1-233/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.`а,б` УК РФ



Дело № 1-233/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                                  10 мая 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Климовой И.В.,

подсудимых Вылегжаниной С. В., Радионова С. В.,

защитников Садновой Л.А., Собянина А.М.,

при секретаре Русакевич Э.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вылегжаниной С. В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Радионова С. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

установил:

Вылегжанина С.В. и Радионов С.В. совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Радионов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,006 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Радионов С.В., незаконно храня при себе, пронес к себе в квартиру, расположенную по <адрес>, где Радионов С.В. наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4, 006 грамма, что является крупным размером, передал Вылегжаниной С.В., с целью последующей передачи ФИО2 за -СУММА1-.

Вылегжанина С.В., которая созвонилась с ФИО2, с целью довезти её до работы <адрес>, не преследуя цели сбыта наркотического средства - гашиш и цели получения денежного вознаграждения, согласилась передать ФИО2 пакетик с наркотическим средством, переданный ей Радионовым С.В.

Вылегжанина С.В., получив от Радионова С.В. пакетик с наркотическим средством-гашиш, массой не менее 4,006 грамма, пронесла по <адрес>, встретилась с ФИО2 у среднеобразовательной школы , расположенной по <адрес> . ФИО2 на своем автомобиле довез Вылегжанину С.В. до её работы. При встрече Вылегжанина передала ФИО2 пакет с наркотическим средством, переданный ей Радионовым С.В., получив от ФИО2 денежные средства, в сумме -СУММА1-, которые вечером того же дня передала Радионову С.В. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, вес наркотического средства, незаконно сбытого ФИО2, относится к крупному размеру.

Подсудимые Вылегжанина С.В. и Радионов С.В. вину в предъявленном обвинении признали оба.

Подсудимая Вылегжанина С.В. суду показала, что 17 числа в 9-00 часов ушла на работу, подменилась, съездила в город. По дороге домой позвонил ФИО2, спросил где Радионов, потом снова позвонил, спросил может ли она достать гашиш. Она ответила отказом, тогда ФИО2 спросил, знает ли она, Вылегжанина, ФИО7, соседку в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Она ответила, что с такими вопросами ни к кому не будет обращаться. Дома был С. Радионов, на тот период они совместно уже не проживали. Потом позвонила ФИО2 и попросила увезти её на работу, так как рейсовый автобус не пришел, ФИО2 и раньше довозил её, он проживает неподалеку. Радионов попросил передать ФИО2 пакетик и за это забрать деньги. Она встретилась с ФИО2 и поехали на его автомобиле к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, доехав, из автомобиля вышел ФИО4, который был с ФИО2 и она в это время передала ФИО2 пакетик, взяла за него деньги, которые вечером передала Радионову. Также Вылегжанина С.В. суду показала, что она не знала, что Радионов употребляет гашиш, дома об этом не говорили, сама она наркотики не употребляет. Раз Радионов сказал взять деньги за пакетик, то она поняла, что что-то не то. За то, что передала ФИО2 пакетик, получив за это деньги, она никаких денег не получала, почему согласилась передать ФИО2 пакетик, она пояснить не может.

С подобными вопросами к ней ФИО2 не обращался, а обращался ФИО4, просил к ФИО7 обратиться, она, Вылегжанина, отказывалась. Радионов сам не передавал пакетик ФИО2, так как собирался в больницу, с ФИО2 Радионов встретился, когда тот возил его в больницу. Никакого сговора с Радионовым на сбыт гашиша на было, она просила Радионова, чтоб его друзья оставили её в покое, чтобы больше не звонили. Когда она передавала ФИО2 пакетик, то уже догадывалась что там, что там наркотики. Утром 17 числа, когда она приехала из города, сказала Радионову, что её просят подойти к ФИО7, купить гашиш, что она отказалась. ФИО2 гашиш просил для себя. Радионов выходил из дома, отсутствовал полчаса. Она спрашивала Радионова где он взял наркотик, тот сказал; «Зачем тебе знать…», потом ответил, что у молодого человека. За передачу пакетика ФИО2 она лично для себя ничего не должна была получить. В содеянном искренне раскаивается, что оказала такую «помощь».

Подсудимый Радионов С.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром Вылегжанина позвонила ФИО2, чтоб он увез её на работу. ФИО2 попросил продать ему гашиш. Он, Радионов, дал Вылегжаниной пакетик, чтоб передать ФИО2. Потом ФИО2 увез его в больницу, они употребили гашиш, потом через час поехали на круговое движение, у него была там встреча с девушкой, которой он передал гашиш.

