1-243/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 - 243                

                               П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                           18 апреля 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Цодикович В.В.

Подсудимого Жигулева Ю.А.

С участием защитника - адвоката Задворных С.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ЖИГУЛЕВА Ю. А., <данные изъяты>, не судимого,     

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                   У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жигулев Ю.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Рено-Меган», гос. номер X 911 СК, 59 регион, без цели хищения взял с вешалки в прихожей ключи зажигания от вышеуказанного автомобиля и вышел, на улицу. Осуществляя свой преступный умысел, Жигулев Ю.А. подошел к данному автомобилю, припаркованному у <адрес>. После чего, Жигулев Ю.А., не имея законных прав и оснований на автомобиль, без цели его хищения, сел в салон автомобиля -МАРКА- гос. , принадлежащий ФИО, и реализуя свой преступный умысел, желая доехать до <адрес>, завел двигатель ключом зажигания, начал движение на автомобиле по улицам <адрес>. У <адрес> Жигулев Ю.А., не справившись с управлением, въехал в сугроб и был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Жигулев Ю.А., не имея законных прав и оснований, неправомерно завладел автомобилем -МАРКА-, гос. , принадлежащим ФИО, без цели хищения.

             Подсудимый Жигулев Ю.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО в материалах дела имеется информация о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Жигулев Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Жигулева Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Жигулев Ю.А. не судим, трудоустроен, имеет место жительства, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, является единственным кормильцем в семье, характеризуется по месту работы положительно.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, первоначальное объяснение Жигулева Ю.А. признанное судом в качестве явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, среднюю тяжесть содеянного, отсутствие ущерба и тяжких последствий, учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимому Жигулеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЖИГУЛЕВА Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Жигулеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Жигулева Ю.А. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Жигулеву Ю.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                              Г.И. Боброва