1-328/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-328/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                      23 мая 2012 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Рязанова А. А.,

защитника Токарева С.Е.,

при секретаре Макиной С.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рязанова А. А., <данные изъяты>, ранее судимого 1). 01.02.2008 года Мотовилихинским районным судом г. Перми, по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2). 16.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 3). 01.03.2010 года Свердловским районным судом г. Перми приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от 14.01.2010 г. отменен, Рязанов А. А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца лишения свободы по приговору Моговилихинского районного суда г. Перми от 04.12.2009 года, окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы, освободившегося 08.11.2011 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Рязанова А.А., находившегося в квартире по <адрес> возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Рязанов А.А., убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, из верхнего ящика комода в комнате ФИО1, расположенной в квартире по <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме -СУММА1-.

После этого, Рязанов А.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме -СУММА1-.

Подсудимый Рязанов А.А. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый возместил ей ущерб в размере -СУММА2-, просит не лишать Рязанова А.А. свободы.

Защитник и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Рязанову А.А. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Рязанов А.А. в быту характеризуются положительно, имеет непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

В настоящее время Рязанов А.А. трудоустроился и работает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Рязанова А.А., смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, а также и то, что в настоящее время Рязанов А.А. трудоустроился и работает, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Рязанова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рязанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа.

Меру пресечения Рязанову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рязанова А. А. в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба -СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Л.В. Югова