1-374/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 374              

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                            5 июня 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Чащиной Л.П.

Подсудимого Субботина Д.М.

С участием защитника - адвоката Чирковой Л.К., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    СУББОТИНА Д. М., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 6.03.2012 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    Субботин Д.М., осознавая, что незаконное производство, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая незаконно изготовить наркотическое средство с целью его употребления, в неустановленное время в неустановленном месте до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел и приискал следующие необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и предметы: таблетки «Седал-М», вату, шприцы, уксусную кислоту, соду, йод, спички, половник, различные стеклянные флаконы, металлическую чашку, сковородку и другие ингредиенты и предметы. После чего, Субботин Д.М., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, находясь в квартире по <адрес>, изготовил наркотическое средство дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, который затем хранил в квартире по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут квартира, расположенная по <адрес>, где находился Субботин Д.М., была осмотрена с согласия проживающих там лиц сотрудниками полиции. В ходе осмотра было изъято незаконно изготовленное Субботиным Д.М. и хранящееся у него: наркотическое средство - дезоморфин находящийся в шприце массой 15,23 грамм. Так же были изъяты предметы, с помощью которых Субботиным Д.М. было изготовлено наркотическое средство дезоморфин - кружка, сковородка, ложка, вилка, шесть шприцов емкостью 20 мл, два шприца емкостью 10 и 5мл, три шприца емкостью 1мл, две зубные щетки, пять крышек из твердого полимерного материала, фрагмент волокнистого материала белого цвета, пять коробок, состоящих из двух внутренних коробок от спичечных коробков каждая, в которых находились фрагменты бритвенных лезвий, фрагменты полимерной пленки, пробки из эластичного полимерного материала; стеклянный флакон, фрагмент полимерной пленки, прозрачный контейнер из полимерного материала. На основании заключения эксперта, жидкость из шприца объемом 12,0мл., массой 12,13 г., вещество на фрагменте фольги, вещество с поверхности сковородки, флакона и кружки являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 2,84 грамм, 0,71 грамм, 3,82 грамм, 0,01 грамм, 1,83 грамм. На внутренней поверхности флаконов, на поверхностях ложки и вилки, и на поверхности коробки с пробками обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. На поверхности коробок с лезвиями и фрагментами полимерной пленки обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Объекты, представленные на экспертизу, могли быть использованы для получения наркотического средства дезоморфин в кустарных условиях. Таким образом, масса наркотического средства - дезоморфин, изъятого в ходе осмотра <адрес>, изготовленного Субботиным Д.М. составила в жидком виде 15,23 гр. и в сухом виде 5,66 гр., что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

    Подсудимый Субботин Д.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Субботин Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Субботина Д.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Субботин Д.М. в силу ст. 86 УК РФ не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания ВИЧ, гепатит С, тромбофлебит левой нижней конечности, хроническая гипохромная анемия.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, в качестве которой признанно судом первоначальное объяснение Субботина Д.М., в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая данные о личности подсудимого, наличие места работы и постоянного места жительства, состояние здоровья и наличие хронических заболеваний, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Субботину Д.М. необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

    Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии признанной судом явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание виде штрафа подсудимому Субботину Д.М. не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать СУББОТИНА Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Субботину Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Суботина Д.М. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Субботину Д.М. изменить за подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда 5.06.2012 года.

    Вещественные доказательства, красная коробка, зубные щетки, сковородки, чашка, лезвия, полимерная пленка, наркотическое средство - дезоморфин массой в сухом виде 5,66 гр., находящиеся на хранении в ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по <адрес>, уничтожить, как предмет, запрещенный к обороту, а также как предметы, не представляющие ценности.      

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Судья                               Г.И. Боброва