1-132/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



">Дело № 1-132/2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г.Пермь 13 февраля 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Красноперовой О.А.,

защитников: адвокатов Мавлютова М.Г., Садновой Л.А.,

подсудимых Пермякова В.О., Быковой О.С.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРМЯКОВА В. О., <данные изъяты>, несудимого,

БЫКОВОЙ О. С., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

установил:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ 1 г. по 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Пермяков В.О. и Быкова О.С., находясь в коммунальной квартире по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО : <данные изъяты>. Реализуя совместный преступный умысел, сразу после его возникновения, Пермяков В.О. и Быкова О.С., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, тайно похитили из общего коридора и общей кухни квартиры по <адрес>, принадлежащие ФИО <данные изъяты>, на общую -СУММА1- и <данные изъяты>, всего на общую -СУММА2-. После этого, Пермяков В.О. и Быкова О.С. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую -СУММА2-.

Указанные действия Пермякова В.О. и Быковой О.С. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Пермяков В.О. и Быкова О.С. вину в совершении преступления признали полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Пермякова В.О. и Быковой О.С. по преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пермякову В.О. суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении(л.д. 18).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пермякову В.О., не имеется

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ьыковой О.С. суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ее объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлений л.д. 17).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Быковой О.С., судом не установлено.

При назначении подсудимому Пермякову В.О. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога, его состояние здоровья.

При назначении подсудимой Быковой О.С. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ей наказание.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимых Пермякова В.О. и Быковой О.С. суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПЕРМЯКОВА В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.201! г.), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пермякову В.О. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

В соответствии с ч.З ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26.12.2011 г. по 27.12.2011 г.

Меру пресечения Пермякову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать БЫКОВУ О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Быковой О.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

В соответствии с ч.З ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражейс 26.12.2011 г. по 27.12.2011 г.

Меру пресечения Быковой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить во владении потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                               А.Ю. Падерин