1-174/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-174/2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           15 марта 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Богданова Д.В.,

защитника: адвоката Шавриной Я.А.,

подсудимого Ирина А.С.,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИРИНА А. С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л :

Ирин А.С., зарегистрированный и проживающий по <адрес>, состоит на учете в отделе военного комиссариата Пермского края по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

Ирин А.С., являясь в соответствии с Законом РФ «О военной обязанности и военной службе» призывником, решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Пермского края по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе и предназначен в сухопутные войска.

ДД.ММ.ГГГГ Ирин А.С. лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Пермского края по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ для отправки в ВС РФ. Однако Ирин А.С., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел комиссариата Пермского края по <адрес>, здание которого расположено по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, без уважительных к тому причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Указанные действия Ирина А.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ирин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Ирина А.С. по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ирину А.С. суд признает его полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 10-11), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ириным А.С. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Ирина А.С., суд считает, что наказание ему необходимо назначить в виде штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать Ирина А. С.       виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ст.328 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч)рублей.

Меру пресечения Ирину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по Пермскому краю-возвратить по принадлежности, выписку из протокола заседания призывной комиссии -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин