1-327/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-327/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                      23 мая 2012 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Федорова И. Д.,

защитника Задворных С.В.,

при секретаре Макиной С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Федорова И. Д., <данные изъяты>, осужденного 13.11.2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Федорова И.Д. находившегося рядом с охраняемой строительной площадкой, расположенной по <адрес>, огороженной забором возник преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Федоров И.Д., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник на охраняемую территорию строительной площадки, расположенной по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащую -ОРГАНИЗАЦИЯ- вибротрамбовку «-МАРКА-» стоимостью -СУММА-.

После этого Федоров И.Д. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ- материальный ущерб на сумму -СУММА-.

Подсудимый Федоров И.Д. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ- Наугольных А.Р. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Защитник и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Федорову И.Д. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Федоров И.Д. по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд считает наличие рецидива.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Федорова И.Д., смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающее ответственность обстоятельство, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, а также и то, что в настоящее время Федоров И.Д. трудоустроился и работает, добровольно возместил ущерб, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание. Суд считает возможным сохранить условное осуждение Федорову И.Д., назначенное приговором Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 13.11.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Федорова И. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федорову И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Федорову И. Д. сохранить условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 13.11.2010 года и назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Федорову И.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Л.В. Югова