1-393/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.п.`б,в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-393/2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               13 июня 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Аникиевой О.Е.,

подсудимого Ворончихина А.А.,

его законного представителя ФИО10,

педагога ФИО2,

защитника-адвоката Курусь О.В.,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНЧИХИНА А. А.ЧА      , <данные изъяты>, судимого :

1. 25.11.2011 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2. 08.12.2011 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 80 часам обязательных работ ( наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут <данные изъяты> Ворончихин А.А., находясь на втором этаже -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, имея умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в ящик для хранения личных вещей посетителей торгового центра. Реализуя свой преступный умысел, Ворончихин А.А. тайно похитил находящийся в данном ящике ноутбук -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА1-, принадлежащий ФИО3 После этого, Ворончихин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб в сумме -СУММА1-.

Подсудимый Ворончихин А.А., при даче показаний в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7 пришли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный по <адрес>. Они поднялись на эскалаторе на второй этаж, ФИО5 и ФИО8 нужно было положить свои вещи. Они подошли к шкафчикам, ФИО5 открыл ячейку ключом, который был вставлен в замок. ФИО8 положил вещи, ФИО5 что-то положил, в это время ФИО1 и ФИО7 поднялись на третий этаж. ФИО5 закрыл ячейку, а потом этим же ключом зачем-то попытался открыть ячейку, находящуюся выше, у ФИО5 получилось. В ячейке они увидели коробку с надписью «<данные изъяты>». Новиков забрал из ячейки коробку, затем передал ему данную коробку. Он положил коробку к себе под куртку. После этого они вышли на улицу, пошли на рынок, чтобы продать компьютер. Они поехали <адрес>, где ФИО8 продал компьютер за -СУММА2-.Себе ФИО8 забрал -СУММА3-, а ФИО5 и он взяли себе по -СУММА4-. С ФИО6 и ФИО5 у него хорошие взаимоотношения, с ФИО8 -постоянно происходят конфликты. При выступлении в судебных прениях Ворончихин пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, как предъявлено ему обвинение, так и происходили события.

             Согласно показаний потерпевшего ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он пришел в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный по <адрес>, около 16 часов 00 минут. Он встретился с девушкой ФИО4, с которой договорился о встрече с целью приобрести у нее планшетный компьютер. Объявление ФИО4 он нашел на сайте «Авито.ру». при встрече он проверил работоспособность планшетного компьютера -МОДЕЛЬ-, расплатился с ФИО4, заплатил ей -СУММА1-. Девушка ушла к выходу из центра, а он поднялся на второй этаж, положил планшетный компьютер в ящик для хранения вещей с номером 2, и прошел в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, чтобы купить флеш-карту. Ящик он закрыл на ключ, удостоверился в том, что закрыл, после чего прошел в магазин, ключ был при нем. Он приобрел в магазине флеш-карту, после чего вернулся к ящику. Он увидел, что ячейка приоткрыта, в ячейке отсутствовал планшетный компьютер. Он попробовал открыть ключом другие ячейки, у него получилось. После этого он сразу обратился к охраннику. Таким образом, ему был причинен имущественный ущерб в размере -СУММА1-, ущерб является для него значительным, поскольку планшетный компьютер он приобрел для работы, имеет кредитные обязательства, помогает материально родителям. Его ежемесячный доход составляет -СУММА5-(л.д.34-35).

            Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она разместила объявление на сайте «Авито.ру» о продаже принадлежащего ей планшетного компьютера -МОДЕЛЬ-. Компьютер был новый в отличном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ она договорилась о встрече с молодым человеком в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Около 16 часов 00 минут они встретились на первом этаже центра. Молодой человек проверил работоспособность компьютера. Она передала ему планшетный компьютер вместе с коробкой и документами, молодой человек передал ей денежные средства в размере -СУММА1-. После этого она ушла(л.д.38-39).

Согласно показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО1, ФИО6, А. Ворончихин, ФИО7 пришли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный по <адрес>. Они поднялись на второй этаж, вещи оставили в шкафчике, закрыли на ключ, после чего пошли в отдел «<данные изъяты>» на четвертом этаже. Потом они снова спустились к шкафчикам, он ключом открыл не свой шкафчик, случайно, перепутав номер, потому что он был стерт. ФИО8 и все увидели в шкафчике коробку белого цвета. Увидев, что ящик не тот, он внимательно посмотрел на ключ и разглядел цифру, после чего открыл свой шкафчик. Он увидел, как Ворончихин убрал под куртку коробку. Все они, кроме ФИО1 и ФИО7, вышли на улицу. На остановке «<адрес>» они сели в трамвай, поехали <адрес>. В трамвае Ворончихин достал коробку, открыл ее, в ней они увидели планшетный компьютер -МОДЕЛЬ- с документами. На остановке «<адрес>», ФИО8 и Ворончихин ушли в сторону подземного перехода, продать компьютер. Он и ФИО6 остались ждать. Через некоторое время Ворончихин и ФИО8 вернулись. Ворончихин сказал, что продал планшетный компьютер за -СУММА2-. Ему дали -СУММА4-, но он тут же вернул их Ворончихину, так был ему должен.Кто именно продал компьютер, он не знает. В его объяснении указано, что он видел, как ФИО8 достал коробку из ячейки, но в действительности он видел, как Ворончихин достал коробку(л.д.55-56, 80-81).

Согласно показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он, Ворончихин А., ФИО8, ФИО1 ФИО7, ФИО5 приехали в дневное время в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. На втором этаже они подошли к шкафчикам для вещей, где ФИО5, Ворончихин и ФИО7 оставили свою одежду, после чего все поднялись в отдел «<данные изъяты>», затем снова спустились вниз. ФИО5 и Ворончихин подошли к шкафчикам, ФИО5 случайно открыл не свой ящик для вещей, в которой оказалась коробка с изображением планшетного компьютера. Ворончихин, увидев коробку, взял ее и положил к себе под куртку. ФИО7 и ФИО1 ушли в отдел «<данные изъяты>». После этого они вышли на улицу. Ворончихин сказал, что нужно ехать <адрес> и продать компьютер. Они сели в трамвай, где Ворончихин открыл коробку и показал планшетный компьютер -МОДЕЛЬ-. На <адрес> он, ФИО6 зашли в киоск с шавермой, а ФИО8 стоял возле входа и курил. Через 5-10 минут вернулся Ворончихин и сказал, что продал планшетный компьютер за -СУММА2-. После этого он пошел домой. Куда пошли остальные, он не знает(л.д.72-73).

Согласно показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он в дневное время находился в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенном по <адрес>, с ФИО8, ФИО1, ФИО5. В торговом центре он и ФИО1 сразу поднялись в отдел «<данные изъяты>», а куда пошли ФИО8, Ворончихин и ФИО5, он не знает. Походив по отделу, он и ФИО1 вышли на улицу. На улице он увидел, как Ворончихин, ФИО8 и ФИО5 направились к трамвайной остановке. Он уехал домой. Потом, от кого-то из знакомых он узнал, что Ворончихин, ФИО5, ФИО8 похитили планшетный компьютер из ячейки. Он не вдавался в подробности, кто именно совершил кражу.(л.д.83-84)

Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в ДД.ММ.ГГГГ он находился в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в дневное время. В отделе «<данные изъяты>» он встретил ФИО7 и ФИО11. Парни сказали, что на втором этаже ФИО5, ФИО6 и Ворончихин. Он встретил ребят у ячеек для хранения вещей на втором этаже. Он поздоровался и стал разговаривать с ФИО5. Затем он повернулся и увидел, как Ворончихин убирал какую-то коробку под куртку. Ворончихин сказал, что нужно идти. Он понял, что Ворончихин что-то похитил из ячейки. На улице Ворончихин показал коробку и сказал, что коробка тяжелая, значит, там точно есть планшетный компьютер. Он спросил у Ворончихина, как тот открыл ячейку. На это Ворончихин сказал, что ключ одинаковый. Сам момент, когда Ворончихин похитил компьютер, он не видел. Он, Ворончихин, ФИО6 и ФИО5 поехали <адрес>, в трамвае он сидел впереди, но видел, как Ворончихин доставал из коробки планшетный компьютер в корпусе черного цвета. На рынке Ворончихин отлучился на какое-то время, а потом вернулся и сказал, что продал планшетный компьютер за -СУММА6-. После этого он ушел домой.(л.д.127-128).

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в ДД.ММ.ГГГГ. он, ФИО7, Ворончихин А. и ФИО5 пришли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Он и ФИО7 на эскалаторе поднялись в отдел «<данные изъяты>», где встретили ФИО8, сказали ФИО8, что Ворончихин и ФИО5 внизу. ФИО8 спустился вниз. Через некоторое время он и ФИО7 вышли на улицу и разъехались по домам. Впоследствии от кого-то из ребят он узнал, что кто-то из них совершил кражу из шкафчика для хранения вещей в магазине. Кто именно совершил кражу, он не спрашивал, подробностей не узнавал(л.д.130-131).

Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он является старшим смены охраны в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенном в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Около 16 часов 20 минут к нему обратился мужчина и сообщил, что оставил в ящике для хранения вещей, расположенном перед входом в магазин, свой планшетный компьютер, а когда вернулся из магазина, обнаружил, что компьютер похищен. Он и мужчина прошли к ячейкам. В это время к ним подошли два молодых человека, сказали, что их друг увез ключ от ячейки, они оставили вещи в ячейке , ребята описали свои вещи, он открыл ячейку и отдал вещи. Мужчина, у которого похитили компьютер так же показывал, что своим ключом мог открыть и другие ячейки(л.д.133-134).

Вина подсудимого Ворончихина А.А. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО3(л.д.7);

протоколом явки с повинной Ворончихина А.А. о совершенном преступлении(л.д.42-43).

            Квалифицируя действия Ворончихина А.А.., государственный обвинитель отказался от поддержания государственного обвинения по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, переквалифицировал его действия на ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания собранными доказательствами не было установлено, что хищение компьютера поставило потерпевшего в сложное материальное положение, кроме того, ящик для хранения вещей посетителей торгового центра, не является помещением либо хранилищем, определения которых указаны в примечании к ст. 158 УК РФ.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Ворончихина А.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО10 в судебном заседании пояснила, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Ворончихина А.А. обстоятельствами являются : полное признание вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, его явка с повинной о совершенном преступлении, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не установил.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание и данные о личности подсудимого. Ворончихин по месту учебы, сотрудником ОУУП и ПДН характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Также суд учитывает <данные изъяты>.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным в силу ст. 88 ч.6.2 УК РФ, сохранить ему условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 25.11.2011 г.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 ввиду его неявки в судебное заседание суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признавая за ним право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать ВОРОНЧИХИНА А. А.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ворончихину А.А.. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; находиться по месту жительства в период с 23.00 час. до 06.00 часов.

Меру пресечения Ворончихину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28.03.2012 г. по 30.03.2012 г.

Приговор Дзержинского районного суда г. Перми от 25.11.2011 г. в отношении Ворончихина А.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признавая за ним право на удовлетворение гражданского иска.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин