1-286/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1- 286/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                          27 апреля 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Климовой И. В.,

подсудимого Махмутова Р. Р.,

защитника Андреева С.Н.,

при секретаре Русакевич Э.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Махмутова Р. Р., <данные изъяты>, ранее судимого 01.07.2011 г. Индустриальным PC г.Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 06 минут у Махмутова P.P., находившегося в здании -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной в цокольном этаже <адрес>, возник преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Махмутов P.P. подошел к кабинету вышеуказанной школы, двери которого были открыты. Продолжая преступление, Махмутов P.P., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, путем свободного доступа прошел в помещение кабинета -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной в цокольном этаже <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО имущество: <данные изъяты>, а всего на общую -СУММА-.

После этого, Махмутов P.P. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб в -СУММА-.

Подсудимый Махмутов Р.Р. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представила заявление от ДД.ММ.ГГГГ о рассмотрении дела без её участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда, материальных претензий не имеет, причиненный ущерб для неё значительный, но полностью возмещён.

Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Махмутову Р.Р. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Махмутова Р.Р. В быту характеризуется положительно. Преступление совершил в период испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 01.07.2011 года.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья Махмутова Р.Р. - наблюдался у психиатра в консультативной группе с диагнозом «умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная предшествующей инфекцией или интоксикацией», явку с повинной на л.д.42.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшей по наказанию, на строгом наказании не настаивающей, суд считает, возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением обязанностей. Кроме того, в силу ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное наказание по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 01.07.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Махмутова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишением свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа.

Наказание назначенное Махмутову Р.Р. приговором Индустриального районного суда г.Перми от 01.07.2011 года в виде одного года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года, исполнять самостоятельно, в силу ст.74 ч.4 УК РФ.

Меру пресечения Махмутову Р.Р. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Л.В. Югова