1-276/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-276/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                             10 мая 2012 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимой Пермяковой М.Н.,

защитника - адвоката Онучина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пермяковой М. Н., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Пермякова М.Н., имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к ранее незнакомой престарелой ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в дом , расположенный по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Пермякова М.Н., вводя ФИО в заблуждение относительно своих истинных намерений, узнав во время общения с ней о ее плохом здоровье, сообщила последней, что может помочь поправить ее здоровье. ФИО, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Пермяковой М.Н. и доверяя ей, согласилась принять помощь. Продолжая обманывать потерпевшую и вводить ее в заблуждение, Пермякова М.Н. попросила у ФИО стакан с водой и денежные средства. ФИО, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Пермяковой М.Н., выполнила ее просьбу и принесла стакан с водой и денежные средства в -СУММА-. Пермякова М.Н., продолжая обманывать потерпевшую и завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в -СУММА-, попросила у ФИО лист бумаги для обертывания денежных средств. Получив от ФИО лист бумаги и завернув в него денежные средства, Пермякова М.Н., продолжая свои преступные действия, попросила ФИО принести носки для дальнейшего помещения в них свертка с денежными средствами. Когда ФИО ушла в другую комнату, Пермякова М.Н., воспользовавшись тем, что потерпевшая за ней не наблюдает, подменила сверток из листа бумаги с денежными средствами в -СУММА- на пустой сверток бумаги, убрав сверток с денежными средствами в карман своей одежды, тем самым, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. Когда ФИО принесла Пермяковой М.Н. носки, последняя положила в него пустой сверток бумаги, а затем убрала их в подушку, сообщив ФИО о том, что денежные средства можно будет достать только через три дня. После этого, Пермякова М.Н. с места совершения преступления скрылась, похитив денежные средства в -СУММА-, причинив ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимая полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами, иском потерпевшей и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимой, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Пермяковой М.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, и принимает во внимание, что указанное преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела Пермякова М.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога, психиатра не состоит, в быту по месту жительства характеризуется положительно (л.д.100-114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пермяковой М.Н. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, и, учитывая данные обстоятельства, считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 91000 рублей, признанный подсудимой, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Пермяковой М.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Пермякову М. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Пермяковой М.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Пермякову М.Н. в течение испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пермяковой М.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пермяковой М.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Гагарина Л.В.