1-182/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-182/2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           16 марта 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

защитника: адвоката Ширихиной О.В.,

подсудимого Одинцова А.В.,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОДИНЦОВА А. В.     <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л :

Одинцов А.В., достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории РФ запрещен, т.к. сделки с психотропными веществами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота психотропных веществ, решил совершать незаконные действия в сфере оборота психотропных веществ, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Одинцов А.В., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для личного потребления психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0, 433 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, перемещаясь по территории г. Перми и г. Краснокамска Пермского края.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенном по <адрес>, Одинцов А.В., при проведении оперативно-профилактических мероприятий был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 05 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе личного досмотра Одинцова А.В., проводимого в здании Управления, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное, хранимое Одинцовым А.В. без цели сбыта психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0, 433 грамма, что является крупным размером, было изъято.

Указанные действия Одинцова А.В. органом дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Одинцов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Одинцова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Одинцову А.В. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Одинцовым А.В. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Одинцова А.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать Одинцова А. В.       виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228 ч.1     УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Одинцову А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Одинцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: смесь, в состав которой входит амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю-уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин