, сотрудники милиции ей сообщили, что сейчас к ней подъедут. Для звонившего мужчины и требовавшего у нее деньги она приготовила «куклу», а именно в почтовый конверт положила листки бумаги, деньги в сумме -СУММА14- одной купюрой сверху, надеясь, что мужчина не будет пересчитывать деньги. Так как сотрудники милиции не подъезжали, то она тоже не выходила из квартиры. Из-за этого мужчина еще три раза позвонил ей и спрашивал, вышла ли она. Во время этих звонков голос мужчины уже был злой, раздраженный. Потом ей позвонили сотрудники милиции, сказали, что уже подъехали, и она стала выходить из квартиры. Далее она прошла к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. С собой, как и было условлено, была небольшая собачка. Она видела, что ФИО76 уже на месте и со стороны смотрит за происходящим. Затем она увидела, что к ней от входа -ОРГАНИЗАЦИЯ2- со стороны <адрес> идет незнакомый мужчина. Он подошел и спросил, принесла ли она деньги. Она спросила, нельзя ли обойтись как-то иначе, без денег. Мужчина ответил, что без денег не обойтись. Она спросила, сколько денег нужно заплатить и мужчина ответил, что -СУММА8-. Она стала вынимать конверт с деньгами «куклой» для передачи его мужчине. В этот момент к мужчине сзади подошли двое сотрудников милиции и задержали его, после чего доставили в УВД по <адрес>. Задержанный мужчина ей не знаком, ранее никогда его не видела. В милиции узнала, что это Шаклеин С. Т.. Если бы деньги в сумме -СУММА8- у нее похищены, то причиненный ущерб был бы для нее значительным (т. 3 л.68-70).

- показания свидетеля ФИО76., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.20 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО18 и сообщила, что ей позвонили на домашний телефон и голосом, похожим на голос ФИО17., сообщили, что он на автомашине сбил человека, и чтобы не было обращения в суд нужно заплатить -СУММА5-. ФИО18 ответила мужчине, что у нее есть только -СУММА8-, на что мужчина ей сказал, чтобы отдала, сколько есть. Также она сказала, что со слов мужчины ФИО17 находится в милиции. ФИО18 сказала, что звонила ФИО17, он ей сказал, что находится дома, в ДТП не попадал. Он сказал ФИО18, чтобы она позвонила в милицию, и спросил о месте встречи с человеком, который придет за деньгами. Она сказала, что будет встречаться с человеком около -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Он приехал к магазину, чтобы посмотреть на человека, который придет за деньгами. Он стоял около входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и обратил внимание на мужчину, который ходил около магазина и с кем-то постоянно разговаривал по телефону. Он позвонил ФИО18 и спросил, где она находится. Она ответила, что находится дома, и ей уже несколько раз звонили и спрашивали, когда она подойдет. После этого он сам пошел домой к ФИО18. У квартиры он встретил ФИО18, она сказала, что уже приехали сотрудники милиции, после чего они вместе спустились вниз. Он сказал, чтобы ФИО18 не брала деньги, взяла пустой конверт. У соседнего подъезда стояли сотрудники милиции, к которым подошла ФИО18, а он пошел обратно к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. У -ОРГАНИЗАЦИЯ2- он увидел того же мужчину, которого заметил ранее, после чего прошел в магазин и встал в тамбуре за стеклянной дверью. Затем он увидел, как этот мужчина быстро пошел к входу -ОРГАНИЗАЦИЯ2- со стороны <адрес>. Он вышел из -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и увидел, что этот мужчина подошел к ФИО18. Он стоял примерно в 20 метрах от них, видел, как ФИО18 показывала из кармана часть конверта, но их разговора не слышал. Затем подошли сотрудники милиции и задержали мужчину (т. 3 л.д. 64-65).

- показания свидетеля ФИО17., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов, когда он еще спал, на сотовый телефон позвонила ФИО18., которая сказала, что сейчас пойдет -ОРГАНИЗАЦИЯ2- с деньгами. Он спросил у нее, что случилось. ФИО18 сказала, что он позвонил ей на домашний телефон и сказал, что на машине сбил человека и попросил -СУММА5-, для того чтобы его заплатить потерпевшему. ФИО18 сказала, что у нее есть только -СУММА8-, а он сказал, чтобы она несла, сколько есть. На это он сказал ФИО18, что он сейчас находится дома, и ей не звонил, в ДТП не попадал и деньги не просил. Он сказал ей, чтобы она деньги никому не передавала, а вызвала милицию. Также ему известно, что ФИО18 вызвала милицию, после чего вместе с ними ходила на встречу с мужчиной к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, которому нужно было передать деньги, и его задержали сотрудники милиции (т. 3 л.д. 66).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.30 часов он позвонил в <адрес> по номеру . Трубку взяла женщина. Он представился ей ФИО17 и сказал, что попал в милицию и для того, чтобы освободиться без проблем из милиции, нужны деньги в сумме -СУММА8-. Она согласилась и назначила встречу около -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. Он сказал ей, что подойдет молодой человек. Она сказала, что будет одета в шапку белого цвета, куртку кофейного цвета, будет с собачкой. После этого он попросил ФИО57, который содержится с ним в одной бригаде, позвонить знакомому Шаклеину С., чтобы он забрал деньги в указанном месте. Что это за деньги, он ни ФИО57, ни Шаклеину не объяснял. Шаклеин должен был оставить деньги у себя, что с ними делать далее, он должен был позвонить Шаклеину дополнительно (т. 3 л.д. 18-19). В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. заявил, что явка с повинной была сделана им добровольно, вину полностью признает.

- показания подозреваемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК-, где отбывал наказание. В утреннее время с имеющегося в камере сотового телефона он наугад набрал номер телефона в <адрес>. На звонок ответила пожилая женщина, которая решила, что звонит ФИО17. Он сказал, что он - ФИО17 и что у него проблемы, он находится в милиции и ему необходимы деньги в сумме -СУММА2-. Женщина ответила, что у нее есть только -СУММА8-, на что он согласился. Затем он вновь позвонил на этот же номер и представился другим человеком, как именно не помнит, сказал, что он от ФИО17, договорился с женщиной о встрече, чтобы забрать деньги. Они договорились встретиться около -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, при этом женщина сказала, что будет одета в шапку белого цвета, куртку кофейного цвета, и с ней будет собачка. С ним отбывал наказание ФИО57, которого он попросил позвонить знакомому Шаклеину С. и попросить его забрать деньги, указав при этом место встречи. ФИО57 позвонил Шаклеину, сообщил что нужно сделать, Шаклеин согласился. Что за деньги нужно было забрать, он ни ФИО57, ни Шаклеину не объяснял. Шаклеин должен был забрать деньги и созвониться с ним, а он в свою очередь рассказать Шаклеину, что дальше делать с деньгами. Шаклеин С.Т. больше на связь с ним не вышел (т. 3 л.д. 37-39). Данные показания Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании.

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО18 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 3 л.д. 185-186):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 9:48

366

ДД.ММ.ГГГГ 9:57

135

ДД.ММ.ГГГГ 10:13

55

ДД.ММ.ГГГГ 10:31

12

ДД.ММ.ГГГГ 10:44

10

ДД.ММ.ГГГГ 10:54

31

ДД.ММ.ГГГГ 16:53

355

- показания свидетеля ФИО54., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из колонии ИК- <адрес>, где отбывал наказание. Освободился условно-досрочно на 1 год 11 месяцев. В колонии он познакомился с ФИО57 и Шаклеиным С. по кличке «<данные изъяты>», с которыми отбывал наказание в одном отряде. На свободе у него есть знакомый ФИО77 по кличке «<данные изъяты>». Он встретил ФИО77, случайно, когда вставал на учет в милиции. В начале ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил в микрорайоне «<адрес>» ФИО77, который был с ФИО57. Он узнал, что когда ФИО57 отбывал наказание, ФИО77 поддерживал с ним отношения, посылал ему передачи, и они знакомы больше шести лет. После этого он стал периодически встречаться и общаться с ФИО57 и ФИО77. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО57 перегорел телефон, и он спросил разрешения дать его номер сотового телефона знакомому в колонии по кличке «<данные изъяты>». Сам он -КЛИЧКА1- не знает, ни разу не видел. ФИО57 пояснил, что даст его номер -КЛИЧКА1- для связи, так как им нужно общаться. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил -КЛИЧКА1-, искал ФИО57. -КЛИЧКА1- попросил его передать ФИО57, чтобы он перезвонил. В этот же день вечером ему позвонил ФИО57, хотел занять денег на такси, так как ему нужно ехать на «<адрес>». Он сказал, что довезет ФИО57 до <адрес>, так как ему нужно ехать <адрес>. На <адрес> ФИО57 нужно было заехать <адрес>. Пока ехали в такси, ФИО57 разговаривал с -КЛИЧКА1-. Из разговора он понял, что ФИО57 нужно на адресе забрать какие-то деньги. ФИО57 сказал, что он быстро зайдет на адрес и вернется, предложил подождать его. Он согласился. После этого их задержали сотрудники милиции. Он не понял, за что его задержали. В милиции спрашивали, что он там делал. Он все объяснил, после чего их отпустили. После этого ФИО57 рассказал ему, что -КЛИЧКА1- в колонии «разводит» людей по телефону на деньги, которые он должен был забрать. ФИО57 также рассказал, что -КЛИЧКА1- ранее судим за мошенничество с использованием телефона, и в настоящее время занимается тем же самым, так как по закону ему не могут дать больший срок, у него срок уже более 10 лет. Поэтому у ФИО57 с -КЛИЧКА1- была договоренность, что если что-то случиться, то всю вину на себя возьмет -КЛИЧКА1-. Со слов ФИО57, он знал, что -КЛИЧКА1- обманывает людей. Каким образом -КЛИЧКА1- узнавал номера телефонов, ему не известно. Он знает, что ФИО57 хорошо общается с Шаклеиным С., и какое-то время жил у него в микрорайоне «<адрес>». ФИО57 рассказывал ему, что Шаклеин уже неоднократно забирал деньги. Когда Шаклеин попадался, то все валил на -КЛИЧКА1-, и его отпускали, хотя он также знал про обманы -КЛИЧКА1-. После того как он узнал схему обмана, перестал общаться с ФИО57 (т. 1 л.д. 246-249).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК- <адрес>. Как только он приехал в колонию, то сразу был помещен в СУС. У него было несколько сим-карт оператора <данные изъяты>. Полностью абонентских номеров он не помнит, оканчивались следующими цифрами: , , . с данных сим-карт он совершал мошенничества на территории <адрес>. Он звонил потерпевшим и представлялся их родственником, говорил, что у него возникли проблемы и ему необходимы деньги. Предлоги были разные: попал в ДТП, забрали в милицию, находится в розыске. Он звонил в разные районы <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Коды районов он узнавал как от людей, которые содержались с ним в СУСе, так и из рекламы по телевизору. С ДД.ММ.ГГГГ за деньгами в <адрес> по его просьбе ходил С.. Он ему объяснил, что деньги эти с мошенничеств. От полученных у потерпевших денег он разрешал С. брать определенную сумму, которую называл сам. С. ходил за деньгами в <адрес> и <адрес>. С. он объяснил всю схему после того как его задержали в <адрес>. После этого С. ходил за деньгами в основном в микрорайоне <адрес>, так как он жил в этом районе. Перед тем как начинать совершать мошенничество и звонить потерпевшим, он звонил С. и предупреждал его об этом, а также спрашивал, где тот находится. Иногда С. ходил за деньгами со своей подругой, которую зовут ФИО40. Он иногда говорил ФИО40, чтобы она писала расписки потерпевшим. Текст расписки ФИО40 придумывала сама. На деньги с мошенничеств С. и ФИО40 приобретала ему продукты питания и веши, а затем отправляли их в колонию. За вещами и продуктами приезжали его знакомые. Сам С. делал ему передачи один или два раза (т. 1 л.д. 245). Явку с повинной Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании, заявив о ее добровольности и полном признании своей вины.

- протокол выемки, в ходе которой у Шаклеина С.Т. изъят сотовый телефон -МАРКА3- , сим-карта <данные изъяты> (т. 1 л.д. 216-217).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон -МАРКА3- . В мобильном телефоне имеется аккумулятор и сим-карта оператора <данные изъяты> . В папке «Тел. книга» имеются следующие записи номеров абонентов: <данные изъяты>. В папке «Сообщения» в подпапке «Входящие» имеется два сообщения от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>. Мобильный телефон приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 110-114, т. 5 л.д. 220-221).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания свидетеля ФИО55., который показал, что в настоящее время отбывает наказание в ИК . С ДД.ММ.ГГГГ он содержался в одной бригаде с Палкиным и ФИО57. С данными людьми он близко не общался, так как они сотрудничали с администрацией колонии. Палкин и ФИО57 тесно общались между собой, больше с ними в бригаде никто не общался. В колонии у Палкина были сим-карты и телефоны, которыми он постоянно пользовался. В колонии также отбывал наказание Шаклеин, который близко общался с ФИО57, хотя они находились в разных отрядах (т. 3 л.д. 125-127).

- показания свидетеля ФИО56, который показал, что в настоящее время отбывает наказание в ИК . С ДД.ММ.ГГГГ он содержался в одной бригаде - СУСе (специальные условия содержания) с Палкиным по кличке «-КЛИЧКА1-» и ФИО57 по кличке «<данные изъяты>». С данными людьми он никаких отношений не имел. Палкин и ФИО57 тесно общались между собой, имели общие интересы, также они спали рядом в одном проходе. В СУСе у всех было около 3-4 телефонов. У Палкина также были телефоны и несколько сим-карт. Номера их не знает, ими никогда не пользовался. У него была толь одна сим-карта с . Сим-картами Палкина и ФИО57 пользовались только они. В ИК также отбывал наказание Шаклеин по кличке «<данные изъяты>». С ним он не знаком, никогда не общался. С Палкиным, ФИО57 и Шаклеиным у него был разный круг общения, их интересы никогда не пересекались (т. 3 л.д. 128-130).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. После того как задержали ФИО39 и ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО57. ФИО57 сказал, что знает Шаклеина С. по кличке «<данные изъяты>». Шаклеин также отбывал наказание в ИК- и ранее содержался вместе с ФИО57. Сам он Шаклеина никогда не видел. ФИО57 дал ему номер сотового телефона Шаклеина. Он позвонил Шаклеин и стал с ним общаться. Он попросил Шаклеина забрать деньги у женщины, которые якобы один из заключенных проиграл в карты. Деньги нужно было забрать у <данные изъяты> в <адрес>. Шаклеин согласился, сказал, что уехал на встречу за деньгами. Через некоторое время он стал звонить Шаклеину, чтобы узнать забрал ли он деньги, но его номер не отвечал. Позже сам Шаклеин перезвонил ему и сказал, что его задержали сотрудники милиции во время передачи денег. Он рассказал Шаклеину о том, что он из колонии обманывает людей, «разводит» их, представляясь родственниками, и просит деньги. Он сказал, чтобы Шаклеин продолжил выполнять его просьбы и забирать деньги. Шаклеин согласился. Они договорились, что от полученной суммы Шаклеин будет получать деньги, количество говорил он. Когда задержали Шаклеина, это был второй или третий раз, когда Шаклеин забирал по его просьбе деньги. До того как Шаклеина задержали, он не знал, что деньги, которые забирает, добыты им преступным путем. Ему известно, что ФИО40 также ходила за деньгами вместе с ним. Ему не известно, знала ли она о том, что совершаются преступления, так как с ней лично он не общался. Об этом она могла узнать только от Шаклеина. Ему известно, что ФИО40 один раз писала расписку в получении денег, когда ходила вместе с Шаклеиным. Он ни ФИО40, ни Шаклеину о расписках ничего не говорил, узнал об этом, после того как они получили деньги. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ его этапировали в СИЗО <адрес>. В СИЗО у сокамерников он взял две сим-карты оператора «<данные изъяты>», с использованием которых он продолжил звонить в <адрес> и совершать мошенничества. Тогда за деньгами также ходил Шаклеин. В <адрес> он звонил с сим-карты с абонентским номером . После того как Шаклеина задержали в <адрес> около -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, он стал звонить в <адрес>. После того как Шаклеина задержали, он отправил ему два СМС сообщения. Примерный текст первого сообщения: «<данные изъяты>». Текст второго сообщения: «<данные изъяты>». Он думал, что Шаклеин обманул его и забрал все деньги себе (т. 4 л.д. 226-233). Данные показания подсудимый Палкин А.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 127-128).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 09:48:47

367

(Палкин А.В.)

(ФИО18)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:57:25

136

(Палкин А.В.)

(ФИО18)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:00:21

51

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:02:55

73

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:13:38

56

(Палкин А.В.)

(ФИО18)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:30:18

35

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:31:39

12

(Палкин А.В.)

(ФИО18)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:32:01

16

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 10:43:19

41

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 10:44:36

11

(Палкин А.В.)

(ФИО18)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:45:14

17

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 10:49:30

24

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:56:42

55

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 11:14:24

13

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

12. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. и Шаклеина С.Т. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО31, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- протокол осмотра места происшествия, с фототаблицей в ходе которого осмотрена квартира по <адрес>. Квартира <данные изъяты>. Со стола в маленькой комнате изъят тетрадный лист с надписью «Расписка» (т. 1 л.д. 73-77).

- показания потерпевшей ФИО31., которая показала, что по <адрес>, проживает одна. У нее есть ФИО19 проживает отдельно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на ее стационарный телефон позвонил мужчина с голосом, похожим на голос ФИО19. ФИО19 ей пояснил, что в ДТП сбил девушку, и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, ему нужны деньги в сумме -СУММА4-. Также ФИО19 сообщил, что деньги нужно передать молодому человеку по фамилии ФИО78. Данную фамилию она ранее не слышала. После этого она пошла в -БАНК1-, где сняла деньги в сумме -СУММА7-. Больше денег у нее не было. Когда она вернулась домой, к ней домой пришла девушка. Девушка сказала, что пришла за деньгами от мужчины, который ждет ее в подъезде на первом этаже. После этого она попросила девушку написать расписку о том, что взяла деньги. Девушка написала расписку. После этого она вместе с девушкой спустилась на первый этаж подъезда, где на лестничной площадке сидел мужчина. Мужчина пояснил, что он пришел за деньгами от ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО19., который сообщил ей, что он никого в ДТП не сбивал, за деньгами никого не отправлял. Ущерб в сумме -СУММА7- является для нее значительным (т. 1 л.д. 87-88). В судебное заседание потерпевшая ФИО31 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, просила взыскать в ее пользу -СУММА7-.

- показания свидетеля ФИО19., который показал, что по <адрес>, проживает ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО31 и сказала, что деньги передала девушке под расписку, и спросила как у него дела. Он удивился, и спросил у ФИО31, про какие деньги и девушку идет речь. Тогда ФИО31 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ он якобы звонил ей и просил деньги, для того чтобы избежать уголовной ответственности за ДТП. Деньги в сумме -СУММА7- ФИО31 сняла со сберегательной книжки в -БАНК1-. Из разговора с ФИО31 он понял, что ФИО31 обманули и похитили деньги в сумме -СУММА7-. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на суточном дежурстве, в ДТП не попадал, денег у ФИО31 не просил. У него в собственности имеется автомашина, поэтому ФИО31 могла поверить в то, что он действительно попал в ДТП (т. 1 л.д. 93-94).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК- <адрес>. Как только он приехал в колонию, то сразу был помещен в СУС. У него было несколько сим-карт оператора <данные изъяты>. Полностью абонентских номеров он не помнит, оканчивались следующими цифрами: , , . с данных сим-карт он совершал мошенничества на территории <адрес>. Он звонил потерпевшим и представлялся их родственником, говорил, что у него возникли проблемы и ему необходимы деньги. Предлоги были разные: попал в ДТП, забрали в милицию, находится в розыске. Он звонил в разные районы <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Коды районов он узнавал как от людей, которые содержались с ним в СУСе, так и из рекламы по телевизору. С ДД.ММ.ГГГГ за деньгами в <адрес> по его просьбе ходил С.. Он ему объяснил, что деньги эти с мошенничеств. От полученных у потерпевших денег он разрешал С. брать определенную сумму, которую называл сам. С. ходил за деньгами в <адрес> и <адрес>. С. он объяснил всю схему после того как его задержали в <адрес>. После этого С. ходил за деньгами в основном в микрорайоне <адрес>, так как он жил в этом районе. Перед тем как начинать совершать мошенничество и звонить потерпевшим, он звонил С. и предупреждал его об этом, а также спрашивал, где тот находится. Иногда С. ходил за деньгами со своей подругой, которую зовут ФИО40. Он иногда говорил ФИО40, чтобы она писала расписки потерпевшим. Текст расписки ФИО40 придумывала сама. На деньги с мошенничеств С. и ФИО40 приобретала ему продукты питания и веши, а затем отправляли их в колонию. За вещами и продуктами приезжали его знакомые. Сам С. делал ему передачи один или два раза (т. 1 л.д. 104).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он позвонил с сотового телефона на стационарный, номер которого не помнит. Набор цифр был спонтанный, кроме первых трех - «». На звонок ответила пожилая женщина. Он представился ФИО19, сказал, что у него проблемы с милицией и нужны деньги в сумме -СУММА7-. Женщина ответила, что у нее есть деньги. Затем он позвонил Шаклеину С. и сообщил ему, куда необходимо идти за деньгами. Адрес он узнавал от потерпевших. После того как Шаклеин забрал деньги, он перезвонил ему и сообщил, что об этом. О том, что с Шаклеиным за деньгами приходила ФИО40, он не знал. После этого Шаклеин передал деньги его знакомым (т. 1 л.д. 245). В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил явку с повинной, просил учесть ее в качестве смягчающего обстоятельства. Исковые требования ФИО31 о взыскании -СУММА7- признает.

- показания подозреваемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в дневное время ему на мобильный телефон позвонил Палкин А.В. и попросил заехать домой к женщине и забрать деньги в сумме -СУММА7-. В это время он был со ФИО40, поэтому к женщине он поехал с ней. Адрес, куда нужно заехать, ему сказал Палкин А.В. - <адрес>. Палкин А.В. также сказал ему номер квартиры, но его он не помнит. Подойдя с ФИО40 по указанному адресу, он попросил ее подняться к женщине и забрать деньги, а сам остался ждать ее на первом этаже. ФИО40 он не объяснял что это за деньги, сказал, что его попросили забрать деньги знакомые из колонии. ФИО40 поднялась за деньгами, через какое-то время спустилась вместе с пожилой женщиной. Он позвонил Палкину А.В. и передал трубку женщине. Она поговорила с Палкиным А.В., после чего сказала, что не отдаст деньги без расписки. Тогда ФИО40 написала расписку, после чего они ушли. Себе он оставил -СУММА14-. На оставшиеся деньги он сделал передачу Палкину А.В. в колонию (т. 1 л.д. 105-106). В судебном заседании подсудимый Шаклеин свою вину в данном преступлении признал полностью, указав, что он понимал, что деньги у ФИО31 забирает обманным путем, действуя совместно с Палкиным А.В. Исковые требования ФИО31 о взыскании -СУММА7- признает.

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена расписка, на лицевой стороне которой имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты>». Под текстом справа расположены две подписи, условная транскрипция первой читается как: «<данные изъяты>», второй: «<данные изъяты>». Расписка приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 91-93, т. 5 л.д. 220-221).

- показания свидетеля ФИО54, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из колонии ИК- <адрес>, где отбывал наказание. Освободился условно-досрочно на 1 год 11 месяцев. В колонии он познакомился с ФИО57 и Шаклеиным С. по кличке «<данные изъяты>», с которыми отбывал наказание в одном отряде. На свободе у него есть знакомый ФИО77 по кличке «<данные изъяты>». Он встретил ФИО77, случайно, когда вставал на учет в милиции. В начале ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил в микрорайоне «<адрес>» ФИО77, который был с ФИО57. Он узнал, что когда ФИО57 отбывал наказание, ФИО77 поддерживал с ним отношения, посылал ему передачи, и они знакомы больше шести лет. После этого он стал периодически встречаться и общаться с ФИО57 и ФИО77. Примерно в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ у ФИО57 перегорел телефон, и он спросил разрешения дать его номер сотового телефона знакомому в колонии по кличке «-КЛИЧКА1-». Сам он -КЛИЧКА1- не знает, ни разу не видел. ФИО57 пояснил, что даст его номер -КЛИЧКА1- для связи, так как им нужно общаться. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил -КЛИЧКА1-, искал ФИО57. -КЛИЧКА1- попросил его передать ФИО57, чтобы он перезвонил. В этот же день вечером ему позвонил ФИО57, хотел занять денег на такси, так как ему нужно ехать на «<адрес>». Он сказал, что довезет ФИО57 до <адрес>, так как ему нужно ехать <адрес>. На <адрес> ФИО57 нужно было заехать <адрес>. Пока ехали в такси, ФИО57 разговаривал с -КЛИЧКА1-. Из разговора он понял, что ФИО57 нужно на адресе забрать какие-то деньги. ФИО57 сказал, что он быстро зайдет на адрес и вернется, предложил подождать его. Он согласился. После этого их задержали сотрудники милиции. Он не понял, за что его задержали. В милиции спрашивали, что он там делал. Он все объяснил, после чего их отпустили. После этого ФИО57 рассказал ему, что -КЛИЧКА1- в колонии «разводит» людей по телефону на деньги, которые он должен был забрать. ФИО57 также рассказал, что -КЛИЧКА1- ранее судим за мошенничество с использованием телефона, и в настоящее время занимается тем же самым, так как по закону ему не могут дать больший срок, у него срок уже более 10 лет. Поэтому у ФИО57 с -КЛИЧКА1- была договоренность, что если что-то случиться, то всю вину на себя возьмет -КЛИЧКА1-. Со слов ФИО57, он знал, что -КЛИЧКА1- обманывает людей. Каким образом -КЛИЧКА1- узнавал номера телефонов, ему не известно. Он знает, что ФИО57 хорошо общается с Шаклеиным С., и какое-то время жил у него в микрорайоне «<адрес>». ФИО57 рассказывал ему, что Шаклеин уже неоднократно забирал деньги. Когда Шаклеин попадался, то все валил на -КЛИЧКА1-, и его отпускали, хотя он также знал про обманы -КЛИЧКА1-. После того как он узнал схему обмана, перестал общаться с ФИО57 (т. 1 л.д. 246-249).

- протокол выемки, в ходе которой у Шаклеина С.Т. изъят сотовый телефон -МАРКА3- , сим-карта <данные изъяты> (т. 1 л.д. 216-217).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон -МАРКА3- . В мобильном телефоне имеется аккумулятор и сим-карта оператора <данные изъяты> В папке «Тел. книга» имеются следующие записи номеров абонентов: <данные изъяты>. В папке «Сообщения» в подпапке «Входящие» имеется два сообщения от 24-05-09: <данные изъяты>. Мобильный телефон приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 110-114, т. 5 л.д. 220-221).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания свидетеля ФИО55., который показал, что в настоящее время отбывает наказание в ИК . С ДД.ММ.ГГГГ он содержался в одной бригаде с Палкиным и ФИО57. С данными людьми он близко не общался, так как они сотрудничали с администрацией колонии. Палкин и ФИО57 тесно общались между собой, больше с ними в бригаде никто не общался. В колонии у Палкина были сим-карты и телефоны, которыми он постоянно пользовался. В колонии также отбывал наказание Шаклеин, который близко общался с ФИО57, хотя они находились в разных отрядах (т. 3 л.д. 125-127).

- показания свидетеля ФИО56., который показал, что в настоящее время отбывает наказание в ИК . С ДД.ММ.ГГГГ он содержался в одной бригаде - СУСе (специальные условия содержания) с Палкиным по кличке «-КЛИЧКА1-» и ФИО57 по кличке «<данные изъяты>». С данными людьми он никаких отношений не имел. Палкин и ФИО57 тесно общались между собой, имели общие интересы, также они спали рядом в одном проходе. В СУСе у всех было около 3-4 телефонов. У Палкина также были телефоны и несколько сим-карт. Номера их не знает, ими никогда не пользовался. У него была толь одна сим-карта с . Сим-картами Палкина и ФИО57 пользовались только они. В ИК также отбывал наказание Шаклеин по кличке «<данные изъяты>». С ним он не знаком, никогда не общался. С Палкиным, ФИО57 и Шаклеиным у него был разный круг общения, их интересы никогда не пересекались (т. 3 л.д. 128-130).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. После того как задержали ФИО39 и ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО57. ФИО57 сказал, что знает Шаклеина С. по кличке «<данные изъяты>». Шаклеин также отбывал наказание в ИК- и ранее содержался вместе с ФИО57. Сам он Шаклеина никогда не видел. Неверковский дал ему номер сотового телефона Шаклеина. Он позвонил Шаклеин и стал с ним общаться. Он попросил Шаклеина забрать деньги у женщины, которые якобы один из заключенных проиграл в карты. Деньги нужно было забрать у <данные изъяты> в <адрес>. Шаклеин согласился, сказал, что уехал на встречу за деньгами. Через некоторое время он стал звонить Шаклеину, чтобы узнать забрал ли он деньги, но его номер не отвечал. Позже сам Шаклеин перезвонил ему и сказал, что его задержали сотрудники милиции во время передачи денег. Он рассказал Шаклеину о том, что он из колонии обманывает людей, «разводит» их, представляясь родственниками, и просит деньги. Он сказал, чтобы Шаклеин продолжил выполнять его просьбы и забирать деньги. Шаклеин согласился. Они договорились, что от полученной суммы Шаклеин будет получать деньги, количество говорил он. Когда задержали Шаклеина, это был второй или третий раз, когда Шаклеин забирал по его просьбе деньги. До того как Шаклеина задержали, он не знал, что деньги, которые забирает, добыты им преступным путем. Ему известно, что ФИО40 также ходила за деньгами вместе с ним. Ему не известно, знала ли она о том, что совершаются преступления, так как с ней лично он не общался. Об этом она могла узнать только от Шаклеина. Ему известно, что ФИО40 один раз писала расписку в получении денег, когда ходила вместе с Шаклеиным. Он ни ФИО40, ни Шаклеину о расписках ничего не говорил, узнал об этом, после того как они получили деньги. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ его этапировали в СИЗО <адрес>. В СИЗО у сокамерников он взял две сим-карты оператора «<данные изъяты>», с использованием которых он продолжил звонить в <адрес> и совершать мошенничества. Тогда за деньгами также ходил Шаклеин. В <адрес> он звонил с сим-карты с абонентским номером . После того как Шаклеина задержали в <адрес> около -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, он стал звонить в <адрес>. После того как Шаклеина задержали, он отправил ему два СМС сообщения. Примерный текст первого сообщения: «<данные изъяты>». Текст второго сообщения: «<данные изъяты>». Он думал, что Шаклеин обманул его и забрал все деньги себе (т. 4 л.д. 226-233). В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил данные показания.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144)

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 127-128).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 17:20:43

166

(Палкин А.В.)

(ФИО31)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:30:07

153

(Палкин А.В.)

(ФИО31)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:34:23

34

(Палкин А.В.)

(ФИО31)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:35:37

107

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:04:02

19

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:10:04

60

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:11:56

105

(Палкин А.В.)

(ФИО31)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:14:06

23

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:14:48

22

(Палкин А.В.)

(ФИО31)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:15:35

16

(Палкин А.В.)

(ФИО31)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:16:45

29

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:21:01

27

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:26:09

65

(Палкин А.В.)

(ФИО31)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:32:01

18

(Палкин А.В.)

(ФИО31)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 18:36:37

2

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

- показания обвиняемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 33-34). В судебном заседании подсудимый Шаклеин полностью признал свою вину, подтвердив оглашенные показания потерпевшей ФИО31 и обвиняемого Палкина А.В. Исковые требования ФИО31 признал.

13. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. и Шаклеина С.Т. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО32, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира по <адрес>. Квартира <данные изъяты>. С трельяжа в коридоре изъят лист бумаги белого цвета с рукописными записями (т. 1 л.д. 153-154).

- показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО32., которая показала, что по <адрес>, проживает с ФИО79, который <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась дома одна, ФИО79 был на занятиях. Днем ей на домашний телефон позвонил мужчина, который представился ФИО79, и сказал: «<данные изъяты>, у меня проблемы». Она разволновалась, поэтому не понимала, что разговаривает не с ФИО79. Затем мужчина спросил, есть ли у нее деньги и сколько. Она ответила, что есть -СУММА13-. Мужчина, который представился ФИО20, сказал, что этого мало, нужно -СУММА2-. Затем трубку взял другой мужчина и сказал, что ФИО79 попал в милицию, и для того чтобы его отпустили надо -СУММА2-, предложил занять деньги. Она спросила у мужчины, что случилось, и попросила, чтобы ФИО79 передали трубку. Мужчина ответил, что ФИО79 увели, не пояснил ей, что сделал ФИО79, и положил трубку. Она была очень взволнована, поэтому сразу пошла к соседям, чтобы занять деньги. ФИО79 она не звонила, так как очень разволновалась. Она зашла к соседям из квартиры , где у ФИО36 заняла деньги, рассказав ему, что ФИО79 попал в беду. После этого она вернулась домой. На домашний телефон вновь позвонил мужчина и спросил, нашла ли она деньги. Она ответила, что деньги есть, тогда мужчина сказал, что через 20 минут приедут за деньгами. Она была напугана, поэтому снова пошла к соседям из квартиры , объяснила им всю ситуацию и попросила их зайти к ней. ФИО36 с ФИО80 зашли к ней квартиру, следом за ними зашли мужчина и девушка. ФИО80 попросила их показать документы. Мужчина сказал, что они пришли за деньгами, и никаких документов у них нет. Она сказала, чтобы они написали расписку в получении денег, принесла бумагу и ручку. Деньги при этом уже лежали на трельяже. Девушка взяла деньги, и начала что-то писать на бумаге. В это время позвонили на домашний телефон. Она ответила, мужчина по телефону спросил, почему они так долго. Она ответила, что пишут расписку в получении денег. На это мужчина в грубой форме сказал, чтобы забирали деньги и уходили. Девушка сразу перестала писать, и они вместе с мужчиной ушли. Деньги они не пересчитывали. ФИО36 пошел за мужчиной и девушкой, хотел посмотреть, на чем они приехали, но не успел. После этого они позвонили ФИО79, он сказал, что у него все хорошо. В результате мошенничества ей причинен ущерб в сумме -СУММА2-, что является для нее значительным (т. 1 л.д. 170-171). В судебное заседание потерпевшая ФИО32 не явилась, сославшись на состояние здоровья, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, настаивала на взыскании в ее пользу -СУММА2-.

- показания свидетеля ФИО36., который показал, что он проживает по <адрес> с ФИО80 В квартире проживает ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов к ним домой зашла ФИО32 и сказала, что у ФИО79 что-то случилось, и ей срочно нужны деньги. Она пояснила, что звонил ФИО79 и сказал ей, что ему нужны деньги в сумме -СУММА2-, и вскоре должны от внука приехать за деньгами. Он дал ей в долг -СУММА17-, после чего она ушла. Примерно через 30 минут ФИО32 позвонила ему по телефону и сказала, что сейчас должны прийти за деньгами, она дома одна и боится, попросила его с ФИО80 прийти к ней. Он с ФИО80 оделись и пришли в ФИО32 домой. Он вернулся домой, так как забыл ключи от квартиры. На лестничной площадке он встретил мужчину и девушку. Он спросил у них, какую квартиру они ищут. Мужчина сказал, что квартиру , после чего они вместе зашли к ФИО32. Мужчина сказал, что они пришли от ФИО79 за деньгами. Он решил позвонить ФИО79. Он хотел позвонить со своего телефона, но у него разрядилась батарея. Тогда мужчина по его просьбе набрал со своего телефона номер ФИО79, который продиктовала ФИО32, и передал телефон ему. По телефону он спросил у ФИО79, где он. ФИО79 ответил, что на работе, после чего у телефона разрядилась батарея. Девушка стала писать расписку, но ФИО32 сказала, что не надо, и передала мужчине или девушке деньги в сумме -СУММА2-. Он решил снова перезвонить ФИО79. Дозвонившись, ФИО79 сказал ему, что у него все нормально, деньги он не просил. В это время мужчина и женщина уже вышли из квартиры. Он вышел за ними в подъезд, но уже никого не было (т. 3 л.д. 84-86).

- показания свидетеля ФИО80., которая показала, что она проживает по <адрес> с ФИО36. В квартире проживает ФИО32. В ДД.ММ.ГГГГ днем к ним домой пришла ФИО32. Она была очень взволнованна, сказала, что у ФИО79 какие-то проблемы. Она попросила в долг срочно деньги, так как их надо было передать, чтобы ФИО79 отпустили из милиции. ФИО36 дал ФИО32 -СУММА17-, после чего она ушла. Примерно через 30 минут ФИО32 позвонила им домой по телефону, и попросила ее с ФИО36 зайти к ней, так как сейчас должны приехать за деньгами, а одна она боится. Она с ФИО36 оделись и пришли в ФИО32 домой. ФИО36 не закрыл двери, и вернулся обратно. Она находилась у ФИО32, когда зашел ФИО36. С ним зашли мужчина и женщина, сказали, что пришли за деньгами. ФИО36 хотел позвонить ФИО79, но у телефона села батарея, говори ли они ей не известно. Она попросила мужчину и девушку показать документы и написать расписку в получении денег. Мужчина сказала, что они просто пришли за деньгами, и документов у них нет. Она настояла на том, чтобы они написали расписку, и девушка стала что-то писать. В это время на домашний телефон ФИО32 позвонили. По разговору она поняла, что звонят по поводу денег. ФИО32 сказали, что писать расписку не надо, и она быстрей отдала деньги. ФИО32 была очень взволнованна, и сразу после разговора передала девушке деньги в сумме -СУММА2-. Получив деньги, мужчина и девушка сразу вышли из квартиры. После этого ФИО36 дозвонился до ФИО79, он сказал, что с ним все нормально, а их обманули (т. 3 л.д. 87-89).

- показания свидетеля ФИО79., который показал, что он проживает по <адрес> вместе с ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ вечером, ему на сотовый телефон позвонил сосед ФИО36 из квартиры . Он спросил, где он и что с ним случилось. Он сказал, что едет домой, с ним все в порядке. ФИО36 сказал, что якобы он позвонил ФИО32 на домашний телефон и сказал, что попал в ДТП и находится в милиции. Также он попросил у нее -СУММА2-, для того чтобы его отпустили. После этого к ней якобы от него к ФИО32 приходили молодой человек и девушка, которым она передала деньги в сумме -СУММА2-. На это он сказал, что ФИО32 не звонил, в ДТП не попадал и деньги не просил, ее кто-то обманул. Когда он приехал домой, то ФИО32 рассказала, что молодой человек, который ей звонил, был очень похож по голосу на меня, больше ничего пояснить не могла. ФИО32 была очень сильно расстроена. В этот день он находился на работе в <адрес>, в ДТП не попадал, ФИО32 не звонил (т. 3 л.д. 60-61).

- протокол явки с повинной Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, на его мобильный телефон с абонентским номером позвонил знакомый Палкин А., который в данное время находится в СИЗО <адрес>, и попросил на <адрес> и забрать у пожилой женщины деньги в сумме -СУММА2-. На адрес он поехал с ФИО40 Придя по данному адресу, они встретили пожилую женщину. В это время позвонил Палкин и попросил передать телефон женщине. Поговорив с Палкиным женщина предала ему деньги в сумме -СУММА2-. При этом присутствовали ее соседи - мужчина и женщина. Данные деньги он отправил почтовым переводом на адрес, который ему продиктовал Палкин, себе оставил -СУММА14-. О том, что данные деньги добыты преступным путем, он догадывался (т. 1 л.д. 180). В судебном заседании подсудимый Шаклеин С.Т. полностью признал себя виновным, просил учесть явку с повинной как смягчающее обстоятельство.

- показания подозреваемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил -КЛИЧКА1- и попросил приехать <адрес>. Он пояснил, что женщина передаст ему деньги в сумме -СУММА2-. В этот раз ФИО40 поехала с ним. Вместе они поднялись к указанной квартире. Их встретила пожилая женщина. В этот момент позвонил -КЛИЧКА1-, и он передал телефон женщине. После этого женщина передала ему деньги в сумме -СУММА2-. Данные деньги в сумме -СУММА10- он отправил почтовым переводом. Куда отправлял, не помнит, ему продиктовал -КЛИЧКА1-. -СУММА14- оставил себе. ФИО56 и -КЛИЧКА1- всегда уточняли сумму, которая ему полагалась от полученных денег (т. 1 л.д. 210-214). Данные показания в судебном заседании подсудимый Шаклеин С.Т. подтвердил.

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК- <адрес>. Как только он приехал в колонию, то сразу был помещен в СУС. У него было несколько сим-карт оператора <данные изъяты>. Полностью абонентских номеров он не помнит, оканчивались следующими цифрами: , , . с данных сим-карт он совершал мошенничества на территории <адрес>. Он звонил потерпевшим и представлялся их родственником, говорил, что у него возникли проблемы и ему необходимы деньги. Предлоги были разные: попал в ДТП, забрали в милицию, находится в розыске. Он звонил в разные районы <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Коды районов он узнавал как от людей, которые содержались с ним в СУСе, так и из рекламы по телевизору. С ДД.ММ.ГГГГ за деньгами в <адрес> по его просьбе ходил С.. Он ему объяснил, что деньги эти с мошенничеств. От полученных у потерпевших денег он разрешал С. брать определенную сумму, которую называл сам. С. ходил за деньгами в <адрес> и <адрес>. С. он объяснил всю схему после того как его задержали в <адрес>. После этого С. ходил за деньгами в основном в микрорайоне <адрес>, так как он жил в этом районе. Перед тем как начинать совершать мошенничество и звонить потерпевшим, он звонил С. и предупреждал его об этом, а также спрашивал, где тот находится. Иногда С. ходил за деньгами со своей подругой, которую зовут ФИО40. Он иногда говорил ФИО40, чтобы она писала расписки потерпевшим. Текст расписки ФИО40 придумывала сама. На деньги с мошенничеств С. и ФИО40 приобретала ему продукты питания и веши, а затем отправляли их в колонию. За вещами и продуктами приезжали его знакомые. Сам С. делал ему передачи один или два раза. В конце ДД.ММ.ГГГГ он позвонил с сотового телефона, точный абонентский номер не помнит, в <адрес>, а точнее в микрорайон «<адрес>». Номер на который он звонил, не помнит, начинался на «». Набор остальных цифр был случайный. Он дозвонился пожилая женщине. Он представился ее внуком и сказал, что у него проблемы с милицией, и попросил у нее -СУММА2-. Когда он удостоверился, что женщина согласна отдать деньги, позвонил С. и назвал ему <адрес> первый подъезд, номер квартиры не помнит. С. поехал с ФИО40. Когда С. приехал на указанный адрес, позвонил ему. Он сказал передать телефон потерпевшей, после чего сказал ей, чтобы она передал деньги С.. После того как С. получил деньги он сообщил ему об этом. От полученных денег он разрешил ему взять около -СУММА14-, остальные деньги С. передал его знакомым (т. 1 л.д. 104). В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. просил учесть явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, вину в совершении данного преступления признал.

- протокол выемки, в ходе которой у Шаклеина С.Т. изъят сотовый телефон -МАРКА3- , сим-карта <данные изъяты> (т. 1 л.д. 216-217).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон -МАРКА3- . В мобильном телефоне имеется аккумулятор и сим-карта оператора <данные изъяты> . В папке «Тел. книга» имеются следующие записи номеров абонентов: <данные изъяты>. В папке «Сообщения» в подпапке «Входящие» имеется два сообщения от 24-05-09: <данные изъяты>. Мобильный телефон приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 110-114, т. 5 л.д. 220-221).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого лист бумаги белого цвета формата А4 с рукописными записями. На лицевой стороне имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты>». Запись перечеркнута двумя горизонтальными чертами. Лист бумаги с рукописными записями приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 80-83, т. 5 л.д. 220-221).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания свидетеля ФИО55., изложенные при анализе доказательств по преступлению в отношении потерпевшей ФИО31 (л.д.125-127 т.3)

- показания свидетеля ФИО56., изложенные при анализе доказательств по преступлению в отношении ФИО31 (т. 3 л.д. 128-130).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. После того как задержали ФИО39 и ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО57. ФИО57 сказал, что знает Шаклеина С. по кличке «<данные изъяты>». Шаклеин также отбывал наказание в ИК- и ранее содержался вместе с ФИО57. Сам он Шаклеина никогда не видел. ФИО57 дал ему номер сотового телефона Шаклеина. Он позвонил Шаклеин и стал с ним общаться. Он попросил Шаклеина забрать деньги у женщины, которые якобы один из заключенных проиграл в карты. Деньги нужно было забрать у его матери в <адрес>. Шаклеин согласился, сказал, что уехал на встречу за деньгами. Через некоторое время он стал звонить Шаклеину, чтобы узнать забрал ли он деньги, но его номер не отвечал. Позже сам Шаклеин перезвонил ему и сказал, что его задержали сотрудники милиции во время передачи денег. Он рассказал Шаклеину о том, что он из колонии обманывает людей, «разводит» их, представляясь родственниками, и просит деньги. Он сказал, чтобы Шаклеин продолжил выполнять его просьбы и забирать деньги. Шаклеин согласился. Они договорились, что от полученной суммы Шаклеин будет получать деньги, количество говорил он. Когда задержали Шаклеина, это был второй или третий раз, когда Шаклеин забирал по его просьбе деньги. До того как Шаклеина задержали, он не знал, что деньги, которые забирает, добыты им преступным путем. Ему известно, что ФИО40 также ходила за деньгами вместе с ним. Ему не известно, знала ли она о том, что совершаются преступления, так как с ней лично он не общался. Об этом она могла узнать только от Шаклеина. Ему известно, что ФИО40 один раз писала расписку в получении денег, когда ходила вместе с Шаклеиным. Он ни ФИО40, ни Шаклеину о расписках ничего не говорил, узнал об этом, после того как они получили деньги. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ его этапировали в СИЗО <адрес>. В СИЗО у сокамерников он взял две сим-карты оператора «<данные изъяты>», с использованием которых он продолжил звонить в <адрес> и совершать мошенничества. Тогда за деньгами также ходил Шаклеин. В <адрес> он звонил с сим-карты с абонентским номером . После того как Шаклеина задержали в <адрес> около -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, он стал звонить в <адрес>. После того как Шаклеина задержали, он отправил ему два СМС сообщения. Примерный текст первого сообщения: «<данные изъяты>». Текст второго сообщения: «<данные изъяты>». Он думал, что Шаклеин обманул его и забрал все деньги себе (т. 4 л.д. 226-233). Данные показания подсудимый Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 127-128).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 15:23:08

239

(Палкин А.В.)

(ФИО32)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:15:44

93

(Палкин А.В.)

(ФИО32)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:18:03

89

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:23:09

81

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:24:53

27

(Палкин А.В.)

(ФИО32)

Телеф.-Исх.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 16:40:52

10

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:44:58

9

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Вх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 16:45:28

26

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:46:22

11

(Палкин А.В.)

(ФИО32)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:46:58

54

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:49:02

26

(Палкин А.В.)

(ФИО32)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16:51:03

44

(Палкин А.В.)

(ФИО32)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:07:02

26

(Палкин А.В.)

(ФИО32)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:08:27

51

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17:39:47

291

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

- показания обвиняемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 33-34).

14. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. и Шаклеина С.Т. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО33., совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Показания в судебном заседании потерпевшей ФИО33 - о том, что по <адрес> проживает с ФИО81. У нее есть ФИО21, который проживает отдельно с <данные изъяты>. У ФИО21 в собственности есть автомашина «-МАРКА4-». ДД.ММ.ГГГГ в 23.55 часов ей на домашний телефон поступил звонок. Она взяла трубку. Ей ответил мужской голос, очень похожий на голос ФИО21, только хриплый. Она спросила: «ФИО21, это ты?». Он ответил, что это он, сказал, что попал в аварию, говорить долго не может, так как все лицо в крови и нужно отдать -СУММА9-, что ей перезвонят, после чего положил трубку. Сразу после этого позвонил мужчина, он не представился, сказал, что нужно отдать деньги в сумме -СУММА9-. Она предложила, чтобы он приехал к ней домой. Мужчина сказал, что это не серьезно. Тогда она предложила встретиться у -БАНК2-, расположенного в ее доме. Он сказал, чтобы она выходила, и положил трубку. В разговоре она не называла свой домашний адрес. ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов она вышла на улицу, и у входа в банк стала ждать мужчину. Через несколько минут к ней со стороны остановки «<адрес>» подошел мужчина. Мужчина выглядел: <данные изъяты>. Был одет: кожаная куртка черного цвета до пояса на резинке, брюки или джинсы черного цвета, ботинки черного или темно-коричневого цвета на толстой подошве. Мужчина передал ей сотовый телефон. По телефону мужчина, голос которого был похож на ФИО21, спросил, подошел ли к ней мужчина. Она сказала, что подошел, тогда он сказал, чтобы она передала деньги этому мужчине. Она спросила у мужчины, возвратят ли ей деньги, мужчина ответил, что все отдаст через три дня, и положил трубку. Она передала мужчине деньги в сумме -СУММА9-. Когда мужчина взял деньги, он пересчитал их, сказал, что ФИО21 скоро приедет домой, после чего ушел в сторону остановки «<адрес>». Она вернулась домой и около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО21. ФИО21 сказал ей, что он дома и с ним все в порядке, ни в какую аварию он не попадал. Она поняла, что ее обманули. Ущерб в сумме -СУММА9- является для нее значительным, <данные изъяты>. На строгом наказании подсудимых она не настаивает, просит взыскать с Палкина и Шаклеина в свою пользу -СУММА9-.

В судебном заседании были оглашены:

- показания свидетеля ФИО21., который показал, что он проживает по <адрес>. В собственности у него есть автомашина «-МАРКА4-». По <адрес> проживают ФИО33 и ФИО81. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, после чего уехал в гости, вернулся около 20.30 часов, после чего находился дома. В тот день с <данные изъяты> не разговаривал и не виделся. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ему на сотовый телефон позвонила ФИО33. Она спросила, где он и чем занимался. Он ответил, что уже спит. ФИО33 сказала, что ей позвонили и сказали его голосом, что он попал в аварию и нужно заплатить деньги. ФИО33 сказала, что отдала -СУММА9-. Он ответил, что с ним все в порядке, в аварию не попадал и ей не звонил и никакие деньги не просил. Он понял, что ФИО33 обманули (т. 3 л.д. 62-63).

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО33 опознала Шаклеина С.Т., и показала, что именно ему в конце ДД.ММ.ГГГГ около -БАНК2- она передала деньги в сумме -СУММА9- (т. 2 л.д. 30).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК- <адрес>. Как только он приехал в колонию, то сразу был помещен в СУС. У него было несколько сим-карт оператора <данные изъяты>. Полностью абонентских номеров он не помнит, оканчивались следующими цифрами: , , . с данных сим-карт он совершал мошенничества на территории <адрес>. Он звонил потерпевшим и представлялся их родственником, говорил, что у него возникли проблемы и ему необходимы деньги. Предлоги были разные: попал в ДТП, забрали в милицию, находится в розыске. Он звонил в разные районы <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Коды районов он узнавал как от людей, которые содержались с ним в СУСе, так и из рекламы по телевизору. С ДД.ММ.ГГГГ за деньгами в <адрес> по его просьбе ходил С.. Он ему объяснил, что деньги эти с мошенничеств. От полученных у потерпевших денег он разрешал С. брать определенную сумму, которую называл сам. С. ходил за деньгами в <адрес> и <адрес>. С. он объяснил всю схему после того как его задержали в <адрес>. После этого С. ходил за деньгами в основном в микрорайоне <адрес>, так как он жил в этом районе. Перед тем как начинать совершать мошенничество и звонить потерпевшим, он звонил С. и предупреждал его об этом, а также спрашивал, где тот находится. Иногда С. ходил за деньгами со своей подругой, которую зовут ФИО40 Он иногда говорил ФИО40, чтобы она писала расписки потерпевшим. Текст расписки ФИО40 придумывала сама. На деньги с мошенничеств С. и ФИО40 приобретала ему продукты питания и веши, а затем отправляли их в колонию. За вещами и продуктами приезжали его знакомые. Сам С. делал ему передачи один или два раза (т. 1 л.д. 104). В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил данные показания, просил учесть явку с повинной как смягчающее обстоятельство.

- протокол явки с повинной Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, чтодвадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов на его телефон позвонил Палкин А. и сказал, чтобы он сходил к -БАНК2- на <адрес>, и взял деньги у женщины. Когда он подошел, у банка уже стояла женщина. Он подошел к ней и передал свой телефон, по которому она поговорила с Палкиным. После этого она отдала ему деньги купюрами по -СУММА13-, общую сумму не знает. После того как он взял деньги, ему позвонил Палкин и сказал, что к нему скоро приедут и заберут деньги. Через некоторое время к нему приехали двое мужчин, которые забрали у него деньги оставили ему -СУММА13- (т. 2 л.д. 27). В судебном заседании подсудимый Шаклеин С.Т. подтвердил данные показания, просил учесть явку с повинной как смягчающее обстоятельство.

- показания подозреваемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 00.00 часов ему на сотовый телефон позвонил -КЛИЧКА1-, который сказал, что нужно съездить на <адрес> к -БАНК2-. Туда должна подойти женщина и принести деньги в сумме -СУММА9-. Когда он подошел к банку, там уже находилась женщина. Он набрал номер -КЛИЧКА1- и передал телефон женщине. Она, поговорив с -КЛИЧКА1- передала ему деньги купюрами по -СУММА13-. Сам он с женщиной ни о чем не разговаривал, забрал деньги и ушел домой. Через какое-то время к нему домой приехали знакомые -КЛИЧКА1- и забрали деньги. С данных денег -КЛИЧКА1- разрешил взять ему -СУММА13-. ФИО40 с ним на встречу не ходила. Она знала, что ему звонят из колонии знакомые и просят забрать деньги, но что это за деньги и от кого они она не знала. Сам он -КЛИЧКА1- никогда не видел, общался с ним только по телефону. О том, что данные деньги -КЛИЧКА1- получал обманным путем, он не знал, все действия он осуществлял под контролем и руководством -КЛИЧКА1- (т. 2 л.д. 35-36). В судебном заседании Шаклеин С.Т. полностью признал себя виновным, пояснил, что он понимал, что деньги у потерпевшей он забирает обманным путем, т.е. похищает совместно с Палкиным А.В.. Оглашенные показания подтверждает.

- показания свидетеля ФИО54, изложенные при анализе доказательств по преступлению в отношении ФИО31. (т. 1 л.д. 246-249).

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО33 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 2 л.д. 33-34):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 0:02

94

ДД.ММ.ГГГГ 13:58

8

ДД.ММ.ГГГГ 18:59

39

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО33 и обвиняемым Шаклеиным С.Т., в ходе которой потерпевшая ФИО33 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов ей позвонили на домашний телефон и голосом ФИО21 сообщили, что он попал в аварию и нужно -СУММА9-. Она согласилась отдать деньги. Договорились о встрече около ее дома у -БАНК2-. Она вышла на улицу. Примерно через 15-20 минут к ней подошел Шаклеин С.Т. Он спросил у нее: «Вы кого-то ждете?», она ответила, что ждет. Она спросила у Шаклеина С.Т.: «Вы за деньгами?», он ответил: «Да». После этого Шаклеин С.Т. передал ей свой телефон, в котором голос сына подтвердил, что деньги нужно отдать Шаклеину С.Т. После этого она передала Шаклеину С.Т. деньги в сумме -СУММА9-. Он пересчитал деньги, после чего она спросила у Шаклеина С.Т.: «ФИО21 где?». Шаклеин С.Т. ответил: «Сейчас привезут». Она спросила: «Куда привезут?», на что Шаклеин С.Т. ответил: «Сюда». После этого она ушла домой. Обвиняемый Шаклеин С.Т. показания потерпевшей ФИО33 подтвердил частично и показал, что по поводу ФИО21 он ФИО33 ничего не говорил. Также Шаклеин С.Т. показал, что ему на сотовый телефон позвонил Палкин и попросил забрать деньги в сумме -СУММА9- у женщины, которая живет недалеко от него. Палкин сказал, что деньги нужны для свидания в колонии. После того как он забрал деньги, вернулся домой. Позднее к нему домой пришли незнакомые молодые люди, которые сказали, что они от Палкина. Они передали ему сотовый телефон. По телефону Палкин сказал отдать деньги этим людям. Он передал деньги, после чего они ушли. Ему они оставили в качестве благодарности какую-то сумму (т. 4 л.д. 216-218). В судебном заседании подсудимый Шаклеин С.Т. подтвердил показания потерпевшей ФИО33.

- протокол выемки, в ходе которой у Шаклеина С.Т. изъят сотовый телефон -МАРКА3- , сим-карта <данные изъяты> (т. 1 л.д. 216-217).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон -МАРКА3- . В мобильном телефоне имеется аккумулятор и сим-карта оператора <данные изъяты> . В папке «Тел. книга» имеются следующие записи номеров абонентов: <данные изъяты>. В папке «Сообщения» в подпапке «Входящие» имеется два сообщения от : <данные изъяты>. Мобильный телефон приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 110-114, т. 5 л.д. 220-221).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания свидетеля ФИО55, изложенные при анализе доказательств по преступлению в отношении ФИО31 (т.3 л.д. 125-127).

- показания свидетеля ФИО56, изложенные при анализе доказательств по преступлению в отношении ФИО31 (т.3 л.д.128-130)

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. После того как задержали ФИО39 и ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО57. ФИО57 сказал, что знает Шаклеина С. по кличке «<данные изъяты>». Шаклеин также отбывал наказание в ИК- и ранее содержался вместе с ФИО57. Сам он Шаклеина никогда не видел. ФИО57 дал ему номер сотового телефона Шаклеина. Он позвонил Шаклеин и стал с ним общаться. Он попросил Шаклеина забрать деньги у женщины, которые якобы один из заключенных проиграл в карты. Деньги нужно было забрать у <данные изъяты> в <адрес>. Шаклеин согласился, сказал, что уехал на встречу за деньгами. Через некоторое время он стал звонить Шаклеину, чтобы узнать забрал ли он деньги, но его номер не отвечал. Позже сам Шаклеин перезвонил ему и сказал, что его задержали сотрудники милиции во время передачи денег. Он рассказал Шаклеину о том, что он из колонии обманывает людей, «разводит» их, представляясь родственниками, и просит деньги. Он сказал, чтобы Шаклеин продолжил выполнять его просьбы и забирать деньги. Шаклеин согласился. Они договорились, что от полученной суммы Шаклеин будет получать деньги, количество говорил он. Когда задержали Шаклеина, это был второй или третий раз, когда Шаклеин забирал по его просьбе деньги. До того как Шаклеина задержали, он не знал, что деньги, которые забирает, добыты им преступным путем. Ему известно, что ФИО40 также ходила за деньгами вместе с ним. Ему не известно, знала ли она о том, что совершаются преступления, так как с ней лично он не общался. Об этом она могла узнать только от Шаклеина. Ему известно, что ФИО40 один раз писала расписку в получении денег, когда ходила вместе с Шаклеиным. Он ни ФИО40, ни Шаклеину о расписках ничего не говорил, узнал об этом, после того как они получили деньги. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ его этапировали в СИЗО <адрес>. В СИЗО у сокамерников он взял две сим-карты оператора «<данные изъяты>», с использованием которых он продолжил звонить в <адрес> и совершать мошенничества. Тогда за деньгами также ходил Шаклеин. В <адрес> он звонил с сим-карты с абонентским номером . После того как Шаклеина задержали в <адрес> около -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, он стал звонить в <адрес>. После того как Шаклеина задержали, он отправил ему два СМС сообщения. Примерный текст первого сообщения: «<данные изъяты>». Текст второго сообщения: «<данные изъяты>». Он думал, что Шаклеин обманул его и забрал все деньги себе (т. 4 л.д. 226-233). Данные показания подсудимый Палкин А.В. полностью подтвердил, признал вину полностью и был согласен возмещать потерпевшей материальный ущерб в сумме 40 тысяч рублей.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 127-128).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 23:58:32

145

(Палкин А.В.)

(ФИО33)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 00:02:31

95

(Палкин А.В.)

(ФИО33)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 00:04:45

221

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 00:18:13

250

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 00:26:52

110

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Вх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 00:29:23

14

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 00:36:13

414

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 00:44:45

281

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 00:51:14

79

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Вх.

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 01:07:23

19

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

- показания обвиняемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 33-34). В судебном заседании Шаклеин полностью признал свою вину и требования потерпевшей о взыскании 40 тысяч рублей.

15. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. и Шаклеина С.Т. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО22., совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что по <адрес>, проживает с ФИО82. По <адрес> проживает ФИО46 с <данные изъяты>. Он заходил к ней ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что уезжает на рыбалку и приедет ДД.ММ.ГГГГ. Она звонила ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23.00 часов, ФИО46 сказал, что едет домой, будет поздно. ДД.ММ.ГГГГ в 07.20 часов ей позвонили на домашний телефон. Она взяла трубку и услышала голос похожий на голос ФИО46, но он был искажен, как будто говорил через зубы. Он сказал: «Я тебя не разбудил?». Она ответила: «Нет, ФИО46 это ты?». Он ответил, что да это он, и что у него проблемы и нужны деньги в сумме -СУММА4-. Она спросила, что случилось. Он ответил, что все расскажет когда приедет. Он также сказал, что вернет деньги через 3-4 дня. Через некоторое время снова позвонил ФИО46, и спросил нашла ли она деньги. Она ответила, что ищет. Он ей сказал, что за деньгами приедет человек и ему надо будет отдать деньги. Еще через какое-то время ей позвонил неизвестный мужчина, и спросил, куда ему подъехать за деньгами. Она назвала свой адрес, в конце разговора мужчина представился ФИО35, сказал, что работает в охране, живет на <адрес>. Около 08.30 часов снова позвонил ФИО35 и сказал, что он уже приехал. Она сказала, что сейчас выйдет сама. Когда она вышла из подъезда на улицу, она увидела молодого человека стоящего рядом с дверями. Молодой человек выглядел: <данные изъяты>. Был одет в короткую балоневую куртку черного цвета. В руках у него был сотовый телефон. Она спросила у молодого человека: «Вы ФИО35?». Он ответил: «Да». После этого она передала ему деньги в сумме -СУММА4-, деньги были завернуты в белую бумагу. Он спросил: «Сколько здесь?», она ответила: «Как просили». Он забрал деньги и пошел в сторону <адрес>, а она вернулась домой. В 09.30 часов она позвонила ФИО46, и рассказала о случившемся. ФИО46 сказал, что приехал домой в 02.30 часа, и находится дома. Ущерб является для нее значительным (т. 1 л.д. 118-119). В судебное заседание потерпевшая ФИО22 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и взыскать в ее пользу -СУММА4-.

- показания свидетеля ФИО46., который показал, что он проживает по <адрес> По <адрес> проживают ФИО22. и ФИО82. ДД.ММ.ГГГГ он заходил к <данные изъяты> и сказал, что на выходные уезжает на рыбалку в <адрес>. Он вернулся с рыбалки ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов. Утром около 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО22 и спросила, как его дела. Он ответил, что все нормально, он дома. ФИО22 сказала, что он ей позвонил утром, сказал, что у него большие проблемы и нужны деньги в сумме -СУММА4-. После этого от него приходил человек, которому она возле своего подъезда передала деньги в сумме -СУММА4-. Он сказал ФИО22, что ей не звонил, денег не просил, что ее обманули (т. 3 л.д. 55-56).

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО22 опознала Шаклеина С.Т., и показала, что именно ему в конце ДД.ММ.ГГГГ она передала деньги в сумме -СУММА4- (т. 2 л.д. 132).

- показания потерпевшей ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ в 07.20 часов ей позвонили на домашний телефон. Она, взяв трубку, услышала мужской голос, как ей показалось, голос ФИО46. Мужчина, которого она приняла за ФИО46, сказал, что он попал в затруднительное положение, и нужны срочно деньги в сумме -СУММА4-, попросил выручить. ФИО46 в тот день уехал на рыбалку. Она растерялась, даже не перезвонила ФИО46 на мобильный телефон, стала сразу собирать деньги, так как мужчина сказал, что за деньгами сейчас подъедут. После этого тут же позвонил другой мужчина, и спросил, куда ему подъехать. Она сама назвала свой адрес. Около 08.30 часов вновь позвонил мужчина, который спрашивал куда подъехать, и сказал, что он уже приехал. Она вышла на улицу, и увидела молодого человека - Шаклеина С.Т. Она поняла, что ему нужно передать деньги, так как Шаклеин С.Т. сразу спросил: «Сколько здесь?», она ответила: «Сколько просили». Шаклеин С.Т. спросил: «Все?», она ответила: «Все -СУММА4-». После этого Шаклеин С.Т. взял у нее деньги, которые были завернуты в лист бумаги. Со слов мужа, который наблюдал передачу денег с балкона, ей стало известно, что Шаклеин С.Т., взяв пакет с деньгами, поцеловал его, положил в карман куртки, и пошел в сторону остановки. В 09.30 часов она позвонила ФИО46, и рассказала о случившемся, после чего поняла, что ее обманули. Шаклеина С.Т. она опознала по чертам лица, цвету кожи, стрижке, фигуре. На опознании сам Шаклеин С.Т. также подтвердил факт как общения с ней, так и получения денег (т. 2 л.д. 133-134).

- протокол явки с повинной Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, на его мобильный телефон с абонентским номером позвонил Палкин А. и сказал, что ему нужно подъехать на <адрес>. Он пришел к подъезду и, через некоторое время вышла женщина и отдала ему деньги, завернутые в белом листе бумаги. Когда он пришел домой, что пересчитал деньги, их было -СУММА4-. После этого позвонил Палкин и предупредил, что к нему приедут за деньгами. Когда приехали за деньгами, он отдал им -СУММА18-, а -СУММА19- оставили ему (т. 1 л.д. 140). В судебном заседании подсудимый Шаклеин С.Т. подтвердил показания, данные им добровольно при явке с повинной, вину признал полностью.

