1-379/2012 - О совершении преступлений, предусмотренных п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-379/2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               06 июня 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимого Пирожкова А.А.,,

его законного представителя ФИО6,

защитника-адвоката Белоокого А.К.,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИРОЖКОВА А. А.     , <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов <данные изъяты> Пирожков А.А. у дома по <адрес> взял у неустановленного лица сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, стоимостью -СУММА1-, принадлежащий потерпевшему ФИО1, который перед этим тут же неустановленное лицо открыто похитило у потерпевшего ФИО1, заведомо зная что данный сотовый телефон добыт преступным путем.

После этого Пирожков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Пирожков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, показал,что ДД.ММ.ГГГГ в районе 01:00 часов он вместе с ФИО3, ФИО2 сидели в баре «НАЗВАНИЕ», расположенном напротив дома по <адрес>. С ними также находился малознакомый ему молодой человек ФИО7. ФИО7 пиво не употреблял, иногда присаживался к их компании. Он употребил около 2-х бутылок пива по 0,5 л. Примерно столько же пива употребили ФИО2 и ФИО3. Около 05:00 часов ФИО2 и ФИО3 вышли из бара освежиться. Минут через 15 вернулись и сказали, что на улице у них произошел конфликт с компанией из трех человек, которые так же как и они сидели за отдельным столиком и употребляли алкоголь. Данных молодых людей из соседней компании он не знает. После этого ФИО2 и ФИО3 предложили ему и ФИО7 выйти на улицу и помочь разобраться с данной компанией. Они вчетвером вышли из бара и увидели, что трое молодых людей из той компании идут в сторону <адрес> автоматически, молча пошли за парнями. Никто из них конкретно не предлагал догнать данных молодых людей. Все происходило машинально. У него было желание отомстить за друзей. Так как они шли быстрее, то у дома по <адрес> догнали данных трех молодых людей. Молодые люди их увидели и повернулись к ним. Так как их было четверо, то у них было преимущество. Он дрался с молодым человеком, приметы он не помнит, так как освещение было плохое, и он не старался кого-либо запомнить. Он первый нанес кулаком несколько ударов по лицу молодого человека. Молодой человек пытался защищаться и нанес ему несколько ответных ударов. Боковым зрением он видел, что ФИО7 боролся с другим молодым человеком. ФИО2 присоединился к ФИО7. Затем ФИО7 подошел к нему и стал успокаивать его и оттаскивать его парня. ФИО3 также боролся с третьим молодым человеком. Молодой человек с которым он дрался, упал на землю, после того как он применил «подсечку». Он и ФИО7 стали автоматически лежащего парня обыскивать. ФИО7 у данного человека в карманах одежды нашел сотовый телефон, и как он думал, записную книжку. Молодой человек, которого они обыскивали, лежал боком и видел, как обыскивали. В этот момент он не обращал внимания на других дерущихся. Он проверил карманы лежащего молодого человека со своей стороны, но ничего в них не нашёл. Он увидел, что ФИО7 разглядывает похищенное у молодого человека имущество и без слов забрал у ФИО7 сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, и как он думал, записную книжку. Почему он забрал похищенное имущество у ФИО7, он не знает. Он положил данное имущество к себе в карман и начал движение, чтобы уйти с места драки. Последнее, что он видел, это то, что молодой человек, с которым разговаривал ФИО2, стал угрожать электрошокером. Но у парня кто-то из его друзей отобрал электрошокер. Что было дальше, он не наблюдал, а продолжал движение в сторону бара «НАЗВАНИЕ». Когда они двигались в сторону «НАЗВАНИЕ» то в руках у ФИО7 он увидел сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- и электрошокер. Утром дома он посмотрел, как сначала думал, записную книжку, но это оказался паспорт. Паспорт был на имя ФИО4. В похищенный телефон он вставил свою сим-карту и пользовался телефоном около 2 часов. Более он данным телефоном не пользовался, а просто хранил дома. Чужую сим-карту из телефона он выкинул. Паспорт он намеревался когда-нибудь в будущем вернуть владельцу. У ФИО2 и ФИО3 он чужого имущества не видел.Почему в ходе допроса в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования по уголовному делу показал, что изначально видел, как ФИО7 открыто похитил паспорт и другие документы, у одного из потерпевших, пояснить в судебном заседании не смог. Он осознавал, что телефон -МОДЕЛЬ1-, который он взял у ФИО7, похищен у одного из потерпевших.

