1-284/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-284/2012г.

П Р И Г О В О Р                                                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                          12 мая 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Нижегородова С. Н.,

защитника Семенова В.Б.,

при секретаре Русакевич Э.Ш.,

а также представителя потерпевшей - -ДОЛЖНОСТЬ1- Басс М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нижегородова С. Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 19.01.2007 Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 30.07.2010 по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Точное время предварительным следствием не установлено, в комнате квартиры <адрес> находились в состоянии алкогольного опьянения Нижегородов С.Н. и его сожительница ФИО1. В указанный период времени между Нижегородовым и ФИО1 на почве неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Нижегородова, который испытывал личную неприязнь к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, действуя из личной неприязни, осознавая общественную опасность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., преступные последствия и желая этого, Нижегородов С.Н., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, умышленно нанес ФИО1., не менее 1 удара кулаком и не менее 1 удара локтем своей руки, а всего не менее 2 ударов, в область живота, то есть в область, где находятся жизненно-важные органы человека, причиняя ФИО1. физическую боль и телесные повреждения. После нанесенных Нижегородовым С.Ню ударов кулаками ФИО1. схватилась руками за живот и упала на диван.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. была доставлена в медицинское учреждение сотрудниками «скорой помощи», которые были вызваны соседкой ФИО1 ФИО3

В результате умышленных преступных действий Нижегородова С.Н, ФИО1. была причинена <данные изъяты>. От причинения Нижегородовым указанной травмы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. несмотря на оказанную медицинскую помощь в 6 часов 00 минут скончалась в -БОЛЬНИЦА-.

В судебном заседании подсудимый Нижегородов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с утра ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1, с которой сожительствовал продолжительное время по месту жительства ФИО1, распивал водку, днем спал, проснувшись хотел опохмелиться, пошел в магазин, у лестницы на полу сидела ФИО1 с половиной бутылки водки, соседка помогла ему довести ФИО1 до квартиры, он положил её спать, проснулся ФИО1 не было, пришла она вечером, уложил её спать. Ночью, проснувшись, они снова выпили, она оскорбила его и он дважды ударил её кулаком в область живота, ФИО1 упала, животом ударившись об спинку кровати. ФИО1 было плохо, её тошнило, давал лекарство ФИО1, вызывал «Скорую», но первая «Скорая» ФИО1 не забрала, на следующий день снова вызвал «Скорую» и ФИО1 увезли в больницу, там она умерла, его на следующий день задержали. Никакого посторонних в их доме не было, ФИО1 из дома не уходила. Повреждения у ФИО1 наступили от его действий. В содеянном искренне раскаивается.

Свидетель ФИО5 - -ДОЛЖНОСТЬ2- суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут подсудимый вызвал «Скорую помощь» для ФИО1, у неё болел живот. Она сказала, что Нижегородов избивал её 2-3 дня назад. Вызов был на <адрес>. В квартире находился подсудимый, женщина, которой требовалась помощь и еще была соседка. ФИО1 разговаривала шепотом, показала на Нижегородова, что тот её избивал. Он, ФИО5, поставил диагноз - <данные изъяты>, гематом у потерпевшей не было, она говорила, что избивал её Нижегородов 2-3 дня назад по животу. До их приезда уже была «Скорая», но ФИО1 была оставлена дома. Их бригада «Скоро» госпитализировали ФИО1 в -БОЛЬНИЦА-. Потерпевшая лечилась недолго, потом умерла. В квартире все было раскидано. ФИО1 была трезвая, запаха алкоголя не было.

Свидетель ФИО6 - -ДОЛЖНОСТЬ3- -БОЛЬНИЦА- суду показала, что к ним в больницу была доставлена пациентка ФИО1 бригадой «Скорой помощи». Со слов работника «Скорой», ФИО1 побил сожитель. Её доставили в хирургическое отделение. Она лично с ФИО1 не общалась. Она видела медицинские документы, составленные работниками «Скорой», так как заполняется сопроводительный листок, но диагноз она, ФИО6, сейчас не помнит. Доктор ФИО9 сделал УЗИ, сказал, <данные изъяты>. Доктор, хирург, который принимал ФИО1, общался с ней, она была в сознании, отвечала на вопросы. Находилась ли ФИО1 при поступлении в состоянии алкогольного опьянения, она, ФИО6, не помнит, но при поступлении в больницу, берется кровь на алкоголь.

