1-307/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 307               

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                              18 мая 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Никифоровой О.В.

Подсудимого Хитрина С.В.

С участием защитника - адвоката Задворных С.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ХИТРИНА С. В., <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    Хитрин С.В., осознавая, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес>, являясь посредником, действуя в интересах ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», позвонил по телефону ФИО2 и договорился о приобретении у ФИО2 и ФИО3, которые сбывали наркотическое средство - героин, действуя группой лиц по предварительному сговору (осужденных за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ), наркотического средства.

    После чего Хитрин, выполняя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, подъехал на автобусе маршрута <адрес> на остановку общественного транспорта <адрес>, расположенной напротив здания по <адрес>. Находясь в салоне указанного автобуса, Хитрин через открытую дверь автобуса получил от ФИО1, стоящей на указанной остановке, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», деньги в -СУММА-.

    Затем Хитрин, являясь посредником, действуя в интересах ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел в комнату <адрес>, где проживают ФИО2 и ФИО3. После чего Хитрин, находясь в прихожей комнаты <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно приобрел у ФИО3, действующей совместно и согласованно с ФИО2, наркотическое средство - смесь наркотического средства героина с сопутствующими примесями, обусловленных технологией получения и сырьем ацетилкодеином, моноацетилморфинами, наполнителями и добавками, общей массой 0,902 грамма, что является крупным размером, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги белого (серебристого) цвета.

    После незаконного приобретения у ФИО2 и ФИО3 наркотического средства, Хитрин, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, являясь посредником, действуя в интересах ФИО1, направился к дому по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у подъезда <адрес> Хитрин был задержан сотрудниками полиции и был доставлен в здание Отдела полиции Управления МВД России по городу Перми по <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в кабинете Отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра Хитрина в правом кармане штанов, находящихся на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь наркотического средства героина с сопутствующими примесями, обусловленных технологией получения и сырьем-ацетилкодеином, моноацетилморфинами, наполнителями и добавками, общей массой 0,902 грамма, в крупном размере, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги белого (серебристого) цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта, вещество в двух свертках, изъятое у Хитрина является наркотическим средством - смесью наркотического средства героина с сопутствующими примесями, обусловленных технологией получения и сырьем -ацетилкодеином, моноацетилморфинами, наполнителями и добавками. Общая масса наркотического средства составила 0,902 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером.

     Подсудимый Хитрин С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Хитрин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Хитрина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Хитрин С.В. не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства в <адрес>, характеризуется по месту жительства положительно, хронических заболеваний и лиц, находящихся на иждивении не имеет.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств суд не установил. Оснований для признания первоначального объяснения Хитрина С.В. в качестве явки с повинной не имеется, поскольку он был задержан в рамках проводимого оперативно-розыскных мероприятия.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, небольшую тяжесть содеянного, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Хитрину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

    Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследования преступления и ч.7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    Оснований для применения правил ч. 1 ст. 82 УК РФ в отношении Хитрина С.В. не имеется, поскольку как пояснил сам подсудимый Хитрин С.В. зависимости от наркотических средств у него нет и с 19.01.2012 года, то есть с момента задержания наркотические средства он не употребляет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ХИТРИНА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Хитрину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Хитрина С.В. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Хитрину С.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                  Г.И. Боброва