ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 29 января 2010 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Будниковой М.В.,

подсудимого Галышева А.А.,

защитника : адвоката Буравлевой М.С., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЛЫШЕВА А.А., родившегося Дата обезличена в ..., -ГРАЖДАНСТВО-, имеющего -ОБРАЗОВАНИЕ-, ..., ..., неработающего, проживающего : ..., судимого:

Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена освобожден из мест лишения свободы по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 20 дней.

Дата обезличена Ленинским районным судом г. Перми по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

содержащейся под стражей с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена Галышев А.А., находясь на перекрестке ..., между домами Номер обезличен и Номер обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал преследовать ранее незнакомую ему престарелую ФИО3 Дошел за ней до подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Там за потерпевшей зашел в подъезд, где на площадке первого этажа, реализуя свой корыстный умысел, подошел к ФИО3, которая в этот момент заходила в лифт, и запнувшись упала, стал выхватывать из рук потерпевшей сумку, однако потерпевшая ФИО3, осознавая преступный характер действий Галышева А.А., оказала активное сопротивление и крепко удерживала сумку в руке. Тогда Галышев А.А. резким движением руки, оборвав ручки сумки, вырвал из рук потерпевшей и открыто похитил сумку черного цвета, стоимостью -СУММА5-, в которой находилось: кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью -СУММА5-, деньги в -СУММА3-, продукты питания на общую -СУММА1-. После чего Галышев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб в -СУММА2-.

Подсудимый Галышев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Галышева А.А., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в Дата обезличена, точную дату он не помнит, в дневное время, примерно около 14 часов, он находился на перекрестке ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен .... В это время он заметил, что впереди него медленно идет пожилая женщина невысокого роста, худощавого телосложения, во что была она одета, он не помнит. В одной руке она несла женскую сумку черного цвета, а в другой руке хозяйственную матерчатую сумку темного цвета. Он пошел за женщиной, чтобы отобрать у нее сумку, в надежде на то, что в ней могут находиться деньги. Женщина прошла вдоль дома Номер обезличен по ..., после чего зашла в подъезд Номер обезличен или Номер обезличен, точно сказать не может, знает, что он средний. Женщина подошла к подъездной двери, своими ключами открыла дверь домофона и зашла в подъезд. Следом за ней зашел он. После чего женщина подошла к лифту, нажав кнопку вызова. В это время он стоял сзади нее примерно в трех метрах. Женщина назад не оборачивалась. Когда она нажала на кнопку вызова лифта, дверь тут же открылась. Женщина начала резко входить в лифт и в момент, когда она оказалась между дверями лифта, он резко дернул за женскую сумку. Женщина присела на корточки и закричала : «Мерзавец, отдай сумку!», но сумку из рук не выпускала. Тогда он дернул за сумку посильней, ручки у сумки порвались, и сумка оказалась у него в руках. После чего он выбежал из подъезда и побежал в гаражи, расположенные на .... Когда он убегал, женщина осталась в лифте. В момент совершения преступления в подъезде посторонних не было. Когда они с женщиной заходили в подъезд, посторонних в подъезде также никого не было. Добежав до гаражей, он осмотрел содержимое сумки, в которой обнаружил следующее: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, в котором находились деньги -СУММА4-, пакет молока. До конца содержимое сумки не осмотрел, взял кошелек, сумку выбросил у гаражей и ушел. Деньги он потратил на личные нужды. В данном подъезде он был впервые, ранее туда не заходил. Данное преступление он совершил один.л.д. 50-53/.

Потерпевшая ФИО3 показала, что Дата обезличена около 14 часов она возвращалась домой с минирынка НАЗВАНИЕ1, шла через дворы домов. Она подошла к своему подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Открыла дверь подъезда ключом домофона и зашла в подъезд. В подъезде она подошла к лифту и вызвала лифт. Когда подъехала кабина лифта, она стала заходить в лифт. Она запнулась и упала на колено. В это время у нее из правой руки молодой человек стал вырывать сумку, она ее не отпускала. Тогда молодой человек посильней рванул у нее сумку, ручки сумки оборвались и он с сумкой, которую она оценивает в -СУММА5-, убежал. В похищенной сумке у нее находились кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью -СУММА5-, с деньгами внутри, а также продукты питания. Денежная сумма составляла не менее -СУММА3-, стоимость продуктов питания: пакета молока, помидоров, сосисок, сметаны, творога, конфет-составляла -СУММА1-. При заявлении в милицию, и в ходе расследования уголовного дела следователю говорила, что молодой человек ее толкнул, отчего она упала, перед тем как вырвать у нее сумку, на самом деле ей так показалось. Она часто сама падает в силу преклонного возраста. Просит сурово не наказывать подсудимого, учитывая его молодой возраст.

Вина подсудимого Галышева А.А. в совершении преступления подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО3л.д. 3-4/;

протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, в котором указано, что с места преступления изъяты три пальца рук-один с внешней поверхности двери, два следа на внутренней поверхности двери лифтал.д. 8-11/;заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена по факту грабежа в отношении ФИО3 в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., оставлен Галышевым А.А.-безымянным пальцем правой рукил.д. 68-72/;

протоколом явки с повинной Галышева А.А.о совершенном преступлении л.д. 41/.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Галышева А.А. по совершенному преступлению по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимого Галышева А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, добровольное возмещение бабушкой подсудимого потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личность подсудимого : то, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога, его состояние здоровья, имеет инвалида-отца.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Галышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения Галышеву А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Приговор Ленинского районного суда г. Перми от Дата обезличена в отношении Галышева А.А. исполнять самостоятельно.

Принять отказ потерпевшей Зининой А.Е. от заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин