1-255/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-255 /2012

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               18 апреля 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимой Верзилиной А.С.,                                                                                                              

защитника: адвоката Субботина А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕРЗИЛИНОЙ А. С., <данные изъяты>, судимой:

1.18.08.2006 г. Ленинским районным судом г. Перми по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2. 09.06.2008 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 01.12.2009 г. из мест лишения свободы             по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 24.11.2009 г. об условно -досрочном освобождении на 1 год 8 месяцев 16 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ;

                                                                     у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, Верзилина А.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, находясь в салоне автобуса маршрута , в момент его следования от остановки общественного транспорта «ОСТАНОВКА1», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «ОСТАНОВКА2», расположенной по <адрес>, увидела ранее незнакомую ФИО1, стоящую на средней площадке автобуса около выхода, подошла и встала рядом с ней. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, Верзилина А.С. тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО1 кошелек, стоимостью -СУММА1-, в котором находились денежные средства на общую сумму -СУММА2-; <данные изъяты>, а всего на общую сумму -СУММА3-; <данные изъяты>.

После этого Верзилина А.С. вышла из автобуса маршрута на остановке общественного транспорта «ОСТАНОВКА3», расположенной по <адрес>. Осмотрев похищенный у ФИО1 кошелек, обнаружив в нем кредитную карту -БАНК1-( класскик) , на имя ФИО1 и листок бумаги с пин-кодом к указанной карте, у Верзилиной А.С. тут же возник преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, находящихся на счету ФИО1, открытом в -БАНК1-, при использовании ее банковской карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и желая достижения конечного результата, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Верзилина А.С., пришла к банкомату -БАНК2-, расположенному в -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, используя кредитную банковскую карту -БАНК1- , принадлежащую ФИО1, введя пин-код, с 18 часов 39 минут, через вышеуказанный банкомат, сняла со счета ФИО1 , открытом в -БАНК1-, денежные средства в сумме -СУММА4-, тем самым тайно их похитив.

После этого Верзилина А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Верзилиной А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА5-.

Указанные действия Верзилиной А.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Верзилина А.С. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Верзилиной А.С. по преступлению, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Верзилиной А.С. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Верзилиной А.С., является рецидив преступлений.

При назначении подсудимой Верзилиной А.С. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ей наказания, то, что месту жительства соседями и по месту отбывания наказания она характеризуется положительно, частичное добровольное возмещение ею материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей, <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Верзилиной А.С., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 заявлен обоснованно, не оспариваются подсудимой и подлежит удовлетворению в полном размере.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 п р и г о в о р и л :

Признать ВЕРЗИЛИНУ А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г»УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы :

по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г»УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Верзилиной А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в срок до 31.07.2012 г. возместить потерпевшей материальный ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения Верзилиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: Си-ди диск-хранить при деле.

Взыскать с Верзилиной А.С. в пользу ФИО1 -СУММА6- в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин