1-280/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-280 /2012

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               18 апреля 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимого Рагозина Ю.В.,                                                                                                              

защитника: адвоката Онучина А.Н.,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАГОЗИНА Ю. В.     , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л :

Рагозин Ю.В., осознавая, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом, являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, позвонил по телефону лицу, в в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и договорился о приобретении у последнего наркотического средства-героин.

После чего Рагозин, выполняя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в автомашине -МАРКА- гос., принадлежащей ФИО1, припаркованной на автопарковке у здания -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>. Находясь на переднем пассажирском сидении данной автомашины, Рагозин передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме -СУММА- и незаконно приобрел у данного лица, наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин( героин), в крупном размере, общей массой 1, 715 грамм, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги серебристо-белого цвета.

После незаконного приобретения у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотического средства в крупном размере, Рагозин, незаконно храня при себе наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин( героин), в крупном размере, общей массой 1, 715 грамм, на указанной автомашине, под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехал к дому по <адрес>.

Затем Рагозин, незаконно храня при себе приобретенное у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, зашел в подъезд <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в тамбуре подъезда был задержан сотрудниками полиции и был доставлен в кабинет охраны -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут, в кабинете охраны -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес> в ходе личного досмотра Рагозина Ю.В. в левом наружном кармане куртки, находящейся на нем, были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги серебристо-белого цвета, в которых находилось наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин( героин), в крупном размере, общей массой 1, 715 грамм, приобретенное им у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ( список № 1), вышеуказанное количество наркотического средства, является крупным размером.

Указанные действия Рагозина Ю.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рагозин Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рагозина Ю.В. по преступлению, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рагозину Ю,В. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, его объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении ( л.д. 23), <данные изъяты>, изобличение лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Перми.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рагозину Ю.В. судом не установлено.

При назначении подсудимому Рагозину Ю.В. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказания, то, что месту жительства соседями он характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Рагозина Ю.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 п р и г о в о р и л :

Признать РАГОЗИНА Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 228 ч.1УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рагозину Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Рагозину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин