1-353/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-353/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                       23 мая 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием заместителя прокурора Свердловского района г.Перми Порошина О.В.,

подсудимого Шилова К. А.,

защитника Агадуллина Р.И.,

при секретаре Макиной С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шилова К. А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 40 минут у Шилова К.А., находившегося на третьем этаже гостиницы «-НАЗВАНИЕ1-», расположенной по <адрес> возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шилов К.А. подошел к двери комнаты гостиницы «-НАЗВАНИЕ1-», расположенной по <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований незаконно проник в комнату гостиницы «-НАЗВАНИЕ1-», расположенной по <адрес>, в которой проживает ФИО1, где из кармана жилетки, висевшей на вешалке в шкафу, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты>; а всего на общую сумму -СУММА1-.

После этого Шилов К.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признав частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2, решили попить пива. К ним подошли два молодых человека с московским акцентом, пригласили их к себе в номер гостиницы. Спустя час они с ФИО2 пришли в номер, из номера вышел молодой человек и сказал, что те двое молодых людей живут в номере . Они спустились к номеру, он, Шилов, дважды постучал в дверь, услышал звуки в комнате, открыл дверь. На расстоянии вытянутой руки находилась вешалка, там висела жилетка. Он засунул руку в карман и достал оттуда пистолет, кошелёк, после чего они с ФИО2 ушли и через некоторое время их задержали.

На уточняющие вопросы защиты подсудимый показал, что умысла на хищение у него не было, по приглашению пошли в гости, попить пива. Кражу решил совершить когда находился в комнате, ФИО2 с ним в комнату не заходил, оставался в коридоре, ФИО2 не видел как он, Шилов, что-то брал, а узнал уже на улице. Объем похищенного полностью признаёт. Задержали их неподалеку от гостиницы. Всё похищенное изъяли и вернули потерпевшему. В кошельке было -СУММА2-, которые он потратил, но потом вернул потерпевшему. Из -СУММА2- он потратил -СУММА3-, остальные деньги с банковскими картами, пистолетом изъяли при задержании и вернули потерпевшему. Преступление он совершил, так как был в состоянии алкогольного опьянения.

После оглашения показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, подсудимый заявил в суде, что с показаниями потерпевшего, свидетеле он согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признаёт, в содеянном искренне раскаивается. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 на л.д. 23-25; 65-68 установлено, что он в <адрес> проживает временно по <адрес> в гостинице «-НАЗВАНИЕ1-» в комнате .

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он прилетел в <адрес> и поселился в гостинице «-НАЗВАНИЕ1-». ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вышел из своего номера и пошел к своему коллеге ФИО5, который проживает в номере . При этом, когда он вышел из своего номера, дверь не закрыл на замок, так как пошел в соседний номер и думал, что в гостинице после 00 часов никого не будет. В данном номере также спал его коллега ФИО6. Через некоторое время он и ФИО5 собрались пойти в магазин для того, чтобы купить продукты питания. Около 01 часа 40 минут он один пошел к себе в номер для того, чтобы взять денег. Когда он зашел к себе в номер, оделся и хотел переложить из жилетки в куртку свои вещи, а именно кошелек и травматический пистолет -МАРКА-, но обнаружил, что вышеперечисленные вещи отсутствуют, в кармане нашел только свой паспорт. Далее он осмотрел комнату на наличие его вещей, но их так и не обнаружил. После чего он пошел вниз к администратору и попросил его вызвать полицию. Таким образом, у него похищено: <данные изъяты>. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму -СУММА4-. Данный ущерб не является для него значительным.

Дополняет, что через некоторое время он встретился со своим коллегой ФИО4, который рассказал, что к нему в номер около 01 часа ночи, приходили двое ранее ему незнакомых мужчин, которые спрашивали по описанию его и его соседа по номеру. Затем приехали сотрудники полиции, которым его коллега ФИО4 описал данных молодых людей, приходивших к нему в номер. Далее сотрудники полиции сообщили им, что только что заезжали в <адрес>, где по описанию ФИО4, находились похожие мужчины. Затем он, ФИО4 и сотрудники полиции проехали в квартиру по <адрес>, где им долго не открывали дверь. После чего, когда дверь все-таки открыли, его коллега ФИО4 опознал одного из тех людей, которые приходили к нему в номер ночью. Далее его коллега увидел еще одного человека, который также приходил к нему в номер ночью. Затем один из полицейских позвал его и показал ему пистолет -МАРКА-, далее они сверили серийный номер с номером, который указан в лицензии на ношение оружия. Номер был идентичный. Затем он подошел к одному из мужчин, который был одет в серое пальто и предложил ему отдать кошелек. Мужчина показал на тумбу в комнате. Он достал свой кошелек из указанной тумбы и передал его сотрудникам полиции. Перед этим он посмотрел, что осталось в кошельке, и увидел, что в кошельке отсутствуют только денежные средства в сумме -СУММА2-.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1, дополнительно допрошенного на предварительном следствии на л.д. 65-68 установлено, что у него похищены: <данные изъяты>. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму -СУММА1-, данный ущерб не является для него значительным. Впоследствии все похищенное ему было возвращено сотрудниками полиции, за исключением денег в сумме -СУММА2-. Право на подачу гражданского иска ему разъяснено, заявлять иск не желает.

ДД.ММ.ГГГГ он уезжает из <адрес> к месту жительства, будет проживать по указанному адресу, с ним можно связаться по указанным телефонам. Ему разъяснено право на ознакомление с материалами уголовного дела по окончании следствия. С материалами дела знакомиться не желает. Порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснен. Согласен на рассмотрение дела в данном порядке.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 16-18 установлено, что он заступил на службу с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, на маршрут <адрес>, в составе автопатруля, старшим которого является он. Около 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ они получили сообщение о том, что кто-то шумит, приехав на <адрес>, они ничего подозрительного не заметили, там была обычная бытовая пьянка, в данной квартире находились ФИО2, Шилов и -ИМЯ-. После чего они проехали на второй <адрес>, гостиница «-НАЗВАНИЕ1-», где около входа их встретили двое молодых людей с московским акцентом, которые представились ФИО1 и ФИО4 Далее ФИО1 пояснил, что у него из комнаты украли кожаный кошелек с деньгами в сумме -СУММА2- и пластиковыми картами, а также травматический пистолет -МАРКА-. Затем ФИО4 рассказал, что около 01 часа ночи к нему в комнату заходили двое ранее незнакомых ему мужчин, которые выглядели: первый на вид <данные изъяты>; второй мужчина, на вид <данные изъяты>. По описанию, он понял, что данным приметам подходят двое молодых людей, которые находились в предыдущем адресе, то есть по <адрес>. После чего они взяли на борт ФИО1 и ФИО4 и проехали с ними до <адрес>. Когда они туда пришли, дверь в квартиру им открыл хозяин квартиры по имени -ИМЯ-. Рядом с ним стоял ФИО2. В это время ФИО4 узнал ФИО2, сообщив, что тот заходил к нему в номер ночью. Затем они спросили, где находится Шилов, на что -ИМЯ- ответил, что в квартире больше никого нет. Затем они спросили разрешения у хозяина квартиры на то, чтобы войти в его квартиру, на что он дал свое разрешение. Они прошли в квартиру и в туалете обнаружили Шилова, который оказал им сопротивление. Затем он, сержант ФИО8 надели наручники на Шилова и ФИО2 и поставили их к стенке. После чего досмотрели их на предмет похищенного имущества. Затем они обнаружили на кровати под подушкой травматический пистолет -МАРКА-. Он позвал ФИО1 и они совместно с ним сверили номер травматического пистолета и номер пистолета, указанный в его лицензии, а именно . Затем ФИО1 подошел к ФИО2 и попросил его отдать ему, украденный кошелек. На его просьбу ФИО2 сказал, что кошелек находится в тумбочке. Затем ФИО1 подошел к тумбочке и достал из нее свой кошелек. После чего все похищенные вещи в присутствии понятых, они забрали с собой, а именно травматический пистолет и черный кожаный кошелек с красной и синей полоской, в котором находились пластиковые карты. Затем ФИО2 и Шилова доставили в дежурную часть ОП . Далее около 08 часов 00 минут следователь ФИО7 произвел у него выемку найденных ими вещей, а именно черного кошелька из кожи, а также содержимого и травматического пистолета .

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 26-27 и л.д. 69-70 установлено, что он постоянно проживает по указанному адресу со своей семьей. В настоящий момент проживает в гостинице «-НАЗВАНИЕ1-» в номере , расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в номере и в 00 часов 40 минут лег спать. Через некоторое время он проснулся от того, что кто-то открыл входную дверь в номер, так как услышал скрип ручки входной двери. С кровати он вставать сначала не стал, так как подумал, что это пришел его сосед по комнате, но после открытия двери в комнату так никто и не прошел, от этого он решил проверить, кто там пришел. Когда он подошел к коридору, увидел перед собой, стоящих в прихожей двоих ранее ему незнакомых мужчин в состоянии алкогольного опьянения, так как от них шел резкий запах алкоголя, речь была невнятная. Он спросил у данных мужчин, что они делают в его номере. На его вопрос они ответили, что ищут своих знакомых по футболу, сказав при этом, что они им позвонили и назначили встречу в гостинице, при этом назвали номер его комнаты. Они стали описывать его коллег, а именно ФИО1 и ФИО6. После чего он предложил им пройти в номер, где проживают ФИО1 и ФИО6. После этого он лег спать. Данные мужчины выглядели: первый на вид <данные изъяты>, второй мужчина, на вид <данные изъяты>. При встрече данных молодых людей опознать сможет. Затем через некоторое время к нему в номер пришли коллеги по работе и сообщили, что ФИО1 обокрали. Он встретился с ФИО1 и рассказал ему, что ночью, около 01 часа к нему в номер приходили ранее незнакомые ему мужчины, которых он отправил в номер к ФИО1. Затем через некоторое время приехали сотрудники полиции и он рассказал им как выглядели мужчины, которые приходили к нему в номер. Далее сотрудники полиции сообщили им, что только что заезжали в <адрес>, где по его описанию, находились похожие мужчины. Затем он, ФИО1 и сотрудники полиции проехали в квартиру по <адрес>, где им долго не открывали дверь. После чего, когда дверь все-таки открыли, он опознал одного из тех людей, которые приходили к нему в номер ночью. Далее пройдя в квартиру, он увидел еще одного человека, который также приходил к нему в номер ночью. Затем один из полицейских позвал ФИО1 и показал ему пистолет -МАРКА-, далее ФИО1 сверил серийный номер, с номером который указан в его лицензии на ношение оружия, номер был одинаковый. Затем ФИО1 подошел к одному из мужчин, который был одет в серое пальто и предложил ему отдать кошелек, после чего этот мужчина показал на тумбу, расположенную в комнате, затем ФИО1 достал свой кошелек из указанной мужчиной тумбы и передал его сотрудникам полиции. После этого он и ФИО1 пошли к себе в гостиницу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 на л.д.71-72 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими коллегами по работе приехал в <адрес> и поселился в гостинице «-НАЗВАНИЕ1-», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с ФИО1, который проживает в номере гостиницы и другими ребятами, находились в номере . Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 решили сходить в магазин. Он пошел в свой номер , а ФИО1 - в свой - . Взяв деньги в своем номере, он спустился в номер к ФИО1. ФИО1 ему сказал, что не может найти свой кошелек. Так же он сказал, что пропал травматический пистолет. Затем они вызвали полицию. После к ним подошел ФИО4 и, узнав о краже рассказал, что около 01 часа ночи он находился у себя в номере , когда услышал, что открылась входная дверь. Он увидел 2-х ранее незнакомых молодых людей, которые сказали ему, что ищут своих знакомых, с которыми назначена встреча и описали их внешность. ФИО4 подумал, что они ищут ФИО1 и сообщил им номер его комнаты . После этого молодые люди ушли. Через некоторое время к нему пришел ФИО4 и рассказал, что совместно с сотрудниками полиции ими были задержаны молодые люди, у которых было найдено имущество ФИО1, за исключением денег в сумме -СУММА2-. При этом пояснил, что это были те молодые люди, которые заходили к нему в номер.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 на л.д. 73-74 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими коллегами по работе приехал в <адрес> и поселился в гостинице «-НАЗВАНИЕ1-», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с ФИО1, с которым проживает в номере гостиницы , находился номере. Затем ФИО1 ушел из номера к другим коллегам по работе. Он лег спать. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что в номер зашел ФИО1, сказал, что собирается в магазин. Он стал одеваться и обнаружил, что у него пропал кошелек из жилетки. Стал его искать в номере. Затем ФИО1 сказал, что у него пропал травматический пистолет. После этого ФИО1 пошел вызывать полицию, а он остался в своем номере. Через некоторое время пришел ФИО1 и рассказал, что совместно с сотрудниками полиции ими были задержаны молодые люди, у которых было найдено его имущество, за исключением денег в сумме -СУММА2-. При этом пояснил, что ранее эти молодые люди находились в гостинице и заходили в номер ФИО4, говоря, что ищут своих знакомых, которые назначили им встречу. ФИО4 поняв, что они ищут его и ФИО1, направил их в номер . В тот день, до случившегося, он ни с какими молодыми людьми спиртные напитки у торговых киосков не распивал, он вообще не употребляет спиртное. С момента приезда в <адрес> он общался только со своими коллегами по работе, из <адрес> ни с кем не знакомился.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 на л.д. 30-32 и л.д. 77-79 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретился на <адрес> со своим знакомым Шиловым К. А., они решили с ним попить пива. Около 21 часа они с К. стояли у магазина «-НАЗВАНИЕ2-», расположенный по <адрес>, около 21 часов 20 минут к магазину подошли двое молодых людей, в майках, которые по видимому хотели приобрести алкоголь в указанном выше магазине, но магазин уже был закрыт. Данные молодые люди были из <адрес>, он это понял, так как у них был московский акцент. После этого К. предложил им помочь в покупке алкоголя в данном магазине, так как у него в магазине «-НАЗВАНИЕ2-» работает знакомый охранник. Затем К. купил молодым людям пиво, и попросил у них купить ему одну бутылку пива «Бад», за то, что он им помог, на его предложение они согласились. Затем они стояли и разговаривали с данными молодыми людьми на разные темы. Затем молодые люди пригласили их к себе в гости и сказали, что проживают в гостинице «-НАЗВАНИЕ1-» расположенной по <адрес>, в номере . Затем молодые люди ушли, далее он и Шилов минут 30 - 40, стояли у вышеуказанного магазина и пили пиво, допив пиво, они решили пойти в гостиницу к молодым людям. Дойдя до гостиницы на крыльце их встретил охранник, который спросил, куда они идут, на его вопрос, они ответили, что идут к своим знакомым в номер. Далее они прошли к лифту и поднялись на 4 этаж, там зашли в коридор номера, дверь номера не была закрыта на какой-либо замок, а была закрыта только на фиксатор. Через несколько секунд к ним вышел молодой человек, который спросил у них, что им нужно. На его вопрос они ответили, что ищут своих знакомых, после этого молодой человек отправил их в номер. Затем он и Шилов спустились на третий этаж. Дойдя до номера, Шилов открыл дверь и зашел в номер, следом за ним зашел он, там Шилов увидел на вешалке с левой стороны жилетку, затем Шилов подошел к вешалке, на которой находилась жилетка, далее он засунул свою руку во внутренний карман жилетки и что-то из нее достал. Далее Шилов сказал, что нужно идти, затем он и Шилов спустились на лифте на первый этаж, прошли через охранника и вышли на улицу. На улице Шилов достал из своего кармана украденный им кошелек, который был черного цвета кожаный, с двумя полоски синего и красного цвета, далее Шилов открыл кошелек и достал из него -СУММА3-, на эти деньги купил пиво. Когда Шилов открыл кошелек, то он увидел, что в нем находятся также несколько пластиковых карт. Затем Шилов достал травматический пистолет -МАРКА- и показал ему. При этом он ему пояснил, что это он взял из жилетки, которая висела в номере . Затем они пошли к знакомому Вадику, проживающему по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда они пришли к -ИМЯ-, то Шилов положил украденный кошелек на тумбочку в комнате, а травматический пистолет положил на кровать. -ИМЯ- о том, что они что-то украли, не знал. Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники полиции, сделали им замечание, так как они сильно шумели, после чего уехали. Затем примерно через 30 минут, снова кто-то постучался, когда -ИМЯ- открыл дверь, он увидел сотрудников полиции, а также двух молодых людей. Одного из молодых людей, который был вместе с сотрудниками полиции, он узнал, это был молодой человек из гостиницы «-НАЗВАНИЕ1-» из номера. Далее сотрудники полиции зашли в квартиру. Затем к нему подошел молодой человек и попросил его вернуть ему кошелек, далее он ему показал место, где лежит кошелек. Также сотрудники полиции нашли травматический пистолет. После этого их доставили в ОП .

На вопрос адвоката, договаривались ли они о краже с Шиловым, ФИО2 ответил: «Нет, мы шли в гости».

Он кражу из номера гостиницы «-НАЗВАНИЕ1-» не совершал. Шилов ему не предлагал совершить кражу. Шилов сам, по своей инициативе похитил вещи из гостиничного номера.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: сообщением КУСП на л.д.3; протоколом устного заявления на л.д.4; протоколом осмотра места происшествия на л.д. 6-7; рапортом на л.д. 11; протоколом обыска на л.д. 20-21; постановлением о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 на л.д. 43-44; протоколом осмотра предметов на л.д. 58-61; распиской на л.д. 64.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Шилов К.А. - в целом характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, но в чаи основного наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совершение Шиловым К.А. имущественного, корыстного преступления, соблюдая принцип справедливости назначенного наказания, по мнению суда, с целью обеспечения достижения целей наказания Шилову К.А. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шилова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере -СУММА5- в доход государства без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без уведомления контрольного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда 23 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Л.В. Югова