1-292/2012 - О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-292/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                           27 апреля 2012 года

Судья Свердловского районного суда г.Перми Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Никифоровой О.В.,

подсудимого Нечаева А.Б.,

защитника - адвоката Хайдарова С.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нечаева А. Б., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 20.09.2011 года, судимого:

05.04.2001 года Мотовилихинским районным судом г.Перми по ч.3 ст.144 УК РСФСР (в ред.ФЗ от 18.07.1994 г.) к 4 годам лишения свободы,

09.10.2001 года Свердловским районным судом г.Перми по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от 05.04.2001 года окончательно к 8 годам лишения свободы, освобожденного 25.08.2006 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от 18.08.2006 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

установил :

Нечаев А.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием совершал хищения чужого имущества в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Б. в целях совершения мошенничества в отношении неопределенного круга лиц приобрел -ОРГАНИЗАЦИЯ-, которое было создано ДД.ММ.ГГГГ, поставлено на налоговый учет в ИФНС по <адрес> с присвоением , включено в Единый государственный реестр юридических лиц по месту нахождения юридического лица за основным государственным регистрационным . С ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Б. являлся единственным учредителем -ОРГАНИЗАЦИЯ- и -ДОЛЖНОСТЬ1-. Нечаев А.Б. в целях личного обогащения разработал и реализовал преступную схему, направленную на хищение путем обмана и злоупотребления доверием в отношении неограниченного круга лиц, согласно которой намеревался от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключать договоры купли-продажи и договоры поставок с различными юридическими лицами без намерения проведения дальнейшей оплаты, полученные от поставщиков продукты питания реализовывать, а вырученными денежными средствами распоряжаться по своему усмотрению. Для облегчения реализации преступных намерений Нечаев А.Б. решил привлечь к участию в работе -ОРГАНИЗАЦИЯ- наемных работников, не посвящая последних в свои преступные замыслы, в том числе -ДОЛЖНОСТЬ2-, которые должны были осуществлять поиск поставщиков продукции для заключения с ними договоров купли-продажи или договоров поставок товара из регионов России для реализации на территории <адрес> от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- с условием проведения оплаты после фактической доставки продукции или с небольшой предоплатой. -ДОЛЖНОСТЬ2-, выполняя свои трудовые функции, будучи не посвященными в преступный замысел Нечаева А.Б., при общении с потенциальными поставщиками предоставляли им указанную Нечаевым А.Б. информацию об -ОРГАНИЗАЦИЯ-, убеждали заключать договоры с -ОРГАНИЗАЦИЯ-. При этом Нечаев А.Б. осознавал, что тем самым наемные работники - -ДОЛЖНОСТЬ2-, не подозревающие о его преступных намерениях, вводят представителей поставщика в заблуждение, сообщают ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по указанию Нечаева А.Б. через сеть «Интернет» нашел поставщика продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенное по <адрес>, согласовал цены и условия заключение договора на поставку продукции, при этом сообщил заведомо ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме. Нечаев А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключил договор об общих условиях поставок от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ2- поставляет, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- принимает и оплачивает товар по факту прибытия груза на станцию назначения. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- Нечаев А.Б. направил на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ2- денежные средства в -СУММА1- в качестве оплаты взаиморасчетов за -ОРГАНИЗАЦИЯ15-, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. ДД.ММ.ГГГГ в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ2- сотрудником общества по указанию Нечаева А.Б. были направлены спецификация на поставку партии товаров, заявка, гарантийное письмо с обязательством оплаты продукции <данные изъяты> на -СУММА2-. Не подозревая о преступных намерениях Нечаева А.Б. и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, ДД.ММ.ГГГГ ЗАО -ОРГАНИЗАЦИЯ2- направило железнодорожным транспортом в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ- на <адрес> указанную в заявке продукцию - <данные изъяты> на -СУММА3-. Всего <данные изъяты> на общую -СУММА4-, с учетом НДС -СУММА5-, всего на -СУММА6-. Нечаев А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил от Общества с ограниченной ответственностью -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по акту приема-сдачи <данные изъяты>. Не имея намерений оплаты полученного товара, Нечаев А.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников, -ОРГАНИЗАЦИЯ2- оплату задолженности по поставленному товару не произвел, деньгами, вырученными от реализации продукции, распорядился по своему усмотрению, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на общую -СУММА6-, что является крупным размером.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по указанию Нечаева А.Б. через «Интернет» нашел поставщика продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенное по <адрес>, согласовал цены и условия заключение договора на поставку продукции, при этом сообщил заведомо ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме. Нечаев А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ3- передает, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- принимает и оплачивает сельхозпродукцию, ассортимент, качество, срок и периоды поставки, цена, общая стоимость, порядок оплаты поставляемого товара определяется сторонами в спецификациях к настоящему договору, являющихся его неотъемлемыми частями. В соответствии со спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору поставки -ОРГАНИЗАЦИЯ3- поставляет <данные изъяты>, на -СУММА7-, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- производит предоплату в размере % стоимости товара в течении 3 банковских дней с даты подписания спецификации, оставшиеся % стоимости в течение 1 банковского дня с даты поступления товара на станцию назначения. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Б. направил на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ3- денежные средства в -СУММА8- в качестве предоплаты товара, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не подозревая о преступных намерениях Нечаева А.Б. и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ3- направило железнодорожным транспортом в <адрес> указанный товар - <данные изъяты>, всего на -СУММА7-. Нечаев А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по акту приема-сдачи <данные изъяты>. Не имея намерений оплаты полученного товара, Нечаев А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников, -ОРГАНИЗАЦИЯ3- оплату задолженности по поставленному товару не произвел, деньгами, вырученными от реализации продукции, распорядился по своему усмотрению, таким образом путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ3- на общую -СУММА9-, что является крупным размером.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по указанию Нечаева А.Б. через «Интернет» нашел поставщика продукции, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенное по <адрес>, согласовал цены и условия заключение договора на поставку продукции, при этом сообщил заведомо ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме. Нечаев А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключил договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ4- поставляет, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- принимает и оплачивает товар, сроки, цена, объем и условия поставки каждой партии товара оговариваются в дополнительно заключаемых спецификациях к настоящему договору, являющихся его неотъемлемыми частями. В соответствии со спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору поставки -ОРГАНИЗАЦИЯ- производит предоплату -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в размере % стоимости товара (-СУММА10-), остаток в -СУММА11- в течении 4 банковских дней с момента прихода вагона на железнодорожную станцию грузополучателя, а -ОРГАНИЗАЦИЯ4- поставляет макаронные изделия <данные изъяты> на общую -СУММА12-. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Б. произвел предоплату в -СУММА10-, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не подозревая о преступных намерениях Нечаева А.Б., и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ4- направило железнодорожным транспортом в <адрес> указанную продукцию: <данные изъяты> на -СУММА13-. Итого <данные изъяты> на общую -СУММА14-, с учетом НДС -СУММА15-, всего на -СУММА12-. Нечаев А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по акту приема-сдачи <данные изъяты>. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- Нечаев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет поставщика направил денежные средства в -СУММА16- в качестве оплаты товара, формируя тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не имея намерений оплаты полученного товара, Нечаев А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников, -ОРГАНИЗАЦИЯ4- оплату задолженности по поставленному товару не произвел, деньгами, вырученными от реализации продукции, распорядился по своему усмотрению, таким образом путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ4- на общую -СУММА17-, что является крупным размером.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по указанию Нечаева А.Б. через «Интернет» нашел поставщика продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, расположенное по <адрес>, согласовал цены и условия заключение договора на поставку продукции, при этом сообщил заведомо ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме. Нечаев А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ5- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО1, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ5- обязуется передать, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- принять и оплатить товар, в объемах, ассортименте, согласованных при оформлении заказа, по ценам, действующим на момент поставки и указанным в товарной накладной. -ОРГАНИЗАЦИЯ- оплачивает товар в течение 5 календарных дней с даты поставки. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- Нечаев А.Б. гарантировал оплату продукции по прибытии, ссылаясь на положительные отзывы о деятельности -ОРГАНИЗАЦИЯ-, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не подозревая о преступных намерениях Нечаева А.Б. и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ5- направило железнодорожным транспортом в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ- <адрес> указанную продукцию: <данные изъяты> на общую -СУММА18-. Нечаев А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, по акту приема-сдачи <данные изъяты>. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Б. направил на расчетный счет поставщика денежные средства в -СУММА16- в качестве оплаты товара, формируя тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не имея намерений оплаты полученного товара, Нечаев А.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников, -ОРГАНИЗАЦИЯ5- оплату задолженности по поставленному товару не произвел, деньгами, вырученными от реализации продукции, распорядился по своему усмотрению, таким образом путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ5- на общую -СУММА18-, что является особо крупным размером.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по указанию Нечаева А.Б. через «Интернет» нашел поставщика продукции - -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенное по <адрес>, согласовал цены и условия заключение договора на поставку продукции, при этом сообщил заведомо ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме. Нечаев А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ6- обязуется передать, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- обязуется принять и оплатить товар, сроки, цена, объем и условия поставки каждой партии товара оговариваются в дополнительно заключаемых спецификациях к настоящему договору, являющихся его неотъемлемыми частями. В соответствии с договором и спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору поставки -ОРГАНИЗАЦИЯ- производит предоплату в размере % стоимости товара указанного в спецификации и стоимость железнодорожного тарифа до станции назначения покупателя, оставшуюся стоимость товара % оплачивает в течении 3 банковских дней после прибытия товара на станцию назначения, а -ОРГАНИЗАЦИЯ6- поставляет масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, разлитое в бутылки, на общую -СУММА19-. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Б. направил на расчетный счет поставщика денежные средства в -СУММА20- в качестве предоплаты товара, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не подозревая о преступных намерениях Нечаева А.Б. и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ6- направило железнодорожным транспортом в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ- <адрес> продукцию : <данные изъяты> на общую -СУММА21-, с учетом НДС -СУММА22-, на общую -СУММА23-. Нечаев А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил от -ОРГАНИЗАЦИЯ7- по акту приема-сдачи указанный товар в одном контейнере. Не имея намерений оплаты полученного товара, Нечаев А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- оплату задолженности по поставленному товару не произвел, деньгами, вырученными от реализации продукции, распорядился по своему усмотрению, таким образом путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ6- на общую -СУММА24-, что является крупным размером.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по указанию Нечаева А.Б. через «Интернет» нашел поставщика продукции, -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, расположенное по <адрес>, согласовал цены и условия заключение договора на поставку продукции, при этом сообщил заведомо ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме. Нечаев А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ8- обязуется передать, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- обязуется принять и оплатить продукцию <данные изъяты>, в количестве, ассортименте и по цене согласно прилагаемой спецификации, на условиях доставки железнодорожным транспортом, при оплате транспортных расходов покупателем. В соответствии со спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору -ОРГАНИЗАЦИЯ- производит 100% предоплату железнодорожного тарифа, оставшаяся сумма оплачивается в течение 7 банковских дней после получения вагона покупателем, путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца, а -ОРГАНИЗАЦИЯ8- поставляет <данные изъяты> на общую -СУММА25-. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Б. произвел оплату железнодорожного тарифа, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не подозревая о преступных намерениях Нечаева А.Б. и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ8- направило железнодорожным транспортом в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ- <адрес> указанную продукцию - <данные изъяты> на -СУММА26- с учетом налога НДС -СУММА27- итого на -СУММА25-. Нечаев А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по акту приема-сдачи <данные изъяты>. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- Нечаев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ направил на расчетный счет поставщика денежные средства в -СУММА16- в качестве оплаты товара, формируя тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не имея намерений оплаты полученного товара, Нечаев А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников, -ОРГАНИЗАЦИЯ8- оплату задолженности по поставленному товару не произвел, деньгами, вырученными от реализации продукции, распорядился по своему усмотрению, таким образом похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ8- на общую -СУММА25-, что является крупным размером.

Кроме того, Нечаев А.Б. в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО2, осужденным приговором Свердловского районного суда г.Перми от 26.05.2010 года, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах. После приобретения -ОРГАНИЗАЦИЯ- для облегчения совершения преступлений и сокрытия следов в ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Б. познакомился с ФИО2 и предложил ему совместную деятельность в -ОРГАНИЗАЦИЯ- по хищению чужого имущества, с оформлением на правах -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ-, а затем и -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Нечаев А.Б. предложил ФИО2 посредством наемных работников--ДОЛЖНОСТЬ2-, владеющих навыками работы в сети «Интернет» осуществлять поиск производителей и поставщиков продукции, заключать с ними договоры купли-продажи или поставки товара большими партиями из регионов России для реализации на территории <адрес> без намерения проведения дальнейшей оплаты, полученные от поставщиков продукты питания реализовывать, а вырученными денежными средствами распоряжаться по своему усмотрению. Имея корыстный умысел на извлечение денежной выгоды ФИО2 согласился с Нечаевым А.Б., тем самым вступил в преступный сговор, направленный на мошенничество в отношении неопределенного круга лиц. Нечаев А.Б. и ФИО2 совместно распределили роли по свершению преступления. Согласно предварительной договоренности Нечаев А.Б. должен был обеспечить поиск поставщиков продукции и заключать с ними договоры купли-продажи или поставки товара. В свою очередь ФИО2 должен был организовать работу грузчиков и транспорта по приему товаров на <адрес>, разгрузке вагонов и доставке на арендованные склады, расположенные по <адрес>, и потом совместными усилиями Нечаев А.Б. и ФИО2 через сеть оптовых и мелкооптовых торговых посредников небольшими партиями, сбывать продукцию по заниженным ценам.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по указанию Нечаева А.Б. через сеть «Интернет» нашел поставщика продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, расположенное по <адрес>, согласовал цены и заключение договора, при этом сообщил заведомо ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме. Нечаев А.Б., действуя согласно распределению ролей по совершению преступления, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ9- обязуется передать, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- обязуется принять и оплатить товар, сроки, цена, объем и условия поставки каждой партии товара оговариваются в дополнительно заключаемых спецификациях к настоящему договору, являющихся его неотъемлемыми частями. В соответствии с договором и спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору -ОРГАНИЗАЦИЯ- производит оплату за партию товара, указанную в спецификации в течение 21 календарного дня с момента отгрузки продукции путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца, а -ОРГАНИЗАЦИЯ9- поставляет <данные изъяты> на общую -СУММА28-. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно преступных намерений, Нечаев А.Б., продолжая исполнять свою отведенную роль, гарантировал оплату продукции по прибытии, ссылаясь на положительные отзывы о деятельности -ОРГАНИЗАЦИЯ-, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не подозревая о преступных намерениях Нечаева А.Б. и ФИО2, полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ9- направило железнодорожным транспортом в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ- <адрес> указанную продукцию: <данные изъяты> на -СУММА29-. Всего <данные изъяты> на общую сумму -СУММА29-, с учетом НДС -СУММА30-, всего на общую -СУММА28-. ФИО2, действуя согласно своей роли по совершению преступления, на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по акту приема-сдачи <данные изъяты>. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ направил на расчетный счет поставщика денежные средства в -СУММА16- в качестве оплаты товара, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не имея намерений оплаты полученного товара, Нечаев А.Б. совместно с ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученную продукцию реализовали полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников, -ОРГАНИЗАЦИЯ9- оплаты задолженности по поставленному товару не произвели, деньгами, вырученными от реализации похищенной продукции, распорядились по своему усмотрению, таким образом путем обмана и злоупотребления доверием похитили имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ9- на общую -СУММА28-, что является особо крупным размером.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по указанию Нечаева А.Б. через «Интернет» нашел поставщика продукции, -ОРГАНИЗАЦИЯ10-, расположенное по <адрес>, согласовал цены и заключение договора, при этом сообщил заведомо ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме. Нечаев А.Б., действуя согласно распределению ролей по совершению преступления, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ10-, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ10- обязуется передать, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- покупает и оплачивает товар с % предоплатой, а оставшуюся сумму оплачивает в течение 2-х банковских дней с момента прихода вагона на станцию покупателя, в соответствии со спецификацией к указанному договору товар - <данные изъяты> на -СУММА31-. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- Нечаев А.Б., действуя совместно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ направили денежные средства в -СУММА32- в качестве предоплаты товара, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не подозревая о преступных намерениях Нечаева А.Б. и ФИО2, полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ10- направило железнодорожным транспортом в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ- <адрес> указанную продукцию - <данные изъяты> на -СУММА33- с учетом суммы НДС -СУММА33-, на общую -СУММА31-. ФИО2, действуя согласно своей роли по совершению преступления, на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил по акту приема-сдачи указанный товар. Не имея намерений оплаты полученного товара, Нечаев А.Б. в дальнейшем совместно с ФИО2 полученную продукцию реализовали полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников, сбыв похищенную продукцию небольшими партиями по заниженным ценам, -ОРГАНИЗАЦИЯ10- оплату задолженности по поставленному товару не произвели, деньгами, вырученными от реализации похищенной продукции распорядились по своему усмотрению, таким образом путем обмана и злоупотребления доверием похитили имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ10- на общую -СУММА34-, что является крупным размером.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по указанию Нечаева А.Б. через «Интернет» нашел поставщика продукции, -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, расположенное по <адрес>, согласовал цены и заключение договора, при этом сообщил заведомо ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме. Нечаев А.Б., действуя согласно распределению ролей по совершению преступления и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключил договор поставки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ11- поставляет, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- покупает и оплачивает товар % предоплатой в течение 5 календарных дней с момента прихода товара на станцию назначения, в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на -СУММА19-. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ- Нечаев А.Б., действуя совместно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет поставщика направили денежные средства в -СУММА35- в качестве предоплаты железнодорожного тарифа, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не подозревая о преступных намерениях Нечаева А.Б. и ФИО2, полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ11- направило железнодорожным транспортом в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ- <адрес> указанную продукцию - <данные изъяты> на -СУММА33-, с учетом суммы НДС -СУММА33-, на общую -СУММА31-. ФИО2, действуя согласно своей роли по совершению преступления, на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил данный товар. Не имея намерений оплаты полученного товара, Нечаев А.Б. в дальнейшем совместно с ФИО2 полученную продукцию реализовали полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников, сбыв похищенную продукцию небольшими партиями по заниженным ценам. -ОРГАНИЗАЦИЯ11- оплату задолженности по поставленному товару не произвели, деньгами, вырученными от реализации похищенной продукции, распорядились по своему усмотрению, таким образом путем обмана и злоупотребления доверием похитили имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ11- на общую -СУММА36-, что является крупным размером.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по указанию Нечаева А.Б. через «Интернет» нашел поставщика продукции, -ОРГАНИЗАЦИЯ14-, расположенное по <адрес>, согласовал цены и заключение договора, при этом сообщил заведомо ложные сведения, обещая произвести оплату со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ- в полном объеме. Нечаев А.Б., действуя согласно распределению ролей по совершению преступления и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ- заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ12- поставляет, а -ОРГАНИЗАЦИЯ- покупает и оплачивает в течение 10 календарных дней с момента отгрузки товара в соответствии с приложением от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору товар в <данные изъяты> на общую -СУММА9-. С целью ввести в заблуждение руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-» Нечаев А.Б., действуя совместно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату железнодорожного тарифа, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не подозревая о преступных намерениях Нечаева А.Б. и ФИО2, полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ12- направило железнодорожным транспортом в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ- <адрес> товар: <данные изъяты> на общую -СУММА37-. ФИО2, действуя согласно своей роли по совершению преступления на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил <данные изъяты>. Продолжая обманывать руководство поставщика относительно платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-, ФИО2 направил на расчетный счет поставщика -СУММА16- в качестве оплаты товара, сформировав тем самым ложное мнение о платежеспособности -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Не имея намерений оплаты полученного товара, Нечаев А.Б. в дальнейшем совместно с ФИО2 полученную продукцию реализовали полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников, сбыв похищенную продукцию небольшими партиями по заниженным ценам, -ОРГАНИЗАЦИЯ12- оплату задолженности по поставленному товару не произвели, деньгами, вырученными от реализации похищенной продукции распорядились по своему усмотрению, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием похитили имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ12- на общую -СУММА37-, что является крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель исходя из фактически изложенного в обвинительном заключении существа обвинения, не требующего исследование собранных доказательств, исключил из обвинения Нечаева А.Б. квалифицирующий признак «лицом с использованием служебного положения» как необоснованно вмененный Нечаеву А.Б., поскольку в самом обвинении не указано, в чем именно заключалось использование служебного положения, какие именно служебные полномочия, организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности он использовал для совершения преступлений. Кроме того, по преступлению в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ6- исключил из описательной части существа обвинения указание на совершение преступления в особо крупном размере, поскольку в данной части допущена техническая ошибка, действия Нечаева А.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по данному преступлению по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку согласно описательной части обвинения похищено имущество в -СУММА24-, что является крупным, а не особо курпным размером.

Подсудимый, в том числе с учетом измененной квалификации государственным обвинителем в сторону смягчения, полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами, исками потерпевших и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Нечаева А.Б. по каждому из пяти преступлений, совершенных в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4- -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Нечаева А.Б. по преступлению, совершенному в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Нечаева А.Б. по каждому из трех преступлений, совершенных в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ10-, -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Нечаева А.Б. по преступлению, совершенному в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Учитывая фактические обстоятельства каждого из преступлений и степень их общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию данных преступлений на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, и принимает во внимание, что эти преступления, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, являются тяжкими.

Уголовное преследование по преступлению, совершенному в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ13-, прекращено отдельным постановлением суда.

Согласно материалам уголовного дела Нечаев А.Б. к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризовался положительно (т.12 л.д.144-160, т.13 л.д.44-49).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие тяжких хронических заболеваний, наличие на иждивении престарелой матери, имеющей тяжкие заболевания.     

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поэтому назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении подсудимому Нечаеву А.Б. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отягчающее, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. Имеющиеся у Нечаева А.Б. смягчающие наказание обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения наказания в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой суд признает его виновным, при этом, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и обязательных работ.

Принимая во внимание, что Нечаев А.Б. совершил тяжкие преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 09.10.2001 года, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору, назначая окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание, что в действиях Нечаева А.Б. имеется рецидив преступлений, поэтому отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в -СУММА24-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в -СУММА17-, -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -СУММА6-, -ОРГАНИЗАЦИЯ14- в -СУММА37-, -ОРГАНИЗАЦИЯ8- в -СУММА38-, признанные подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью и взысканию с подсудимого Нечаева А.Б.

Гражданский иск -ОРГАНИЗАЦИЯ9- о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в -СУММА28-, суд оставляет без рассмотрения, так как согласно приговору Свердловского районного суда г.Перми от 26.05.2010 года данная сумма ущерба взыскана с ФИО2, сведений о том, каков размер не возмещенного ущерба на сегодняшний день, в настоящее судебное заседание гражданским истцом не представлено.

Гражданский иск -ОРГАНИЗАЦИЯ13- о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в -СУММА39-, суд оставляет без рассмотрения, так как уголовное преследование в отношении Нечаева А.Б. по данному преступлению прекращено судом отдельным постановлением в связи с истечением кроссов давности уголовного преследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Нечаева А. Б. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.159 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по ч.4 ст.159 УК РФ сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нечаеву А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 09.10.2001 года окончательно назначить Нечаеву А.Б. наказание в виде лишения сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нечаеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 27.04.2012 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20.09.2011 года по 26.04.2012 года включительно.

Взыскать с Нечаева А.Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ6- -СУММА40-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4- -СУММА41-, -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -СУММА42-, -ОРГАНИЗАЦИЯ14- -СУММА5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ8- -СУММА25-.

Гражданский иск -ОРГАНИЗАЦИЯ13- в -СУММА39-, -ОРГАНИЗАЦИЯ9- в -СУММА28- оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - документы оставить хранить в материалах уголовного дела.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               Гагарина Л.В.