1-190/2012 - О совершении преступлений, предусмотренных п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-190/2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               23 апреля 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимых Мамедова Б.И.о., Зейналова Г.Н.о.,

их законных представителей : ФИО10, ФИО11,

педагога ФИО5,

защитников-адвокатов Мамедова С.Р., Ткаченко С.Л.,

потерпевшего ФИО1., потерпевшей и его законного представителя ФИО3, потерпевшего ФИО2, потерпевшей и одновременно его законного представителя ФИО4,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАМЕДОВА Б. И. оглы     , <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ;

ЗЕЙНАЛОВА Г. Н. оглы     , <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ; ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГв период времени с 20 часов 00 мин. до 21 часа 00 мин., <данные изъяты> Мамедов Б.И.о. и <данные изъяты> Зейналов Г.Н.о., находясь на территории <адрес>, увидев ранее незнакомого <данные изъяты> ФИО1, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, имущества у ФИО1 При этом, пойдя вслед за ФИО1, Мамедов Б.И.о. и Зейналов Г.Н.о. договорились, что в ходе открытого хищения имущества у ФИО1, Мамедов Б.И.о., опередив ФИО1 остановит его, а Зейналов Г.Н.о. сзади нанесет ФИО1 удар по ногам, повалив его на снег, после чего они, действуя совместно и согласованно, для того, чтобы сломить сопротивление ФИО1 и завладеть его имуществом, нанесут удары ногами по голове и телу ФИО1, а так же будут угрожать применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО1, после чего, открыто похитив имущество ФИО1, скроются с места преступления.

Действуя из корыстной заинтересованности с целью завладения чужим имуществом, в соответствии с преступной договоренностью, реализуя свой общий преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО1, Мамедов Б.И.о., исполняя свою преступную роль, обошел потерпевшего, проходившего в этот момент около дома по <адрес>, сбоку и остановил его. После этого Зейналов Г.Н.о., действуя согласованно и совместно с Мамедовым Б.И.о. и осуществляя свою преступную роль, подошел к ФИО1 сзади и нанес удар ногой по ногам ФИО1, причинив тому физическую боль. От удара Зейналова Г.Н.о. ФИО1 упал на снег. Затем, Мамедов Б.И.о., продолжая совместные преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой по голове, в область лица, ФИО1, попав последнему по рукам, которыми потерпевший успел закрыть лицо, причинив последнему физическую боль. После этого, Мамедов Б.И.о., продолжая реализовывать общий с Зейналовым Г.Н.о. преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Зейналовым Г.Н.о., подняв ногу над головой ФИО1 и держа ее возле лица потерпевшего, угрожая, таким образом, дальнейшим применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО1 передать ему и Зейналову Г.Н.о. деньги и сотовый телефон. Потерпевший, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Мамедова Б.И.о. и Зейналова Г.Н.о., достал из карманов своей одежды сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА1-, с находящимися в нем SIM-картой, стоимостью -СУММА2-, картой памяти стоимостью -СУММА3-, а также гарнитуру от телефона, стоимостью -СУММА4-, и деньги в сумме -СУММА2-, принадлежащие ФИО3, и передал Зейналову Г.Н.о., который взяв телефон с SIM-картой, картой памяти и гарнитурой, а так же деньги, вместе с Мамедовым Б.И.о. скрылся с места преступления с похищенным имуществом. Похищенным Зейналов Г.Н.о. и Мамедов Б.И.о. распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, Зейналов Г.Н.о., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 мин., находясь на территории <адрес>, увидел ранее незнакомых <данные изъяты> ФИО6 и ФИО2, действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущества у <данные изъяты> ФИО2, пошел вслед за ФИО6 и ФИО2, выжидая когда ФИО2 останется на улице один, чтобы совершить в отношении него грабеж.

После того, как ФИО6 зашел в подъезд дома по <адрес>, а ФИО2 продолжил по улице идти один, Зейналов Г.Н.о., действуя из корыстной заинтересованности с целью завладения чужим имуществом, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищения имущества у ФИО2, догнал последнего, подходившего к подъезду дома по <адрес>, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО2, находясь сзади от потерпевшего, умышленно нанёс удар рукой, сжатой в кулак, по голове ФИО2, в правую скуловую область, причинив последнему физическую боль. От удара Зейналова Г.Н.о. ФИО2 упал на снег. Затем, Зейналов Г.Н.о., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущества у <данные изъяты> ФИО2, видя, что воля к сопротивлению ФИО2 сломлена примененным к тому насилием, потребовал у последнего передать ему сотовый телефон. ФИО2, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Зейналова Г.Н.о., лежа на снегу, стал доставать из кармана своих брюк сотовый телефон, принадлежащий ФИО4, чтобы передать Зейналову Г.Н.о. Однако Зейналов Г.Н.о., стремясь быстрее довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2 и скрыться с места преступления, не дожидаясь, когда потерпевший, достанет из кармана брюк сотовый телефон и передаст ему, наклонился к потерпевшему и засунув руку в карман брюк ФИО2 взял, находившийся в кармане сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, стоимостью -СУММА5-, с находящимися в нем SIM-картой, стоимостью -СУММА2- и картой памяти <данные изъяты>, стоимостью -СУММА3-, принадлежащие ФИО4 После чего, вместе с похищенным сотовым телефоном, с находившимися в нем SIM-картой и картой памяти, Зейналов Г.Н.о. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Зейналова Г.Н.о. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА6-.

                                          Исследование доказательств проводится поэпизодно.

                           Эпизод по факту открытого хищения имущества у ФИО1

         Подсудимый Зейналов Г.Н.о. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, показал, что как ему предъявлено обвинение, так и происходили события. Преступление совершил, поскольку его знакомый ФИО8 вымогал у него деньги и сотовые телефоны.

         Подсудимый Мамедов Б.И.о. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, показал, что как ему предъявлено обвинение, так и происходил события. Преступление совершил, поскольку у его друга Зейналова Г.Н.о. вымогал деньги ФИО8

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут он пошел по <адрес> в направлении <адрес>. Когда дошел до <адрес>, то свернул на нее, и направился в сторону своего дома. Когда он проходил мимо дневного стационара при поликлинике , расположенного по <адрес>, и вышел на тропинку, идущую за домом по <адрес> к автостоянке, то увидел, что с соседней тропинки, ведущей из гаражей, шли в его сторону двое молодых людей, как оказалось впоследствии, Мамедов и Зейналов. На стоянке, точнее между домом по <адрес> и стоянкой, двое молодых людей, которые выходили из-за гаражей, догнали его. После того, как они догнали его, Мамедов обогнал его, и повернулся к нему лицом. В этот момент он почувствовал, что Зейналов ударил своей ногой один раз ему (ФИО1) по ногам. От этого удара он потерял равновесие, и упал на правый бок. После того, как он упал, Мамедов нанес ему (ФИО1) один удар ногой, обутой в ботинок в область лица. Но он успел закрыть лицо руками, и поэтому удар ему пришелся по рукам. Он продолжал лежать, но после удара он лег на спину. При этом он перед лицом держал свои руки. Затем Мамедов потребовал у него (ФИО1) деньги и телефон, сказав: «Доставай деньги и телефон», а потом сказал Зейналову : «Доставай у него телефон». В это время он (ФИО1) открыл лицо, и увидел, что перед его лицом Мамедов держит навесу свою ногу и говорит, что если он дернется, то он его ударит. Он (ФИО1), видя, что они могут продолжить его избивать, начал доставать из своих джинсовых брюк телефон. В это время Зейналов наклонился над ним, и за торчащие наушники из телефона, вытащил из кармана его мобильный телефон -МОДЕЛЬ1- в корпусе черного цвета с наушниками. В данном телефоне была SIM-карта и карта памяти. После этого Мамедов, держа ногу над его головой, сказал ему: «Отдавай деньги сам». Опасаясь, что данные молодые люди могут вновь нанести ему удары руками и ногами, он (ФИО1) достал из заднего левого кармана джинсовых брюк деньги в сумме -СУММА2-, и отдал их Зейналову, который до этого забрал у него телефон. После этого молодые люди убежали в сторону гаражей, откуда они и пришли. Он встал, и пошел домой. Дома были его родственники. Он им рассказал о произошедшем, после чего его родственники пошли с ним искать молодых людей, но никого не нашли. Во время поиска молодых людей они увидели сотрудников полиции, к которым обратились и рассказали о произошедшем.

После случившегося он (ФИО1) за медицинской помощью не обращался. Мамедов и Зейналов похитили у него мобильный телефон -МОДЕЛЬ1-, стоимостью -СУММА1-, с находящимися в нем SIM-картой, стоимостью -СУММА2-, картой памяти, стоимостью -СУММА3-, с гарнитурой (наушниками) от телефона, стоимостью -СУММА4- и деньги в сумме -СУММА2-. Самостоятельного заработка он не имеет. Мамедов и Зейналов в ходе совершения в отношении него преступления, действовали согласованно.

Потерпевшая ФИО3 показала, что ФИО1, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подарили ФИО1 мобильный телефон -МОДЕЛЬ1- в корпусе черного цвета, стоимостью -СУММА1-. Также вместе с телефоном ФИО1 подарили ему гарнитуру (наушники), стоимостью -СУММА4-, SIM-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА2- и карту памяти для телефона объемом <данные изъяты>, стоимостью -СУММА3-. Хотя телефон с гарнитурой, SIM-картой, картой памяти был подарен ФИО1, но собственником данного имущества является она, так как ФИО1 <данные изъяты>. С того дня ФИО1 данным телефоном пользовался постоянно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, с <данные изъяты>. Около 21 часа ей на мобильный телефон позвонила <данные изъяты> ФИО7 и сообщила, что на ФИО1 напали и отобрали мобильный телефон и что ее брат об этом сообщил в полицию, поэтому ей (ФИО3) надо приехать в отдел полиции по <адрес>. Когда она приехала, то ФИО1 рассказал ей о случившемся, тоже, что и в суде.Общая стоимость похищенного у ФИО1 ее имущества составляет -СУММА7-, из них, стоимость мобильного телефона -МОДЕЛЬ1-, без учета стоимости гарнитуры (наушников) составляет -СУММА1-, стоимость находящейся в нем SIM-карты - -СУММА2-, стоимость находящейся в нем карты памяти - -СУММА3-, стоимость гарнитуры (наушников) к телефону, если выделить ее стоимость из общей стоимости телефона в комплекте, с которым она была куплена, составляет -СУММА4- и похищенные деньги в сумме -СУММА2-. Поскольку телефон, с находящимися в нем SIM-картой, картой памяти, с гарнитурой (наушниками) были все новые, то по ее мнению, износа они не претерпели, в связи с чем она оценивает их без учета износа, а именно: в сумме -СУММА7-. Всего, вышеназванными преступными действиями Мамедова и Зейналова, ей был причинен материальный ущерб на сумму -СУММА7-.

Вина подсудимых Мамедова Б.И.о. и Зейналова Г.Н.о. в совершении преступления подтверждается : заявлением ФИО3 о совершенном в отношении ФИО1 преступлении(т.1, л.д. 5);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО1 из предъявленных трех молодых людей опознал Мамедова Б.И.о., как одного из молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около дома по <адрес> напали на него, нанесли удары по ногам и по голове, и забрали мобильный телефон -МОДЕЛЬ1- в корпусе черного цвета. Потерпевший ФИО1 узнал Мамедова Б.И.о. по овалу лица, носу, волосам, ушам, а также по одежде: куртке черного цвета с белыми полосами на рукавах, джинсовым брюкам темно-синего цвета (т.1, л.д. 134-139);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Мамедовым Б.И.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой потерпевший ФИО1 пояснил об обстоятельствах совершения в отношении него преступления Мамедовым и Зейналовым( т.1 л.д. 196-203) ;

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Зейналовым Г.Н.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой потерпевший ФИО1 пояснил об обстоятельствах совершения в отношении него преступления Мамедовым и Зейналовым(т.1, л.д. 204-209);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе выемки в помещении следственного отдела, у ФИО8 изъят сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- IMEI в корпусе черного цвета (т.1, л.д. 111-114);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- IMEI в корпусе черного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО8; коробка из-под телефона -МОДЕЛЬ1-, окрашенная в сине-зеленый цвет, с изображением телефона в желтом и черном корпусе, и надписями : «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; книжка белого цвета с изображением телефона и надписями синего цвета: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», с находящимся в ней гарантийным талоном, на котором красителем синего цвета заполнены поля: <данные изъяты>(т.1, л.д. 215-217);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Зейналовым Г.Н.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа, к подъезду его дома по <адрес> пришли Зейналов Г.Н.о. и Мамедов Б. Мамедов отдал ему телефон -МОДЕЛЬ1- в черном корпусе сказав, что отдает телефон в счет долга - -СУММА8-, а так же в счет долга Зейналова - в размере -СУММА9-. Мамедов занимал у него (ФИО8) деньги в ДД.ММ.ГГГГ, а Зейналов занимал у него деньги в ДД.ММ.ГГГГ. Он (ФИО8) взял телефон в счет долга Мамедова и Зейналова и поэтому никаких денег за этот телефон им не отдавал. При этом, он спрашивал не ворованный ли телефон, на что Мамедов ответил, что не ворованный. Позднее этот телефон был изъят следователем.

Подозреваемый Зейналов Г.Н.о. показания свидетеля ФИО8 подтвердил частично, а именно, что он (Зейналов) не должен был ФИО8 денег в сумме -СУММА9-, которые брал в ДД.ММ.ГГГГ, так как рассчитался с ФИО8 за этот долг в ДД.ММ.ГГГГ и поэтому на момент встречи ДД.ММ.ГГГГ ничего не был должен ФИО8.

Свидетель ФИО8 и подозреваемый Зейналов Г.Н.о. на своих показаниях настаивали в полном объеме (т.1, л.д. 188-193);

протоколом явки с повинной Мамедова Б.И.о. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении(т.1, л.д. 93);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе выемки в кабинете следственного отдела, у Мамедова Б.И.о. изъята куртка подозреваемого Мамедова Б.И.о. (т.1, л.д. 163-166);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена куртка черного цвета с тремя белыми продольными полосами вдоль рукавов, с подкладом черного цвета, капюшоном, застежкой на замок молнию, прорезными карманами спереди, закрывающимися на замок молнию (т.1, л.д. 167-168).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Мамедова Б. И. о. и Зейналова Г.Н.о. по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                Эпизод по факту совершения преступления в отношении ФИО2

           Подсудимый Зейналов Г.Н.о. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, показал, что как ему предъявлено обвинение, так и происходили события. Преступление совершил, поскольку его знакомый ФИО8 вымогал у него деньги и сотовые телефоны.