Свидетель ФИО7 - -ДОЛЖНОСТЬ4- -БОЛЬНИЦА- суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ «Скорой помощью» была доставлена пациентка, которая пояснила, что была избита сожителем. Пояснила, что злоупотребляет спиртными напитками. Она была прооперирована. При поступлении ФИО1 в больницу, от неё запаха алкоголя не было, поэтому оснований брать кровь на алкоголь не было. ФИО1 пояснила, что боль в животе появилась после избиения подсудимым, других обстоятельств не было. После операции он ФИО1 не наблюдал, так как работает в приемном отделении, ФИО1 того, не он оперировал ФИО1, он ассестировал. Диагноз был поставлен - <данные изъяты>. После операции ФИО1 поместили в реанимацию, так как её состояние было тяжелое. Ей удалили часть жизненно-важного органа - поджелудочной, так как был разрыв.

Свидетель ФИО8 суду показал, что пришел к ФИО1, она сказала, что Нижегородов стукнул её по животу, ей вызывали «Скорую». ФИО1 он знает как <данные изъяты>, ФИО8, иногда её навещает. ФИО1 на пенсии, но работала -ДОЛЖНОСТЬ5-. С Нижегородовым она сожительствовала месяца 2 по <адрес>, были случаи, они выпивали. Пришел он к ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ, после работы, дома была ФИО1 и Нижегородов, ФИО1 лежала на постели, плохо себя чувствовала, болел живот. ФИО1 не говорила ему, сколько раз её ударил Нижегородов. Между ними были хорошие отношения, ФИО1 ему не говорила, что боится Нижегородова. Со слов соседки знает, что «Скорую» вызывали 2 раза. 1-й раз ФИО1 не госпитализировали, поставили уколы, посчитали, что болит спина, вторая «Скорая» ФИО1 увезла в больницу. Причину побоев ФИО1 не рассказывала.

Свидетель ФИО2 суду показала, что со слов соседки ФИО3 ей известно, что ФИО1 умерла, её избил сожитель. Нижегородова привозили на следственный эксперимент, где он рассказал, что бил ФИО1 по животу, ФИО1 вызывали «Скорую». Он порвал ФИО1 или селезенку, или поджелудочную.

Также показала, что «Скорая» была 2 раза, вечером и утром в 5 часов, но она, ФИО2, там не присутствовала. Между ФИО1 и Нижегородовым были хорошие отношения, на Нижегородова она ей не жаловалась, лишь одалживала у неё деньги, якобы на хлеб. ФИО1 по характеру была вспыльчива. Она ФИО1 видела последний раз ДД.ММ.ГГГГ.

С согласия участников процесса, из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии на л.д. 73-75 установлено, что она зарегистрирована и проживает по <адрес>, совместно с <данные изъяты> ФИО4. В квартире . Вместе с ФИО1 проживал её сожитель С. (со слов следователя она знает, что его фамилия Нижегородов). Между ней и ФИО1 были хорошие соседские отношения. Они были знакомы с ФИО1 около 10 лет. Ранее ФИО1 проживала совместно с ФИО10, но в ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умер. <данные изъяты>. После смерти ФИО10 ФИО1 стала сожительствовать с Нижегородов С.. ФИО1 и Нижегородов нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. По характеру Нижегородов может определить его как вспыльчивого человека, он и ФИО1 часто ссорились. Поскольку квартира ФИО1 располагается над её квартирой, то ранее она часто слышала разного рода шумы, ругань из квартиры. Криков из квартиры она никогда не слышала. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после 15 часов дня она находилась дома, услышала с лестничной площадки шум, кто-то ругался. Она открыла двери и увидела, что на лестничной площадке на первом этаже на полу рядом с лестницей сидит ФИО1, оперевшись на руку о ступеньки лестницы, рядом с ФИО1 стоял Нижегородов. При этом, Нижегородов ФИО1 не бил, не толкал, не пинал. Он стоял рядом с ФИО1, ФИО1 была в состоянии алкогольного опьянения, Нижегородов тоже. ФИО3 спросила у них, что произошло, Нижегородов ответил: «<данные изъяты>». Никаких телесных повреждений у ФИО1 не было, крови тоже не было. Уточняет, что сидя на полу, ФИО1 ни на что не жаловалась, не ревела. Дела ФИО3 ушла в свою квартиру. ФИО1 и Нижегородов остались в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра в дверь ФИО3 позвонил С. и сказал, что ФИО1 плохо и попросил подняться в квартиру к ФИО1. ФИО3 Нижегородова к себе в квартиру не пустила, так же не стала подниматься к ФИО1. Примерно через 5 минут Нижегородов снова спустился к ФИО3 в квартиру и попросил вызвать скорую помощь для ФИО1, так как телефона у Нижегородова и ФИО1 нет, ФИО3 позвонила в скорую помощь. А Нижегородов ушел обратно в квартиру. В период с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ни ФИО1, ни Нижегородова, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут к ФИО3 в квартиру позвонил С. и попросил вызвать скорую помощь. ФИО3 поинтересовалась, что произошло. Нижегородов сказал, что у ФИО1 болит живот. После того, как ФИО3 позвонила в скорую помощь, она вместе с Нижегородовым поднялась к ним в квартиру. Когда она шла в квартиру, то ФИО1 сидела на диване. По лицу ФИО1 ФИО3 поняла, что ФИО1 очень плохо. ФИО1 держалась руками за живот, ФИО3 спросила, что случилось. ФИО1 ответила, что у нее болит живот, при этом с опаской поглядывала на Нижегородова. Она поняла, что ФИО1 не велела говорить в его присутствии. Она сказала Нижегородову, что бы он шел на улицу встречать врачей скорой помощи. Он ушел. ФИО3 закрыла дверь изнутри. Когда в квартире осталась она и ФИО1, то ФИО1 сказала ей, что Нижегородов ударил её несколько раз кулаком в живот, после этого они решили вызвать скорую помощь. О том, по какой причине Нижегородов ударил ФИО1 кулаком в живот, она не знает, ФИО1 ей не рассказала, сама она не спрашивала. Через некоторое время приехал врач скорой помощи. После осмотра ФИО1 врач сказал, что ему необходимо позвонить. Поскольку в квартире не было телефона, ФИО3 привела его к себе домой, где рассказала врачу, что Нижегородов несколько раз ударил ФИО1 кулаком в живот. После того, как врач куда-то позвонил, то они снова поднялись в квартиру к ФИО1. Врачом скорой помощи было принято решение о госпитализации ФИО1. При этом ей был поставлен предварительный диагноз - тупая травма живота. Уточняет, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 никогда не падала, ходила всегда уверенно. Врагов у ФИО1 не было. Она думает, что ФИО1 умерла из-за того, что ее ударил в живот Нижегородов кулаком за пару дней до того, как её ДД.ММ.ГГГГ врачи скорой помощи увезли в больницу. Кроме Нижегородова ФИО1 никто не бил и не мог избить.

Представитель потерпевшей Басс М.В. суду показала, что по обстоятельствам уголовного дела ей стало известно из материалов предварительного расследования. Представляя интересы потерпевшей ФИО1., считает, что Нижегородов должен понести наказание.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела том №1: л.д.4 - сообщением из медучреждения по ФИО1.; справкой на л.д. 15 из -БОЛЬНИЦА-; протоколом осмотра листа происшествия на л.д. 18-19; схемой к нему на л.д. 20; фототаблицей к осмотру места происшествия на л.д. 21-27; протоколом осмотра места происшествия на л.д. 28; протоколом проверки показаний на л.д. 58-62; фототаблицей к нему на л.д. 63-67; медицинской картой на л.д. 138; посмертным эпикризом на л.д. 142; заключениями судебно-медицинских экспертиз на л.д. 146-152; 153-155; заключениями экспертиз на л.д. 159-165, 169; объяснением Нижегородова С.Н. на л.д. 39.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Нижегородов С.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не работает.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Нижегородова С.Н. на л.д. 39, том № 1, признанное судом как явка с повинной, <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшей - грубое оскорбление Нижегородова С.Н. ФИО1., что послужило поводом совершения преступления подсудимым.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Нижегородова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 12 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25.01.2012 года по 11.05. 2012 года включительно.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Л.В. Югова