1-356/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 356               

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                              18 мая 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Старковой Н.А.

Подсудимой Абдаловой Е.А.

С участием защитника - адвоката Иванюка В.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    АБДАЛОВОЙ Е. А., <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

Абдалова Е.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, полностью осознавая, что их приобретение запрещено законом, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в салоне автомашины -МАРКА1- возле <адрес> незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере массой 1,551 г. без цели сбыта. Затем Абдалова Е.А., незаконно храня при себе данное психотропное вещество, перенесла его в салон находившейся возле <адрес> автомашины -МАРКА2- гос., управляемой по доверенности ФИО, и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, полностью осознавая, что хранение психотропных веществ также запрещено законом. Сразу же после этого возле вышеуказанного дома в ходе оперативно-розыскных мероприятий было произведено задержание Абдаловой Е.А. Во время задержания Абдалова Е.А. с целью сокрытия вещественных доказательств сбросила находившееся при ней психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере массой 1,551 г себе под ноги на коврик между водительским и задним пассажирским сидениями. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия - автомашины -МАРКА2- гос. во внутреннем дворе здания ОПНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> в ее салоне было обнаружено и изъято незаконно хранимое Абдаловой Е.А. без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере массой 1,551гр.

     Подсудимая Абдалова Е.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на рассмотрение уголовного дела Свердловским районным судом г. Перми.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая Абдалова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Абдаловой Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой. Абдалова Е.А. не судима, трудоустроена, имеет постоянное место жительства в <адрес>, состоит в гражданском браке, характеризуется положительно, состоит на учете в медицинском учреждении по поводу беременности (12 недель).

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, беременность, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельств суд не установил. Оснований для первоначального объяснения Абдаловой Е.А. в качестве явки с повинной не имеется, поскольку она была задержана оперативными сотрудниками в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественность опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, тяжесть содеянного, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает назначить подсудимой Абдаловой Е.А. наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным назначить данное наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

    Наказание подсудимой необходимо назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Абдаловой Е.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать АБДАЛОВУ Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Абдаловой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Абдалову Е.А. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Абдаловой Е.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                               Г.И. Боброва