1-226/2012 - О совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-226/2012

П Р И Г О В О Р                                                    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                   26 марта 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Никифоровой О.В.,

подсудимого Мадаминова З. М.,

защитника Еськовой В.А.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мадаминова З. М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

установил:

Мадаминов З.М., заведомо зная о том, что незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств преследуются Уголовным законом Российской Федерации, желая незаконным путём повысить своё материальное благосостояние, решил совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением с целью сбыта, а равно сбытом.

Осуществляя свой преступный умысел, Мадаминов З.М., в неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,755 граммов, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,755 грамма, Мадаминов З.М. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта.

Далее, в один из дней, в период с начала ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мадаминов З.М., находясь у <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт крупного размера наркотического средства героин, при встрече незаконно сбыл ФИО2 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,755 граммов, что является крупным размером.

Он же, Мадаминов З.М., осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство героин массой не менее 0,992 г., что является крупным размером. В счет оплаты за незаконно приобретенный наркотик Мадаминов З.М. передал неустановленному лицу деньги в -СУММА3-. Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Мадаминов З.М., действуя преступно, оставил незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления, до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Мадаминов З.М. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> у остановки общественного транспорта <адрес> в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение».

В ходе личного досмотра Мадаминова З.М., проведенного сотрудниками Оперативной службы ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 30 мин., в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,992 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере Мадаминов З.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Мадаминов З.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в <адрес> он приезжал с ДД.ММ.ГГГГ на заработки, чтобы кормить семью, <данные изъяты>.

Раньше он возил фрукты, а последнее время занимался металлом. С ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО2, он знал, что она наркоманка. В ДД.ММ.ГГГГ у него были большие проблемы, тяжелое положение и он стал употреблять наркотики. С этого времени они вместе с ФИО2 стали употреблять наркотики, из-за тяжелого положения в семье. 0,755 грамма наркотика он дал ФИО2, так как она плакала, ей было плохо, но денег он с неё не брал.

ДД.ММ.ГГГГ его задержали на переезде, при нем было 0,992 грамма наркотиков, для личного потребления.

Также подсудимый суду показал, что наркотики приобретал в <адрес>, приобретал для себя, а так как сожительствовал с ФИО2, а она наркоманка, то ей он наркотики давал, но денег с неё не брал. Наркотики употреблять он стал недавно, ему было тяжело, ФИО2 предложила «попробовать наркотики» и он согласился.

В содеянном он искренне раскаивается, просит суд проявить к нему снисхождение, так как его несовершеннолетний ребенок находится с его матерью - <данные изъяты>.

Свидетель ФИО - оперативный сотрудник УФСКН РФ по <адрес> суду показал, что имелась информация, что девушка ФИО2 и её сожитель занимаются сбытом героина, было известно что ФИО2 приобретает наркотик у лица узбекской национальности по имени З., также было установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время намеревается сбыть героин неустановленному мужчине. В вечернее время были задержаны приобретатель ФИО3 и сбытчик ФИО2. ФИО3 пояснил, что приобрел для личного потребления. ФИО2 сказала, что приобретает для личного потребления у З., проживающего по <адрес>. В вернее время был задержан М., при котором был героин массой около одного грамма.

Он принимал непосредственное участие в задержании М., брал с него объяснение, при М. был героин, около 1 грамма, он пояснил, что героин для себя, для личного потреблении. Мадаминов З.М. сказал, что с ФИО2 знаком, но отрицал сбыт ей наркотиков.

При задержании ФИО2 он, ФИО, также принимал участие. ФИО2 поясняла, что приобретала наркотики у М., сказала, где приобретает, визуально указала, но точно не помнит, называла ли она адрес.

Свидетель ФИО2 суду показала, что точную дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на территории промышленной зоны, недалеко от места жительства З., она приобрела наркотик в количестве 5 грамм. Приобретала она у З. 3-4 раза в неделю, на протяжении последних двух месяцев, приобретала для личного потребления, деньги обычно отдавала потом, приобретала за -СУММА5- 5 грамм. М. передавал наркотики из рук в руки.

Тот наркотик который сбыла ФИО3, она, ФИО2, приобретала у М. лично.

Она, ФИО2, наркотики употребляет давно, М. стал употреблять наркотики примерно последний месяц, так как они поругались, а у них были личные отношения. После её задержания она объясняла, что наркотики приобретала у нерусского.

Свидетель ФИО1 суду показала, что М. ей знаком, приобретала у него наркотики, до задержания его приобретала месяц или два. Приобретала по 5 грамм за -СУММА3-, примерно раз или два в месяц, было, что лично приобретала, иногда через закладку. Она, ФИО1 давала М. деньги, он говорил где лежит.

ФИО2 она знает, она её, ФИО1, одноклассница. Со слов ФИО2 ей известно, что она приобретала наркотики у М. в ноябре.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ был понятым, при нем досматривался мужчина нерусской национальности. При нем было обнаружено: сотовый телефон, ключи и 2 пакета в фольге и целлофане. Когда открыли пакеты, там был порошок светло-коричневого цвета. Задержанный сказал, что это вроде героин, но он, ФИО4, точно не помнит. У задержанного спросили у кого приобрел, тот назвал кажется женское имя. По какой цене, то ли -СУММА4-, то ли -СУММА1-, он, ФИО4, сказать не может.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии на л.д. 133-134, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен в качестве понятого для производства досмотра. В присутствии его и еще одного понятого в служебном кабинете в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес>, был произведен досмотр нерусского мужчины (ФИО3). В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт. По факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Задержанный пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного потребления у знакомой по имени ФИО2 -СУММА2-.

Оглашенные показании свидетель ФИО4 подтвердил.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: 1 том - протоколами личного досмотра Мадаминова З.М. и ФИО2, Григоряна на л.д. 5, 88-89, 97-98; протоколом осмотра места происшествия на л.д. 8-9, справками об исследовании изъятых наркотических средств на л.д. 12-13, 91-93, 100-102; заключениями химических экспертиз по изъятым наркотическим средствам на л.д. 41-42, 100-102; протоколами осмотра предметов на л.д. 72-73, 121-123; рапортами об обнаружении признаков преступления на л.д. 83, 86, 94, 96; рапортом по ОРМ «наблюдение» на л.д. 87; заключением химической сравнительной экспертизы на л.д. 118-120; протоколом очной ставки между ФИО2 и Мадаминовым З.М. на л.д. 154-157; постановление о получении разрешения на получение электрических соединений (телефонных) на л.д. 162; распечаткой телефонных соединений на л.д. 164-167; материалами по результатам ОРД на л.д. 176-178; справкой о задержании Мадаминова З.М. на л.д. 179; протоком осмотра и прослушивания фонограммы на л.д. 183-190; материалами по электронным соединениям на л.д. 205-213.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г. № 215 ФЗ). По эпизоду от 18.11.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - в быту по мету жительства и регистрации в <адрес> - характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья - болезнь почек, ревматизм.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывает суд и семейное положение Мадаминова З.М., фактически на его иждивении находятся мать - <данные изъяты>.

По мнении суда, совокупность: смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого, возможно признать исключительными обстоятельствами и при назначении наказания за незаконный сбыт наркотических средств возможно применить ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, преступлений, которые представляют повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание должно быть назначено Мадаминову З.М. с изоляцией от общества, оснований к применению ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Признать Мадаминова З. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ); ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Мадаминову З.М. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.03.2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18.11.2011 года по 25.03.2012 года включительно (ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Мадаминову З.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства наркотическое средство - героин, массой 0,886 граммов находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                           Л.В.Югова