1-158/2012 - О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-158/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                30 мая 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Коченкова Михаила Борисовича,

защитника Иванюка В.В.,

при секретаре Русакевич Э.Ш.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коченкова М.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ - 4 преступления,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Коченкова М.Б., находящегося в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Коченков М.Б., не имея на то законных прав и оснований, предъявил потерпевшему ФИО1 требования о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА1-. Коченков М.Б. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению стал угрожать ФИО1 уничтожением имущества последнего, а именно поджогом бани. В создавшейся ситуации потерпевший ФИО1 угрозы Коченкова М.Б. воспринимал реально и опасаясь воплощения Коченковым М.Б. своих угроз, был вынужден согласиться на передачу Коченкову М.Б. денежных средств в сумме -СУММА1-. После чего ФИО1 передал Коченкову М.Б. денежные средства в сумме -СУММА1-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА1-, Коченков М.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА1-.

Он же, Коченков М.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находящийся в квартире <адрес>, с целью вымогательства, денежных средств у ФИО1., реализуя свой преступный умысел, не имея на то законных прав и оснований, предъявил потерпевшему ФИО1 требования о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА2-. Коченков М.Б. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению стал угрожать ФИО1 уничтожением имущества последнего, а именно поджогом квартиры. В создавшейся ситуации потерпевший ФИО1 угрозы Коченкова М.Б. воспринимал реально и опасаясь воплощения Коченковым М.Б. своих угроз, был вынужден согласиться на передачу Коченкову М.Б. денежных средств в сумме -СУММА2-. После чего ФИО1 передал Коченкову М.Б. денежные средства в сумме -СУММА2-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА2-, Коченков М.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА2-.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Коченкова М.Б., находящегося в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Коченков М.Б., не имея на то законных прав и оснований, предъявил потерпевшему ФИО1 требования о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА2-. Коченков М.Б. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению стал угрожать ФИО1 применением насилия в отношении ФИО2., а именно нанесением ей побоев. В создавшейся ситуации потерпевший ФИО1 угрозы Коченкова М.Б. воспринимал реально и опасаясь применения насилия, был вынужден согласиться на передачу Коченкову М.Б. денежных средств в сумме -СУММА2-. После чего ФИО1 передал Коченкову М.Б. денежные средства в сумме -СУММА2-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА2-, Коченков М.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА2-.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Коченкова М.Б., находящегося в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Коченков М.Б., не имея на то законных прав и оснований, предъявил потерпевшему ФИО1 требования о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА3-. Коченков М.Б. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению стал угрожать ФИО1 применением насилия в отношении ФИО2., а именно нанесением ей побоев. В создавшейся ситуации потерпевший ФИО1 угрозы Коченкова М.Б. воспринимал реально, но на требование Коченкова М.Б. передать ему денежные средства не согласился, а ответил отказом.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что на следствии, чтобы сгладить свою вину давал показания иные, частично признавал вину. С обвинением согласен в полном объеме, его «замучала совесть», искренне раскаивается в содеянном. Полностью доверяет показаниям свидетелей, потерпевшего. Больше 2-х лет употребляет наркотики, «сел» на шею родителей, он всегда извинялся за то, что брал у них деньги. Также суду показал, что учился в школе хорошо, нормально жил, работал на -ОРГАНИЗАЦИЯ-, был официально трудоустроен. Жил с родителями, хотя у него есть отдельная квартира, где он прописан, но там не живет. Работал он -ДОЛЖНОСТЬ-, материально поддерживал родителей, покупал лекарства, ходил за водой. Он проходил лечение от наркомании, но не помогло, у него была физическая зависимость. Просит прощения перед ФИО1 и ФИО2.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что годами терпели поведение Коченкова М.Б., но последнее время стало невыносимо, Коченков М. вымогал деньги, что было конкретно не помнит, <данные изъяты>. Но что говорил на следствии, так и было.

По ходатайству были оглашены показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии на л.д. 28-29, из которых установлено, что проживает по <адрес> с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> Коченковым М. Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4. С ФИО2 ведет совместное хозяйство, Коченков М. находится у него на иждивении, совместного хозяйства с ним не ведет, Коченков М. работает, но денежных средств ему с ФИО2 не дает, продуктов на семью не покупает. ФИО4 также не работает. Продукты питания, которые он с ФИО2 приобретает, Коченков М. и ФИО2 берут без разрешения. Коченков М. постоянно ранее нигде не работал, периодические заработки имелись, но получаемые деньги сын тратил только на себя. Ранее Коченков М. привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения стал употреблять наркотические вещества, в настоящее время злоупотребляет наркотиками, покупает их для себя и ФИО4. Наркотики Коченков М. с ФИО2 употребляют открыто, делают себе инъекции внутривенно, не скрываясь. Деньги на наркотики Коченков М. систематически вымогает у него. Коченков М. требует у него деньги под угрозой убийства, говорит, что убьет его, подожжет квартиру и баню, разбрасывает вещи, ищет в квартире деньги, угрожает побоями, учинял драки. Как правило, Коченков М. начинает просить деньги вежливо, говорит, что необходимо купить наркотики, приобрести дозу. Но если он ему поясняет, что денег нет, объясняет, что необходимо оплачивать коммунальные услуги за квартиру и квартиру, в которой Коченков М. прописан, в данной квартире проживала ФИО5, коммунальные услуги не оплачивала, арендную плату не вносила. Кроме того, он говорит, что необходимо покупать продукты, иногда говорит, что денег Коченкову М. просто не даст, тогда Коченков М. начинает нервничать, кричать, агрессивно себя ведет, угрожает физической расправой, побоями, уничтожением и повреждением имущества, говорит, что сожжет баню. На продукты питания он тратит около -СУММА4-, коммунальные платежи за квартиру составляют около -СУММА5-, за коммунальные платежи в квартире, где прописан Коченков М. - -СУММА6-, также ежемесячно приобретает лекарства - в месяц примерно -СУММА7-, итого общий расход в месяц составляет около -СУММА8-, совокупный доход около -СУММА8- (его пенсия составляет -СУММА9-, пенсия ФИО2 -СУММА10- и заработная плата составляет около -СУММА11- - -СУММА7-). Денег не хватает, все, что зарабатывает, тратит полностью. Коченков М. обычно просит у него от -СУММА3- до -СУММА5-. В месяц Коченков М. требует у него в общей сложности от -СУММА7- до -СУММА4-. Но происходит это не систематически, когда у Коченкова М.Б. есть деньги, у него не требует. Деньги Коченков М. у него вымогает с ДД.ММ.ГГГГ., когда он с семьей еще проживал по <адрес>, всех дат, когда Коченков М. у него вымогал деньги, он в настоящий момент не помнит. Он неоднократно по данному факту подавал заявления в полицию, но до судебного разбирательства дела никогда не доходили, прекращались за примирение сторон, ФИО2 всегда прощала Коченкова М.Б.. В настоящее время, он желает заявить о нескольких фактах вымогательства у него денег со стороны Коченкова М.Б., поскольку он отдает Коченкову М. деньги, а потом ему не на что приобрести продукты и лекарства. Также Коченкова М.Б. он боится, тот часто учиняет драки, ругается, выражается нецензурной бранью, пытался поджечь ковер, когда в квартире находилась ФИО2, угрожает, что сожжет квартиру и баню. Он боится, что Коченков М. действительно может причинить им с ФИО2 физический вред здоровью, также, поскольку Коченков М. уже неоднократно пытался поджечь баню, поджигал ковер в квартире, он уверен, что если не даст Коченкову М. деньги, которые тот у него требует, то Коченков М. может в действительности уничтожит его имущество, ему с ФИО2 негде будет жить. Коченков М. физически сильнее его с ФИО2, поэтому также может не рассчитать силу и убить его или ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Коченков М. вымогал у него денежные средства в размере -СУММА1-, Коченков М. говорил ему, что продаст квартиру и подожжет баню, и ему негде будет жить. Он данных угроз Коченкова М.Б. испугался, в настоящий момент не может вспомнить, как разрешился конфликт и дал ли он Коченкову М. в итоге требуемую сумму. В тот момент заявление в полицию не подавали, поскольку настояла ФИО2, которая пожалела Коченкова М.Б.. Милицию вызывали. Но до их приезда Коченков М. тогда убежал. По каждому факту вымогательства, заявленного им, желает привлечь <данные изъяты> Коченкова М.Б. к уголовной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Коченков М. требовал, вымогал у него деньги в размере -СУММА2-, угрожал ему с ФИО2, что закроет квартиру и подожжет, а они не смогут выйти. Он испугался, вспомнив ситуацию с подожженным ковром, и отдал Коченкову М. деньги. Более в этот день Коченков М. у него деньги не просил.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Коченков М. угрожал ему, говорил, что изобьет ФИО2, и его, если он не даст Коченкову М. -СУММА2-. Он испугался, поскольку Коченкова М.Б. боится, Коченков М. агрессивен и непредсказуем, и отдал деньги в размере -СУММА2-.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Коченков М. вымогал у него -СУММА3-, под угрозой нанесения побоев ФИО2, но денег он Коченкову М. не даст. Каждый раз, когда Коченков М. получал от него деньги, уходил, но не на длительное время, возвращался, когда покупал наркотики, после употреблял их дома. Пенсию ФИО2 получает <данные изъяты>, Коченков М. достоверно об этом знает, поэтому, каждый раз, когда жена получает деньги, она отдает их ему на сохранение. Коченков М. требует у нее деньги, но поскольку у нее их нет, переключается на него. ФИО2 у него деньги не вымогает, физической расправой не угрожает, побоев ему и ФИО2 никогда не наносила, никаких угроз не высказывала. По каждому факту вымогательства, заявленного им, желает привлечь <данные изъяты> Коченкова М.Б. к уголовной ответственности.

Оглашенные показания потерпевший подтвердил, но уточнил, что участвовал с ФИО6, были так настроены, что Коченков М. нужно посадить, Коченков М. от суда не скрывался, был дома, но не мог пойти в суд, так как он употреблял наркотики. Коченков М. немного работал, но они, ФИО1 и ФИО2, его содержали, денег сам им не давал, деньги вымогал, он просто их, ФИО1 и ФИО2, терроризировал. Насилие Коченков М. к ним не применял, но угрожал, ФИО2 он не бьет, просто мог залезть к ней под подушку, искал деньги. Коченков М. лечился от наркомании, но сбегал из больницы. Он, ФИО1., деньги Коченкову М. давал, так как не хотел, чтобы Коченков М. обижал ФИО2. Коченков М. болен, <данные изъяты>. Считая себя потерпевшим, просит Коченкова М.Б. строго не наказывать.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ФИО1 и ФИО2 её соседи по месту жительства, отношения нормальные. ФИО1. и ФИО2. - <данные изъяты>, ФИО6 живет отдельно, Коченков М. проживает со своей сожительницей с родителями. Коченков М. видимо не работает, так как всегда дома. Коченков М. со своей сожительницей употребляют наркотики. По поводу вымогательства денег у ФИО1 и ФИО2 Коченковым М. ей известно, что у них часто бывали скандалы, потом ФИО2 идет и просит денег в долг, если есть деньги, то дает ей. Она слышала крики через стенку, кричал Коченков М.. Обычно занимает деньги ФИО2, от -СУММА12- до -СУММА2-, как-то было занимала -СУММА5-. До нового года деньги занимала по 2 раза в неделю, сейчас гораздо реже, были случаи, что занимала деньги 2 дня подряд. Долги ФИО2 всегда отдавала. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Коченков М. развел «костерок» дома, потом она видела как Коченков М. и ФИО1 бегали по двору. Со слов ФИО1 и ФИО2 ей известно, что подсудимый требовал деньги, а у ФИО1 и ФИО2 денег не было, возможно это было ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 рассказывала, что Коченков М. пытался браться за топорик, ФИО1 даже прячет топорик в баню, рассказывал, что они закрывают форточку, что боятся Коченкова М.Б.. ФИО2 подсудимого прибежала, сказала. Что вот развели костер, просила помощи, так как стоят баллоны, она просила деньги, чтобы Коченков М. ушел и больше ничего не было.

Подсудимому она раз или два давала деньги, он возвращал.

Она видела синяки у ФИО2, как-то у нее голова была пробита, хоть она говорила, что упала, но она, ФИО3., не верит в это.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею на предварительном следствии на л.д. 25-26, из которых установлено, что проживает по <адрес> с семьей, более 10-ти лет. В квартире проживает ФИО1, ФИО2, Коченков М. с сожительницей. Ранее с ними проживала ФИО6, в настоящее время ФИО6 проживает отдельно, в съемной квартире. Данную семью знает давно, отношения со всеми членами семьи хорошие. Неприязни ни к кому из них не испытывает. Ей известно от ФИО1 и ФИО2, что Коченков М. и его сожительница ФИО2 длительное время употребляют наркотические вещества. Также она сама видела неоднократно, как Коченков М. и ФИО2, открыто делали себе инъекции внутривенно. Ни Коченков М., ни ФИО2 нигде не работают, живут за счет средств ФИО1 и ФИО2, находятся у них на иждивении. Продукты питания они берут у ФИО1 и ФИО2, не спрашивая разрешения, хотя совместного хозяйства с ними не ведут. Деньги на наркотики Коченков М. систематически вымогает у ФИО1. ФИО2 при этом в разговоре не участвует, угроз и требований не высказывает. Коченков М. обычно требует у ФИО1 суммы денег в переделах от -СУММА3- до -СУММА5-. Вымогает деньги Коченков М. у ФИО1 почти каждый день. ФИО1 и ФИО2 <данные изъяты>. Совместный доход их семьи составляет, с учетом оплаты подработок, около -СУММА13- - -СУММА14-. Пенсию ФИО2 приносят на дом, поскольку она плохо передвигается. ФИО1 получает пенсию на сберегательную книжку переводом. Пенсию они получают <данные изъяты>. Каждый раз, когда ФИО1 и ФИО2 получают пенсию, Коченков М. сразу же начинает требовать, вымогать у ФИО1 деньги. ФИО1 и ФИО2 сами ей рассказывают об этом, кроме того, достаточно часто приходят к ней, чтобы попросить денег взаймы, поясняя, что все отдали Коченкову М., поскольку он угрожал им нанесением побоев. Также стены в доме очень тонкие и она часто слышит, как Коченков М. кричит на ФИО1, слышатся крики «Убью», нецензурно выражается в адрес ФИО1 и ФИО2. Происходит это систематически. Также, она самостоятельно видела, примерно около года назад, что в квартире имелось обгорелое пространство на полу, Коченков М., по словам ФИО2, хотел поджечь квартиру, ФИО2 поясняла, что ФИО1 отдает Коченкову М. деньги, поскольку хочет, чтобы тот поскорее ушел. Борис Коченкова М.Б. боится, опасается, чтобы тот не причинил ему и ФИО2 телесных повреждений, боится, что воплотит свои угрозы об убийстве в жизнь, кроме того, он боится за свое имущество - квартиру, баню. Готов отдать деньги, чтобы Коченков М. ушел, поскольку последний, получив деньги от ФИО1, уходит на некоторое время, бывало, что отсутствует несколько дней. Данная ситуация продолжается достаточно длительное время, около 3-х лет. Ранее Коченков М. ограничивался суммами примерно в -СУММА3-, в настоящее время вымогает у ФИО1 обычно около -СУММА5-. Всю данную информацию она получает непосредственно от самого ФИО1, поскольку с ним тесно общается, часто ходит к нему в гости. Когда Коченков М. забирает у ФИО1 и ФИО2 деньги, они периодически занимают у нее небольшие суммы на продукты, она дает им деньги в долг, они впоследствии возвращают, за все время ее проживания совместно с соседями, не было ни одного случая, чтобы ФИО1 и ФИО2 долг не вернули. Сам Коченков М. денег у нее не просит, знает, что она ответит отказом. ФИО1 и ФИО2 иногда занимают у нее деньги для того, чтобы отдать их Коченкову М., ФИО1 поясняет, что если не даст Коченкову М. деньги, тот убьет его с ФИО2, подожжет баню или квартиру, или изобьет ФИО1 и ФИО2. Она сама не видела, чтобы Коченков М. бил ФИО1 и ФИО2, но неоднократно видела на их теле синяки. ФИО2 говорила, что упала, но предполагает, что данные телесные повреждения ФИО2 мог нанести Коченков М.. Сама ФИО2 Коченкова М.Б. любит, поэтому защищает его и никогда не говорит, что он угрожает ФИО2 и ФИО1, или наносит им телесные повреждения. В последний раз она давала ФИО1 и ФИО2 в долг -СУММА15-, но данную сумму они ей вернули. Ранее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 брала у нее в долг -СУММА12-, в конце ДД.ММ.ГГГГ. - -СУММА3-, еще ранее, около 2 раз они брали у нее в долг -СУММА2-. Когда ФИО2 берет деньги, то не поясняет, зачем они понадобились, ФИО1 же говорит прямо, что ему нужно отдать эти деньги Коченкову М., поскольку он угрожает им. В настоящее время они ей денег не должны. В месяц ФИО1 и ФИО2 приходят к ней взять деньги в долг около 2х раз.

Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердила полностью, показав, что на следствии она события помнила лучше.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО1 и ФИО2 её соседи, отношения с ними нормальные.

Перед новым годом к ней забежал ФИО1, сказал, что можно ли ему минут 15 посидеть у них, так как Коченков М. «разухарился», а успокоится и он, ФИО1, уйдет. Никакого шума она не слышала, так как живет в другом подъезде.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные ею на предварительном следствии на л.д. 41-43, из которых установлено, что проживает по <адрес>, около 27 лет. В квартире проживает ФИО1, ФИО2, Коченков М. с сожительницей. Ранее с ними проживала ФИО6, в настоящее время ФИО6 проживает отдельно, в съемной квартире. Данную семью она знает давно, отношения со всеми членами семьи хорошие. Неприязни ни к кому из них не испытывает. Ей известно от ФИО1 и ФИО2, что Коченков М. и его сожительница ФИО2 длительное время употребляют наркотические вещества. Деньги на наркотики Коченков М. систематически вымогает у ФИО1. Коченков М. требует у ФИО1 деньги и при этом угрожает ему нанесением побоев, это ей известно от самого ФИО1. и соседей, в том числе от ФИО3, которая проживает в квартире . Коченков М. часто ругается на ФИО1 и ФИО2, кричит, выражается нецензурной бранью, это хорошо слышно и у нее в квартире. Также, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой заходил ФИО1., попросил, чтобы она пустила его к себе в квартиру. ФИО1 хотел спрятаться от Коченкова М.Б., который вымогал у него деньги и угрожал нанесением побоев. ФИО1 попросил, чтобы она пустила его посидеть у нее в квартире, переждать то время, пока Коченков М. не успокоится. ФИО1 Коченкова М.Б. боится, опасается, чтобы тот не причинил ему и ФИО2 телесных повреждений, боится, что воплотит свои угрозы об убийстве в жизнь, кроме того, он боится за свое имущество - квартиру, баню. Готов отдать деньги, чтобы Коченков М. ушел, поскольку последний, получив деньги от ФИО1, уходит на некоторое время, бывало, что отсутствует несколько дней. Данная ситуация продолжается достаточно длительное время. Более она по данному факту ничего сказать не может, <данные изъяты>. Какое-то время назад, около 3-х лет, ФИО1 и ФИО2 брали у нее в долг денежные средства. Сколько, в настоящий момент не помнит, деньги вернули.

Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердила.

Свидетель ФИО6, суду показала, что Коченков М. <данные изъяты>. С квартиры, где проживают ФИО1 и ФИО2, она съехала года 4 назад, <данные изъяты>, а Коченков М. с сожительницей употребляют наркотики. ФИО1 и ФИО2 полностью содержат Коченкова М.Б. после его освобождения, примерно лет 8 назад.

Со слов отца ей известно, что Коченков М. вымогал у ФИО1, бегал с топором, ножом, просил деньги в размере от -СУММА3- до -СУММА16-, всё это происходило периодически.

После ДД.ММ.ГГГГ Коченков М. пришел попросил у ФИО1 деньги по хорошему, потом пришел вечером, стал просить деньги, но ему не дали, потом он стал угрожать.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО6., данные ею на предварительном следствии на л.д.30-31, из которых установлено, что ФИО1 и ФИО2 и Коченков М. с сожительницей проживают по <адрес>. С ФИО1 и ФИО2 она не проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Съехала с семьей из квартиры ФИО1 и ФИО2, поскольку там нет бытовых условий для жизни, кроме того, Коченков М. курит, употребляет наркотические вещества, а у нее <данные изъяты>. Коченков М. ранее работал на -ОРГАНИЗАЦИЯ-, его сожительница нигде не работает, также употребляет наркотические вещества. Деньги на покупку наркотиков брат систематически вымогает у ФИО1. Об этом ей известно от ФИО1 и ФИО2 и соседей, проживающих в доме с ФИО1 и ФИО2. Коченков М. угрожает родителям физической расправой, говорит, что подожжет дом, угрожает убийством, уничтожением имущества. Коченков М. также иногда бьет ФИО1 и ФИО2, когда они не дают ему требуемые суммы денег. Один раз Коченков М. устроил в квартире костер, закрыл дверь в квартиру и поджег ковер, в этот момент дома находилась ФИО2, двери Коченков М. закрыл, как она считает, чтобы ФИО2 не смогла позвать кого-нибудь на помощь, но ковер он впоследствии потушил, поскольку ФИО2 дала ему требуемую сумму денег, сколько именно он требовал, она пояснить не может. Обычно Коченков М. требует у ФИО1 и ФИО2 деньги в размере от -СУММА3- до -СУММА6-. ФИО1 и ФИО2 почти всегда дают ему деньги. ФИО2 и ФИО1 не работают, <данные изъяты>. Коченков М. ФИО1 и ФИО2 деньги не дает, продукты не покупает, совместного хозяйства с ФИО1 и ФИО2 не ведет. ФИО1 и ФИО2 также часто занимают деньги у соседей, чтобы отдать Коченкову М., поскольку боятся Коченкова М.Б., воспринимают его угрозы реально, поскольку Коченков М. ведет себя агрессивно, бьет ФИО1 и ФИО2 и неоднократно воплощал свои угрозы в жизнь, о чем ей рассказывали ФИО1 и ФИО2. Деньги, полученные от ФИО1 и ФИО2, Коченков М. тратит на наркотические вещества, для себя и своей сожительницы ФИО2. При ней Коченков М. вымогал у ФИО1 и ФИО2 деньги под угрозой убийством ДД.ММ.ГГГГ., говорил, что убьет ФИО1, если тот не даст ему деньги. Что именно он говорил, она уже в настоящий момент не помнит, он требовал у ФИО1 около -СУММА1-. ДД.ММ.ГГГГ. Коченков М. требовал у ФИО1 деньги, в каком размере, точно не помнит, больше -СУММА2-. Коченков М. угрожал ФИО1 тем, что подожжет баню, если он не выполнит требований Коченкова М.Б.. ФИО1 и ФИО2 также ранее занимали у нее деньги неоднократно, чтобы отдать их Коченкову М., в последнее время денег они у нее не просили. У нее Коченков М. денег также не просит. За жизнь и здоровье ФИО1 и ФИО2 она боится, уверена, что если ФИО1 и ФИО2 перестанут давать Коченкову М. деньги, то он может причинить вред их здоровью, поскольку постоянно угрожает им физической расправой, может также поджечь квартиру. Сама она его в последнее время боится, поскольку Коченков М. собой не владеет, ведет себя неадекватно, агрессивно настроен. Также ФИО1 ей рассказывал, что каждый раз, когда он получает пенсию, Коченков М. вымогает у него и ФИО2 деньги, ранее подкарауливал у здания сберкассы, требовал деньги. Сейчас, когда ФИО1 получает заработную плату за подработки, Коченков М. ждет этого момента и как только ФИО1 приносит деньги домой, требует у него какую-либо сумму. Также, ДД.ММ.ГГГГ. Коченков М. требовал у ФИО1 деньги, около 3-4 раз, каждый раз в размере около -СУММА2-. ФИО1 почти всегда деньги ему давал, но в последний раз дать деньги Коченкову М. отказался. Коченков М., когда получает от ФИО1 и ФИО2 требуемые деньги, то из дома уходит ненадолго. ФИО1 и ФИО2 отдают Коченкову М. деньги, поскольку хотят отвязаться от нападок Коченкова М.Б., боятся его. ФИО2 <данные изъяты>, поэтому за здоровье ФИО2 она переживает, поскольку Коченков М. может причинить ФИО2 физический вред. ФИО2 Коченкова М.Б. боится, но любит, поэтому, никогда не рассказывает о том, что и сколько просил Коченков М., также не рассказывает о том, что Коченков М. применял в отношении ФИО2 физическую силу.

