1-376/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-376/2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               08 июня 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Ткаченко В.С.,

защитника-адвоката Билык Г.М.,

потерпевшей и одновременного законного представителя потерпевшего ФИО1-ФИО2,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТКАЧЕНКО В. С.      , <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Ткаченко В.С., находясь около дома по <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее не знакомому <данные изъяты> ФИО1 и потребовал передать ему деньги. <данные изъяты> ФИО1 пояснил, что у него нет при себе денег, а есть сотовый телефон. Ткаченко В.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, потребовал у <данные изъяты> ФИО1 передать ему сотовый телефон. ФИО1, опасаясь применения к нему физического насилия, передал Ткаченко В.С. свой сотовый телефон -МОДЕЛЬ-. После этого, Ткаченко В.С. открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА1-, принадлежащий ФИО2, причинив таким образом потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму -СУММА1-. Впоследствии похищенным имуществом Ткаченко В.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ткаченко В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что как ему предъявлено обвинение, так и происходили события.

Потерпевшая и одновременно законный представитель потерпевшего ФИО1- ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу вечера <данные изъяты> ФИО1, вернулся из школы домой. <данные изъяты>. Она поинтересовалась, что у него произошло. ФИО1 тут же пояснил ей, что когда он возвращался домой (из школы ), проходил по <адрес>. Около дома к нему подошел молодой человек высокого роста, ранее ФИО1 не знакомый и стал требовать деньги. Денег у ФИО1 при себе не было, он испугался молодого человека, поэтому сказал, что у него есть при себе сотовый телефон и передал его молодому человеку. Данный молодой человек сказал ФИО1, что если он кому - то расскажет о случившемся, то тот изобьет его, взял сотовый телефон ФИО1 и ушел. Больше ФИО1 подробностей не рассказывал. Услышав о произошедшем, она вызвала сотрудников полиции. ФИО1 просил ее не сообщать в полицию, поскольку боялся, что молодой человек может каким-то образом расправиться с ним. В результате преступления у сына похитили сотовый телефон -МОДЕЛЬ-. Данный телефон она приобретала для ФИО1 за -СУММА1-, в настоящее время оценивает его в ту же сумму, так как телефон был абсолютно новый.

Согласно показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, примерно ДД.ММ.ГГГГ его мама подарила ему телефон -МОДЕЛЬ- в корпусе черного цвета, данный телефон он использовал для написания смс- сообщений, для звонков, для выхода в интернет. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он вышел из здания школы и пошел домой. Домой он шел по <адрес>, шел один, пешком. При себе у него был сотовый телефон -МОДЕЛЬ- в корпусе черного цвета. Около -ОРГАНИЗАЦИЯ- к нему подошел молодой человек на вид около 20 лет высокого роста, плотного телосложения, глаза круглые, стрижка средней длины, ранее ему не знакомый и сказал «Давай деньги». Он ответил, что у него денег нет. Молодой человек сказал «Не ври». Он ответил : «Не вру, у меня есть только сотовый телефон». Парень сказал: «Выкладывай телефон». Он достал свой телефон из левого кармана брюк, после чего отдал его парню. От данного молодого человека сильно пахло алкоголем изо рта. После того, как он отдал ему телефон, то парень сказал ему, что если он кому то расскажет об этом случае, то его побьет. При этом парень его не бил, никаким предметом не угрожал. Парень сказал ему, что побьет его после того, как он отдал ему сотовый телефон. До этого момента молодой человек никаких угроз не высказывал. После того, как парень взял у него сотовый телефон, то положил его в карман куртки, после чего ушел. С данным молодым человеком никого не было, подходил тот к нему один. Никто, кроме этого парня ему никаких угроз не высказывал. Дополняет, что когда они стояли с молодым человеком, то мимо них проходили молодые люди, но поскольку он не просил о помощи, на них внимания не обращали. Когда он пришел домой, то сразу рассказал о случившемся <данные изъяты> - ФИО2. (л.д.44-45,56-59).

Вина подсудимого Ткаченко В.С. в совершении преступления подтверждается :

протоколом устного заявления гр. ФИО2 об обстоятельствах совершенного в отношении ее сына преступления (л.д.6);

документами- гарантийным талоном и чеком, подтверждающими покупку сотового телефона -МОДЕЛЬ- (л.д.38-40);

протоколом личного досмотра Ткаченко В.С от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ткаченко В.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон -МОДЕЛЬ- (л.д.27);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Ткаченко В.С., в ходе которой потерпевший ФИО1 пояснил, что сидящего перед ним человека не знает, видел его первый раз, когда тот у него украл телефон. На предложение следователя : «Расскажите кратко об обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес>», он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18:00 -18:15 часов он возвращался из школы домой, шел по <адрес> он был неподалеку от пединститута, ему навстречу попался сидящий перед ним молодой человек, который встал перед ним и он не мог пройти дальше. Молодой человек сказал ему: «Давай деньги», он ответил что у него нет денег. На это молодой человек сказал ему :« Чего врешь». Тогда он сказал, что у него есть телефон, молодой человек сказал : «Выкладывай телефон». Он достал свой телефон -МОДЕЛЬ- в корпусе черного цвета из левого кармана брюк и передал молодому человеку. Телефон он передал молодому человеку, так как очень испугался за свою жизнь. После того, как он отдал парню телефон, тот сказал ему, что если он кому -нибудь расскажет, то он (парень) его изобьет. На вопрос следователя:«Поясни, у тебя похищал телефон один молодой человек? Был ли еще кто -то с тем, кто у тебя похитил телефон?», он ответил, чтоу него телефон похитил один молодой человек, с парнем больше никого не было, рядом с ним никто не стоял. На вопрос следователя : «Поясни, до того как ты передал телефон молодому человеку, высказывал ли парень какие либо угрозы?», он ответил, что до того момента, как он передал телефон молодому человеку, тот ему никаких угроз не высказывал.

Подозреваемый Ткаченко В.С, пояснил, что с сидящим перед ним молодым человеком не знаком, также пояснил, что он полностью согласен с показаниями потерпевшего, он подошел к нему и попросил у него -СУММА2-, тот ему ответил, что у него нет. И сказал, что у него (у потерпевшего) только телефон, тогда он сказал ФИО1: «Давай телефон», на что мальчик достал свой телефон и передал его ему. Он взял себе телефон и ушел в сторону <адрес>. На вопрос следователя : «Поясните, почему Вы при Вашем первоначальном допросе пояснили, что совершили преступление с ФИО3?», он ответил, что он перепугался и поэтому сказал, что преступление совершил вместе с ФИО3, с которым он в настоящее время не общается. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 не виделся и на тот момент уже с ним не общался. На вопрос адвоката: « Выдействительно высказывали потерпевшему, после того как он Вам передал телефон, что побьете его если он кому то расскажет о случившемся?», он ответил, что после того как он забрал телефон у мальчика, он сказал что побьет его если тот кому- то расскажет о случившемся (л.д.71-73);

объяснениями Ткаченко В.С.( л.д. 28).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Ткаченко В.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание подсудимого Ткаченко В.С. обстоятельствами являются : полное признание вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, его объяснения ( л.д. 28), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не установил.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание и данные о личности подсудимого. Ткаченко В.С. соседями по месту жительства характеризуется положительно. Также суд учитывает <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Ткаченко В.С., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не считает необходимым изменять категорию преступления, совершенного Ткаченко В.С., на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                 

                                                                      п р и г о в о р и л :

Признать ТКАЧЕНКО В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ткаченко В.С.. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ткаченко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон -МОДЕЛЬ--оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин