1-305/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-305/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                      27 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Аникеевой О.Е.,

подсудимого Кузнецова А.Г.,

защитника - адвоката Семенова В.Б.,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А. Г., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 29.02.2012г., судимого:

18.11.2008г. Березниковским городским судом Пермского края по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы;

29.01.2009г. Березниковским городским судом Пермского края по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2
ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 18.11.2008г.), к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 27.08.2010г. условно-досрочно на основании постановления Кизеловского городского суда Пермского края от 19.08.2010г. на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов А.Г, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не имея на то законных прав и оснований, повредив замок входной двери и открыв рольставни, незаконно проник в торговый зал первого этажа магазина, расположенного по <адрес>, откуда намеревался тайно похитить принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имущество: <данные изъяты>, всего на -СУММА-. Однако свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Кузнецов А.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, изъявшими у него похищенное имущество.

Подсудимый Кузнецов А.Г. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, в котором он добровольно сообщил о своей причастности к совершенному преступлению; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. (Поскольку ранее Кузнецов А.Г. был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте).

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым А.Г. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояния здоровья подсудимого, отсутствие по делу материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.Г. ранее судим и вновь совершил неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период действия срока условно-досрочного освобождения, социально занят, характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную сожительницу.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства дела, суд, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, поскольку считает, что исправление Кузнецова А.Г. не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом, суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, как первого, так и второго совершенного им преступлений, а также поведение Кузнецова А.Г. в период условно-досрочного освобождения (л.д. 117), суд не считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 29 января 2009 года, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет его и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Кузнецову А.Г. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березниковского городского суда Пермского края от
29 января 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кузнецова А.Г. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.