О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-206/2012

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                                                      27 марта 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

защитника: адвоката Иванюка В.В.,

подсудимой Шишкиной Н.В.,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ШИШКИНОЙ Н. В.     , <данные изъяты>, судимой:

24.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми по ст. 159 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

содержавшейся под стражей с 30.01.2012 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л :

           ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Шишкиной Н.В., находившейся в квартире <адрес>, возник преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, Шишкина Н.В. тайно похитила из квартиры <адрес>, принадлежащий ФИО1 ноутбук -МОДЕЛЬ1- в корпусе черного цвета, с зарядным устройством, компьютерной мышью, сумкой для ноутбука, общей стоимостью -СУММА1-, а так же принадлежащий ФИО4 сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, стоимостью -СУММА2-.

           После этого, Шишкина Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме -СУММА1-, потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме -СУММА2-.

Подсудимая Шишкина Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО2 и ФИО3. Те предложили ехать отдыхать в бар-кафе -НАЗВАНИЕ-, расположенное по <адрес>. Около 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали в -НАЗВАНИЕ-. Там она познакомилась с молодым человеком по имени ФИО1.Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ кафе закрылось, все посетители стали выходить на улицу. ФИО1 её (Шишкину) и её подруг пригласил к себе домой для дальнейшего употребления пива. Она и её подруги согласились. Около 07 часов они пришли к ФИО1 в его <данные изъяты> квартиру, расположенную на втором этаже двухэтажного дома по <адрес>. ФИО1 угощал их пивом. Он в квартире был один. Около 09 часов ФИО2 ушла, сказав, что её ждет молодой человек. ФИО1 закрыл за ней дверь. Через некоторое время они легли спать. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО3 проснулись. ФИО1 продолжал спать. Они стали собираться домой. Она похитила из квартиры ноутбук, -МОДЕЛЬ1- с сумкой, зарядным устройством и мышью и сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-. Она поехала на <адрес>, чтобы продать ноутбук, ФИО3 поехала с ней. Они с ней пришли <адрес>, где она (Шишкина) предложила мужчине, который торговал часами, приобрести у неё ноутбук. Перед этим она предложила приобрести ноутбук её знакомой ФИО7, которая торгует там же. ФИО7 отказалась купить ноутбук. Мужчина посмотрел ноутбук и приобрел его за -СУММА2-, также её (Шишкиной) условие было, чтобы он передал в счет оплаты ей наручные часы одну пару. Часть денег от продажи ноутбука отдала ФИО3. Они с ней расстались. Когда ее задержали сотрудники полиции, она выдала им похищенный сотовый телефон, который находился при ней.

Согласно показаний потерпевшего ФИО1,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ ночью, около 02 часов он находился со своими друзьями в баре -НАЗВАНИЕ-, расположенном по <адрес>. В баре пил пиво, выпил около 6-7 банок пива. За время нахождения в баре к нему несколько раз подходила ранее ему незнакомая девушка, просила сигарету, он ее угощал. В баре с ней не знакомились. Около 06 часов бар закрылся, все посетители стали уходить. Он с друзьями вышел на улицу. На улице он посадил всех своих друзей на такси и они уехали по домам. Он остался один. В этот момент к нему подошли три девушки, одну из них он видел в баре, она просила у него сигареты. Они с ними познакомились. Та, которую он видел в баре представилась Н., вторая девушка представилась ФИО2, а третья - ФИО3. Он с ними решил выпить еще пива. ФИО2 и ФИО3 остались на улице, а он с Н. пошел в магазин «-НАЗВАНИЕ2-», расположенный по <адрес>. В магазине он купил пиво «Клинское», шесть банок и чипсы. У девушек с собой было еще две бутылки пива «Балтика 7». Он пригласил всех девушек к себе домой, в квартиру <адрес>. Квартира у него однокомнатная, расположена на 2 этаже в двухэтажном доме. Дверь в подъезд и дверь в квартиру можно открыть только ключом, без ключа двери изнутри не открываются. У него дома они пили пиво, сидели на кухне и в комнате. В комнате в шкафу на открытой дверце у него стоял его ноутбук. Около 09 часов 30 минут ФИО2 стала собираться, сказала, что поехала к своему молодому человеку, который живет в районе <адрес>. Он закрыл на ключ за ФИО2 дверь в подъезд и дверь в квартиру. Ключи от квартиры он повесил на крючок, который установлен на входной двери. После этого он, Н. и ФИО3 легли спать. Спали все втроем на одном диване. Проснулся он около 13 часов 30 минут и увидел, что ФИО3 и Н. в квартире нет, а дверь в квартиру и дверь в подъезд открыты. Ключи находились в замочной скважине с внутренней стороны двери в подъезд. Повреждений двери и замки не имели. Он закрыл двери и вернулся в квартиру. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что из шкафа в комнате похищен его ноутбук, который стоял на дверце шкафа. Больше из квартиры ничего похищенного не было. Таким образом, у него похищен ноутбук -МОДЕЛЬ1-, в черном корпусе, особых примет нет, серийный номер . сумка для ноутбука, зарядное устройство к нему и «мышка для ноутбука». Похищенное имущество оценивает в -СУММА1-. Ущерб в сумме -СУММА1- является для него значительным, так как его доход в месяц составляет -СУММА1-. Из этих денег он оплачивает коммунальные услуги около -СУММА3-, на продукты питания тратит около -СУММА4-, на одежду -СУММА5-. Похищенный у него ноутбук -МОДЕЛЬ1- является для него предметом первой необходимости, так как он выполняет на нем часть своей работы. Без ноутбука он не сможет выполнять свою работу в полном объеме и в надлежащем качестве. В ноутбуке были документы, связанные с его работой, которые в настоящее время проблематично восстановить (л.д.28-30, 112-113).

Согласно показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с 2004 года он дружит с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они познакомились через общих друзей, с тех пор постоянно общаются, совместно проводят свободное время. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он встретился с ФИО1 возле <адрес>, после чего они совместно пошли в кафе -НАЗВАНИЕ-, расположенное по <адрес>. В кафе сели за столик, за которым уже сидела девушка, которая вскоре ушла. То есть за столиком они с ФИО1 остались вдвоем. Они купили закуску, он (ФИО4) купил водки 200 грамм, ФИО1 стал употреблять пиво, взял не менее 2 бутылок пива. До прихода в данное кафе он уже употребил около 500 грамм водки, поэтому был в состоянии значительного алкогольного опьянения. В кафе, к ним за столик подсела ранее незнакомая девушка (после просмотра системы «Портрет» в дежурной части ОП , он ее опознал как Шишкину Н. В.). Шишкина поговорила о чем-то с ФИО1, после чего она осталась сидеть за их столиком, затем ушла. Затем она снова подходила, подсаживалась за их столик, сидела молча, ни с кем из них не разговаривая. Они с ней также разговор не заводили, насколько он помнит. Затем он ушел танцевать на танцпол, оставив принадлежащий ему сотовый телефон во внутреннем кармане куртки, которая висела на спинке стула. Дальнейшие события он не помнит, очнулся дома, в своей комнате около 16 часов. Его бабушка сказала ему, что он пришел домой сам около 6 - 7 часов утра и лег спать. Он обнаружил, что пришел домой в чужой куртке. На сколько он помнит, в кафе гардероба не было, свою верхнюю одежду вешали на спинки стульев, на которых сидели. То есть, он, будучи в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, ушел в чужой куртке, которую добровольно желает выдать, при этом свою куртку с телефоном, он оставил в кафе, в ней также - в чехле от телефона находились деньги в сумме около -СУММА6-, жесткий диск, ключи от квартиры. Он, осознав происходящее, позвонил ФИО1. Тот ему пояснил, что его (ФИО4) куртка находится у него. Он пошел домой к ФИО1, проживающему по <адрес>, где осмотрел свою куртку и обнаружил отсутствие в кармане принадлежащего ему сотового телефона -МОДЕЛЬ2-, стоимостью -СУММА7-, оценивает его с учетом износа. Данный телефон он приобретал с 2009 году за -СУММА8-. В случае, если бы телефон ему не вернули, ущерб в сумме -СУММА7- был бы для него незначительным.

ФИО1 ему пояснял, что пригласил Шишкину и еще одну девушку, с которой та была в кафе, к себе домой, когда он (ФИО4) ушел из кафе. Дома у ФИО1 они пили пиво, которое приобрели по пути следования домой к ФИО1, а когда он уснул, то девушки, либо какая - то одна из них, похитили принадлежащий ФИО1 ноутбук. Он (ФИО4) знает, что ФИО1 приобретал данный ноутбук для работы, там было много ценной информации по работе. ФИО1 проживает один, <данные изъяты>, тот полностью оплачивает коммунальные услуги, ноутбук покупал на свои средства, насколько он знает, заработная плата у того около -СУММА1-. (л.д.61-64).

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с подсудимой <адрес>, поехали в бар -НАЗВАНИЕ-, расположенный по <адрес>. С ними была их общая знакомая ФИО2. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ бар закрылся и посетители стали выходить на улицу. Она (ФИО3), ФИО2 и Шишикина вышли из бара. С Шишкиной был молодой человек. Шишкина им сказала, что молодой человек пригласил их к себе в гости, поесть и выпить пива. Они согласились. Около 08 часов ФИО2 уехала. ФИО1 закрыл за ней дверь, после чего они легли спать. Проснулась она около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, так как её разбудила Шишкина. ФИО1 спал. В квартире Шишкина похитила ноутбук -МОДЕЛЬ1-, с сумкой зарядным устройством и мышью, а также сотовый телефон. Они приехали <адрес>. Шишкина предложила ноутбук их общей знакомой ФИО7, которая торгует <данные изъяты>, но ФИО7 предложила ноутбук мужчине с соседнего торгового места. Шишкина предложила ноутбук данному мужчине. Шишкина ей сообщила, что продала ноутбук за -СУММА2-. Также Шишкина в счет оплаты взяла у мужчины наручные часы, которыми он торговал. Она (ФИО3) попросила у Шишкиной деньги на продукты. Шишкина дала ей -СУММА9-. После этого она (ФИО3) уехала домой, а Шишкина по своим делам.

Свидетель ФИО6 показала, что ФИО3 имеется знакомая Шишкина Н., которая проживает в доме на одной с ними улице. ФИО3 ей сказала, что Н. похитила ноутбук. (л.д.100-101).

Согласно показаний свидетеля ФИО7,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, Шишкину Н. он знает с детства, так как она живет рядом. Она (ФИО7) работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она с 09 часов находилась на своем рабочем месте. Днем, точное время не помнит, к ней подошла Шишкина Н.В., в руках у которой была сумка, в которой носят ноутбук. Шишкина предложила ей купить ноутбук. Она отказалась, так как он ей был не нужен. Тогда Шишкина подошла к соседнему продавцу ФИО5. Они о чем-то поговорили, <данные изъяты>. Больше она Шишкину не видела. Через некоторое время ФИО5 сказал ей (ФИО7), что приобрел у Шишкиной ноутбук. (л.д.72-73)

Согласно показаний свидетеля ФИО5,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он арендует торговое место , , <адрес>, занимается <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он находился на торговом месте, к нему подошли две женщины на вид 20-25 лет. Одна похожа на русскую, другая имела азиатскую внешность. При предъявлении в отделе полиции фотографий, он с уверенностью опознал в первой женщине Шишкину Н. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., во второй ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Шишкина ему (ФИО5) предложила приобрести ноутбук, который у неё был в черной сумке, специальной, для ноутбука. ФИО3 стояла в стороне у лестницы и ждала Шишкину. Он согласился посмотреть ноутбук. Ноутбук был -МОДЕЛЬ1- в корпусе черного цвета. В сумке было также зарядное устройство к ноутбуку и мышь к ноутбуку. Он (ФИО5) согласился приобрести ноутбук за -СУММА2-. Шишкина сказала, что этот ноутбук принадлежит ей. Он попросил предъявить документы на ноутбук, Шишкина сказала, что документов нет. К -СУММА2- Шишкина попросила его, чтобы он отдал ей пару наручных часов -МАРКА-, стоимостью по -СУММА10- каждые. Всего получается он приобрел ноутбук за -СУММА3-. Деньги и часы передал Шишкиной. Через два часа он продал ноутбук проходящим мимо мужчинам азиатской внешности, которые спрашивали для себя ноутбук. Их примет не запомнил, на вид им было около 35-40 лет, среднего телосложения. О том, что ноутбук был похищен, он не знал. (л.д. 74-75).

             Вина Шишкиной Н.В. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 (л.д. 4-5);

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО4(л.д.59);

протоколом осмотра места происшествия, со схемой и фототаблицей, согласно которому была осмотрена квартира <адрес>, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук. (л.д.10-19);

заключением эксперта , согласно которому два следа пальцев рук размерами 18х16мм 10х20мм на отрезках склеивающей ленты размерами сторон 48х85мм и 48х37мм, изъятые при осмотре места происшествия (с крышки банки с кукурузой под мойкой, с банки пива «клинское» под мойкой) оставлены большим и указательным пальцами левой руки, Шишкиной Н. В.. (л.д.130-140);

протоколом выемки, согласно которого у Шишкиной Е.В. изъят сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- в корпусе черного цвета (л.д.66-67);

объяснениями Шишкиной Н.В. по факту кражи ею ноутбука( л.д. 38).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Шишкиной Н.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Свидетель защиты ФИО8 показала, что подсудимая <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шишкиной Н.В. преступления и данные о личности подсудимой, которая соседями по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, ее объяснения( л.д. 38), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством Шишкиной Н.В. розыск имущества, добытого в результате преступления, так как похищенный сотовый телефон был у нее изъят сразу после ее задержания сотрудниками полиции.

           Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не считает необходимым изменить категорию преступления, совершенного Шишкиной Н.В. на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми от 24.03.2011 г.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Шишкиной Н.В., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание Шишкиной Н.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать ШИШКИНУ Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание :

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться по месту жительства в период с 23.00 час. до 06.00 часов.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Шишкиной Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30.01.2012 г.по 27.03.2012 г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми в отношении Шишкиной Н.В. от 24.03.2011 г., исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон-оставить у потерпевшего ФИО4

Взыскать с Шишкиной Н.В. в пользу ФИО1 -СУММА1-, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин

-