- показания подозреваемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что по <адрес> он стал проживать с ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО40, с которой он познакомился после отбытия наказания в ИК- <адрес>. В колонии он познакомился с ФИО57. В колонии он также видел ФИО56, но с ним не общался. Когда он освободился из колонии, ФИО57 оставался отбывать наказание. Он дал ФИО57 свой номер телефона - , который был оформлен на ФИО40 После освобождения он общался с ФИО57 по телефону. Через ФИО57 он познакомился с Палкиным А. по кличке «-КЛИЧКА1-», который также отбывал наказание в колонии. Палкин сообщил ему, что номер телефона ему дал ФИО57. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов ему на мобильный телефон позвонил Палкин, и сказал, что нужно съездить к дому по <адрес>, где забрать у женщины деньги в сумме -СУММА4-. Он приехал к дому, подошел к подъезду, и по домофону набрал номер квартиры, который указал Палкин. После этого из подъезда вышла женщина. Он позвонил Палкину и передал трубку женщине. Она поговорила с Палкиным, после чего передала ему деньги в сумме -СУММА4-, которые были завернуты в белый лист бумаги. После этого он уехал домой. Палкин сообщил ему, что он может забрать из этих денег -СУММА19-. В течении дня к нему домой приехали знакомые Палкина, которым он передал деньги. О том, что деньги, которые ему передавала женщина, были добыты Палкиным преступным путем, он не знал, но догадывался, что здесь что-то не так (т. 2 л.д. 141-142). В судебном заседании подсудимый Шаклеин С.Т. полностью признал свою вину по данному обвинению, показаниям потерпевшей и Шаклеина доверяет.

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК- <адрес>. Как только он приехал в колонию, то сразу был помещен в СУС. У него было несколько сим-карт оператора <данные изъяты>. Полностью абонентских номеров он не помнит, оканчивались следующими цифрами: , , . с данных сим-карт он совершал мошенничества на территории <адрес>. Он звонил потерпевшим и представлялся их родственником, говорил, что у него возникли проблемы и ему необходимы деньги. Предлоги были разные: попал в ДТП, забрали в милицию, находится в розыске. Он звонил в разные районы <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Коды районов он узнавал как от людей, которые содержались с ним в СУСе, так и из рекламы по телевизору. С ДД.ММ.ГГГГ за деньгами в <адрес> по его просьбе ходил С.. Он ему объяснил, что деньги эти с мошенничеств. От полученных у потерпевших денег он разрешал С. брать определенную сумму, которую называл сам. С. ходил за деньгами в <адрес> и <адрес>. С. он объяснил всю схему после того как его задержали в <адрес>. После этого С. ходил за деньгами в основном в микрорайоне <адрес>, так как он жил в этом районе. Перед тем как начинать совершать мошенничество и звонить потерпевшим, он звонил С. и предупреждал его об этом, а также спрашивал, где тот находится. Иногда С. ходил за деньгами со своей подругой, которую зовут ФИО40. Он иногда говорил ФИО40, чтобы она писала расписки потерпевшим. Текст расписки ФИО40 придумывала сама. На деньги с мошенничеств С. и ФИО40 приобретала ему продукты питания и веши, а затем отправляли их в колонию. За вещами и продуктами приезжали его знакомые. Сам С. делал ему передачи один или два раза (т. 1 л.д. 104). В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил показания, данные им добровольно при явке с повинной.

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО22 в период с 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 1 л.д. 143-144):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 7:07

3

ДД.ММ.ГГГГ 7:08

423

ДД.ММ.ГГГГ 7:19

32

ДД.ММ.ГГГГ 7:39

98

ДД.ММ.ГГГГ 7:45

26

ДД.ММ.ГГГГ 7:49

20

- показания свидетеля ФИО54, изложенные при анализе доказательств по преступлению в отношении ФИО31 (л.д.246-249 т.1)

- протокол выемки, в ходе которой у Шаклеина С.Т. изъят сотовый телефон -МАРКА3- , сим-карта <данные изъяты> (т. 1 л.д. 216-217).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон -МАРКА3- . В мобильном телефоне имеется аккумулятор и сим-карта оператора <данные изъяты> . В папке «Тел. книга» имеются следующие записи номеров абонентов: <данные изъяты>. В папке «Сообщения» в подпапке «Входящие» имеется два сообщения от : <данные изъяты>. Мобильный телефон приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 110-114, т. 5 л.д. 220-221).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164).

- показания свидетеля ФИО55, изложенные при анализе доказательств по преступлению в отношении ФИО31 (т. 3 л.д. 125-127).

- показания свидетеля ФИО56, изложенные при анализе доказательств по преступлению в отношении ФИО31 (т.3 л.д.128-130)

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. После того как задержали ФИО39 и ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО57. ФИО57 сказал, что знает Шаклеина С. по кличке «<данные изъяты>». Шаклеин также отбывал наказание в ИК- и ранее содержался вместе с ФИО57. Сам он Шаклеина никогда не видел. ФИО57 дал ему номер сотового телефона Шаклеина. Он позвонил Шаклеин и стал с ним общаться. Он попросил Шаклеина забрать деньги у женщины, которые якобы один из заключенных проиграл в карты. Деньги нужно было забрать у <данные изъяты> в <адрес>. Шаклеин согласился, сказал, что уехал на встречу за деньгами. Через некоторое время он стал звонить Шаклеину, чтобы узнать забрал ли он деньги, но его номер не отвечал. Позже сам Шаклеин перезвонил ему и сказал, что его задержали сотрудники милиции во время передачи денег. Он рассказал Шаклеину о том, что он из колонии обманывает людей, «разводит» их, представляясь родственниками, и просит деньги. Он сказал, чтобы Шаклеин продолжил выполнять его просьбы и забирать деньги. Шаклеин согласился. Они договорились, что от полученной суммы Шаклеин будет получать деньги, количество говорил он. Когда задержали Шаклеина, это был второй или третий раз, когда Шаклеин забирал по его просьбе деньги. До того как Шаклеина задержали, он не знал, что деньги, которые забирает, добыты им преступным путем. Ему известно, что ФИО40 также ходила за деньгами вместе с ним. Ему не известно, знала ли она о том, что совершаются преступления, так как с ней лично он не общался. Об этом она могла узнать только от Шаклеина. Ему известно, что ФИО40 один раз писала расписку в получении денег, когда ходила вместе с Шаклеиным. Он ни ФИО40, ни Шаклеину о расписках ничего не говорил, узнал об этом, после того как они получили деньги. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ его этапировали в СИЗО <адрес>. В СИЗО у сокамерников он взял две сим-карты оператора «<данные изъяты>», с использованием которых он продолжил звонить в <адрес> и совершать мошенничества. Тогда за деньгами также ходил Шаклеин. В <адрес> он звонил с сим-карты с абонентским номером . После того как Шаклеина задержали в <адрес> около -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, он стал звонить в <адрес>. После того как Шаклеина задержали, он отправил ему два СМС сообщения. Примерный текст первого сообщения: «<данные изъяты>». Текст второго сообщения: «<данные изъяты>». Он думал, что Шаклеин обманул его и забрал все деньги себе (т. 4 л.д. 226-233). Данные показания подсудимый Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании, заявил, что показаниям потерпевшей об обстоятельствах преступления доверяет..

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 127-128).

Дата и время

Прод. соедин.

(в секундах)

Номер телефона А

Номер телефона Б

Тип соединения

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 07:08:00

4

(Палкин А.В.)

(ФИО22)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:08:16

424

(Палкин А.В.)

(ФИО22)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:16:13

48

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:19:05

32

(Палкин А.В.)

(ФИО22)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:20:08

69

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 07:29:16

31

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:36:10

178

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 07:39:45

97

(Палкин А.В.)

(ФИО22)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:41:37

189

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:45:03

27

(Палкин А.В.)

(ФИО22)

Телеф.-Исх.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 07:45:43

201

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:49:20

20

(Палкин А.В.)

(ФИО22)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:49:54

10

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:51:03

48

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 07:57:01

192

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:11:05

166

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 08:23:38

86

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:48:11

59

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 08:53:35

184

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Вх.

<адрес>.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 09:04:31

174

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:18:41

44

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>.

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 09:31:22

124

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 09:34:54

142

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Телеф.-Исх.

<адрес>

<адрес>

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

- показания обвиняемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 33-34).

16. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду покушения на мошенничество в отношении имущества ФИО47, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО47, которая показала, что проживает по <адрес> одна. У нее есть ФИО48, который проживает в <адрес>. С племянником она общается редко. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ей на домашний телефон позвонил мужчина. По голосу она подумала, что звонит ФИО48. Она спросила у мужчины: «ФИО48, это ты?», так как сразу не узнала голос звонившего. Он сказал: «Да, это я». Мужчина сказал, что он находится в тюрьме. Также мужчина сказал, что для того чтобы его отпустили, ему нужны деньги в сумме -СУММА5-. Она спросила: «Как ты попал в тюрьму, что случилось?». Мужчина ответил, что ей сейчас ничего не расскажет, объяснит позже. Она сказала, что у нее есть только -СУММА4-, и их надо вернуть. Мужчина сказал, что вернет деньги через 4 дня, а остальную сумму найдет в другом месте. После этого он сказал, что придет его человек, и заберет деньги. Она сказала, что незнакомому человеку деньги не отдаст. Мужчина сказал, что это будет его человек, и положил трубку.Через некоторое время позвонил другой мужчина, сказал, что от ФИО48, спросил ее адрес. Она назвала свой адрес, он ответил, что приедет через 30 минут. Примерно через 30-40 минут в дверь квартиры позвонили. Она спросила кто это. Мужчина ответил, что он от ФИО48. Она открыла дверь и впустила мужчину в квартиру. Мужчина выглядел: <данные изъяты>. Позже в милиции при просмотре фотографий по системе «Портрет», она опознала ФИО57, как мужчину, который проходил за деньгами. Вместе с ФИО57 она прошла на кухню. Она сказала ему, чтобы он показал свой паспорт и написал расписку в получении денег. ФИО57 сказал, что паспорта у него нет, расписку он пивать не будет, и если она не хочет помочь, то не надо, после чего он ушел. Если бы ФИО57 написал расписку и предъявил паспорт, то она отдала бы ему деньги в сумме -СУММА4-. данный ущерб был бы для нее значительным (т. 3 л.д. 95-96).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в СИЗО- <адрес>, в камере . Около 18.00 часов он позвонил в <адрес>. Набрал комбинацию номера, начинающуюся с цифры , он знал из рекламы по телевизору, что с данных цифр начинается код <адрес>. Номер, который набрал, он не помнит. Ему ответила пожилая женщина, он с ней поздоровался, и она приняла его за своего родственника, назвала по имени, как, он сейчас не помнит. Он сказал, что у него проблемы, попал в ДТП и ему срочно нужны деньги в сумме -СУММА2-. Женщина согласилась их отдать. Он объяснил женщине, что ей позвонит следователь и скажет, как передать деньги. После этого он положил трубку и через некоторое время перезвонил ей снова. Когда он удостоверился, что у женщины есть в наличии деньги, сказал ей, чтобы она ждала следователя, и положил трубку. После этого позвонил своему знакомому ФИО57, с которым отбывал наказание в ИК- <адрес> и попросил его съездить за деньгами. ФИО57 в это время находился в <адрес>, в каком районе и у кого жил, не знает. ФИО57 согласился съездить за деньгами. Что это за деньги, и каким путем они были добыты, ФИО57 не знал. На следующий день он узнал, что ФИО57 его задержали сотрудники милиции с деньгами, которые были с мошенничества. Адрес, куда он отправлял ФИО57, не помнит. Примерно через три дня он снова позвонил в <адрес> и в разговоре с ответившей ему пожилой женщиной, снова убедил ее отдать деньги следователю. О том, что он разговаривает с пожилой женщиной, догадался по ее голосу. После того, как он убедился, что деньги в наличии у нее есть, то позвонил ФИО57 и попросил съездить за деньгами. В этот же день он примерно через 15.00 часов позвонил снова ФИО57, который сказал, что деньги не стал забирать, так как его попросили писать расписку, но он не стал писать и ушел (т. 2 л.д. 145). В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил показания при явке с повинной, просил учесть явку с повинной как смягчающее его вину обстоятельство.

- показания свидетеля ФИО54, изложенные при анализе предыдущих преступлений (т.1 л.д.146-149)

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО47 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 3 л.д. 175-176):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 1:28

114

ДД.ММ.ГГГГ 1:55

22

ДД.ММ.ГГГГ 1:56

22

ДД.ММ.ГГГГ 12:22

95

- показания подозреваемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что когда он находился в СИЗО <адрес>, то продолжал совершать мошенничества на территории <адрес>. В камере у него были сотовые телефоны и сим-карты оператора «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». С данных номеров он звонил в <адрес> и <адрес>. В <адрес> за деньгами приходил Шаклеин С.Т., а в <адрес> - ФИО57 (т. 3 л.д. 209-214). В судебном заседании подсудимый Палкин полностью признал себя виновным в совершении данного преступления, пояснил, что деньги ему направлялись на лицевой счет, оплачивались сотовые телефоны. Он был вынужден обращаться к Неверковскому, Шаклеину и другим, так как у него нет родственников на свободе.

- справкаФБУ ИЗ 59/3 ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИЗ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 194).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. поддерживал отношения с ФИО57 отбывая наказание в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО57 отбывал наказание в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160).

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 129-195).

Дата/время

Длит.

Кто звонил

Кому звонил

Тип

Адрес базовой станции

ДД.ММ.ГГГГ 01:29:00

114

(Палкин А.В.)

(ФИО47)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:31:23

17

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:32:18

56

(Палкин А.В.)

(ФИО47)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:33:33

17

(Палкин А.В.)

(ФИО47)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:34:14

63

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:46:41

49

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:47:44

62

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:52:53

16

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:53:58

3

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Вх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:54:27

12

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:55:12

23

(Палкин А.В.)

(ФИО47)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:56:14

23

(Палкин А.В.)

(ФИО47)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:57:05

0

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Вх. СМС

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:58:01

19

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:58:06

0

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Вх. СМС

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 01:58:34

10

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Вх. звонок

<адрес>

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

17. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. по эпизоду покушения на мошенничество в отношении имущества ФИО49., совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО49 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 18.00 часов ей позвонили на домашний телефон , она взяла трубку. По телефону услышала мужской голос. Мужчина сказал, что ФИО83 находится в милиции, и чтобы его отпустили нужно заплатить деньги. Она спросила: «ФИО83?», он ответил: «Да, ФИО83». Мужчина спросил, сколько денег у нее есть, она ответила, что есть -СУММА10-. Мужчина спросил ее адрес, и сказал, что за деньгами сейчас подъедет. Она назвала адрес, и это показалось ей подозрительным. Она позвонила домой ФИО83. Трубку взял ФИО83. Она спросила: «Разве ты не в милиции?». Он ответил, что он дома, с ним все в порядке. Она ему рассказала, что ей только что звонили и сказали, что он в милиции, и нужны деньги, чтобы его отпустили. ФИО83 сказал, чтобы она вызвала милицию.Поговорив с ФИО83, она позвонила в милицию, сказала, что ее пытаются обмануть. После этого она снова позвонила ФИО83 и сказала, что сейчас приедут сотрудники милиции. ФИО83 сказал, что он скоро приедет сам. Приехав к ней, сотрудники милиции отставили свой телефон и сказали, чтобы она им перезвонила, после того как ей снова позвонит мошенник, после чего ушли. В это время к ней приехал ФИО83 с ФИО84. Через несколько минут ей на домашний телефон снова позвонили, сказали, что они от ФИО83, и скоро приедут за деньгами. ФИО83 перезвонил в милицию и сотрудники вернулись в квартиру.Через некоторое время в дверь позвонили, сказали, что от ФИО83. Когда им открыли, сотрудники милиции задержали двоих молодых людей. Спустя какое-то время ей на телефон опять позвонили. Трубку взяла ФИО84. Она спросила, кто это звонит, ей ответили, что из милиции. Она сказала, что милиция уже у них, после чего сразу положили трубку. Если бы она не дозвонилась ФИО83, то готова была передать мужчинам деньги в сумме -СУММА10-. Данный ущерб был бы для нее значительным (т. 3 л.д. 100-101). В судебное заседание потерпевшая ФИО49 не явилась просила рассмотреть дело в ее отсутствии.

- показания свидетеля ФИО83., который показал, что по <адрес> проживает с ФИО84. По <адрес> проживает ФИО49. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ему позвонила ФИО49 и спросила: «Ты что не в милиции?». Он сказал, что находится у себя дома, и спросил, почему должен быть в милиции. ФИО49 ему рассказала, что ей позвонили и сказали, что он находится в милиции, и чтобы его отпустили, она должна заплатить деньги в сумме -СУММА10-, через некоторое время они приедут за деньгами. Он сказал ФИО49, что ее обманывают, чтобы она вызывала милицию. Поговорив с ФИО49, он вместе с ФИО84 поехал к ней домой. В подъезде они встретили сотрудников милиции, они выходили на улицу. Когда они зашли в квартиру, зазвонил телефон. ФИО49 поняла трубку. Ей сказали, что за деньгами приедут через 10 минут. Они снова позвонила в милицию, и сообщили об этом. В квартиру к ФИО49 вернулись сотрудники милиции. Вскоре в дверь позвонили. ФИО84 спросила, кто это. Ей ответили, что от ФИО83. Когда ФИО84 открыла дверь, то сотрудники милиции задержали молодого человека, после чего задержали еще одного человека. Как их задерживали, он не видел, так как находился в квартире. Один из молодых людей сказал, что их просто попросили забрать деньги. Затем он вместе с сотрудниками милиции и молодыми людьми ушли на участок милиции. После этого он с участковым вернулись обратно домой к ФИО49, где участковый стал принимать заявление. В это время на домашний телефон снова позвонили. Трубку телефона взяла ФИО49, но не стала разговаривать и положила трубку. Затем перезвонили, ответила ФИО84. Молодой человек спросил у нее, где люди, которые приезжали за деньгами. ФИО84 спросила, кто звонит. Молодой человек сказал, что из милиции. Тогда ФИО84 сказала, что дома находится участковый, после чего молодой человек сразу бросил трубку (т. 3 л.д. 97-98).

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в СИЗО- <адрес>, в камере . Около 18.00 часов он позвонил в <адрес>. Набрал комбинацию номера, начинающуюся с цифры , он знал из рекламы по телевизору, что с данных цифр начинается код <адрес>. Номер, который набрал, он не помнит. Ему ответила пожилая женщина, он с ней поздоровался, и она приняла его за своего родственника, назвала по имени, как, он сейчас не помнит. Он сказал, что у него проблемы, попал в ДТП и ему срочно нужны деньги в сумме -СУММА2-. Женщина согласилась их отдать. Он объяснил женщине, что ей позвонит следователь и скажет, как передать деньги. После этого он положил трубку и через некоторое время перезвонил ей снова. Когда он удостоверился, что у женщины есть в наличии деньги, сказал ей, чтобы она ждала следователя, и положил трубку. После этого позвонил своему знакомому ФИО57, с которым отбывал наказание в ИК- <адрес> и попросил его съездить за деньгами. ФИО57 в это время находился в <адрес>, в каком районе и у кого жил, не знает. ФИО57 согласился съездить за деньгами. Что это за деньги, и каким путем они были добыты, ФИО57 не знал. На следующий день он узнал, что ФИО57 его задержали сотрудники милиции с деньгами, которые были с мошенничества. Адрес, куда он отправлял ФИО57, не помнит. Примерно через три дня он снова позвонил в <адрес> и в разговоре с ответившей ему пожилой женщиной, снова убедил ее отдать деньги следователю. О том, что он разговаривает с пожилой женщиной, догадался по ее голосу. После того, как он убедился, что деньги в наличии у нее есть, то позвонил ФИО57 и попросил съездить за деньгами. В этот же день он примерно в 15.00 часов позвонил снова ФИО57, который сказал, что деньги не стал забирать, так как его попросили писать расписку, но он не стал ее писать и ушел (т. 2 л.д. 145). В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. подтвердил показания, изложенные в протоколе приема явки с повинной.

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО49 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 3 л.д. 277-178):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 14:40

12

ДД.ММ.ГГГГ 18:25

39

ДД.ММ.ГГГГ 19:10

24

ДД.ММ.ГГГГ 20:12

46

ДД.ММ.ГГГГ 20:46

162

ДД.ММ.ГГГГ 22:07

46

ДД.ММ.ГГГГ 22:09

31

- показания подозреваемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что когда он находился в СИЗО <адрес>, то продолжал совершать мошенничества на территории <адрес>. В камере у него были сотовые телефоны и сим-карты оператора «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». С данных номеров он звонил в <адрес> и <адрес>. В <адрес> за деньгами приходил Шаклеин С.Т., а в <адрес> - ФИО57 (т. 3 л.д. 209-214). Данные показания подсудимый Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании, показаниям потерпевшей об обстоятельствах преступления доверяет.

- справкаФБУ ИЗ ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИЗ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 194).

- справкаФБУ ИК ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. поддерживал отношения с ФИО57 отбывая наказание в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО57 отбывал наказание в ФБУ ИК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160).

- показания свидетеля ФИО55, изложенные в приговоре при анализе доказательств по предыдущему преступлению ( т. 3 л.д. 125-127).

- показания свидетеля ФИО56, изложенные в приговоре при анализе доказательств по предыдущему преступлению (т. т. 3 л.д. 128-130).

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 129-195).

Дата/время

Длит.

Кто звонил

Кому звонил

Тип

Адрес базовой станции

ДД.ММ.ГГГГ 18:21:31

175

(Палкин А.В.)

(ФИО49)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 18:25:04

31

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 18:25:48

39

(Палкин А.В.)

(ФИО49)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 18:26:44

47

(Палкин А.В.)

(ФИО49)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 18:27:46

50

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 18:37:06

81

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 18:43:23

8

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 18:43:45

19

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 18:53:39

42

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 19:10:04

24

(Палкин А.В.)

(ФИО49)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 19:12:49

66

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 19:21:23

8

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 19:22:23

11

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 19:23:38

4

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 19:25:00

26

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 19:26:13

105

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 19:36:39

1

(Палкин А.В.)

(ФИО57)

Исх. СМС

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 20:09:14

64

(Палкин А.В.)

(ФИО49)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 20:11:13

40

(Палкин А.В.)

(ФИО49)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 20:12:32

46

(Палкин А.В.)

(ФИО49)

Исх. звонок

<адрес>

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

18. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. и Шаклеина С.Т. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО24., совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО24. от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что она проживает по <адрес>. У нее есть <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, когда она спала, на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина, и сказал: «<данные изъяты>, я сижу в милиции, и что если я не заплачу -СУММА5-, то меня посадят». В тот момент мужской голос был похож на голос ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На это она ответила, что у нее дома нет такой суммы денег, на что мужчина спросил, сколько есть, она ответила ему, что дома есть только -СУММА20-. Тогда мужской голос сказал, что данной суммы денег не достаточно, на что она ответила, что в ближайшее время сможет собрать только -СУММА21-. Тогда вновь мужской голос сказал, что данной суммы денег также не достаточно. На это она ответила, что у нее на сберегательной книжке есть -СУММА2-, и что она сможет их снять только в 09.00 часов, когда банк откроется. После этого мужчина положил трубку. Примерно через 15 минут ей вновь позвонили на домашний телефон, но уже другой голос спросил, где она живет, на что она назвала ему свой адрес, при этом добавила, что она выйдет на улицу, и передаст деньги. Мужчина согласился и положил трубку. После этого, она взяла деньги в сумме -СУММА11- и вышла на улицу. Около 05.40 часов, когда стояла у подъезда своего дома, она увидела ранее незнакомого молодого человека, который шел со стороны дома по <адрес>, и подошел к ней, при этом он спросил у меня: «Вы вынесли деньги?», на что она ответила ему, что да, вынесла деньги. Затем мужчина спросил у нее, какую сумму денег она вынесла, на что она ответила, что вынесла деньги в сумме -СУММА11-, и передала их ему. Когда он взял мои деньги, она спросила у мужчины: «Вы не обманете меня?», на что он ответил, что он ее не обманет, и что когда она отдаст все -СУММА5-, они привезут домой ФИО23. Также он сказал, что ей необходимо будет в 08.00 часов передать ему оставшуюся часть денег. На это она ответила, что в 08.00 часов она деньги снять не сможет со сберегательной книжки, так как сберегательная касса не работает в это время, и добавила, что сможет снять в 09.00 часов, когда откроется сберегательная касса. Мужчина согласился и пошел по <адрес> в сторону <адрес>, а она пошла домой. В 08.45 часов на домашний телефон вновь позвонили, и когда она взяла трубку, то этот же мужской голос сказал ей, приготовила ли она деньги. На это она ответила, что нет, так как сберегательная касса по выходным дням работает с 10.00 часов, на что он сказал: «Мы в курсе», спросил, где она с ним встретится, и во что будет одета. На это она ответила, что встретятся у сберегательной кассы, расположенной по <адрес>, и что будет одета в плаще и в разноцветном ярком платке, и прейдет к сберегательной кассе в 10.00 часов. После этого он положил трубку. После этого она позвонила в милицию и ФИО23, который взял трубку и ответил ей, что у него все в порядке и в милицию его не забирали. После этого, когда приехали сотрудники милиции, то ей вновь позвонили на домашний телефон, и когда она взяла трубку, то этот же мужской голос спросил у нее: «Вы пойдете в банк?», на что она ответила, что в банк пойдет. После этого он положил трубку. Об этом она сразу же сообщила сотруднику милиции, который в тот момент находился у нее в квартире. Он сказал ей, что когда она пойдет в банк, то он будет в этот момент следить за ней. Когда она пришла в банк, то к ней никто не подошел и того молодого человека, которому она передала деньги в сумме -СУММА11-, она не видела. Прождав у банка до 10.30 часов, она пошла домой. Больше ей никто не звонил (т. 2 л.д. 65-67). В судебное заседание потерпевшая ФИО24 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, просила взыскать в ее пользу в возмещение ущерба -СУММА11-.

- показания свидетеля ФИО23., который показал, что он проживает по <адрес>. По <адрес> проживают ФИО24 и ФИО85 ДД.ММ.ГГГГ утром, ему на сотовый телефон позвонила ФИО24 и спросила, где он и что с ним случилось. Он сказал, что находится у знакомых, с ним все в порядке. ФИО24 сказала, что якобы он позвонил ей на домашний телефон и сказал, что у него проблемы, и он находится в милиции. Она сказала, что голос звонившего был очень похож на него. Также он попросил у нее -СУММА5-, для того чтобы его отпустили. После этого к ней якобы от него приходил молодой человек, которому она около своего подъезда передала деньги в сумме -СУММА11-. Также она сказала, что договорилась, что отдаст еще -СУММА2-, когда откроется банк. Эти деньги она хотела снять со сберкнижки. На это он сказал, что ей не звонил, проблем у него никаких нет, в милиции не был и деньги не просил, ее кто-то обманывает. Он сказал, чтобы ФИО24 позвонила в милицию (т. 3 л.д. 53-54).

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО24 опознала Шаклеина С.Т., и показала, что именно ему возле подъезда по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов она передала деньги в сумме 11 000 рублей (т. 2 л.д. 71).

- показания потерпевшей ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 часов возле своего подъезда она передала Шаклеину С.Т. деньги в сумме -СУММА11-. При встрече Шаклеин С.Т. спросил у нее, вынесла ли она деньги. Она ответила, что вынесла. Она спросила у Шаклеина С.Т., все ли будет нормально с ФИО23. Шаклеин С.Т. ей сказал, что все будет в порядке. Шаклеин С.Т. подходил к ней один. Шаклеина С.Т. она опознала по чертам лица, стрижке, телосложению, росту (т. 2 л.д. 72-73).

- показания подозреваемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов ему позвонил -КЛИЧКА1-, который как обычно попросил забрать деньги по <адрес>. Подойдя к дому, к нему из второго подъезда вышла пожилая женщина. Она стала спрашивать его про ФИО23. Он сказал, что ничего не знает и набрал по телефону -КЛИЧКА1-, после чего передал телефон женщине. Она, поговорив с -КЛИЧКА1-, передала ему деньги в сумме -СУММА11-. С данной суммы -КЛИЧКА1- разрешил оставить ему -СУММА14-. Эти деньги он по просьбе -КЛИЧКА1- отправил с водителем автобуса до <адрес> на рейсе в 06.45 часов. -КЛИЧКА1- сказал, что в <адрес> деньги заберут его знакомые. В этот же деньги -КЛИЧКА1- просил его забрать деньги возле -БАНК1- по <адрес>. Он отказался, так как стал догадываться, что -КЛИЧКА1- что-то «мутит», и тут все не честно (т. 2 л.д. 74-75). В судебном заседании подсудимый Шаклеин С.Т. подтвердил данные показания и дополнил, что он понимал, что совершает мошенничество совместно с Палкиным, забирая обманным путем деньги у потерпевшей ФИО24 Согласен возмещать причиненный ущерб.

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО24 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 3 л.д. 181-182):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 4:57

129

ДД.ММ.ГГГГ 5:01

143

ДД.ММ.ГГГГ 5:08

12

ДД.ММ.ГГГГ 5:10

4

ДД.ММ.ГГГГ 8:41

119

ДД.ММ.ГГГГ 9:53

24

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК <адрес>. Как только он приехал в колонию, то сразу был помещен в СУС. У него было несколько сим-карт оператора <данные изъяты>. Полностью абонентских номеров он не помнит, оканчивались следующими цифрами: , , . с данных сим-карт он совершал мошенничества на территории <адрес>. Он звонил потерпевшим и представлялся их родственником, говорил, что у него возникли проблемы и ему необходимы деньги. Предлоги были разные: попал в ДТП, забрали в милицию, находится в розыске. Он звонил в разные районы <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Коды районов он узнавал как от людей, которые содержались с ним в СУСе, так и из рекламы по телевизору. С ДД.ММ.ГГГГ за деньгами в <адрес> по его просьбе ходил С.. Он ему объяснил, что деньги эти с мошенничеств. От полученных у потерпевших денег он разрешал С. брать определенную сумму, которую называл сам. С. ходил за деньгами в <адрес> и <адрес>. С. он объяснил всю схему после того как его задержали в <адрес>. После этого С. ходил за деньгами в основном в микрорайоне <адрес>, так как он жил в этом районе. Перед тем как начинать совершать мошенничество и звонить потерпевшим, он звонил С. и предупреждал его об этом, а также спрашивал, где тот находится. Иногда С. ходил за деньгами со своей подругой, которую зовут ФИО40. Он иногда говорил ФИО40, чтобы она писала расписки потерпевшим. Текст расписки ФИО40 придумывала сама. На деньги с мошенничеств С. и ФИО40 приобретала ему продукты питания и веши, а затем отправляли их в колонию. За вещами и продуктами приезжали его знакомые. Сам С. делал ему передачи один или два раза (т. 1 л.д. 104). Данные показания подсудимый Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании, просил учесть явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства. Доверяет показаниям потерпевшей об обстоятельствах совершения преступления.

- протокол выемки, в ходе которой у Шаклеина С.Т. изъят сотовый телефон -МАРКА3- , сим-карта <данные изъяты> (т. 1 л.д. 216-217).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон -МАРКА3- . В мобильном телефоне имеется аккумулятор и сим-карта оператора <данные изъяты> . В папке «Тел. книга» имеются следующие записи номеров абонентов: <данные изъяты>. В папке «Сообщения» в подпапке «Входящие» имеется два сообщения от : <данные изъяты>. Мобильный телефон приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 110-114, т. 5 л.д. 220-221).

- справкаФБУ ИЗ ГУФСИН России по <адрес>, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИЗ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 194).

- показания свидетеля ФИО56, изложенные при анализе доказательств по преступлению в отношении ФИО31. (т. 3 л.д. 128-130).

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО24 и обвиняемым Шаклеиным С.Т., в ходе которой потерпевшаяФИО24 показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ей позвонили на домашний телефон, и сообщили, что ФИО23 попал в милицию. Ей дали поговорить с ФИО23. У него она только спросила: «ФИО23, это ты?», он ответил: «Да». После этого ей снова позвонили, сказали, что для того чтобы отпустили ФИО23 нужно заплатить -СУММА9-. Она сказала, что у нее только -СУММА3-, остальную сумму может отдать только после того как откроется банк. Они договорились встретиться у ее подъезда в 06.00 часов. Она вышла на улицу, к ней подошел Шаклеин С.Т. и спросил: «Вы ждете кого-то?». Она ответила: «Да». Шаклеин С.Т. сказал, что это он. Она передала ему деньги в сумме -СУММА11-, спросила, будет ли он считать. Шаклеин С.Т. ответил, что не будет. Она спросила у Шаклеина С.Т.: «Когда отпустят ФИО23?». Шаклеин С.Т. ей ответил: «Когда отдадите все деньги». После этого они разошлись. После этого ей звонили еще два раза, но денег она больше не передавала. Обвиняемый Шаклеин С.Т. показания потерпевшей ФИО24 подтвердил частично и показал, что по поводу ФИО23 он ФИО24 ничего не говорил. Также Шаклеин С.Т. показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Палкин и попросил забрать деньги в сумме на <адрес> у бабушки в сумме -СУММА11-. Для чего нужно было забрать деньги, он уже не помнит. После того как он забрал деньги, он передал их водителю автобуса до <адрес>. Позже Палкин снова позвонил ему, попросил, чтобы он забрал у этой же женщины еще деньги в сумме -СУММА22-, но он отказался (т. 4 л.д. 219-221). В судебном заседании подсудимый Шаклеин С.Т. пояснил, что он понимал, что деньги забирает у потерпевшей обманным путем. Вину в совершении преступления признает.

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - <данные изъяты>, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. После того как задержали ФИО39 и ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО57. ФИО57 сказал, что знает Шаклеина С. по кличке «<данные изъяты>». Шаклеин также отбывал наказание в ИК- и ранее содержался вместе с ФИО57. Сам он Шаклеина никогда не видел. ФИО57 дал ему номер сотового телефона Шаклеина. Он позвонил Шаклеин и стал с ним общаться. Он попросил Шаклеина забрать деньги у женщины, которые якобы один из заключенных проиграл в карты. Деньги нужно было забрать у его матери в <адрес>. Шаклеин согласился, сказал, что уехал на встречу за деньгами. Через некоторое время он стал звонить Шаклеину, чтобы узнать забрал ли он деньги, но его номер не отвечал. Позже сам Шаклеин перезвонил ему и сказал, что его задержали сотрудники милиции во время передачи денег. Он рассказал Шаклеину о том, что он из колонии обманывает людей, «разводит» их, представляясь родственниками, и просит деньги. Он сказал, чтобы Шаклеин продолжил выполнять его просьбы и забирать деньги. Шаклеин согласился. Они договорились, что от полученной суммы Шаклеин будет получать деньги, количество говорил он. Когда задержали Шаклеина, это был второй или третий раз, когда Шаклеин забирал по его просьбе деньги. До того как Шаклеина задержали, он не знал, что деньги, которые забирает, добыты им преступным путем. Ему известно, что ФИО40 также ходила за деньгами вместе с ним. Ему не известно, знала ли она о том, что совершаются преступления, так как с ней лично он не общался. Об этом она могла узнать только от Шаклеина. Ему известно, что ФИО40 один раз писала расписку в получении денег, когда ходила вместе с Шаклеиным. Он ни ФИО40, ни Шаклеину о расписках ничего не говорил, узнал об этом, после того как они получили деньги. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ его этапировали в СИЗО <адрес>. В СИЗО у сокамерников он взял две сим-карты оператора «<данные изъяты>», с использованием которых он продолжил звонить в <адрес> и совершать мошенничества. Тогда за деньгами также ходил Шаклеин. В <адрес> он звонил с сим-карты с абонентским номером . После того как Шаклеина задержали в <адрес> около -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, он стал звонить в <адрес>. После того как Шаклеина задержали, он отправил ему два СМС сообщения. Примерный текст первого сообщения: «<данные изъяты>». Текст второго сообщения: «<данные изъяты>». Он думал, что Шаклеин обманул его и забрал все деньги себе (т. 4 л.д. 226-233). Данные показания подсудимый Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании, полностью признал свою вину и заявил, что он согласен возмещать причиненный потерпевшей ущерб.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 127-128).

Дата/время

Длит.

Кто звонил

Кому звонил

Тип

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 4:57

130

(Палкин А.В.)

(ФИО24)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 5:00

19

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 5:01

144

(Палкин А.В.)

(ФИО24)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 5:04

37

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 5:05

21

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 5:07

11

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 5:08

14

(Палкин А.В.)

(ФИО24)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 5:09

12

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 5:10

5

(Палкин А.В.)

(ФИО24)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 5:10

61

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 5:12

54

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 5:29

113

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 5:43

13

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 5:53

62

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 6:42

56

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 8:28

29

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 8:41

121

(Палкин А.В.)

(ФИО24)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 8:57

77

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 9:08

38

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 9:32

64

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 9:50

134

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 9:53

26

(Палкин А.В.)

(ФИО24)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 9:54

53

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:04

15

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:04

119

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 10:07

110

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:12

132

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

- протокол выемки, в ходе которой у Палкина А.В. изъята сим-карта «<данные изъяты>» TL2 (т. 1 л.д. 26).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена сим-карта оператора «<данные изъяты>». С наружной стороны сим-карта красного цвета, имеется надпись: «<данные изъяты>», на внутренней стороне имеется надпись: . Сим-карта установлена в сотовый телефон «-МАРКА1-» . После включения телефона в меню «Тел. Книга на sim-карте» имеются следующие записи номеров абонентов: <данные изъяты>. Сим-карта приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 218-219, т. 5 л.д. 220-221).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

- показания обвиняемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 33-34).

19. Доказательствами, подтверждающими обвинение Палкина А.В. и Шаклеина С.Т. по эпизоду мошенничества в отношении имущества ФИО26., совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

Оглашенные в судебном заседании:

- показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО26., которая показала, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов ей на домашний телефон позвонил ФИО25. Он сообщил ей о том, что задержан сотрудниками милиции. Он также сказал, что сбил на своей автомашине девушку, и чтобы не было заведено уголовное дело, необходимо выплатить сотрудникам милиции деньги в сумме -СУММА5-. Она согласилась помочь ФИО25. После этого ей на домашний телефон позвонил мужчина и представился сотрудником милиции. Он сообщил, что пострадавшей девушке нужно отдать -СУММА5-, после чего ФИО25 выпустят. Поговорив, она позвонила ФИО25 на сотовый телефон, и узнала, что он находится дома, никакого ДТП не происходило. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В милиции ее проинформировали, что нужно делать, то есть она должна была подготовить конверт с деньгами в сумме -СУММА5- и при встрече передать их мужчине. Через некоторое время снова позвонил сотрудник милиции. С ним она договорилась о встрече около -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес> в 11.00 часов для передачи денег. В назначенное время к ней подошел незнакомый мужчина и сказал, что он от ФИО35 по поводу денег. Она ответила мужчине, что никакого ФИО35 не знает, так как по телефону сотрудник милиции представлялся именем ФИО36. Мужчина испугался и отошел от нее в сторону. Она заметила, что он кому-то звонит. Она развернулась и ушла домой (т. 1 л.д. 189-190). В судебное заседание потерпевшая ФИО26 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

- показания свидетеля ФИО25., который показал, что у него есть ФИО26, которая проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, ему на сотовый телефон позвонила ФИО26, которая спросила, где он и что с ним случилось. Он сказал, что находится дома и с ним все в порядке. ФИО26 сказала, что якобы он только что позвонил ей на домашний телефон и сказал, что попал в ДТП, сбил девушку и находится в милиции. Также он попросил у нее -СУММА5-, для того чтобы его отпустили. На это он сказал ФИО26, что ей не звонил, в ДТП не попадал и деньги не просил, ее кто-то обманывает. Он сказал ей, чтобы она деньги никому не передавала, а вызвала милицию. Также со слов ФИО26 ему известно, что она вызвала милицию, и сотрудники милиции задержали мужчину, которому она должна была передать деньги (т. 3 л.д. 57-58).

- протокол явки с повинной ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов на абонентский номер ее сотового телефона позвонил знакомый <данные изъяты> Шаклеина С.Т., которого он назвал «-КЛИЧКА1-». Из их разговора она узнала, что -КЛИЧКА1- попросил Шаклеина С.Т. съездить в район <адрес> для того, чтобы получить от кого-то деньги. Шаклеин С.Т. сразу отправился по указанному адресу и вернулся около 07.00 часов. Шаклеин С.Т. сказал, что деньги получить не удалось, по какой причине он не получил деньги, ей не известно. Ей известно, что -КЛИЧКА1- отбывает наказание в <адрес>. Ранее от -КЛИЧКА1- неоднократно поступали заявки на получение денежных средств от разных людей и передачу их другим людям. С людьми, которым они передавали деньги, их сводил -КЛИЧКА1-. Данные людей, которые передавали им деньги, ей не известны. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов на абонентский номер ее сотового телефона позвонил знакомый <данные изъяты> Шаклеина С.Т., которого он назвал «ФИО56». Ей известно, что ФИО56, который отбывает наказание в ИК- <адрес>. ФИО56 сказал, что нужно через 40 минут забрать с <адрес> -СУММА7-. После этого она с Шаклеиным С.Т. поехали на <адрес>, где со слов ФИО56 должны были встретиться с женщиной. Женщина должна была быть в зеленой куртке с черной сумкой. Через 20 минут, после того как они приехали, Шаклеин С.Т. получил от женщины -СУММА7-. От этой суммы -СУММА14- полагалась им за курьерские услуги. Около 10.30 часов позвонил -КЛИЧКА1- и сообщил, что надо получить деньги от женщины у -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. После этого она с Шаклеиным С.М. отправились к -ОРГАНИЗАЦИЯ3- на <адрес>, где в 11.00 часов должны были получить деньги от женщины по заявке -КЛИЧКА1-. Шаклеину С.Т. получить деньги от данной женщины не удалось. Денежные средства, полученные на <адрес>, они должны были передать <данные изъяты> на <адрес>. С подобными заявками на оказание курьерских услуг -КЛИЧКА1- и ФИО56 периодически обращались к ней и Шаклеину С.Т. с начала ДД.ММ.ГГГГ. Всего ими было исполнено около 10 заявок по получению и передаче денег. Кроме этого от них были и другие заявки, которые до конца исполнены не были. За указанные услуги они получали денежные средства в сумме от -СУММА12- до -СУММА19- за каждый факт получения передачи. Около 3-4 месяцев назад им позвонил ФИО56 и сказал, что надо забрать деньги у женщины в районе <адрес>. При этом ФИО56 в СМС сообщении сообщил имя человека, которое она должна была назвать при встрече с жениной. Какое было имя, она не помнит. При встрече женщина спросила ее, когда освободят <данные изъяты> и закроют уголовное дело. На это она ответила, что данная информация ей не известна. После этого она получила от женщины деньги в сумме -СУММА7- - -СУММА2-, которые впоследствии передала неизвестным людям по указанию ФИО56. По этому случаю передачи денег она поняла, что деньги от данной женщины были получены обманным путем. После этого она стала понимать, которые они получают от людей, передаются под обманным предлогом, что -КЛИЧКА1- и ФИО56 намеренно вводят людей в заблуждение (т. 1 л.д. 191-192).

- показания подозреваемой ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное преследование в отношении которой прекращено, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствует с Шаклеиным С.Т. В настоящее время ни она, ни он нигде не работают, материально их обеспечивают <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шаклеин С.Т. попросил ее съездить с ним на встречу с каким-то человеком. Он пояснил, что нужно забрать деньги и передать их другому человеку. Они подошли к женщине, место, где встречались, она не помнит. С. сообщил ей, что приехал за деньгами, после чего женщина передала ему деньги в сумме -СУММА7- - -СУММА2-. Когда вернулись домой, Шаклеину С.Т. кто-то позвонил и спросил, забрали ли они деньги. Шаклеин С.Т. ответил утвердительно. Тогда ему сказали, чтобы они находились дома, за деньгами приедут. Как и кому они передавали эти деньги, она не помнит. Через две недели после этого Шаклеин С.Т. сообщил, что ему нужно съездить на встречу за деньгами. Место точно она не помнит, возможно, район <адрес>. Туда они также поехали вдвоем. Шаклеин С.Т. подошел к женщине и сказал, что приехал за деньгами. В время встреч ФИО56 звонил Шаклеину С.Т., он передавал телефон женщинам, и они разговаривали с ФИО56 после чего передавали Шаклеину С.Т. деньги. В этот раз также женщина передала Шаклеину С.Т. деньги в сумме -СУММА7- - -СУММА2-. После того как они ушли, Шаклеин С.Т. кому-то предал деньги. Примерно через неделю или две Шаклеину С.Т. снова позвонили и попросили забрать деньги. Шаклеин С.Т. рассказывал ей, что он отбывал наказание в ИК- с ФИО56, который все еще находится в колонии. Также ему звонил мужчина по кличке «-КЛИЧКА1-». Либо ФИО56, либо -КЛИЧКА1- сообщали Шаклеину С.Т., где забирать деньги. Она с Шаклеиным С.Т. приехали на встречу, где забрали у женщины деньги. В каком месте это было, она не помнит. Деньги полученные от женщин Шаклеин С.Т. передавал разным людям. ФИО56 или -КЛИЧКА1- звонили Шаклеину С.Т. и сообщали как и кому передать деньги. Иногда деньги передавала она незнакомым людям, которые приезжали к их дому. Около 4-5 раз она ездила на ЦКР, где отдавала деньги <данные изъяты>. В качестве компенсации им оставляли из этих денег от -СУММА12- до -СУММА19-. ФИО56 и -КЛИЧКА1- говорили, что данные деньги передают женщины, дети которых находятся в колонии. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов ее сотовый телефон позвонил -КЛИЧКА1-. Она передала трубку Шаклеину С.Т. Когда они переговорили, Шаклеин С.Т. сказал, что ему нужно съездить в район <адрес> для того, чтобы забрать деньги. Через некоторое время Шаклеин С.Т. приехал и сказал, что встреча по передаче деньги не состоялась. Около 09.30 часов на ее сотовый телефон позвонил ФИО56 и сообщил, что через 40 минут нужно в районе <адрес> нужно встретиться с женщиной, которая будет одета в зеленую куртку, и получить от нее -СУММА7-. После того как они приехали, Шаклеин С.Т. встретился с женщиной и от нее -СУММА7-. Она к женщине не подходила, стояла в стороне. После этого они поехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, так как позвонил -КЛИЧКА1- и сообщил, что нужно встретиться с женщиной в синих джинсах. Они должны были приехать к 11.00 часам. Когда они приехали к указанному месту, она по просьбе Шаклеина С.Т. перешла на другую сторону дороги, а сам пошел на встречу с женщиной. Момент встречи она не видела, заметила, что Шаклеин С.Т. отходит от какой-то женщины. Она встретилась с Шаклеиным С.Т. около остановки. Он сказал, что деньги ему не передали, потому что она попросила переговорить с человеком, который звонил женщине. Шаклеин С.Т. набирал номер -КЛИЧКА1-, но он не отвечал. После этого они пошли в сторону <адрес>, по дороге их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 199-204).

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО26 опознала Шаклеина С.Т., и показала, что именно он ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов подошел к ней возле -ОРГАНИЗАЦИЯ3- для передачи денег в сумме -СУММА5-. Данные деньги требовали, чтобы освободить <данные изъяты> (1. л.д. 205).

- протокол явки с повинной Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ему позвонил ФИО56 и попросил съездить на <адрес> и забрать деньги в сумме -СУММА7-. Он совместно с ФИО40 приехали на такси на остановку «<адрес>». Через некоторое время подошла женщина, на вид <данные изъяты>, была одета в зеленую куртку. Также ее описал ему ФИО56. Подойдя к ней, ему позвонил ФИО56, и он передал трубку женщине. Поговорив с ФИО56, женщина передала ему деньги в сумме -СУММА7-. Когда он находился на <адрес>, ему позвонил Палкин А.В. и сказал, чтобы он подъехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и забрал деньги у женщины. Он сказал, что женщина будет одета в светлые джинсы, с белой сумкой. Забрав деньги на <адрес>, он с ФИО40 поехал на такси к -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Подъехав, он увидел похожую по описанию женщину, подошел к ней и спросил, ждет ли она кого-нибудь. Она ответила, что ждет. Он сказал, что он от ФИО35. Женщина удивилась, и он решил перезвонить Палкину. Так как телефон у него не отвечал, он ушел вместе с ФИО40, которое ждала его недалеко на остановке (т. 1 л.д. 208). В судебном заседании подсудимый Шаклеин С.Т. подтвердил показания при явке с повинной.

- показания подозреваемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что по <адрес> он стал проживать с ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО40 В настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ он нигде не работает. Материально им помогали <данные изъяты>. Последний раз он отбывал наказания в ИК- <адрес>. В колонии он познакомился с ФИО57. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО57 и попросил съездить на встречу с женщиной, которая должна была передать деньги. Какие деньги и за что, он не уточнял. После этого к нему домой приехали двое незнакомых мужчин, которым он передал полученные деньги. В качестве компенсации ему дали деньги, количество не помнит. Через несколько дней ему позвонили мужчины по кличке «<данные изъяты>» и «-КЛИЧКА1-», которые отбывали наказание в ИК-. После знакомства ФИО56 и -КЛИЧКА1- неоднократно просили его приехать на встречу для передачи денег. Встречи происходили в микрорайоне <адрес>. После того как он забирал деньги ему звонили и сообщали, через какое время приедут за деньгами. Практически всегда за деньгами приезжали разные люди. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО56 и сказал, что нужно съездить за на остановку «<адрес>» и забрать деньги. Он пояснил, что его будет ждать женщина в куртке зеленого цвета. Вместе с ФИО40 он приехал на указанное место. Он заметил женщину, похожую по описанию и подошел к ней. Он сказал женщине, что он от ФИО35. В это время ему позвонил ФИО56, и он передал трубку женщине. Они о чем-то поговорили, после чего женщина передала ему деньги в сумме -СУММА7-. После этого он и ФИО40 пошли к остановке. В этот момент ему позвонил -КЛИЧКА1- и сообщил, что нужно съездить к -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес>, где забрать деньги у женщины. -КЛИЧКА1- сказал, что женщина будет с белой сумочкой в синих джинсах. Он с ФИО40 сразу поехали к указанному месту встречи. Приехав на место, ФИО40 осталась на остановке, а он пошел к бару. Через несколько минут он заметил женщину схожую по описанию и подошел к ней. Он спросил, не ждет ли она кого-нибудь. Она ответила, что ждет и спросила от кого он. Он сказал, что он от ФИО35. Она удивилась, пояснив, что не знает такого. Он стал набирать номер -КЛИЧКА1-, но он не отвечал. После этого он вместе с ФИО40 пошли в сторону <адрес>. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 210-214). Данные показания подсудимый Шаклеин С.Т. подтвердил в судебном заседании, полностью признав свою вину.

- справка -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которой на абонентский номер абонента ФИО26 в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ поступили следующие звонки (т. 3 л.д. 179-180):

Вызывающий номер

Время начала вызова

Длительность (сек.)

Вызываемый номер

ДД.ММ.ГГГГ 7:27

96

ДД.ММ.ГГГГ 7:30

415

- протокол явки с повинной Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИК- <адрес>. Как только он приехал в колонию, то сразу был помещен в СУС. У него было несколько сим-карт оператора <данные изъяты>. Полностью абонентских номеров он не помнит, оканчивались следующими цифрами: , , . с данных сим-карт он совершал мошенничества на территории <адрес>. Он звонил потерпевшим и представлялся их родственником, говорил, что у него возникли проблемы и ему необходимы деньги. Предлоги были разные: попал в ДТП, забрали в милицию, находится в розыске. Он звонил в разные районы <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Коды районов он узнавал как от людей, которые содержались с ним в СУСе, так и из рекламы по телевизору. С ДД.ММ.ГГГГ за деньгами в <адрес> по его просьбе ходил С.. Он ему объяснил, что деньги эти с мошенничеств. От полученных у потерпевших денег он разрешал С. брать определенную сумму, которую называл сам. С. ходил за деньгами в <адрес> и <адрес>. С. он объяснил всю схему после того как его задержали в <адрес>. После этого С. ходил за деньгами в основном в микрорайоне <адрес>, так как он жил в этом районе. Перед тем как начинать совершать мошенничество и звонить потерпевшим, он звонил С. и предупреждал его об этом, а также спрашивал, где тот находится. Иногда С. ходил за деньгами со своей подругой, которую зовут ФИО40. Он иногда говорил ФИО40, чтобы она писала расписки потерпевшим. Текст расписки ФИО40 придумывала сама. На деньги с мошенничеств С. и ФИО40 приобретала ему продукты питания и веши, а затем отправляли их в колонию. За вещами и продуктами приезжали его знакомые. Сам С. делал ему передачи один или два раза (т. 1 л.д. 104). Подсудимый Палкин А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным, подтвердив данные показания. Показаниям потерпевшей об обстоятельствах совершения преступления доверяет.

- протокол выемки, в ходе которой у Шаклеина С.Т. изъят сотовый телефон -МАРКА3- , сим-карта <данные изъяты> (т. 1 л.д. 216-217).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон -МАРКА3- . В мобильном телефоне имеется аккумулятор и сим-карта оператора <данные изъяты> . В папке «Тел. книга» имеются следующие записи номеров абонентов: <данные изъяты>. В папке «Сообщения» в подпапке «Входящие» имеется два сообщения от : <данные изъяты>. Мобильный телефон приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 110-114, т. 5 л.д. 220-221).

- справкаФБУ ИЗ ГУФСИН России по Пермскому краю, в соответствии с которой обвиняемый Палкин А.В. находился в ФБУ ИЗ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 194).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК- <адрес>. В колонии он был помещен в СУС, так как совершил преступление, находясь в ИК- <адрес>. В ИК- у него было несколько сим-карт оператора «<данные изъяты>», так как другие операторы не работают в колонии. Он помнит, что у него были сим-карты со следующими абонентскими номерами: , , , . данными номерами в основном пользовался он, но иногда давал позвонить другим осужденным. С данных сим-карт он звонил в <адрес> и совершал мошенничества. Он представлялся родственником - сыном или внуком, говорил, что у него проблемы. Потерпевших и людей, которыми представлялся, он не знал. Номера он набирал случайно, начинал с какого-нибудь номера, после чего звонил по порядку, пока у него не получалось кого-нибудь обмануть. Имена родственников говорили сами потерпевшие, то есть первыми называли его по имени, а он с ними соглашался. Если его голос показывался им не похожим на голос их родственников, то он с целью обмана говорил, что у него разбито лицо. Обманывая, он говорил родственникам, что он попал в ДТП и сбил человека, попал в милицию, и для того чтобы его отпустили, необходимы деньги. На самом деле он, таким образом, обманывал людей. В основном люди, которых ему удалось обмануть, были пожилые женщины, но несколько раз были и мужчины. Для того чтобы получать деньги, ему нужны были люди на «свободе», которые могли бы забирать деньги. После того как задержали ФИО39 и ФИО43, он начал снова искать человека в <адрес>, для того чтобы получать деньги. С ним в СУСе отбывал наказание ФИО57. ФИО57 сказал, что знает Шаклеина С. по кличке «<данные изъяты>». Шаклеин также отбывал наказание в ИК- и ранее содержался вместе с ФИО57. Сам он Шаклеина никогда не видел. ФИО57 дал ему номер сотового телефона Шаклеина. Он позвонил Шаклеин и стал с ним общаться. Он попросил Шаклеина забрать деньги у женщины, которые якобы один из заключенных проиграл в карты. Деньги нужно было забрать у его матери в <адрес>. Шаклеин согласился, сказал, что уехал на встречу за деньгами. Через некоторое время он стал звонить Шаклеину, чтобы узнать забрал ли он деньги, но его номер не отвечал. Позже сам Шаклеин перезвонил ему и сказал, что его задержали сотрудники милиции во время передачи денег. Он рассказал Шаклеину о том, что он из колонии обманывает людей, «разводит» их, представляясь родственниками, и просит деньги. Он сказал, чтобы Шаклеин продолжил выполнять его просьбы и забирать деньги. Шаклеин согласился. Они договорились, что от полученной суммы Шаклеин будет получать деньги, количество говорил он. Когда задержали Шаклеина, это был второй или третий раз, когда Шаклеин забирал по его просьбе деньги. До того как Шаклеина задержали, он не знал, что деньги, которые забирает, добыты им преступным путем. Ему известно, что ФИО40 также ходила за деньгами вместе с ним. Ему не известно, знала ли она о том, что совершаются преступления, так как с ней лично он не общался. Об этом она могла узнать только от Шаклеина. Ему известно, что ФИО40 один раз писала расписку в получении денег, когда ходила вместе с Шаклеиным. Он ни ФИО40, ни Шаклеину о расписках ничего не говорил, узнал об этом, после того как они получили деньги. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ его этапировали в СИЗО <адрес>. В СИЗО у сокамерников он взял две сим-карты оператора «<данные изъяты>», с использованием которых он продолжил звонить в <адрес> и совершать мошенничества. Тогда за деньгами также ходил Шаклеин. В <адрес> он звонил с сим-карты с абонентским номером . После того как Шаклеина задержали в <адрес> около -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, он стал звонить в <адрес>. После того как Шаклеина задержали, он отправил ему два СМС сообщения. Примерный текст первого сообщения: «<данные изъяты>». Текст второго сообщения: «<данные изъяты>». Он думал, что Шаклеин обманул его и забрал все деньги себе (т. 4 л.д. 226-233). Данные показания подсудимый Палкин А.В. подтвердил в судебном заседании, полностью признав себя виновным в данном преступлении.

- расшифровка СМС сообщений абонентов , , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-133, 134-144).

- справка по детализации электрических соединений абонентов , , , , , (Палкин А.В.), (ФИО43), , (Шаклеин С.Т.) и их географическом положении на основании данных -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (т. 5 л.д. 222-255, т. 4 л.д. 127-128).

Дата/время

Длит.

Кто звонил

Кому звонил

Тип

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент А

Адрес месторасположения базовой станции

Абонент Б

ДД.ММ.ГГГГ 7:27

97

(Палкин А.В.)

(ФИО26)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 7:30

417

(Палкин А.В.)

(ФИО26)

Исх. звонок

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 7:40

74

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:36

38

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 10:41

52

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. звонок

<адрес>

<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 14:15

0

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. СМС

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 15:16

0

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. СМС

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 15:16

0

(Палкин А.В.)

(Шаклеин С.Т.)

Исх. СМС

<адрес>

- протокол выемки, в ходе которой у Палкина А.В. изъята сим-карта «<данные изъяты>» TL2 (т. 1 л.д. 26).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена сим-карта оператора «<данные изъяты>». С наружной стороны сим-карта красного цвета, имеется надпись: «<данные изъяты>», на внутренней стороне имеется надпись: . Сим-карта установлена в сотовый телефон «-МАРКА1-» . После включения телефона в меню «Тел. Книга на sim-карте» имеются следующие записи номеров абонентов: <данные изъяты>. Сим-карта приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 218-219, т. 5 л.д. 220-221).

- показания обвиняемого Палкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 62-63).

- показания обвиняемого Шаклеина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159УК РФ признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 6 л.д. 33-34).

Суд, проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашло свое подтверждение предъявленное подсудимым Палкину А.В. и Шаклеину С.Т. обвинение, исключая квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину»- по преступлениям, квалифицированным органом предварительного следствия как покушение на мошенничество, совершенные Палкиным А.В. в отношении потерпевших ФИО42., ФИО44., ФИО16., ФИО18., ФИО47., ФИО49., и совершенные совместно Палкиным А.В. и Шаклеиным С.Т. в отношении потерпевшей ФИО26.

Суд квалифицирует действия Палкина А.В. следующим образом:

-по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину- по преступлениям в отношении потерпевших: 1.ФИО2, 2. ФИО27, 3.ФИО6, 4. ФИО28, 5.ФИО10, 6.ФИО29, 7. ФИО30

-по ч.2 ст.159 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору группой лиц- по преступлениям в отношении потерпевших: 1.ФИО31, 2.ФИО32, 3.ФИО33,

4. ФИО22, 5.ФИО24

По ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ - т.е. покушение на мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное по предварительному сговору группой лиц, если преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновных лиц (исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину) - по преступлениям в отношении потерпевших : 1.ФИО47, 2.ФИО49, 3.ФИО26

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и переквалифицировав действия с ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ)-т.е. покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, если преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного - по преступлениям, совершенным в отношении : 1. ФИО42, 2.ФИО44, 3.ФИО16, 4.ФИО18

Действия подсудимого Шаклеина С.Т. суд квалифицирует следующим образом:

-по ч.2 ст.159 УК РФ, т.е. мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору группой лиц- по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших: 1. ФИО31, 2. ФИО32, 3.ФИО33, 4.ФИО22, 5.ФИО24

-по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ-т.е. покушение на мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное по предварительному сговору группой лиц, если преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновных- по преступлению, совершенному Шаклеиным С.Т. и Палкиным А.В. в отношении потерпевшей ФИО26 При этом исключен квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, признание гражданских исков потерпевших- у обоих подсудимых Палкина А.В. и Шаклеина С.Т., <данные изъяты>. Также следует учесть ходатайство, заявленное обоими подсудимыми при окончании предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, так как особый порядок был отменен по инициативе суда. Судом учитывается положительная характеристика личности Шаклеина С.Т. с места работы и жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Палкина А.В. и Шаклеина С.Т. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не считает возможным назначать наказание обоим подсудимым с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, так как следует учесть следующие факты: 1.Палкин А.В. совершил 19 преступлений в период отбывания наказания в виде длительного лишения свободы, что свидетельствует о его устойчивой склонности к преступной деятельности и повышенной общественной опасности
2. Шаклеин С.Т. совершил 6 преступлений, имея непогашенную судимость, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; то есть не сделал для себя надлежащих выводов, вновь совершил имущественные преступления, что позволяет сделать вывод о его устойчивой склонности к преступной деятельности и общественной опасности.
         При назначении наказаний по совокупности преступлений согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний обоим подсудимым, суд должен учесть требования: ст. 68 ч.2 УК РФ; по семи преступлениям, совершенным Палкиным А.В. и 1 преступлению, совершенному Шаклеиным- неоконченность преступлений, т.е. учесть требования ст.66 УК РФ; требования ст.61 п.»и» УК РФ и ст. 317 УПК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Палкину А.В. следует определять по совокупности преступлений, согласно ч.5 ст.69 УК РФ, учитывая при этом наказание, назначенное приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от 10.03.2010г.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ( вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред), а также согласно ч.1 ст.1080 ГК РФ (лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно), гражданские иски потерпевших подлежат полному удовлетворению следующим образом. С Палкина А.В. следует взыскать: в пользу потерпевших:1. ФИО1 (за потерпевшего ФИО2)--СУММА1- ; 2. ФИО27- -СУММА2-; 3.ФИО6--СУММА2-; 4.ФИО28--СУММА3-; 5.ФИО12 - -СУММА4-; 6.ФИО29- -СУММА6-; 7.ФИО30- -СУММА2-.

В солидарном порядке с Палкина А.В. и Шаклеина С.Т. следует взыскать в пользу потерпевших: 1. ФИО31- -СУММА7-; 2.ФИО32- -СУММА2-; 3. ФИО33- -СУММА9-; 4.ФИО22- -СУММА4-; 5. ФИО24,- -СУММА11-.

        В обеспечение гражданских исков постановлением Лысьвенского городского суда Пермского края от 23.12.2009г. был наложен арест на денежные средства в сумме -СУММА7-, принадлежащие Шаклеину С.Т. (т.4 л.д.234) и денежные купюры: <данные изъяты>- переданы на хранение в ФЭУ ГУВД Пермского края (л.д.242, 243 т.4). Данную сумму следует обратить ко взысканию в возмещение материального ущерба потерпевшим.


       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302 УПК РФ, суд

                             П Р И Г О В О Р И Л :

     ПАЛКИНА А. В. признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ- за двенадцать преступлений- по 2 года лишения свободы за каждое из двенадцати преступлений;

-по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ- за три преступления-по 11 месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений;

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ- за четыре преступления- по 6 месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений.

      Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Палкину А.В. наказание в виде 3(трех) лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 10.03.2010г. и окончательное наказание назначить Палкину А.В. в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01.07.2010г. В срок наказания зачесть отбытое наказание -по приговору Чусовского горсуда Пермской области от 11.06.2003г.- с 03.02.2003г. по 05.02.2003г., с 27.02.2003г. по 10.06.2003г. и с 11.06.2003г. по 19.08.2005г.; по приговору того же суда от 25.11.2005г.- с 19.10.2005г.; по приговору того же суда от 24.01.2006г.- с 19.10.2005г. по 11.03.2008г.; по приговору того же суда от 12.03.2008г.- с 12.03.2008г. по 09.06.2009г.; по приговору того же суда от 10.06.2009г.- с 10.06.2009г. по 04.10.2009г. и с 05.10.2009г. по 29 октября 2009г.; по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 30.10.2009г.- с 30.10.2009г. по 09.03.2010г., и по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 10 марта 2010г.- с 10 марта 2010г. по 30.06.2010г.

      ШАКЛЕИНА С. Т. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ- за пять преступлений- по 2 года лишения свободы за каждое из пяти преступлений ;

-по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ- 10 месяцев лишения свободы.

       Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шаклеину С. Т. наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01.07.2010г., зачесть в срок наказания время содержания Шаклеина С.Т. под стражей с 24 мая 2009г. по 30 июня 2010г.

      Меру пресечения Палкину А. В. и Шаклеину С. Т. -заключение под стражу- не изменять.

      Взыскать с Палкина А. В. в пользу потерпевших:

-ФИО1- -СУММА1-

-ФИО27- -СУММА2-

-ФИО6 - -СУММА2-

-ФИО28- -СУММА3-

-ФИО12- -СУММА4-

-ФИО29- -СУММА6-

-ФИО30 - -СУММА2-

     Взыскать в солидарном порядке с Палкина А. В. и Шаклеина С. Т. в пользу потерпевших:

-ФИО31- -СУММА7-

-ФИО32- -СУММА2-

-ФИО33- -СУММА9-

-ФИО22 - -СУММА4-

-ФИО24- -СУММА11-.

      Обратить взыскание на имущество Шаклеина С.Т.-денежную сумму -СУММА7-, арестованное для обеспечения исковых требований и находящееся в ФЭУ ГУВД по Пермскому краю.

       Вещественные доказательства: лист бумаги А4, две расписки- хранить в материалах дела (т.5 л.д.220-221). Мобильный телефон «-МАРКА3-” и сим-карту оператора «<данные изъяты>», хранящиеся в камере вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Пермскому краю- уничтожить как орудия преступления по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                                               Долгих С.В.