1-330/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-330/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                        16 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

подсудимого Джалалова Ш.Ш.,

защитника Джалалова Ш.Ш. - адвоката Еськовой В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Ибрагимовой А.А.,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джалалова Ш. Ш., <данные изъяты>., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Джалалов Ш.Ш., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, сбыл ФИО1, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, общей массой 195,31 грамма, что является особо крупным размером. После чего ФИО1 передал Джалалову Ш.Ш. в качестве денежного вознаграждения -СУММА1-. Однако, свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, общей массой 195,31 грамма, что является особо крупным размером Джалалов Ш.Ш., не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Джалалов Ш.Ш., в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что к нему обратился ФИО1 и попросил продать ему 200 граммов героина за -СУММА1-, на что Джалалов Ш.Ш. согласился. После чего он встретился с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, где Джалалов Ш.Ш. передал ФИО1 героин, за что получил от него денежное вознаграждение в размере -СУММА1-. Через некоторое время Джалалов Ш.Ш. был задержан сотрудниками УФСКН.

Свидетель ФИО1, в судебном заседании пояснил, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. В связи с этим, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин у Джалалова Ш.Ш.. ФИО1 созвонился Джалаловым Ш.Ш. по телефону и попросил приобрести у него 200 граммов героина. Через нескорое время Джалалов Ш.Ш. позвонил ему сам и сказал, что может продать ему 200 граммов героина за -СУММА1-. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретился Джалаловым Ш.Ш. возле <адрес>, где Джалалов Ш.Ш. передал ему пакет с героином /как впоследствии было установлено заключением эксперта/, а ФИО1 передал Джалалову Ш.Ш. в качестве денежного вознаграждения -СУММА1-. После этого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ приобретенное у Джалалова Ш.Ш. наркотическое средство. При этом ФИО1 пояснил, что Джалалов Ш.Ш. активно помогал сотрудникам УФСКН в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Вина подсудимого Джалалова Ш.Ш. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается также:

- протоколом личного досмотра и вручения денежных средств, в ходе которого был досмотрен ФИО1, ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было, после чего ему вручили денежные купюры на общую -СУММА1-; при этом номера купюр были переписаны в протокол /л.д. 5/;                                                                                                    - протоколом личного досмотра ФИО1 при добровольной выдаче, в ходе которого ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся два прозрачных полимерных пакета с веществом бежевого цвета внутри каждого /л.д. 23/;

- протоколом личного досмотра Джалалова Ш.Ш., в ходе которого Джалалов был досмотрен в присутствии двух понятых и у него были изъяты следующие вещи: сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, денежные средства в размере -СУММА1-, используемые в ОРМ /л.д. 21/;

- справкой об исследовании , согласно которой представленное порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков из двух бесцветных прозрачных полимерных пакетов, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса «смеси, в состав которой входит героин» из двух пакетов соответственно составила 97,56 грамма и 97,75 грамма /л.д. 27-28/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО1, денежные купюры в размере -СУММА1-, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Джалалова Ш.Ш., сотовые телефоны -МОДЕЛЬ1- с сим- картами оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером и оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером , сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- с абонентским номером ; в папках входящие исходящие номера имеются неоднократные соединения с , использованным ФИО1                                      /л.д. 65-66, 76-78/;

