1-106/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-106/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                         3 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Плоских В.В.,

подсудимого Аникина Д.Л.,

защитника - адвоката Шевченко О.П.,

при секретаре Макиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аникина Д. Л., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 07.03.2012г., судимого:

15.11.2006г. Ленинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1
ст. 313 УК РФ 3 годам лишения свободы. Освободившегося 21.03.2008г. условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 13.03.2008г. на не отбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Аникин Д.Л., проживающий в комнате коммунальной квартиры, расположенной по <адрес>, организовал и содержал притон для лиц, употребляющих наркотические средства. Для этого, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, с целью получения стабильного канала поступления ингридиентов, необходимых для изготовления данного наркотического средства и последующего совместного потребления, Аникин Д.Л. стал приглашать в свою комнату знакомых наркозависимых лиц. Создав притон, Аникин Д.Л. приобрел электрическую плитку и посуду, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также поддерживал помещение в функциональном состоянии для употребления наркотиков, которые изготавливал за счет средств наркопотребителей посещавших притон и совместно с ними употреблял их.

ДД.ММ.ГГГГ, Аникин Д.Л. предоставил комнату в квартире, расположенной по <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО1, вместе с которым он, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно употребили его.

ДД.ММ.ГГГГ, Аникин Д.Л. предоставил комнату в квартире, расположенной по <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО2 и ФИО3, вместе с которыми он, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно употребили его.

ДД.ММ.ГГГГ, Аникин Д.Л. предоставил комнату в квартире, расположенной по <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, вместе с которыми он, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно употребили его.

ДД.ММ.ГГГГ, Аникин Д.Л. предоставил комнату в квартире, расположенной по <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО4, ФИО5 и ФИО6, вместе с которыми он, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно употребили его.

Подсудимый Аникин Д.Л. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил их добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Аникина Д.Л. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной оформленную объяснением, но фактически содержащее добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении; полное признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

При назначении Аникину Д.Л. наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Аникин Д.Л. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно.

С учетом всех указанных обстоятельств дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При этом, руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно достичь без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Кроме того, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, с целью предотвращения совершения им новых преступлений, учитывая цели уголовного наказания, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить Аникину Д.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимыми преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аникина Д. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не менять постоянное местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц в установленные им дни; не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес>;

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Аникину Д.Л. считать условным, установивиспытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании с п. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Аникина Д.Л. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Аникину Д.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.