1-271/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 271               

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           16 апреля 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Тютиковой А.В.

Подсудимого Зуева А.Г.

С участием защитника - адвоката Вахитовой М.Н., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

А также представителя потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ЗУЕВА А. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зуев А.Г., имея преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд дома по <адрес>, поднялся на лестничную площадку девятого этажа и подошел к металлическим ящикам №, и , в которых хранились пожарные напорные рукава. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, Зуев А.Г., путем подбора ключей, открыл замки дверей металлических ящиков №, и , предназначенных для хранения пожарных напорных рукавов, после чего незаконно проник в указанные металлические ящики, находящиеся на лестничной площадке девятого этажа в подъезде дома по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ- <данные изъяты>, стоимостью -СУММА1- каждый, на общую -СУММА2-. В этот момент, Зуев А.Г. был задержан сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ-, в результате чего, не смог довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества и завладеть имуществом -ОРГАНИЗАЦИЯ- на общую -СУММА2-, по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Зуев А.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Зуев А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Зуева А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Зуев А.Г. не судим, не работает, имеет постоянное место жительства в <адрес>, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, наличие малолетних детей, отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, среднею тяжесть содеянного, отсутствие ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного и определенного места работы и источника дохода, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Зуеву А.Г. наказание в виде исправительных работ.

    Суд считает, что назначение наказания в виде исправительных работ, не ухудшит условия жизни семьи подсудимого Зуева А.Г., поскольку, как пояснил в судебном заседании подсудимый Зуев А.Г., сам он постоянного источника дохода не имеет, его малолетние дети фактически находятся на иждивении матери и проживают с бабушкой.

    Препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, для назначения подсудимому Зуеву А.Г. наказания в виде исправительных работ не имеется.

    Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа и обязательных работ не имеется, с учетом материального положения подсудимого, который не трудоустроен и не имеет основного места работы и постоянного источника дохода.

    Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку имело место покушение на преступление, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    Гражданских исков по делу не заявлено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЗУЕВА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в размере 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

    Меру пресечения Зуеву А.Г. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                 Судья                               Г.И. Боброва