1-282/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-282/2012

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                 17 апреля 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

защитника: адвоката Салимова К.М.о.,

подсудимой Новаченко П.Е.,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОВАЧЕНКО П. Е.      , <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

                                                                         у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут, Новаченко П.Е., управляя технически исправным автомобилем -МАРКА- , двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, а также видимости в направлении движения, находясь в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, осуществляя маневр налево- на проезжую часть <адрес>, не убедилась в безопасности своего движения, после чего, продолжая движение на разрешающий сигнал светофора, находясь в районе д. по <адрес>, допустила наезд на пешехода ФИО1, переходившую проезжую часть <адрес>, по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий( зеленый ) сигнал светофора, справа налево по ходу движения автомашины -МАРКА- г.

            В результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем автомобиля -МАРКА- , Новаченко П.Е., следствием которого стал наезд автомобиля -МАРКА- ,на пешехода ФИО1, последней были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, по данным судебно-медицинского исследования, <данные изъяты>, который, судя по характеру, клиническим и рентгенологическим признакам, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно, в заявленный срок. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения водителем Новаченко П.Е. требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно : п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»; п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 13.1. «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает…».

Указанные действия Новаченко П.Е. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Новаченко П.Е. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, от которой получена телефонограмма, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Новаченко П.Е. по преступлению, суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новаченко П.Е. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, ее объяснения (л.д. 12), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новаченко П.Е. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ей наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно.

Суд считает необходимым, с учетом того, что управление автомашиной не связано с ее работой, назначить Новаченко П.Е. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать НОВАЧЕНКО П. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 264 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Установить Новаченко П.Е. при исполнении наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: запретить ему изменять место жительства и пребывания, выезд за пределы территории г. Перми, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Обязать Новаченко П.Е. являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин