1-172/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-172/2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           15 марта 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

защитника: адвоката Баклашкиной А.А.,

подсудимого Сулейманова В.С.,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУЛЕЙМАНОВА В. С., <данные изъяты>, судимого:

19.06.2008г. Куединским районным судом Пермского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 03.06.2011 г. по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 25.01.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Сулейманов В.С., имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством, без цели хищения, находясь по <адрес>, у дома , подошел к автомашине -МАРКА-, , принадлежащей ФИО1, припаркованной около вышеуказанного дома между 3 и 4 подъездами. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, желая проехать на ней по улицам <адрес> до <адрес>, Сулейманов В.С., не имея законных прав на данную автомашину, проник в салон автомобиля, выдавив боковое стекло водительской двери, открыв ее, сел в салон автомобиля. Откатив ее от дома по <адрес> к минирынку «<адрес>», завел двигатель автомашины, путем нажатия двух кнопок. После чего, Сулейманов В.С., продолжая свои преступные действия, начал движение на автомашине «-МАРКА-» регион по улицам <адрес>, доехал до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у дома по <адрес>, он был задержан сотрудниками ДПС.

Указанные действия Сулейманова В.С. органом дознания квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Сулейманов В.С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 в материалах дела имеется письменное заявление ( л.д. 176) о том, что она также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сулейманова В.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сулейманову В.С. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать как явку с повинной о совершенном преступлении его объяснения ( л.д. 67), так как он был задержан после совершения преступления, на угнанном автомобиле.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сулеймановым В.С. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Сулейманова В.С. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не считает необходимым изменять категорию преступления, совершенного Сулеймановым В.С., на менее тяжкую.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать Сулейманова В. С.      виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 166 ч.1     УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сулейманову В.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Сулейманову В.С. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25.01.2012 г. по 15.03.2012 г.

Вещественные доказательства: шапку, джемпер, куртку- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Перми-возвратить Сулейманову В.С..

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин