1-257/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1 - 257                 

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           16 апреля 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Тютиковой А.В.

Подсудимых Фасхутдинова А.В., Ляхина А.О.

С участием защитников - адвоката Сурковой В.И., представившей удостоверение и ордер , адвоката Онучина А.Н., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

А также потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФАСХУТДИНОВА А. В., <данные изъяты>, судимого: 1) 23.11.2004 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 162 ч. 2, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.01.2006 года по постановлению Березниковского горсуда Пермского края условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 1 день; 2) 24.06.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 3) 28.04.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в соответствии со ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 28.09.2010 года по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 17.09.2010 года условно -досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней, с учетом фактической даты освобождения неотбытый срок наказания составляет 1 год 4 месяца 26 дней,       

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

ЛЯХИНА А. О., <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

                 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Ляхин А.О. и Фасхутдинов А.В., находились в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, где распивали спиртные напитки совместно с ФИО В ходе распития спиртных напитков, у Ляхина А.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно автомобилем -МАРКА- гос. , принадлежащем ФИО, припаркованному у <адрес>, о чем он сообщил Фасхутдинову А.В. Фасхутдинов А.В., осознавая противоправность предложенных ему Ляхиным А.О. действий, имея умысел, на неправомерное завладение автомобилем ФИО без цели хищения, на его предложение согласился и, вступил с последним в предварительный преступный сгово<адрес> свои преступленные намерения, соучастники, действуя совместно и согласованно, достоверно зная, что ФИО не разрешал им управлять своим автомобилем, сели в автомобиль -МАРКА- гос. , принадлежащий ФИО: Фасхутдинов А.В. сел на переднее водительское сиденье, а Ляхин А.О. - на переднее пассажирском сиденье. После этого, Фасхутдинов А.В., по ранее достигнутой договоренности с Ляхиным А.О., с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Ляхин А.О. и Фасхутдинов А.В. неправомерно завладев автомобилем -МАРКА- гос. без цели хищения (угон), под управлением Фасхутдинова А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея на то законных прав и оснований, от <адрес> доехали на нем до <адрес>. Остановившись около вышеуказанного дома, Фасхутдинов А.В. и Ляхин А.О. продолжили распивать спиртные напитки, после чего Фасхутдинов А.В. с места преступления скрылся, а Ляхин А.О. оттолкал автомобиль -МАРКА- гос. , принадлежащий ФИО в дворовую зону <адрес>, забрал ключи от него, закрыв двери автомобиля, для последующей передачи ФИО

          Подсудимый Фасхутдинов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Подсудимый Ляхин А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, защитники в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшему ФИО порядок рассмотрения дела в особом порядке разъяснен и понятен.      

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились подсудимые Фасхутдинов А.В., Ляхин А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимых Фасхутдинова А.В., Ляхина А.Ю. суд квалифицирует у каждого по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых. Фасхутдинов А.В. судим, судимости не погашены, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей и сожительницу. Ляхин А.Ю. не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимого Фасхутдинова А.В. является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, первоначальное объяснение Фасхутдинова А.В. признанное судом в качестве явки с повинной; отягчающим обстоятельством у Фасхутдинова А.В. является рецидив преступлений.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимого Ляхина А.Ю. является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые, первоначальное объяснение Ляхина А.Ю. признанное судом в качестве явки с повинной, отягчающих обстоятельств у подсудимого Ляхина А.Ю. суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого Ляхина А.Ю., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Ляхину А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое у подсудимого Ляхина А.Ю. не имеется.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его семенное и материальное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая тяжесть содеянного, отягчающее обстоятельство, совершение преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений,с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Фасхутдинову А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления при наличии отягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое у подсудимого Фасхутдинова А.В. не имеется.         

    Оснований для назначения подсудимому Фасхутдинову А.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, а также для применения правил ст. 73 УК РФ у подсудимого Фасхутдинова А.В. не имеется, поскольку тяжкое преступление подсудимым Фасхутдиновым А.В. совершено в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении.

    Наказание подсудимым Фасхудинову А.В. и Ляхину А.Ю. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

    Наказание подсудимому Ляхину А.Ю. необходимо назначить также с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия признанной судом явки с повинной.

    Оснований для применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Фасхутдинову А.В. не имеется, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления для применения правил ст. 64 УК РФ у подсудимого Фасхутдиновва А.В. не имеется, поскольку тяжкое преступление им совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору.

    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ у подсудимого Фасхутдинова А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, а ранее он два раза был осужден за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого Фасхутдинова А.В. суд считает возможным назначить ему наказание с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.     

    Учитывая, что подсудимым Фасхутдиновым А.В. в период условно-досрочного освобождения совершено тяжкое преступление, то оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется и законом не предусмотрено и в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 28.04.2009 года в отношении Фасхутдинова А.В. подлежит отмене, а наказание подсудимому Фасхутдинову А.В. необходимо назначить в соответствии с правилами ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с п. «г» ч.2 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимый Фасхутдинов А.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО на -СУММА- за ремонт повреждений на автомобиле, оспаривается подсудимым Фасхутдиновым А.В., а также потерпевшим ФИО не представлено доказательств, подтверждающих наличие повреждений на автомашине именно в результате действий подсудимых и размера стоимости необходимого ремонта заявленного им на сумму 30.000 рублей, поэтому суд считает возможным передать гражданский иск потерпевшего ФИО на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФАСХУТДИНОВА А. В., ЛЯХИНА А. О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации каждого, и назначить им наказание:

    Фасхутдинову А.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 28.04.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания исчислять с 16.04.2012 года. Меру пресечения Фасхутдинову А.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда 16.04.2012 года.

    Ляхину А.О. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Ляхину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Ляхина А.О. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Ляхину А.О. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО по возмещению -СУММА-, средств необходимых на ремонт автомашины, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                Г.И. Боброва