Также подсудимый Радионов показал, что гашиш приобретал 2-й раз, но прибыли никакой не имел. Вылегжанина просила его, чтоб его, Радионова, друзья оставили её в покое. Он никогда не просил Вылегжанину приобрести наркотик, последняя не знала, что он употребляет гашиш. Вылегжанина торопилась на работу, поэтому, не глядя схватила пакетик и побежала. Все деньги «за пакетик» Вылегжанина отдала ему. Просьбу ФИО2 он выполнил, так как тот просил для себя, а он, Радионов, вместе с ФИО2 употреблял гашиш. 17 августа лично его ФИО2 приобрести гашиш не просил, о том что ему нужен гашиш ему, Радинову, сказала Вылегжанина. 17.08. он употреблял гашиш с ФИО2 из того количества, которое передала Вылегжанина ФИО2. На тот период у них с Вылегжаниной был раздельный бюджет. Гашиш он приобрел у малознакомого по имени -ИМЯ1-, приобрел 5 грамм.

По ходатайству прокурора были оглашены показания Радионова, данные им на предварительном расследовании, в связи с противоречиями на л.д. 177-178, том № 1, из которых установлено, что по вышеуказанному адресу проживает один, снимает квартиру с ДД.ММ.ГГГГ. По месту регистрации проживает <данные изъяты> ФИО1. <данные изъяты>. Ранее не судим, работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, -ДОЛЖНОСТЬ-, полгода. Его бывшая сожительница Вылегжанина С.В. проживает по <адрес> вместе с <данные изъяты> ФИО8. До ДД.ММ.ГГГГ он и Вылегжанина совместно проживали на протяжении последних шести лет. В ДД.ММ.ГГГГ он и Вылегжанина разъехались по разным квартирам. <данные изъяты>.

По существу подозрения может показать следующее, что до ДД.ММ.ГГГГ., примерно два раза в месяц употреблял наркотическое средство гашиш. Указанный наркотик употреблял вместе со своими друзьями - ФИО2 и ФИО4, которые также как и он употребляют гашиш, а также марихуану. Приобретением наркотиков занимались все трое, у кого получится его достать.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он находился дома по <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонила Вылегжанина и сообщила, что ей постоянно звонит ФИО2 с просьбой о помощи в приобретении гашиша. Ему, ФИО2 и ФИО4 было известно, что Вылегжанина работает вместе с ФИО7, которая, в свою очередь, сожительствует с молодым человеком ФИО9. Ему, ФИО2 и ФИО4, как жителям <адрес>, было известно, что ФИО9 занимается реализацией наркотического средства гашиш различным наркопотребителям. Однако, он у ФИО9 гашиш никогда не приобретал. Было ли известно Вылегжаниной о том, что ФИО9 занимается сбытом гашиша, ему неизвестно, он предполагает, что нет.

Когда ФИО2 просил Вылегжанину помочь ему в приобретении гашиша, он предполагает, что ФИО2 хотел, чтобы Вылегжанина встретилась со своей знакомой но работе ФИО7 или ФИО9, приобрела гашиш, а затем передала его ФИО2.

В ходе разговора с Вылегжаниной он сообщил ей, что поговорит с ФИО2, чтобы он ей больше не звонил, однако этого он так и не сделал.

Примерно к полудню ДД.ММ.ГГГГ домой приехала Вылегжанина, которая ему напомнила о том, что утром ей постоянно звонил ФИО2 с просьбой о помощи в приобретении гашиша. Тогда он решил, сам приобрести гашиш и вечером того же дня, при встрече, лично передать его ФИО2, чтобы он более не беспокоил Вылегжанину. Для этого, в тот же момент он позвонил своему знакомому мужчине, известному ему под именем -ИМЯ1- (его полные данные ему неизвестны, абонентский номер назвать затрудняется), где он проживает он не знает, <данные изъяты>. Они договорились с ним о встрече и приобретении у него 5 граммов гашиша за -СУММА1-. -ИМЯ1- согласился. Для встречи с -ИМЯ1- и приобретения у него гашиша, он вышел из квартиры и направился к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенному <адрес>, где была назначена встреча с -ИМЯ1-. Так, у -ИМЯ1- им было приобретено наркотическое средство гашиш, массой около 5 граммов. Небольшой кусочек гашиша он оставил себе для дальнейшего употребления. Далее, он вернулся в квартиру, в которой находилась Вылегжанина. В его присутствии Вылегжанина созвонилась с ФИО2 и попросила отвезти её на автомашине ФИО2 на работу, к торговому центру, расположенному <адрес>, где работает Вылегжанина. Наркотическое средство гашиш, массой 5 граммов, он планировал отдать ФИО2 вечером того же дня при встрече. Однако, услышав разговор Вылегжаниной и ФИО2, он решил, что гашиш можно передать ФИО2 и раньше через Вылегжанину. Далее, находясь в квартире, он передал Вылегжаниной ранее приобретённый у -ИМЯ1- пакетик с гашишем и сообщил, что его необходимо передать ФИО2, а взамен получить от него -СУММА1-. Никаких иных пояснений Вылегжаниной он не делал, однако, по виду Вылегжаниной он решил, что она поняла, что в пакетике находится наркотическое средство. При передаче гашиша, он попросил Вылегжанину, чтобы она не говорила ФИО2, что наркотик получила от него. Поступая таким образом, он хотел, чтобы в дальнейшем, ФИО2 не беспокоил его постоянными телефонными звонками с просьбой о помощи в приобретении гашиша. Он предполагал, что ФИО2 будет думать, что Вылегжанина приобрела гашиш у ФИО7 или ФИО9. Ему известно, что Вылегжанина и ФИО2 договорились встретиться возле -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенной в <адрес>. Когда Вылегжанина, храня при себе гашиш, вышла из квартиры для того, чтобы ФИО2 увёз её на работу, он оставался дома. Закончив все свои домашние дела, он решил позвонить ФИО2, который ему сообщил, что он находится в гостях у ФИО4 и они вместе сидят в интернете. Он решил пойти к ФИО4. Находясь в квартире ФИО4, ФИО2 не стал ему рассказывать о том, что чуть раньше встречался с Вылегжаниной и приобрёл у неё гашиш. Далее, ФИО2 предложил ему и ФИО4 употребить фрагмент гашиша. Для этого ФИО2 достал пакетик с гашишем и отломил от него небольшой фрагмент. Пакетик с гашишем, который находился в руках ФИО2, им был опознан как тот самый гашиш, который чуть ранее он приобрёл у -ИМЯ1-, затем передал Вылегжаниной для дальнейшей продажи ФИО2. Затем он, ФИО2 и ФИО4 совместно употребили данный гашиш путём курения. Оставшуюся часть гашиша ФИО2 оставил храниться при себе.

После употребления гашиша, он попросил ФИО2 отвезти его в больницу, к врачу- терапевту. Так, он, ФИО4 и ФИО2 на автомашине последнего -МАРКА1-, зелёного цвета проехали в больницу. Он вышел из машины и зашёл в помещение больницы. Однако, как оказалось, нужный ему врач работает только с 15.00 часов, тогда он вернулся в машину к ФИО2. Далее, ФИО2 сообщил, что ему необходимо съездить на встречу с девушкой. Для этого ФИО2, на своей машине, проехал к круговому движению, расположенному <адрес>, где ФИО2 остановил свою машину. В ходе движения ФИО2 кому-то звонил, однако, он не обратил внимания на то, о чём и с кем разговаривает ФИО2. Около 14.00 часов они подъехали к круговому движению и стали кого-то ожидать. Через некоторое время, к круговому движению подъехала автомашина такси, из которой вышла девушка и подошла к их автомашине, со стороны переднего пассажира. Он и ФИО4 находились на заднем сиденье. ФИО2, не выходя из машины, поздоровался с девушкой, после чего, они чем-то обменялись, однако, чем именно он не видел, из-за высоких спинок передних сидений. Затем девушка вернулась к своему такси. Они, в свою очередь, поехали обратно в <адрес>. Возле железнодорожного переезда, расположенного по <адрес> их автомашина была задержана сотрудниками наркоконтроля. К тому моменту ему было точно известно, что ФИО2 задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт девушке наркотического средства гашиш, который он чуть ранее получил от Вылегжаниной, которая, в свою очередь, получила его от него.

После задержания он, ФИО2 и ФИО4 были доставлены в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где был проведён его личный досмотр, в ходе которого при нем каких-либо предметов запрещённых к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств у него изъято не было.

В тот же день он, ФИО4 и ФИО2 были отпущены. Когда они вышли из здания наркоконтроля и возвращались домой, ФИО4 сообщил ему, что гашиш, который Опарин продал девушке, последний приобрёл у его сожительницы - Вылегжаниной С.. Однако, ФИО2 и ФИО4 так и не узнали, что перед тем как Вылегжанина передала гашиш ФИО2, чуть ранее указанный наркотик он приобрёл у -ИМЯ1- и передал Вылегжаниной. Впоследствии ему Вылегжанина сказала, что деньги в сумме -СУММА1- за гашиш ФИО2 дал ей, она передела эти деньги ему.

Он приобрёл гашиш у мужчины по имени -ИМЯ1-, чтобы в дальнейшем Вылегжанина могла передать ФИО2. Фактически Вылегжанину он использовал в качестве посредника при передаче наркотического средства гашиш ФИО2. В содеянном раскаивается. Готов понести предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание, предусмотренное за продажу наркотических средств.

Оглашенные показания подтвердил, однако, показал, что протокол подписал, но не читал, считает, что записано не совсем так. Гашиш он купил, чтоб помочь ФИО2, никакой договоренности с Вылегжаниной на сбыт не было. Наркотики употребляет редко, вместе с ФИО2 и ФИО4. ФИО2 позвонил Вылегжаниной с просьбой приобретения гашиша, так как знал, что она работает по соседству с ФИО7, у которой ФИО2 приобретал ранее гашиш.