Потерпевший ФИО2показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов за ним зашел его друг ФИО6 и они пошли гулять по <адрес>. У него (ФИО2) с собой был мобильный телефон -МОДЕЛЬ2-. Этот телефон ему купила ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ. Телефон лежал у него в левом кармане брюк. Карман был закрыт на молнию. Где-то в 19 час. 40 мин. они решили разойтись по домам, но у дома по <адрес>, ФИО6 заметил, что сзади них, на расстоянии 10 метров стал идти молодой человек, как оказалось впоследствии -Зейналов. Молодой человек шел за ними постоянно, около 20 мин. Они зашли в магазин «-НАЗВАНИЕ-», который находиться на <адрес>, и выждали 10 минут, чтобы проверить идёт ли он за ними, и затем вышли на улицу. Зейналов стоял у киосков, и ему (ФИО2) показалось, что тот делает вид, будь-то бы рассматривает витрину. Он с ФИО6 пошел дальше, в сторону <адрес>, к дому где живет ФИО6. Молодой человек опять пошел за ними. Он постоянно шел сзади в метрах 10, иногда он сокращал расстояние, то есть подходил к ним ближе. Но при этом он им ничего не говорил. Затем они остановились, так как ФИО6 предложил постоять, что бы посмотреть на молодого человека и узнать - идет ли он за ними специально. Зейналов прошел между ними, ушел вперед и завернул за угол дома. Они решили, что он ушёл и пошли к дому ФИО6, где разошлись по домам. Он (ФИО2) шел около 5-10 минут, и у дома по <адрес>, он опять увидел Зейналова, который шёл за ними. Он испугался и ускорил шаг, тот тоже ускорил шаг. У подъезда дома по <адрес>, Зейналов неожиданно для него (ФИО2), сзади нанес удар кулаком руки, одетой в тёмную варежку, в область его правого виска и щеки. От этого удара он (ФИО2) почувствовал боль у правого виска и правого глаза, и потеряв равновесие упал на правый бок. Потом он услышал, что молодой человек сказал ему: «Давай телефон». Он, боясь, что этот молодой человек снова ударит его, расстегнул левый карман брюк и хотел достать из него свой телефон. Но тут же он почувствовал, что тот сам, своей рукой достал из его кармана брюк его телефон и забрав его, убежал, свернув за угол дома по <адрес>, как ему показалось в сторону <адрес>. Когда он (ФИО2) встал, то не пошёл домой к ФИО9, а пошёл к ФИО6, которому рассказал о случившемся. Время было около 20 часов 30 минут. Затем он вместе с ФИО6 пошёл искать этого молодого человека. Походив по <адрес> минут 20-30 мин они разошлись по домам. Когда он пришёл домой, то рассказал о случившемся ФИО9, которая вызвала полицию.

В этот же день он рассказал своей маме о том, что у него отобрали мобильный телефон, с находящимися в нем SIM-картой и картой памяти. У него был похищен телефон -МОДЕЛЬ2-, стоимостью -СУММА5-, с находящимися в нем SIM-картой, стоимостью -СУММА2-, картой памяти 2 <данные изъяты>, стоимостью -СУММА3-, всего на общую сумму -СУММА6-. Считает, что собственником телефона является <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО4показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в павильоне сотовой связи на <адрес> мобильный телефон -МОДЕЛЬ2-. Мобильный телефон -МОДЕЛЬ2- в темном корпусе, был приобретен ею за -СУММА5-. Вместе с ним приобрела и карту памяти - стоимостью -СУММА3-. Затем, в другом павильоне на данном остановочном комплексе (мини-рынке «<адрес>») она за -СУММА2- приобрела SIM-карту, абонента «<данные изъяты>». Таким образом стоимость мобильного телефона с картой памяти и SIM-картой, составляет -СУММА6-. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ этот мобильный телефон -МОДЕЛЬ2-, с картой памяти и SIM-картой, она передала ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. ей позвонила <данные изъяты> ФИО9 и сообщила, что на ФИО2 совершили нападение и отобрали мобильный телефон. Затем, из разговора с мамой она узнала, что та вызвала полицию и сотрудники полиции уже приехали и разговаривают с ФИО2.

Позднее, от ФИО2 она узнала, что обстоятельства совершения в отношении него преступления, о которых он пояснил в судебном заседании. Стоимость похищенного у ФИО2 мобильного телефона -МОДЕЛЬ2- в темном корпусе, с картой памяти и SIM-картой абонента -оператора - «<данные изъяты>», по ее мнению без износа, так как куплены в ДД.ММ.ГГГГ., составляет -СУММА10-. Из которых телефон -МОДЕЛЬ2-, она оценивает в размере -СУММА5-, SIM-карту - в размере -СУММА2-, карту памяти <данные изъяты> - в размере -СУММА3-.

Вина Зейналова Г.Н.о. в совершении преступления подтверждается :

заявлением ФИО4 о совершенном в отношении ее сына преступлении(т.1, л.д. 16);

протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен подъезд дома по <адрес>. В ходе осмотра, на лестничной площадке 4-го этажа, в электрощите, обнаружен и изъят сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- IMEI в корпусе черно-серого цвета. Также, на подоконнике окна, расположенного на площадке между 1-м и 2-м этажами дома, обнаружена и изъята SIM-карта «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 55-62);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Зейналовым Г.Н.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой потерпевший ФИО2 пояснил об обстоятельствах совершения в отношении него преступления Зейналовым( (т.1, л.д. 179-187);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО6 из предъявленных трех молодых людей опознал Зейналова Г.Н.о., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ ходил за ними - за ФИО2 и им. Со слов ФИО2, этот молодой человек ударил ФИО2 в глаз и забрал телефон. Опознает по лицу: глазам, носу и губам (т.1, л.д. 140-143);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Зейналовым Г.Н.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Зейналов ходил за ним и ФИО2 по микрорайону «<адрес>». На <адрес> он с ФИО2 остановились и Зейналов прошел между ним и ФИО2. В этот момент они (ФИО6 и Зейналов) смотрели друг на друга. Ни он, ни ФИО2 Зейналова своим телом и одеждой не задевали. В это время ФИО2 стоял в 3-4 метрах от него. Затем они с ФИО2 разошлись. Со слов ФИО2 - Зейналов ударил ФИО2 в глаз у подъезда дома по <адрес> и забрал телефон у ФИО2 (т.1, л.д. 148-153);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе выемки в помещении следственного отдела, у потерпевшей ФИО4 изъято: коробка из-под похищенного телефона -МОДЕЛЬ2-, инструкция по применению с гарантийным талоном, держатель для SIM-карты и чек на приобретение телефона (т.1, л.д. 77-79);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- IMEI в корпусе черно-серого цвета, SIM-карта, держатель для SIM-карты, коробка из-под телефона -МОДЕЛЬ2-, окрашенная в сине-зеленый цвет, инструкция по применения (книжка серого цвета) с изображением телефона и надписями белого цвета: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», в которой имеется гарантийный талон, на котором красителем синего цвета нанесены штампы с указанием: <данные изъяты>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, с указанными в нем наименованием: <данные изъяты>(т.1, л.д. 227-229);

протоколом явки с повинной Зейналова Г.Н.о. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении (т.1, л.д. 64).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Зейналова Г.Н.о. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Законные представители <данные изъяты> ФИО11 и ФИО10 в судебном заседании пояснили, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Мамедова обстоятельствами являются : полное признание вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, его явка с повинной о совершенном преступлении, <данные изъяты>, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением потерпевшим ФИО1 и ФИО3, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Зейналова обстоятельствами являются : полное признание вины в совершенных преступлениях; его раскаяние в содеянном; его явка с повинной о совершенном преступлении в отношении ФИО2; <данные изъяты>; возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением потерпевшим ФИО1 и ФИО3, имущественного ушерба потерпевшей ФИО4 ; <данные изъяты>.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений Мамедовым и Зейналовым в результате психического понуждения со стороны ФИО8, поскольку данное лицо за совершение преступлений в отношении подсудимых у уголовной ответственности не привлечено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие им наказание и данные о личности подсудимых. Мамедов соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы- посредственно. Зейналов по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту учебы- отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд не установил.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Мамедова и Зейналова, суд считает необходимым назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не считает необходимым изменять категорию преступлений, совершенных Мамедовым и Зейналовым, на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать МАМЕДОВА Б. И. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамедову Б.И.о.считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; находиться по месту жительства в период с 23.00 час. до 06.00 часов.

Меру пресечения Мамедову Б.И.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЗЕЙНАЛОВА Г. Н. оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зейналову Г.Н.о. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; находиться по месту жительства в период с 23.00 час. до 06.00 часов.

Меру пресечения Зейналову Г.Н.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, коробку из-под телефона, инструкцию по применению с гарантийным талоном, чек на приобретение телефона - оставить у ФИО3, телефон -МОДЕЛЬ2-, сим-карту, держатель для сим-карты, инструкцию по применению с гарантийным талоном - оставить у ФИО4, товарный чек на покупку телефона - хранить в материалах дела, куртку - оставить у Мамедова Б.И.о..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин