1-263/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ



Дело № 1-263/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                                         26 апреля 2012 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Аникиевой О.Е.,

подсудимой Проценко Н. А.,

защитника Горошенкиной Г.М.,

при секретаре Русакевич Э.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Проценко Н. А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Проценко Н.А. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ работает -ДОЛЖНОСТЬ- в МБУЗ «Городская поликлиника » расположенной по <адрес>. Будучи -ДОЛЖНОСТЬ- Проценко Н.А. известен порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12.02.2007 г. (в редакции приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.08.2007 г. № 560, от 25.09.2009 г. № 794н, от 20.01.2011 г. № 1 Зн) и порядок отпуска лекарственных средств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 785 (в редакции приказов Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2006 г. № 302. от 13.10.2006 г. № 703, от 12.02.2007 г. № 109, от 12.02.2007 г. № 110, от 06.08.2007 г. № 521).

А именно:

- назначение лекарственных препаратов при амбулаторном лечении в медицинской организации проводится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, в пределах своей компетенции, исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, отпускаемых отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденном в установленном порядке и территориальными перечнями лекарственных препаратов,

  • назначение лекарственных препаратов (наименование препарата, разовая доза, способ и кратность приема, обоснование назначения лекарственных препаратов) фиксируется в медицинских документах больного (истории болезни, амбулаторной карте, листе записи консультативного осмотра и пр.),

в случаях назначения лекарственных препаратов, подлежащих предметно- количественному учету, гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи и гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой, производится по решению врачебной комиссии,

  • отпуск лекарственных средств по рецепту врача и без рецепта осуществляется аптечными учреждениями (организациями), имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность,
  • трамадол (трамал) является лекарственным средством, подлежащим предметно- количественному учету.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте МБУЗ «Городская поликлиника » по <адрес>, выполняя свои служенные обязанности участкового врача терапевта, в пределах своей компетенции, выписала больному ФИО рецепт на получение 50 ампул сильнодействующего вещества <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 передала лечащему врачу Проценко Н.А. после смерти ФИО не использованные по назначению не менее 5 ампул сильнодействующего вещества <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 10,745 грамма, что является крупным размером. Тем самым Проценко Н.А., не являясь сотрудником учреждения или организации, обладающей лицензией на фармацевтическую деятельность, то есть не имея права на приобретение, хранение и отпуск сильнодействующих веществ, подлежащих предметно-количественному учету, незаконно приобрела и стала незаконно хранить с целью последующего сбыта в рабочем кабинете в МБУЗ «Городская поликлиника » по <адрес> сильнодействующее вещество -трамадол в количестве не менее 5 ампул, общей массой 10,745 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. ФИО1 находясь в помещении МБУЗ «Городская поликлиника », расположенной по <адрес>, обратился к Проценко Н.А. с просьбой о выписке ему рецепта на получение сильнодействующего вещества -<данные изъяты>. Проценко Н.А., не являясь лечащим врачом, осуществляющим ведение больного - ФИО1, в нарушение приказа о порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12.02.2007 г. (в редакции приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.08.2007 г. № 560, от 25.09.20 09 г. № 794н, от 20.01.2011 г. № 13н) и приказа о порядке отпуска лекарственных средств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 785 (в редакции приказов Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2006 г. № 302, от 13.10.2006 г. № 703, от 12.02.2007 г. №109, от 12.02.2007 г. № 110, от 06.08.2007 г. № 521), в 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении МБУЗ «Городская поликлиника » по <адрес>, без решения врачебной комиссии, незаконно сбыла ФИО1, незаконно хранимые ею 5 ампул сильнодействующего вещества -<данные изъяты>, не являющиеся наркотическим L средством или психотропным веществом, общей массой 10,745 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Проценко Н.А. с предъявленным обвинением согласна, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой Проценко Н.А. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует действия Проценко Н.А. по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Проценко Н.А. в целом характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимой Проценко Н.А. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления по мотиву сострадания к больному к ФИО1, а также наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, как смягчающее ответственность обстоятельство судом учтено состояние здоровья подсудимой (имеет ряд серьезных заболеваний) и здоровья малолетнего ребенка подсудимой, а также члена её семьи (матери), совместно проживающей с подсудимой, ФИО2

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также данные о личности Проценко Н.А., суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Проценко Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: в виде штрафа в размере -СУММА- в доход государства.

Меру пресечения: Проценко Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Л.В. Югова