1-269/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 269               

                               П Р И Г О В О Р       

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                           18 апреля 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Клочковской О.И.

Подсудимого Спирина Д.А.

С участием защитника - адвоката Бачерикова А.А.,представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

А также потерпевшей ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СПИРИНА Д. А., <данные изъяты>, судимого:

27.07.2004 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 159 ч.2 УК РФ в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

18.10.2004 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.07.2005 года условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от 08.07.2005 года на неотбытый срок 2 года 1 месяц;

13.09.2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 159 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.12.2008 года по отбытию срока наказания,

28.06.2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 12.09.2011 года по постановлению Губахинского горсуда Пермского края от 30.08.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 12 дней, наказание отбыто,       

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Спирина Д.А., находившегося в квартире <данные изъяты> ФИО, расположенной по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Спирин Д.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, тайно похитил из <адрес>, расположенной по <адрес>у <адрес>, принадлежащее ФИО имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую -СУММА1-. После этого Спирин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую -СУММА1-.

    Подсудимый Спирин Д.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшей ФИО особый порядок судебного разбирательства разъяснен и понятен.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Спирин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Спирина Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Спирин Д.А. судим, судимости не погашены, трудоустроен, имеет постоянное место жительства в <адрес>, состоит в гражданском браке, характеризуется по месту жительства положительно, имеет заболевание гепатит, состоит на учете врача нарколога.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

    При признании рецидива судом учитывается судимость от 27.07.2004 года за преступление средней тяжести, судимости от 18.07.2004 года, 18.10.2004 года 13.09.2006 года, 28.06.2010 года при признании рецидива не учитываются, поскольку Спирин Д.А. осуждался за умышленные преступления небольшой тяжести.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, совершение преступления вскоре после отбытия наказания по предыдущему приговору, а также среднюю тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, частично добровольно возместил причиненный ущерб, совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, отягчающее обстоятельство, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Спирину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

    Наказание необходимо назначить с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО на -СУММА2- заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать СПИРИНА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Спирину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Спирина Д.А. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Спирину Д.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Спирина Д.А. в пользу ФИО - -СУММА2- в счет возмещения материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

             

       Судья                               Г.И. Боброва