Свидетель ФИО3 суду показал, что был понятым при досмотре 2-х молодых людей. Один из них Радионов, другого не помнит. При досмотре обнаружили деньги, телефон. Также досматривали машину, в ней также были деньги. Чья была машина не помнит.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные на предварительном следствии на л.д.90-92, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашён в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенного по <адрес>, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Так, в его присутствии и присутствии другого понятого сотрудниками наркоконтроля поочерёдно были произведены личные досмотры Радионова, ФИО4 и ФИО2, в ходе проведения которых, у последних предметов запрещённых к гражданскому обороту не обнаружено. Кроме того, в ходе личного досмотра ФИО2, у последнего были обнаружены и изъяты ключи от автомашины -МАРКА1-. Также, в присутствии понятых и ФИО2, на автостоянке возле УФСКН РФ по Пермскому краю, сотрудниками наркоконтроля был произведён досмотр автомашины -МАРКА1-, , в ходе проведения которого, в полости водительской двери была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», с находящимися внутри денежными средствами в сумме -СУММА1-, купюрами по -СУММА2-. В салоне автомашины был обнаружен и изъят сотовый телефон -МОДЕЛЬ- с абонентским номером , находившийся в пользовании ФИО2 и студенческий билет на имя ФИО2. В момент проведения досмотра ФИО2 сообщил, что денежные средства, обнаруженные в пачке из-под сигарет, принадлежат ему. По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол. Номера и серии обнаруженных денежных купюр были переписаны в протокол досмотра автомашины и упакованы в бумажный конверт.

Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил в полном объеме, уточнив, что досматривали мужчин порознь, кроме него был и второй понятой.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал парень посмотреть дом для его знакомых. ФИО2 позвонил Радионову с целью узнать можно ли что-то «покурить». Знакомой нужен был дом, ФИО2 искал ей дом, потом она уточнила может ли ФИО2 помочь купить гашиш, позвонили другим. Позвонила Вылегжанина, попросила ФИО2 увезти её на работу. Увезли на работу Вылегжанину. Он, ФИО4, вышел в магазин, ФИО2 с Вылегжаниной оставались в машине, а когда он, ФИО4, вернулся, то ФИО2 был в машине уже один, после чего они уехали к нему домой.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии на л.д. 166-170, из которых установлено, что он проживает в <адрес>, <данные изъяты>. На протяжении последних 2,5 лет эпизодически употребляет наркотические средства гашиш и марихуану. Какой-либо зависимости от употребления наркотических средств не испытывает. Наркотические средства, как правило, употреблял по праздничным дням вместе со своими друзьями ФИО2 и Радионовым С., с которыми он знаком с детства. Ему известно, что ФИО2 и Радионов, также как и он, употребляют наркотические средства гашиш и марихуану. В основном он, Радионов и ФИО2 складывались деньгами, после чего, кто-то из них непосредственно приобретал наркотик на всех. ДД.ММ.ГГГГ в гости, к нему домой, пришёл ФИО2. Находясь дома, ФИО2 сообщил ему, что у его знакомой ФИО10 есть подруга ФИО5, для которой, по просьбе подруги и самой ФИО5, он должен приобрести гашиш. ФИО2 поинтересовался у него, о людях, у которых можно приобрести гашиш. После чего, он и ФИО2 созванивались с несколькими людьми, у которых ранее уже приобретали гашиш, однако, в тот момент наркотика у данных людей не было. Тогда ФИО2 предположил, что гашиш можно приобрести у сожительницы Радионова С. - Вылегжаниной С., с которой он и ФИО2 были знакомы. Обратившись к Вылегжаниной с просьбой о помощи в приобретении гашиша, он и ФИО2 рассчитывали, что Вылегжанина передаст трубку Радионову, с которым они хотели обсудить возможность приобретения гашиша. Ему и ФИО2 было известно, что Вылегжанина общается с лицами, которые занимаются реализацией гашиша, о том, что Вылегжанина занимается незаконным оборотом наркотических средств им известно не было. ФИО2 решил позвонить Вылегжаниной, на её абонентский , так как Радионов не отвечал на их звонки. ФИО2 интересовался у Вылегжаниной о возможности приобретения для них гашиша.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонных разговоров ФИО2 сообщил Вылегжаниной, что хочет приобрести у неё для ФИО5, фамилию узнал в ходе следствия, гашиш в количестве 5 граммов за -СУММА1-. В ответ Вылегжанина сообщила ФИО2, что едет в автобусе и перезвонит ФИО2 позже.

Через некоторое время Вылегжанина перезвонила ФИО2 и попросила отвезти её до работы, то есть до -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного <адрес>. В ходе телефонного разговора ФИО2 сообщил Вылегжаниной, что подъедет к -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенной <адрес>, неподалёку от дома, где проживает Вылегжанина. ФИО2 ранее периодически подвозил Вылегжанину на работу, поэтому и в этот раз согласился подвезти Вылегжанину до Торгового центра, это было обычным делом и не вызывало у него каких-либо подозрений.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 11 и 12 часами дня он и ФИО2, на автомашине -МАРКА1-, находившейся под управлением последнего, проследовали к указанной -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Подъехав к -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, они увидели Вылегжанину, которая села в машину на пассажирское сиденье и попросила отвезти её на работу, в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный <адрес>. Подъехав к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, он первым вышел из машины и направился в продуктовый магазин для приобретения различных продуктов. ФИО2 и Вылегжанина оставались одни в машине, но когда он уже вернулся в машину, Вылегжаниной в ней не было. Предполагал, что Вылегжанина, вслед за ним вышла из машины и направилась в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на работу. Наедине между собой Вылегжанина и ФИО2 находились около 5-7 минут. Когда он вернулся в машину, ФИО2 сообщил ему, что он всё забрал и можно ехать обратно, к нему домой. По этой фразе ФИО2 он понял, что, оставшись наедине, он получил от Вылегжаниной гашиш, который после этого, находился у ФИО2. Он удивился тому факту, что ФИО2 приобрёл гашиш лично у Вылегжаниной. Он спросил у ФИО2: где сама Вылегжанина приобрела данный гашиш. ФИО2 сообщил, что ему самому неизвестно, где Вылегжанина приобрела гашиш. Передавал ли ФИО2 Вылегжаниной какие-либо деньги за приобретенный гашиш, ему неизвестно. Далее он и ФИО2 вновь поехали к нему домой, чтобы ФИО2 мог выйти в Интернет. Через некоторое время к нему домой пришёл Радионов С.. Находясь в квартире, он, ФИО2 и Радионов совместно употребили часть гашиша, чуть ранее приобретённого ФИО2 у Вылегжаниной.

Затем Радионов С. сообщил, что ему необходимо обратиться в районную больницу. ФИО2 согласился свозить Радионова на своей автомашине. Таким образом, он Радионов и ФИО2 на автомашине -МАРКА1-, под управлением последнего, проехали до районной больницы, расположенной по <адрес>. Подъехав к больнице, он и ФИО2 остались в машине, а Радионов ушёл в больницу, однако, через некоторое время вернулся в машину, сообщив, что нужный ему врач будет находиться на рабочем месте только с 15.00 часов.

Когда он и Опарин находились в машине и ожидали Радионова, Опарин общался по сотовому телефону с девушкой, с которой ранее обучался в школе и с её подругой по имени Катя. О том, о чем именно разговаривал Опарин, ему стало известно со слов Опарина. После разговоров с Катей, Опарин сообщил, что ему необходимо съездить к круговому движению, на пересечении дорог Восточный обход и Лядовский тракт, чтобы встретиться с Катей, поговорить с ней о приобретении дома в <адрес> и передать полученный от Вылегжаниной гашиш. На встречу с Катей помимо Опарина, поехали он и Радионов. В ходе одного из разговоров Радионов спросил: где Опарин приобрёл гашиш. Опарин ответил ему, что гашиш приобрёл у его жены С.. Этим обстоятельством Радионов был очень недоволен.

Подъехав к круговому движению, не выходя из автомашины, они втроём стали ждать ФИО5, которая должна была подъехать на автомашине такси. Через некоторое время, к машине ФИО2, со стороны переднего пассажирского сиденья подошла девушка, которая представилась ФИО5. Он понял, что это именно та девушка, о которой рассказывал ФИО2. Далее по их действиям он понял, что они чем-то обмениваются, однако, чем именно он не видел, так как сидел на заднем пассажирском сиденье и весь обзор ему загораживало переднее пассажирское кресло.

Затем ФИО5 попрощалась с ФИО2 и вернулась в своё такси. Они, в свою очередь, поехали обратно в сторону <адрес>. Подъехав к железнодорожному переезду, расположенному по <адрес> их автомашина под управлением ФИО2 была задержана сотрудниками наркоконтроля. Он понял, что они задержаны в связи с гашишем, который чуть ранее ФИО2 приобрёл у Вылегжаниной и как он предполагает, передал ФИО5. Далее, они все трое были доставлены в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых был проведён его досмотр, в ходе которого при нем каких-либо предметов запрещённых к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств не обнаружено.

Оглашенные показания свидетель ФИО4 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО5 суду показала, что в августе к ней обратились оперативники, предложили содействовать в следствии. Ей позвонила ФИО10, дала телефон ФИО2. Она, ФИО5., выступила в качестве покупателя. ФИО2 предложил приобрести не только гашиш. Все предложения были приобрести наркотик в лесном массиве, но поскольку она боялась, был вызван «спецназ», недалеко от <адрес> произошла встреча. Договоренность была на приобретение 5 граммов гашиша, на сумму около -СУММА1---СУММА3-. В управлении наркоконтроля получила деньги. У ФИО2 была машина -МАРКА1-, <данные изъяты> цвета, в машине было еще 2 человека, ФИО2 сидел впереди. Она, ФИО5, села в машину впереди, произошел обмен гашиша на деньги. Один из тех двоих - это подсудимый, который здесь находится.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ была проведена контрольная закупка наркотиков, задержан был ФИО2 в <адрес>. При задержании были также Радионов и ФИО4. ФИО2 пояснил, что приобрел гашиш у Вылегжаниной, сожительницы Радионова.

Он участвовал в контрольной закупке, был известен телефон лица, сбывавшего наркотики. Приобретала ФИО10, которая опасалась за свою жизнь, в связи с чем была задействована ФИО5 - оперативный сотрудник УФСКН. По легенде ФИО5 была знакомой ФИО10. ФИО2 настаивал на встрече на трассе. Задержали с участием спецназа. По Вылегжаниной и Радионову он не работал, работал по ФИО2. Знает, что следователь вызывал Вылегжанину и Радионова на допрос по сбыту наркотиков. В их отделе информации по ним не было.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии на л.д. 145-149 установлено, что он зарегистрирован по <адрес>, фактически проживает вместе с родителями по <адрес>. <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался в -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. В ДД.ММ.ГГГГ отчислился из училища по собственной инициативе. В ДД.ММ.ГГГГ восстановился на 4-ый курс училища, где в настоящий момент и обучается. Ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. К прохождению военной службы годен. Состоит на учёте в военном комиссариате <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неофициально подрабатывал <данные изъяты>. В течении последнего года периодически употребляет такие наркотические средства как гашиш и марихуану. Другие наркотики не употребляет. Ему известно о том, что оборот наркотиков запрещён на территории России. На протяжении последнего года, практически еженедельно, он встречался со своими друзьями, и они вместе употребляли марихуану, значительно реже гашиш. Родителей в известность о том, что он употребляет наркотики, он не ставил. Его родители об этом и не догадывались.

Гашиш и марихуану он употребляет вместе со своими друзьями: ФИО4, Радионовым С. и ФИО11, которые также проживают в <адрес>. При встрече он, ФИО4, Радионов и ФИО11 складывались деньгами после чего, кто-то из них, как правило, ФИО4, уходил для приобретения наркотического средства, после чего, возвращался обратно, где они все вместе его употребляли.

Вместе с друзьями они приобретали 1 грамм марихуаны на всех. Примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон () позвонила его школьная знакомая ФИО10, в его сотовом телефоне абонентский номер ФИО10 записан как «<данные изъяты>».

В ходе разговора ФИО10 сообщила ему, что вместе со своей подругой ФИО5, фамилию узнал позднее от сотрудников полиции, на выходные дни уезжает в <адрес> и в дороге они планируют употребить наркотическое средство гашиш. ФИО10 пригласила его поехать с ними, однако он отказался, так как работал в выходные дни. Тогда ФИО10 спросила у него о возможности приобретения для неё и её подруги гашиша. Он ответил, что у него есть такая возможность, и он может помочь ей в приобретении гашиша. Кроме того, ФИО10 сообщила ему, что непосредственным приобретателем у него гашиша будет её подруга ФИО5. Также ФИО10 сообщила ему, что для приобретения гашиша, с ним созвонится ФИО5. На этом их разговор закончился.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонила ФИО5, представилась и напомнила о предыдущем разговоре со ФИО10 о приобретении гашиша. Он ответил, что в настоящий момент у него гашиша нет и сказал, ФИО5, что перезвонит утром на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Абонентский номер ФИО5 - он записал в своём сотовом телефоне как «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему снова позвонила ФИО5 и уточнила, что ей и ФИО10 необходим гашиш в количестве 5 граммов. В дальнейшем, в ходе расследования уголовного дела , возбуждённого в отношении него по ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ему стало известно, что полные данные подруги ФИО10 ФИО12. Ему также известно, что ФИО5 является -ДОЛЖНОСТЬ2-. По окончанию расследования уголовного дела и после ознакомления с материалами указанного уголовного дела ему стало известно, что ФИО10 оказывала содействие оперативным сотрудникам наркоконтроля по изобличению его в преступной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства гашиш. С этой целью и с целью проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, ФИО10 привлекла -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО5, которая должна была выступить в роли подруги ФИО10 и в качестве «покупателя» у него наркотического средства гашиш.

После данного разговора с ФИО5 и её просьбе о приобретении 5 граммов гашиша, он решил обратиться к своему другу ФИО4, который, как правило, и занимался приобретением наркотических средств для их компании, кроме того, в тот момент времени он находился у ФИО4 дома.

