1-237/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 237               

                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                              21 мая 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя Пермской транспортной прокуратурыГребневой М.В.

Подсудимого Пятунина В.Н.

С участием защитника - адвоката Столярова Ю.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ПЯТУНИНА В. Н., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Пятунина В.Н., допускающего немедицинское употребление наркотических средств, заведомо осознающего, что оборот наркотического средства - героин запрещен на всей территории Российской Федерации, возник умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанного с их незаконным приобретением, хранением на территории <адрес>.

    Реализуя свой преступный умысел Пятунин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по телефону договорился с ранее знакомым ему Орловым В.М. (осужденным за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ) о приобретении у него наркотического средства - героин массой не менее 19,559 грамм, а так же, о встрече с ним ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около гаражей, расположенных по <адрес>. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Пятунин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов местного времени рядом с гаражами, расположенными по <адрес> встретился с Орловым В.М., у которого за деньги в -СУММА- незаконно приобрел сверток из газетной бумаги, в котором находилось 5 (пять) свертков из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством, содержащим героин общей массой не менее 19,559 грамм, для личного употребления. После этого Пятунин В.Н., незаконно приобретенное наркотическое средство, содержащее героин в 5 (пяти) свертках общей массой не менее 19,559 грамм, для удобства дальнейшего хранения, разложил по карманам своего спортивного трико, а именно 1 сверток из прозрачного полимерного материала положил в правый карман своего трико, сверток из газетной бумаги с 4 свертками из прозрачного полимерного материала положил в левый карман своего трико и, таким образом осуществляя незаконное хранение наркотического средства при себе, пошел к себе домой по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут местного времени у <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение», направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками ОРЧ ОПНОН Пермского ЛУ МВД России на транспорте задержан Пятунин В.Н. и в последующем доставлен в помещение дежурной комнаты полиции <адрес>. Там, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Пятунина В.Н. в правом кармане его спортивного трико обнаружен и изъят именно 1 сверток из прозрачного полимерного материала, в левом кармане его спортивного трико обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги в котором находилось 4 свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой не менее 19,559 грамм. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное на исследование сухое на ощупь вещество в виде комков и порошка бежевого цвета в свертках №№ 1;2;3;4;5, изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной комнате полиции <адрес> у Пятунина В.Н., по результату экспресс-анализа наркотестом Ф-1 содержит наркотическое средство - героин. Масса вещества в свертке №1 на момент проведения исследования составила 2,640 грамм. Масса вещества в свертке №2 на момент проведения исследования составила 4,332 грамм. Масса вещества в свертке №3 на момент проведения исследования составила 4,248 грамм. Масса вещества в свертке №4 на момент проведения исследования составила 4,101 грамм. Масса вещества в свертке №5 на момент проведения исследования составила 4,238 грамм». Общая масса вещества составила 19,559 грамм. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса вещества (в представленном на экспертизу виде) составила 2,628 грамм, 4,320 грамм, 4,236 грамм, 4,089 грамм, 4,226 грамм. Общая масса вещества 19,499 грамм», а с учетом высушенного и израсходованного при проведении исследований вещества 0,06 грамм - 19,559 грамм.

Согласно Постановления № 681 Правительства РФ от 30.06.1998 года (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 235, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112, от 07.07.2011 года № 547) - героин, а так же все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации, запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)».

    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112, от 11.03.2011 года № 158, от 07.07.2011 года № 540, от 06.10.2011 года № 822, от 22.12.2011 года № 1090), наркотическое средство, содержащее героин, изъятое у Пятунина В.Н., массой 19,559 грамм, относится к особо крупным размерам наркотических средств.

     Подсудимый Пятунин В.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пятунин В.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела Свердловским районным судом г. Перми.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Пятунин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Пятунина В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Пятунин В.Н. не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства в г. Перми, на учете врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание - гепатит, ухаживает за своей престарелой бабушкой.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явку с повинной, оформленную объяснением, однако фактически содержащее добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию, изобличение и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая тяжесть содеянного,учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений,с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Пятунину В.Н. необходимо назначить только в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

     Учитывая тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, суд считает, что оснований для назначения подсудимому Пятунину В.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку такой вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства, а также учитывая, поведение подсудимого Пятунина В.Н. после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Пятунину В.Н. основное наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Пятунин В.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ПЯТУНИНА В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Пятунину В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда 21.05.2012 года.

    Срок наказания Пятунину В.Н. исчислять с 21.05.2012 года.

    Вещественные доказательства - 5 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 19,499 грамм, находящееся в камере хранения Пермского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить, как предмет, запрещенный к обороту.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               Г.И. Боброва