              Согласно показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут он и его друзья ФИО1 и ФИО5, шли домой. Когда они проходили у дома по <адрес>, то увидели что по <адрес> к ним навстречу идут около шести молодых людей. Описать и узнать их он не сможет, т.к. не запомнил. Когда данные молодые люди подошли к ним, то неожиданно, ничего не говоря, подбежали к нему, ФИО5 и ФИО1 и стали наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу. К нему подбежал один из молодых людей и нанес удар кулаком в лицо. Он в ответ ударил парня. После этого ему стали наносить удары по лицу и телу два или три парня. Он упал на землю. Ему нанесли не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. Во время нанесения ударов он чувствовал, что обыскивали и похитили его вещи. Описать действия каждого из нападавших он не может, т.к. закрывался от ударов руками. Он слышал, что его друзей так же избивали. После этого парни убежали. Он проверил свои вещи и обнаружил, что у него было похищено следующее: <данные изъяты> - всего на общую сумму -СУММА2- (л.д.36-38, 172-173).

            Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут он и его друзья ФИО4 и ФИО5, шли домой. Когда они проходили у дома по <адрес>, то увидели, что по <адрес> к ним навстречу идут около шести молодых людей. Описать и узнать их он не сможет, т.к. не запомнил. Когда данные молодые люди подошли к ним, то неожиданно, ничего не говоря, подбежали к нему, ФИО5 и ФИО4 и стали наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу. К нему подбежал один из молодых людей и нанес удар кулаком в лицо. Он в ответ ударил парня. После этого ему стали наносить удары по лицу и телу два или три парня. Он упал на землю. Ему нанесли не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. Во время нанесения ударов он чувствовал, что обыскивали и похитили его вещи. Описать действия каждого из нападавших он не может, т.к. закрывался от ударов руками. Он слышал, что его друзей так же избивали. После этого парни убежали. Он проверил свои вещи и обнаружил, что у него было похищено следующее: сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА1-, студенческий билет(л.д.52-54).

Согласно показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут он и его друзья ФИО4 и ФИО1, шли домой. Когда они проходили у дома по <адрес>, то увидели что по <адрес> к ним навстречу идут около шести молодых людей. Описать и узнать их он не сможет, т.к. не запомнил. Когда данные молодые люди подошли к ним, то неожиданно, ничего не говоря, подбежали к нему, ФИО1 и ФИО4 и стали наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу. К нему подбежал один из молодых людей и нанес удар кулаком в лицо. Он в ответ ударил парня. После этого ему стали наносить удары по лицу и телу два или три парня. Он упал на землю. Ему нанесли не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. Во время нанесения ударов он чувствовал, что обыскивали и похитили его вещи. Описать действия каждого из нападавших он не может, т.к. закрывался от ударов руками. Он слышал, что его друзей так же избивали. После этого парни убежали. Он проверил свои вещи и обнаружил, что у него было похищено следующее: сотовый телефон -МОДЕЛЬ3- стоимостью -СУММА3-(л.д.62-64).

Свидетель ФИО2, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3, Пирожковым А. и молодым человеком <данные изъяты> по имени ФИО7 на вид 18-19 лет - проживает где-то рядом с домом по <адрес> - сидели за столиком в баре «НАЗВАНИЕ», расположенном напротив дома по <адрес>. ФИО7 изначально с ними не было, ФИО7 подходил к ним периодически за столик. Ребята пили пиво, он пиво не употреблял, а просто сидел и разговаривал с ребятами. ФИО3 и Пирожкова знает давно, ФИО7 знает мало, но ФИО7 постоянно находится в баре. В баре они находились долго. Уже за полночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 вышли на улицу освежиться. На улице увидели трех молодых людей, которые громко ругались между собой. В данной компании, как ему показалось, двое мужчин на повышенных тонах разговаривали с третьим. Он и ФИО3 подошли к данной компании и сделали замечание. Кто-то из компании молодых людей нецензурно выразился в их адрес. Это его оскорбило. Данных молодых людей он в баре не видел. После этого молодые люди своей компанией пошли в сторону <адрес>. Сразу после того, как в их адрес нецензурно выразились, к ним из бара подошел ФИО7 и Пирожков. ФИО7 спросил, что случилось. Он ответил, что их оскорбили молодые люди. Тогда ФИО7 предложил парней догнать и разобраться. Он, ФИО7, ФИО3 и Пирожков решили догнать, и пошли за парнями. Так как они шли быстрее, то у дома по <адрес> они догнали парней. Один из молодых людей оглянулся и увидел их. Кто-то из компании молодых людей, как ему показалось, хотел бежать, но отойдя на некоторое расстояние, остановился. Подойдя к молодым людям, он им крикнул: «Стоять!». Молодые люди остановились. Он подошел к одному молодому человеку из компании - это был самый высокий из компании молодых людей. Он подошел к парню, чтобы объясниться. Молодой человек схватил его одной рукой за одежду в области груди. Он сбил руку парня и ни говоря ни слова, ударил по лицу кулаком. Парень упал на землю. Он нанес парню 2 удара по корпусу ногой, молодой человек пытался схватить его за ноги. Затем он увидел, что молодой человек засунул руку в карман своей одежды и сделал вид, что пытается что-то достать из кармана. Он отпрыгнул от молодого человека, подумав, что в кармане может находиться оружие. В этот момент к парню подбежал ФИО7 и выдернул руку из кармана молодого человека. Из кармана молодого человека выпал электрошокер. Освещение на участке отсутствовало, кто с кем дрался, он не видел, но по звукам и боковым зрением чувствовал, что в драке принимали участие все. Когда он отбежал, то увидел, что двое из компании молодых людей лежат на земле, один пытается встать. Кто-то из их компании крикнул, что хватит, и они побежали в сторону бара. Когда они отбежали от места драки и остановились, то в руках у ФИО7 он увидел сотовый телефон темного цвета, и электрошокер, в руках у Пирожкова он увидел сотовый телефон. ФИО7 ему передал ученический билет в корочках синего цвета. При этом ФИО7 ему ничего не говорил. Не открывая ученический билет, он его выкинул в сугроб. Уже после того, как произошла драка, он понял, что знает молодого человека, которому наносил удары. Он видел его несколько раз у себя в районе. Уже позднее в отделе полиции он узнал, что парня зовут ФИО4. Он согласился догнать парней, потому что хотел поговорить с ними, из-за того, что их с ФИО3 оскорбили. А когда ФИО4 его схватил, то он стал наносить ему удары, потому что испугался, что ФИО4 побьет его. Он ничего у этих парней не похищал, угроз им не высказывал, карманы не осматривал и не требовал, чтобы парни передали ему свое имущество. Похищали ли что-то у этих парней остальные его знакомые, ему не известно, он видел только у ФИО7 электрошокер.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с ФИО2, Пирожковым - это его давние знакомые, находились в баре «НАЗВАНИЕ», расположенном напротив дома по <адрес>. Они сидели за отдельным столиком. Алкоголь он не употреблял. В баре у них ни с кем конфликтов не было. Находились в баре продолжительное время. К их столику подходил ФИО7, которого он знает плохо. Он видел ФИО7 несколько раз, они познакомились в этом же баре. Чем занимается ФИО7, где проживает, он не знает. В ночное время он и ФИО2 вышли из бара. Около бара стояли трое молодых людей. Кто-то из трех молодых людей в их адрес высказал, что-то оскорбительное, что именно, он не может вспомнить, так как прошло много времени, но это его оскорбило. Высказывание относилось к нему и ФИО2. В баре данных трех молодых людей он не видел. Они вернулись в бар, и кто-то из них сказал, что их оскорбили трое молодых людей, стоящих на улице. ФИО7 предложил выйти на улицу и поговорить с данными молодыми людьми. Данное предложение ФИО7 он понял, как выйти на улицу, поговорить с молодыми людьми, чтобы те извинились. Они вышли и увидели, что молодые люди уходят в сторону <адрес>. Они быстрым шагом догнали данных молодых людей у недостроенного здания, неподалеку от АЗС. Молодые люди их видели. Когда они быстрым шагом подошли к парням, были ли между их компаниями какие-либо словесные перепалки, он не помнит. Он был одет в черную болоньевую куртку с капюшоном. Во что были одеты все остальные, он не помнит. Когда они подошли к данным молодым людям, самый высокий из молодых людей схватил ФИО2 за грудь, после этого между парнями началась драка, в ходе которой парни обменивались ударами. В этот момент на него сзади набросился другой молодой человек, он его оттолкнул, повалил на землю и ударил в плечо кулаком. Что в это время делали остальные ребята, он не видел. Потом как-то все быстро закончилось, они вернулись в бар. Во время их конфликта он ни у кого из этих молодых людей ничего не требовал, карманы не осматривал и ничего не похищал. Про остальных: ФИО2, Пирожкова и ФИО7, он сказать не может, потому что не видел, что ребята делали. Когда они вернулись в бар, он увидел в руке у ФИО7 электрошокер, но откуда он у ФИО7 взялся, он не спрашивал. Узнать тех молодых людей, с которыми у них произошел конфликт, он не сможет. Никого из парней он не запомнил. Как выглядел тот молодой человек, который на него накинулся и которого он повалил и нанес удар в плечо, он так же описать не сможет.

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО4 и ФИО2, ФИО4 пояснил, что не запомнил никого из нападавших(л.д.138-141).

           Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Пирожковым А.А., ФИО4 пояснил, что не запомнил никого из нападавших, показания(л.д.142-145).

            Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Пирожковым А.А., ФИО1 пояснил, что не запомнил никого из нападавших(л.д.146-148).

Вина подсудимого Пирожкова А.А. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления ФИО1,согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> у него было похищено имущество: сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА1-.(л.д.7);

протоколом явки с повинной Пирожкова А.А., согласно которой его знакомый ФИО7 достал сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- и паспорт у парня, которого он бил. Он взял все это у ФИО7 и оставил у себя. Телефон и паспорт находятся у него дома(л.д.101-102);

гарантийным талоном на сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, серийный номер (л.д.59);

протоколом обыскапо <адрес>, в ходе которого было изъято : сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, серийный номер , паспорт, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, все на имя ФИО4(л.д.112)

Квалифицируя действия Пирожкова А.А., государственный обвинитель отказался от поддержания государственного обвинения по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, переквалифицировал его действия на ст. 175 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания собранными доказательствами не было установлено, кому подсудимый наносил удары, что сам похитил сотовый телефон.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Пирожкова А.А. по ст. 175 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Законный представитель <данные изъяты> ФИО6 в судебном заседании пояснила, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Пирожкова А.А. обстоятельствами являются : полное признание вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, его явка с повинной о совершенном преступлении, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не установил.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание и данные о личности подсудимого. Пирожков соседями по месту жительства характеризуется положительно, сотрудником ОУУП и ПДН -посредственно, <данные изъяты>.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Пирожкова А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В удовлетворении гражданских исков о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, заявленных потерпевшими ФИО4, ФИО1, ФИО5 необходимо отказать, поскольку в судебном заседании не было доказано, что Пирожков похитил вещи у ФИО4 и ФИО5, а сотовый телефон ФИО1 возвращен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать ПИРОЖКОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание :

по ст. 175 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), с применением ст. 88 ч.3 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно -исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Пирожкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28.03.2012 г. по 30.03.2012 г.

           Вещественные доказательства: сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- - оставить у потерпевшего ФИО1; паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис на имя ФИО4 - оставить у потерпевшего ФИО4

           В удовлетворении гражданских исков о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, заявленных потерпевшими ФИО4, ФИО1, ФИО5 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин