1-301/2012 - О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-301/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                                   25 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

при секретаре Ощепковой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Пермского транспортного прокурора Чернова А.Г.,

подсудимого Орлова В.М.,

защитника - адвоката Самсонова А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орлова В. М., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 25 января 2012 года, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30,
п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Орлов В.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь возле гаражей, расположенных на <адрес>, по предварительной договоренности незаконно сбыл ФИО наркотическое средство героин общей массой 19,559 грамма, то есть в особо крупном размере. Вскоре после этого ФИО был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство героин общей массой 19,559 грамма, то есть в особо крупном размере, приобретённое им у Орлова В.М. было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Орлов В.М., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь возле гаражей, расположенных на <адрес>, по предварительной договоренности незаконно сбыл ФИО, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин общей массой 15,508 грамма, то есть в особо крупном размере. После этого ФИО, завершая своё участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство героин массой 15,508 грамма, то есть в особо крупном размере, приобретённое у Орлова В.М. и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Орлов В.М. не смог довести до конца свой умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт героина в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство общей массой 19,559 и 15,508 грамма, которое он незаконно сбыл ФИО, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Орлов В.М. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ работая водителем такси, получил от одного их клиентов в качестве оплаты за поездку в <адрес> вместо денег сверток с героином. Он хотел выкинуть его, но так как к нему обратился ФИО, он согласился продать ему весь имевшийся у него героин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе встреч на <адрес> он продал героин ФИО. При этом масса наркотического средства, его стоимость и обстоятельства передачи, указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, соответствуют действительности. Кроме ФИО он героин никому не продавал, а сам наркотические средства никогда не употреблял. Продавая героин ДД.ММ.ГГГГ он знал, что за оставшимся наркотиком ФИО обратиться к нему позже, но конкретную дату они не обговорили. В содеянном раскаивается, но считает, что ФИО оговаривает его, утверждая, что он и ранее продавал ему героин. Изъятые в его автомобиле денежные средства принадлежат ему и его супруге и предназначались для приобретения строительных материалов на ремонт в квартире.

В ходе проверки показаний Орлов указал место совершения преступления и подтвердил факт сбыта им героина ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 36-38)

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Протоколами досмотра и осмотра, согласно которымДД.ММ.ГГГГ у ФИО при себе были обнаружены 5 свертков с комкообразным веществом, которые впоследствии были осмотрены.(т. 1 л.д. 104-106, 134-135)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которымизъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 19,559 грамма. (т. 1 л.д. 115-117, 126-131)

Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которомубыло получено разрешение на проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом героина. (т. 1 л.д. 8)

Протоколами личного досмотра и осмотра, согласно ФИО были вручены -СУММА1-, а впоследствии он добровольно выдал свёрток в котором находились 4 свертка с порошкообразным веществом, которые впоследствии были осмотрены.(т. 1 л.д. 9, 19, 192-193)

Протоколами личного досмотра и осмотра, согласно которымв ходе личного досмотра Орлова были обнаружены и изъяты -СУММА1-, ранее врученные ФИО для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которые впоследствии были осмотрены.(т. 1 л.д. 12-14, 64-65)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которымвыданное ФИО вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 15,508 грамма. (т. 1 л.д. 28-29, 80-82)

Заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у ФИО ДД.ММ.ГГГГ и вещество, добровольно выданное им ДД.ММ.ГГГГ могли ранее иметь общий источник происхождения. (т. 1 л.д. 185-189)

Свидетель ФИО1, показала, что является женой подсудимого и об обстоятельствах совершенного им преступления ей ничего не известно. Ее муж работает таксистом, наркотические средства никогда не потреблял и характеризует она его исключительно положительно. Изъятые у мужа денежные средства были их совместными сбережениями и предназначались для оплаты ремонта в квартире.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания:

Свидетеля ФИО, согласно которымс ДД.ММ.ГГГГ он около 20 раз приобретал у Орлова, которого знал под именем В., героин по цене -СУММА2- за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приобрел у Орлова около 20 грамм героина за -СУММА1- возле гаражей на <адрес> и в тот же день был задержан сотрудниками полиции. Согласившись участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ он получил от сотрудников полиции -СУММА1-, вновь встретился с Орловым и передав ему деньги, получил от него сверток с героином, который впоследствии добровольно выдал. (т. 1 л.д. 35-37) Данные показания ФИО подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым. (т. 1 л.д. 87-89)

Свидетеля ФИО2, согласно которым онявляется оперуполномоченным полиции и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им был задержан ФИО, у которого при личном досмотре был изъят героин. ФИО пояснил, что изъятые у него наркотики он приобрел у цыгана по имени В. и согласился изобличить его. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО были вручены -СУММА1-, после чего он под контролем сотрудников полиции договорился с В. о встрече, которая произошла в тот же день около 17 часов 30 минут возле гаражей на <адрес>. После приобретения героина, ФИО добровольно выдал его, а В., которым на самом деле оказался Орлов В. М., был задержан и у него были изъяты деньги врученные ФИО для участия в «проверочной закупке». (т. 1 л.д. 155-156, т. 2 л.д. 1-5).

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями самого Орлова В.М. о том, что по предварительной договоренности он дважды сбывал героин ФИО; показаниями свидетелей ФИО и ФИО2, подтвердивших данные обстоятельства; протоколами досмотров, осмотров, проверки показаний, очной ставки, заключениями экспертов, а также иными материалами дела. Эти доказательства объективно согласуются между собой по всем основным моментам и дополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их достоверными. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для его самооговора судом не установлено и стороной защиты не приведено.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Орлов В.М., на основании предварительной договоренности с ФИО, передал ему за денежное вознаграждение, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство героин общей массой 19,559 и 15,508 грамма, что является особо крупным размером, преследуя цель получения материальной выгоды. Однако, довести до конца свои действия, непосредственно направленные на сбыт героина в особо крупном размере подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку они были пресечены сотрудниками полиции, которые изъяли вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота. При этом Орлов В.М. был заведомо осведомлен об особо крупном размере сбываемого им героина, который имелся у него в наличии и мог быть незамедлительно реализован ФИО в рамках существовавшей между ними предварительной договоренности.

Имеющиеся в деле и указанные выше доказательства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере сформировался у Орлова В.М. задолго и независимо от действий сотрудников полиции. Именно проверка оперативной информации, имевшейся в распоряжении сотрудников ОРЧ ОПНОН Пермского ЛУ МВД России на транспорте, о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств и послужила поводом для проведения в отношении Орлова В.М. оперативно-розыскных мероприятий, приведших к его задержанию и изъятию героина из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин массой 19,559 и 15,508 грамма является особо крупным размером.

Давая правовую оценку содеянному Орловым В.М., суд исходит из позиции государственного обвинителя, который квалифицировал действия подсудимого, как единое продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании было установлено, что Орловым В.М. совершались тождественные действия, направленные на единую цель - сбыт всего имеющегося у него героина. Оба случая сбыта наркотического средства подсудимым были совершены одному и тому же лицу, через непродолжительное время, при этом им сбывался один и тот же вид наркотического средства, имевшего единый источник происхождения, по единой цене в рамках единой существовавшей между Орловым В.М. и ФИО договоренности.

Соответственно, суд квалифицирует действия Орлова В.М. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, однако фактически содержащее добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении Орлову В.М. наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Орлов В.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжких, социально занят, характеризуется положительно.

С учетом всех указанных обстоятельств дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Суд также не находит оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Вместе с тем, суд не назначает Орлову В.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимым преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Орлова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Орлова В.М. под стражей в период с 25 января 2012 года по 24 апреля 2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства в -СУММА1- - оставить в распоряжении сотрудников ОРЧ ОПНОН Пермского ЛУ МВД России на транспорте; денежные средства в -СУММА3- - передать подсудимому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.