Оглашенные показания свидетель ФИО6 полностью подтвердила, показав, что на следствии помнила лучше.

Также свидетель суду показала, что раньше неоднократно разговаривала с Коченковым М., но все бесполезно. Коченков М. неоднократно лечился от наркозависимости, но никогда курс лечения до конца не проходил. Считает, что Коченков М. сам этого не хочет. В настоящее время ФИО1 жалеет Коченкова М., поэтому говорит, что она «якобы» наговаривает на него, но это не так. Её отношения с ФИО1 и ФИО2 портятся из-за Коченкова М.. ФИО2 также жалеет Коченкова М.Б., просила его строго не наказывать.

Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимый её сосед, она живет этажом выше. Коченков М. агрессивный, но сейчас в доме тихо, спокойно. Коченков М. кричал, что взорвет весь дом. Она лично видела, что он выходил со шприцом, в их, ФИО1 и ФИО2, квартире были скандалы, в подъезде находились странные личности, сейчас тихо. От соседей ей известно, что подсудимый бьет ФИО1 и ФИО2. Она лично слышала, года два назад, как Коченков М. кричал, что сейчас всё взорвет, всех убьет, речь была несвязная, кричал он, высунувшись в форточку. Со слов ФИО3 ей известно, что Коченков М. обижает ФИО1 за то, что деньги на наркотики не дает.

Свидетель ФИО9 старший участковый инспектор ОП дислокация <адрес> суду показал, что на данном участке он работает с ДД.ММ.ГГГГ. За период его работы на участке поступило заявление на Коченкова М.Б., принял к производству, пообщался с жителями дома (соседями), потерпевшим. Выяснил, что Коченков употребляет наркотики, ранее судим, работать не хочет, лечиться от наркозависимости не хочет. Потерпевшему он разъяснял последствия подачи заявления, на тот период потерпевший говорил «…пусть судят, что дадут, то дадут…», сейчас потерпевший жалеет Коченкова М.Б..

От соседей поступали устные заявления на поведение Коченкова М.Б.. О происходящем на данном адресу ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ. Также суду показал, что в базе данных ранее на Коченкова М.Б. было порядка 10 заявлений по кражам, хулиганству, но уголовные дела прекращались за примирением. Заявителями были <данные изъяты>. Его предшественник ввел его в курс дел, он сказал что Коченков М. наркоман, что он вымогал деньги у ФИО1 и ФИО2 под угрозой пожара. ФИО6 в устной форме сообщала, что Коченков М. продолжает себя вести также, когда уже шло дознание. Он принял заявление от ФИО1, повторно его спросил.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: сообщением по КУСПу на л.д.9, протоколом принятия устного заявления о преступлении на л.д.10; протоколом очной ставки на л.д. 43-47; 48-52; 53-55.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 272.12.2009 года № 377-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г., № 420-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, под угрозой применения насилия.

Органами предварительного расследования действия Коченкова М.Б. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - квалифицированы как самостоятельные оконченные преступления, по ч.1 ст.164 УК РФ, каждый эпизод.

В стадии прений представителем государственного обвинения предложено изменить квалификацию действий Коченкова М.Б. и квалифицировать действия Коченкова М.Б. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - одним составом преступления по ч.1 ст.163 УК РФ, то есть как длящееся преступление, с учетом периодичности требований, объекта преступных действий, аналогии действий.

С предложенной квалификацией суд согласился.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности подсудимого. В быту Коченков М.Б. характеризуется отрицательно, состоит на учете в ГБУЗ ПК НД.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Учитывает суд мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обратившегося к суду с просьбой не лишать свободы подсудимого.

Вместе с тем учитывает суд и то обстоятельство, что преступления совершены в в отношении родителей.

С учетом вышеизложенного, по мнению суда, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коченкова М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г., № 377-ФЗ), ч.1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года, № 420 ФЗ) и назначить наказание по 1 году 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив из под стражи в зале суда 30 мая 2012 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Л.В. Югова