- заключением химической экспертизы , согласно которому представленное порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков из двух бесцветных прозрачных полимерных пакетов, «находящееся в двух свертках добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из двух пакетов соответственно составила 96,92 грамма и 97,69 грамма /л.д. 71-73/;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он работает в ОС УФСКН РФ по <адрес> в -ДОЛЖНОСТЬ-. В ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников к ним поступила информация, что неустановленный мужчина <данные изъяты> по имени А., до недавнего времени отбывающий наказание в ИК <адрес> края, используя связи среди своих земляков, сформированные на этнической основе, причастен к незаконному сбыту героина в особо крупном размере на территории <адрес>. По оперативной информации он привлек для сбыта наркотиков мужчину <данные изъяты>, данные которого впоследствии были установлены, как Джалалов Ш.Ш.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц было установлено, что Джалалов в своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков использует номера телефонов , . После чего было принято решение провести именно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», так как в отличие от других видов мероприятий оно давало гарантии задержания человека с поличным. Использовать в качестве «покупателя» кого-либо из потенциальных приобретателей героина у Джалалова было не эффективно, это требовало значительных затрат и времени и не давало в перспективе успешного достижения результатов оперативно-розыскной деятельности. По этой причине в роли «покупателя» героина был подобран кандидат ФИО1. <данные изъяты>. Через источники Джалалову был сообщен номер телефона ФИО1 (). ДД.ММ.ГГГГ Джалалов со своего сотового сам позвонил ФИО1 с предложением продать ему героин. ФИО1 сказал, что у него есть -СУММА1-, договорились на массу в 200 грамм героина. Джалалов предложил встретиться в <адрес>. После этого ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем ему вручили деньги на общую -СУММА1-. Номера всех купюр переписали в протокол. Затем тот выехал на автомашине к месту встречи с Джалаловым. Они с другими сотрудниками ехали на служебной автомашине за ФИО1. По приезду на место, тот встретился с Джалаловым и они вместе пошли вдоль <адрес>, затем остановились. ФИО1 передал Джалалову деньги, а тот в свою очередь указал на снег, ФИО1 что-то поднял с земли. Подал условный знак, что сделка состоялась. После этого они подбежали, и Джалалов был задержан. ФИО1 с одним из сотрудников доехал до УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный героин. Джалалов был доставлен в УФСКН отдельно. В ходе его личного досмотра из карманов куртки были изъяты два сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- и -МОДЕЛЬ2- и денежные средства, в размере -СУММА1-, номера которых совпали с номерами, которые указаны в протоколе вручения денежных средств. После этого с Джалалова было взято письменное объяснение /л.д. 86-87/.

Суд квалифицирует действия Джалалова Ш.Ш. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от Джалалова Ш.Ш. обстоятельствам, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Как достоверно установлено в ходе судебного заседания Джалалов Ш.Ш. действительно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, что подтверждается соответствующим заключением эксперта, который в свою очередь действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве денежного вознаграждения ФИО1 передал Джалалову Ш.Ш. денежные средства в размере -СУММА1-. После чего Джалалов Ш.Ш. был задержан сотрудниками УФСКН, а ФИО1 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. Данный факт подтверждается как четкими и последовательными показаниями подсудимого Джалалова Ш.Ш., свидетельскими показаниями ФИО1 и ФИО2, так и результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием ФИО1, и оформленных в соответствии с действующим законодательством.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джалалову Ш.Ш., суд признаёт явку с повинной /л.д. 121/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также активное способствование раскрытию и расследований других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, наличие несовершеннолетних детей у виновного, а также полное признание Джалаловым Ш.Ш. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джалалову Ш.Ш., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Джалаловым Ш.Ш. особо тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту регистрации, и по месту работы характеризуется положительно, фактически имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также состояние его здоровья, а именно наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний, таких как сахарный диабет и последствия удаления селезенки. Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Джалаловым Ш.Ш. преступления и позволяющими назначить наказание подсудимому Джалалову Ш.Ш. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.     

Вместе с тем, учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Джалаловым Ш.Ш. преступления, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Джалаловым Ш.Ш. преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного Джалаловым Ш.Ш. преступления на менее тяжкое, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Джалалов Ш.Ш. совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Джалалову Ш.Ш. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джалалова Ш. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Джалалову Ш.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Джалалову Ш.Ш. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Джалалову Ш.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, уничтожить;денежные средства в размере -СУММА1-, оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по <адрес>; сотовые телефоны -МОДЕЛЬ1-, -МОДЕЛЬ2- и 2 сим-карты, возвратить по принадлежности его законному владельцу - Джалалову Ш.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.