Далее, в его присутствии ФИО4 позвонил сожительнице их общего знакомого Радионова С. - Вылегжаниной С.. Так, в ходе телефонного разговора он спросил у Вылегжаниной о возможности приобретения у неё гашиша в количестве 5 граммов. На тот момент времени Вылегжанина точного ответа не дала и сообщила, что перезвонит позже. Перезвонив ему через некоторое время Вылегжанина ответила согласием и сообщила, что готова продать ему гашиш в количестве 5 граммов и назначила встречу возле -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенной по <адрес>. Далее, около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он на автомашине -МАРКА1-, , находящейся в собственности <данные изъяты>, вместе с ФИО4 приехал к указанной -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Через некоторое время к их машине подошла Вылегжанина и села в салон автомашины на заднее пассажирское сидение. Находясь в автомашине, Вылегжанина передала ему прозрачный полимерный пакетик с комкообразным веществом коричневого цвета и сообщила, что в этом пакетике то, что он просил. Он понял, что Вылегжанина передала ему пакетик с гашишем в количестве 5 граммов. У него не возникло никаких сомнений, что в пакетике находится гашиш, так как ранее он уже употреблял гашиш и знает, как он визуально выглядит. Кроме того, Вылегжанина ему сообщила, что за данный гашиш в количестве 5 граммов, он должен отдать ей -СУММА1-, что он и сделал. Денежные средства Вылегжанина убрала себе в женскую сумку или в карман одежды, куда именно он уже не помнит. Полученный от Вылегжаниной пакетик с гашишем он положил в полость водительской двери. Он ранее у Вылегжаниной какие-либо наркотические средства, никогда не приобретал. Приобретал ли ФИО4 у Вылегжаниной наркотики, ему не известно. Идея позвонить Вылегжаниной для приобретения гашиша принадлежит ФИО4. По каким причинам он решил позвонить именно ей, ему неизвестно, он этим у ФИО4 не интересовался.

После приобретения гашиша, он и ФИО4 довезли Вылегжанину до её работы, которая находится в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, <адрес>. Доехав до нужного места, Вылегжанина вышла из машины и направилась в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Затем он и ФИО4 вернулись домой к последнему. Он, выходя из машины, забрал пакетик с гашишем, который убрал в карман своей одежды.

После приобретения гашиша у Вылегжаниной он позвонил ФИО5 и сообщил, что наркотик находится при нем. ФИО5, в свою очередь, для приобретения гашиша предложила ему встретиться где-нибудь <адрес>, однако он отказался ехать из <адрес> в <адрес>, так как на тот момент времени у него отсутствовало водительское удостоверение. Он предложил ФИО5 встретиться возле кругового движения, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> около 14.00 часов того же дня. ФИО5 согласилась.

Затем он и ФИО4 вернулись в квартиру последнего, где он решил провести время до встречи с ФИО5. Чуть позже домой к ФИО4 пришёл Радионов С.. ФИО4, зная о том, что при нем находится гашиш в количестве 5 граммов, предложил употребить часть данного гашиша, на что он согласился. Далее, он отломил от ранее приобретённого у Вылегжаниной гашиша небольшой комочек, который он, ФИО4 и Радионов вместе выкурили.

Примерно через 1 час после того, как они приехали домой к ФИО4, ему вновь позвонила ФИО5 и сообщила, что она подъезжает к круговому движению. Тогда он сообщил своим знакомым ФИО4 и Радионову, что ему необходимо встретиться с девушкой возле кругового движения и передать ей гашиш. После чего, они все трое сели к нему в машину и поехали на встречу с ФИО5. Подъехав к обозначенному месту, примерно в 80 метрах от кругового движения, он припарковал свою машину и стал ждать ФИО5. Через некоторое время, позади его автомашины остановилась машина такси, из которой вышла ранее ему незнакомая ФИО5 и подошла к его машине. В ходе телефонной беседы он сообщил ФИО5, что на встречу с ней поедет на автомашине -МАРКА1- <данные изъяты> цвета. В момент встречи он находился в машине на водительском сиденье. ФИО5 подошла к машине со стороны передней пассажирской двери. При встрече он передал ФИО5, ранее полученный от Вылегжаниной пакетик с гашишем, а ФИО5, в свою очередь, передала ему денежные средства в сумме -СУММА1-, купюрами по 500 рублей, после чего, он и ФИО5 расстались. Полученные от ФИО5 деньги он упаковал в пачку из-под сигарет «Парламент» и убрал в полость водительской двери. Его встречу с ФИО5 и момент передачи гашиша видел и ФИО4, и Радионов. Затем, они все трое поехали обратно, в сторону <адрес>. Доехав до -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенного <адрес>, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее, он, ФИО4 и Радионов были доставлены в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенное по <адрес>, где были проведены их личные досмотры. В ходе его личного досмотра, какие-либо запрещённые и изъятые из гражданского оборота предметы, при нем обнаружены и изъяты не были. В ходе досмотра его автомашины -МАРКА1-, который был проведён в его присутствии и присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты его личные денежные средства в сумме -СУММА4- и сотовый телефон «-МОДЕЛЬ-», находящейся в его пользовании. Кроме того, в ходе проведения досмотра автомашины, в полости водительской двери сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Парламент», внутри которой находились -СУММА1-, ранее полученные от ФИО5 за проданный гашиш.

Где, в свою очередь, Вылегжанина приобретала переданный ему гашиш, ему не известно. Находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ4- при приобретении гашиша, он спрашивал у Вылегжаниной: откуда у неё гашиш, однако отвечать на мой вопрос она отказалась. После ознакомления с материалами уголовного дела , в том числе с показаниями свидетелей Вылегжаниной и Радионова ему стало известно, что гашиш, массой 5 граммов, который Вылегжанина передала ему, она чуть ранее получила от Радионова. Причины, по которым Вылегжанина отказалась ему сообщить о том, что приобрела гашиш у Радионова, ему неизвестны.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 2, 6, 7; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности на л.д.5; постановлением о проведении проверочной закупки на л.д.8; протоколом личного досмотра ФИО5 на л.д. 9; 13; ксерокопиями денежных купюр на л.д. 10; протоколом личного досмотра Радионова С.В.на л.д. 16; протоколом досмотра транспортного средства на л.д. 19; фототаблицей к нему на л.д. 21; справкой об исследовании на л.д. 31; 33; рапортом на л.д. 35; протоколом осмотра предметов (документов) на л.д. 37-45; 65-69; заключением химической экспертизы на л.д. 76-77, том № 1.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной и квалифицирует действия: Вылегжаниной С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).

Радионова С.В. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенной в крупном размере (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ).

В ходе судебного следствия не нашла своего подтверждения квалификация действий Вылегжаниной С.В. и Радионова С.В., данная органами предварительного расследования по п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку не установлен умысел Вылегжаниной С.В. на сбыт наркотических средств.

Кроме того, не установлен предварительный сговор между Вылегжаниной С.В. и Радионовым С.В. на сбыт наркотических средств ФИО2, полученные Вылегжаниной С.В. деньги от ФИО2, она полностью отдала Радионову С.В. Никакой материальной выгоды Вылегжанина С.В. не получила. Ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия, ни Радионов С.В., ни Вылегжанина С.В.предварителный сговор на сбыт наркотических средств ФИО2 не признавали. Свидетельскими показаниями ФИО2, ФИО4, данный квалифицирующий признак в действиях Вылегжаниной С.В. и Радионова С.В. также не подтвержден.

В ходе судебного следствия бесспорно установлено, что именно Радионов С.В. незаконно приобрел у малознакомого молодого человека по имени -ИМЯ1- с целью дальнейшего сбыта ФИО2 наркотического средства гашиш, при том часть приобретенного наркотического средства - гашиш кусочек он оставил себе для дальнейшего употребления. Приобретенный гашиш он планировал отдать ФИО2 вечером того же дня при встрече. Однако, услышав разговор Вылегжаниной С.В. с ФИО2, решил, что гашиш можно передать раньше через Вылегжанину С.В. Вылегжаниной С.В. он передал пакетик с гашишем и сообщил, что его необходимо передать ФИО2, а взамен получить -СУММА1-. При передаче гашиша, он попросил Вылегжанину С.В., чтобы она не говорила ФИО2, что наркотик она получила от него, с целью того, чтоб ФИО2 его не беспокоил звонками с просьбой приобретения гашиша. Вылегжанина С.В. не преследуя цели сбыта гашиша и получения вознаграждения за это, взяла пакетик с гашишем и при встрече с ФИО2, с целью подвезти ее до работы, передала последнему пакетик с гашишем, получив от него -СУММА1-, которые полностью отдала Радионову С.В. в вечернее время дома.

Позиция подсудимых в рамках предъявленного обвинения не опровергнута ни показаниями свидетелей, ни иными материалами дела.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Оба подсудимых в целом положительно характеризуются, ранее преступлений не совершали и не судимы; также роль каждого в совершении преступления.

Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимых суд считает фактическое признание вины в незаконном обороте наркотиков, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств - нет.

При назначении наказания, принимая во внимание совокупность данных о личности, смягчающих ответственность, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Вылегжаниной С.В. в виде штрафа, а Радионову С.В. с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Признать Вылегжанину С. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере -СУММА5- в доход государства.

Признать Радионова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Радионову С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять без уведомления контролируемого органа места жительства и работы.

Меру пресечения Вылегжаниной С.В., Радионову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения УФСКА РФ по Пермскому краю, массой не менее 4,006 грамма - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              Л.В.Югова