1-262/2012 - О совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-262/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                                   11 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

при секретаре Макиной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимого Эргашева М.Ш.,

защитника - адвоката Еськовой В.А.,

переводчика Ибрагимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эргашева М. Ш., 6 <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 17 ноября 2011 года, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30,
п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Эргашев М.Ш. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Эргашев М.Ш., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО наркотическое средство героин массой 2,386 грамма, то есть в особо крупном размере. Впоследствии, в ходе проведенных в отношении ФИО оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство героин массой 2,386 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Эргашев М.Ш., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, около дома по <адрес>, находясь в автомобиле -МАРКА1- государственный регистрационный , незаконно сбыл ФИО действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 10,273 грамма, то есть в особо крупном размере. ФИО, завершая своё участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство героин массой 10,273 грамма, приобретённое у Эргашева М.Ш. и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Эргашев М.Ш. не смог довести до конца свой умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 2,386 и 10,273 грамма, которое он незаконно сбыл ФИО, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота

Подсудимый Эргашев М.Ш. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, малознакомый по имени Р. предложил приобретать у него героин, о чем он сообщил ФИО, который ранее неоднократно просил его найти продавца наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ, через тайник расположенный возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, Р. передал ему чуть более 10 грамм героина, за которые он заплатил -СУММА1-. Из полученного героина около 2-х грамм он бесплатно передал ФИО на пробу, при этом, они сразу договорились, что оставшийся героин он продаст ему позже. С какой целью ФИО приобретал героин, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО оставшийся у него героин, за который тот заплатил ему -СУММА1-, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Признает, что указанные в обвинении вес и обстоятельства передачи героина ФИО соответствуют действительности. В содеянном раскаивается, но считает, что ФИО оговаривает его, утверждая, что он и ранее продавал ему героин.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которомубыло получено разрешение на проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изобличения лица по имени М., занимающегося незаконным сбытом героина. (т. 1 л.д. 8)

Протоколами личного досмотра и осмотра, согласно ФИО были вручены -СУММА1-, а впоследствии он добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, который был осмотрен.(т. 1 л.д. 9-10, 14, 67)

Протоколами личного досмотра и осмотра, согласно которымДД.ММ.ГГГГ,в ходе личного досмотра Эргашева были обнаружены и изъяты -СУММА1-, ранее врученные ФИО для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которые впоследствии были осмотрены.(т. 1 л.д. 16, 77-80)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которымвыданное ФИО вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 10,273 грамма. (т. 1 л.д. 23, 73-74)

Свидетель ФИО, показал, что получив от Эргашева около 2 грамм героина, он продал их ФИО2, за что был задержан сотрудниками наркоконтроля. Согласившись на сотрудничество, под контролем оперативных сотрудников он вновь приобрел у Эргашева героин, после чего тот был задержан. Однако, в связи с давностью событий, он не помнит подробности произошедшего.

В связи с наличием существенных противоречий, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО, данные им на предварительном следствии, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ Эргашев сообщил, что приготовил для него наркотик и, не назвав массу, попросил, чтобы он привез столько денег, сколько сможет, а остальное отдаст потом. В ДД.ММ.ГГГГ возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Эргашев передал ему 50 грамм героина по цене -СУММА1- за 1 грамм. При этом, они договорились, что он и в дальнейшем может обращаться за героином к Эргашеву. Приобретенный героин он частями продавал Федотовских по цене -СУММА2- за грамм. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля и согласился на изобличение Эргашева. ДД.ММ.ГГГГ под контролем оперативных сотрудников он договорился с ним о приобретении героина и вечером возле одного из домов на <адрес> получил от Эргашева около 15 грамм героина, за которые заплатил -СУММА1- предварительно врученных ему сотрудниками наркоконтроля. (т. 1 л.д. 96-98) Оглашенные показания ФИО полностью подтвердил.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания:

Свидетеля ФИО1, согласно которым онявляется оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им был задержан ФИО, который пояснил, что изъятый у него, а также ранее проданный им ФИО2 героин он приобрел «под реализацию» возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1- у знакомого по имени М. и согласился изобличить его. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО были вручены -СУММА1-, после чего он под контролем оперативных сотрудников встретился с Эргашевым возле дома по <адрес> и получил от него около 15 грамм героина. После того, как ФИО подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, Эргашев был задержан и у него были изъяты деньги врученные ранее ФИО для участия в «проверочной закупке», а сам ФИО выдал приобретенный героин массой 10,273 грамма. (т. 1 л.д. 90-92).

Свидетеля ФИО2, согласно которымс осени ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно покупал у ФИО героин по цене -СУММА2- за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приобрел у ФИО около 3 грамм героина и в тот же день был задержан сотрудниками наркоконтроля.
(т. 2 л.д. 66)

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколами досмотра и осмотра, согласно которымДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ФИО был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии был осмотрен.(т. 2 л.д. 12, 29)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которымобнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ФИО вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,905 грамма. (т. 2 л.д. 14, 27-28)

Протоколами личного досмотра и осмотра, согласно ФИО3 выдала свёртки с порошкообразным веществом, приобретенными ей у ФИО2, которые впоследствии были осмотрены (т. 2 л.д. 35, 46, 57)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которымвыданное ФИО3 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,581 и 0,9 грамма. (т. 2 л.д. 37-38, 48, 54-56)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями самого Эргашева М.Ш. о том, что по предварительной договоренности он дважды сбывал героин ФИО; показаниями свидетелей ФИО и ФИО1, подтвердивших данные обстоятельства; протоколами досмотров, осмотров, заключениями экспертов, показаниями свидетеля ФИО2, а также иными материалами дела. Эти доказательства объективно согласуются между собой по всем основным моментам и дополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их достоверными. Каких-либо разумных оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для его самооговора судом не установлено и стороной защиты не приведено.

Что касается утверждения Эргашева М.Ш. о том, что он не получал денежных средств при первой передаче героина ФИО, а в последующем не имел от этой сделки никакой материальной выгоды, то данные обстоятельства никоим образом не влияют на юридическую квалификацию его действий, к тому же показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО, не доверять которым у суда нет оснований.

Судом установлено, что Эргашев М.Ш., на основании предварительной договоренности с ФИО, в ходе двух встреч передал ему за денежное вознаграждение, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство героин массой 2,386 и 10,273 грамма, что является особо крупным размером. Однако, довести до конца свои действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли указанное выше наркотическое средство из незаконного оборота. При этом Эргашев М.Ш. был заведомо осведомлен об особо крупном размере сбываемого им героина, который имелся у него в наличии и мог быть незамедлительно реализован.

Имеющиеся в деле и указанные выше доказательства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере сформировался у Эргашева М.Ш. задолго и независимо от действий сотрудников наркоконтроля. Именно проверка оперативной информации, имевшейся в распоряжении сотрудников УФСКН РФ по <адрес> о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств и послужила поводом для проведения в отношении Эргашева М.Ш. оперативно-розыскных мероприятий, приведших к его задержанию и изъятию героина из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин массой 2,386 и 10,273 грамма является особо крупным размером.

Давая правовую оценку содеянному, суд исходит из позиции государственного обвинителя, который квалифицировал действия подсудимого, как единое продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании было установлено, что Эргашевым М.Ш. совершались тождественные действия, направленные на единую цель - сбыт всего имеющегося у него героина. Оба случая сбыта наркотического средства подсудимым были совершены одному и тому же лицу, через непродолжительное время, при этом им сбывался один и тот же вид наркотического средства в рамках единой существовавшей между Эргашевым М.Ш. и ФИО договоренности.

Соответственно, суд квалифицирует действия Эргашева М.Ш. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, изобличению участников других преступлений; состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении Эргашеву М.Ш. наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Эргашев М.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, характеризуется положительно, социально занят, имеет на иждивении престарелую мать-инвалида.

С учетом всех указанных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений

Вместе с тем, суд не назначает Эргашеву М.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимым преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Эргашева М. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Эргашева М.Ш. под стражей в период с 17 ноября 2011 года по 10 апреля 2012 года. Меру пресечения Эргашеву М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства - оставить в распоряжении сотрудников УФСКН РФ по Пермскому краю; сотовый телефон - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.