1-313/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-313/12 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                  22 мая 2012 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимых Бакаева Д.В., Лепнева С.О.,

защитников - адвокатов Тиунова А.В., представившего удостоверение и ордер , Царегородцева В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бакаева Д. В., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 04.03.2012 года, судимого :

23.05.2007 года Свердловским районным судом г.Перми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, освобожденного19.10.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лепнева С. О., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 4 по 6 марта 2012 года (2 дня), судимого :

27.09.2005 года Свердловским районным судом г.Перми по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Свердловского районного суда г.Перми от 05.12.2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение, освобожденного 14.04.2009 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 03.04.2009 года на 8 месяцев 1 день (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ Лепнев С.О., находясь у <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из магазина -ОРГАНИЗАЦИЯ- со знакомым Бакаевым Д.В. Реализуя совместный преступный умысел сразу после его возникновения, Лепнев С.О. и Бакаев Д.В., действуя совместно и согласованно, прошли в торговый зал магазина -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенный по <адрес>, предварительно взяв в магазине по одной корзине для продуктов. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лепнев С.О. согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Бакаевым Д.В., подошел к стеллажу с продуктами питания, после чего, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом со стеллажа похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ- на общую -СУММА-, а именно: <данные изъяты>. В это время Бакаев Д.В., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Лепневым С.О., находился в торговом зале магазина, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Лепнева С.О. и поддержать преступные действия последнего. После этого Лепнев С.О. и Бакаев Д.В. встретились у одной из витрин в торговом зале магазина, где Лепнев С.О. положил полиэтиленовый пакет с похищенными продуктами питания в корзину для продуктов питания, которую удерживал в своей руке Бакаев Д.В. После этого Лепнев С.О. вышел из указанного магазина на улицу. В это время Бакаев Д.В., удерживая в руке корзину для продуктов питания, в которой находился полиэтиленовый пакет с вышеуказанными продуктами питания, прошел мимо кассы магазина -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Однако преступный умысел Лепнева С.О. и Бакаева Д.В., непосредственно направленный на тайное хищение имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ- на общую -СУММА-, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены сотрудниками охраны -ОРГАНИЗАЦИЯ-, которые задержали Бакаева Д.В. в проходе между кассами и центральным входом в торговый зал и изъяли у него похищенные продукты питания.

Подсудимые полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что действительно совершили инкриминируемое им деяние, согласны с собранными по делу доказательствами и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимых, заявленное ходатайство поддержано защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимых соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил данное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Лепнева С.О. и Бакаева Д.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, и принимает во внимание, что указанное преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела Лепнев С.О. к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства в быту характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется также положительно (л.д.105-116).

Согласно материалам уголовного дела Бакаев Д.В. к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога, психиатра не состоит, в быту по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91-104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает рецидивы преступлений, поэтому назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, и считает, что цели уголовного наказания и исправление осужденных возможно при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Бакаева Д. В. и Лепнева С. О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Лепневу С.О. и Бакаеву Д.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Лепнева С.О. и Бакаева Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лепневу С.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Бакаеву Д.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Гагарина Л.В.