1-310/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 310                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                             15 мая 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Тютиковой А.В.

Подсудимых Коротова А.И., Краснышева П.М.

С участием защитников - адвоката Брагина В.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Нечаева В.П., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

А также потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОРОТОВА А. И., <данные изъяты>, судимого:

-31.03.2005 года Володарским районным судом Нижегородской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 01.06.2007 года по отбытию срока наказания,

-19.05.2008 года мировым судьей судебного участка №14 Кировского района г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

    -19.06.2008 года Индустриальным судом г.Перми (с учетом изменений по постановлению Президиума Пермского областного суда от 20.03.2009 года) по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

    -18.07.2008 года мировым судьей судебного участка №20 Ленинского района г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 1.02.2010 года по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 19.01.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 18 дней, наказание отбыто,

содержащегося под стражей с 05.03.2012 года,      

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    КРАСНЫШЕВА П. М., <данные изъяты>, судимого:

    -21.07.2005 года Ленинским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; На основании постановления Кунгурского горсуда Пермской области от 17.08.2006 года освобожден 25.08.2006 года на неотбытый срок 11 месяцев, с заменой неотбытого срока наказания на исправительные работы; освободившего 3.06.2009 года по отбытию срока наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кирова (наказание назначалось в соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом неотбытой части наказания по приговору от 21.07.2005г).

    -27.01.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (2 преступления) в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 26.04.2011 года по постановлению Губахинского горсуда Пермского края от 14.04.2011 года условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 1 день, с учетом фактической даты освобождения неотбытая часть наказания составляет 1 год 19 дней;

    содержащегося под стражей с 05.03.2012 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут у Коротова А.И. и Краснышева П.М., находившихся возле жилого <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно из автомобиля -МАРКА- , припаркованного у вышеуказанного дома, и они тут же вступили между собой в предварительный сговор. Для осуществления преступления Коротов А.И. и Краснышев П.М.заранее приготовили плоскозубцы и молоток. Реализуя свои совместные преступные намерения, непосредственно после их возникновения, соучастники подошли к автомобилю -МАРКА- регион, припаркованного у дома по <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь, Коротов А.И., выполняя свою часть преступных обязательств, попытался открыть дверь водителя автомобиля, сломав замок двери. В этот момент на автомобиле -МАРКА- регион сработала сигнализация. Не желая быть застигнутыми на месте преступления, не отказываясь от своего совместного преступного умысла, направленного на кражу, Коротов А.И. и Краснышев П.М. отошли к коллектору, расположенному во дворе дома по <адрес> и стали наблюдать, подойдет ли хозяин к своему автомобилю. Через некоторое время из подъезда дома по <адрес> вышла ранее им незнакомая ФИО1, которая подойдя к Коротову А.И. и Краснышеву П.М., не догадываясь о их преступных действиях, спросила, видели ли они кого-нибудь у автомобиля -МАРКА- регион. Скрывая свои преступные действия, Краснышев П.М. и Коротов А.И. ответили ФИО1, что у автомобиля проходил мужчина, который ушел в сторону <адрес>. После этого, ФИО1, не обратив внимание на повреждение двери автомобиля -МАРКА- регион, ушла. Через некоторое время Коротов А.И и Краснышев П.М. продолжая реализовывать совместный корыстный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, вновь подошли к автомобилю -МАРКА- регион. Коротов А.И., выполняя свою роль в преступлении, при помощи заранее приготовленного молотка, разбил стекло двери водителя указанного автомобиля. В этот момент, у автомобиля вновь сработала сигнализация. Не желая быть застигнутыми на месте преступления, не отказываясь от своего совместного преступного замысла, Коротов А.И. и Краснышев П.М. отошли к коллектору, расположенному во дворе <адрес> и стали наблюдать, подойдет ли хозяин к своему автомобилю. В это время из подъезда дома по <адрес> вышла ранее им незнакомая ФИО2, которая посмотрела автомобиль и, не обнаружив на нем повреждений, ушла в подъезд указанного дома. После этого, Краснышев П.М. и Коротов А.И, вновь подошли к автомобилю -МАРКА- регион и убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Коротов А.И. сел в салон автомобиля -МАРКА- регион и открыл капот автомобиля, на котором вновь сработала сигнализация. Не желая быть застигнутыми на месте преступления, и не отказываясь от своего преступного умысла Коротов А.И. и Краснышев П.М. отошли к коллектору, расположенному во дворе <адрес> и стали наблюдать, подойдет ли хозяин к своему автомобилю. Когда звук сигнализации прекратился, а к автомобилю никто не подошел, Краснышев П.М. и Коротов А.И., действуя совместно и согласованно, вновь подошли к автомобилю -МАРКА- регион, открыли крышку его капота. Затем Коротов А.И., заранее приготовленными плоскогубцами, перекусил провода крепления эккумулятора, а Краснышев П.М. достал принадлежащий ФИО аккумулятор, стоимостью -СУММА1-, тем самым тайно его похитил, по ранее достигнутой договоренности с ФИО3 После этого, Краснышев П.М. и Коротов А.И., действуя совместно и согласованно, сели в салон автомобиля -МАРКА- регион, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО имущество, а именно: <данные изъяты>. После этого, Краснышев П.М. и Коротов А.И., действуя совместно и согласованно, с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую -СУММА2-.

    Подсудимый Коротов А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Краснышев П.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, защитники в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшему ФИО особый порядок судебного разбирательства разъяснен и понятен.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились подсудимые Коротов А.И., Краснышев П.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимых Коротова А.И., Краснышева П.М. суд квалифицирует у каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых. Коротов А.И. судим, судимости не погашены, постоянного и определенного места работы и источника дохода не имеет, характеризуется положительно, хронических заболеваний и лиц, находящихся на иждивении не имеет, наблюдался до 2001 года в консультативной группе врача-психиатра; Краснышев П.М. судим, судимости не погашены, постоянного и определенного места работы и источника дохода не имеет, наблюдается в консультативной группе врача - психиатра, хронических заболеваний и лиц, находящихся на иждивении не имеет.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является у обоих подсудимых -признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, состояние здоровья, первоначальные объяснения, признанные судом в качестве явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления и частичный возврат похищенного, отягчающим обстоятельством у обоих подсудимых является рецидив преступлений.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Коротова А.И., совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, учитывая среднюю тяжесть содеянного, отягчающее обстоятельство, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Коротову А.И. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Краснышева П.М. совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, учитывая среднюю тяжесть содеянного, отягчающее обстоятельство, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Краснышеву П.М. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства у каждого подсудимого, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется у каждого подсудимого.         

    Оснований для назначения подсудимому Краснышеву П.М., Коротову А.И. наказания не связанного с изоляцией от общества, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, а также каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется с учетом данных о личности подсудимых у каждого.

    Наказание подсудимым Коротову А.И., Краснышеву П.М. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у подсудимых Коротова А.И., Краснышева П.М. имеется рецидив преступлений у каждого, поскольку подсудимые совершили умышленное преступление и имеют судимости за ранее совершенное умышленное преступление. Судимости Краснышева П.М. от 22.12.2004г. и от 27.02.2008г. в соответствии с п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ погашены и судом не учитываются.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Коротову А.И., Краснышеву П.М. наказание с учетом правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

    Оснований для назначения наказания подсудимым Коротову А.И., Краснышеву П.М. с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку у подсудимых имеется отягчающее обстоятельство у каждого.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Коротову А.И., Краснышеву П.М. не назначать каждому.       

    Учитывая, что подсудимым Краснышевым П.М. в период условно-досрочного освобождения совершено преступление средней тяжести, постоянного и определенного места работы источника доход не имеет, с учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о склонности к совершению преступлений, и не желанию встать на путь исправления, суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется и в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27.01.2010 года в отношении Краснышева П.М. подлежит отмене, а наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с правилами ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимые Коротов А.И., Краснышев П.М. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку у каждого имеется рецидив преступлений и ранее оба отбывали лишение свободы.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО в размере -СУММА3- (возмещение средств по восстановлению повреждений на автомобиле, причиненных в результате преступления) заявлен обоснованно, документально подтвержден, не оспаривается подсудимыми ФИО3 и Краснышевым П.М. и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать КОРОТОВА А. И., КРАСНЫШЕВА П. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого, и назначить им наказание:

    Коротову А.И. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Краснышеву П.М. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27.01.2010 года и окончательно назначить Краснышеву П.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять Коротову А.И., Краснышеву П.М. с 15.05.2012 года каждому. Зачесть в срок отбытого наказания Коротову А.И., Краснышеву П.М. время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 05.03.2012 года (с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) по 14.05.2012 года включительно каждому.     

    Меру пресечения Коротову А.И., Краснышеву П.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей каждому.

    Взыскать солидарно с Коротова А.И., Краснышева П.М. в пользу ФИО - -СУММА3- в счет возмещения материального ущерба.      

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 

Судья                                Г.И. Боброва