1-162/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-162/2012

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                              26 марта 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

защитника: адвоката Никитиной Т.И.,

подсудимого Пустосмехова К.В..,

при секретаре Мазуниной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ПУСТОСМЕХОВА К. В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО3, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, имея доверенность на право управления автомобилем -МАРКА- государственный , принадлежащей Пустосмехову К.В., который в это время спал в вышеуказанной квартире, взял с тумбочки, стоящей в прихожей, ключи от данного автомобиля. После чего ФИО3 управляя автомобилем, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совершил дорожно-транспортное происшествие <адрес> с причинением материального ущерба другому автомобилю.

Пустосмехов К.В., достоверно зная, что его автомобилем -МАРКА- государственный в момент дорожно-транспортного происшествия управлял ФИО3, решил обратиться с заведомо ложным заявлением в органы внутренних дел о том, что неустановленное лицо совершило преступление, а именно угнало его автомобиль -МАРКА- государственный .

Реализуя свои преступные намерения, Пустосмехов К.В., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, осознавая, что его заявление не соответствует действительности, и желая ввести в заблуждение сотрудников органов внутренних дел, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, о чем сделал собственноручную подпись в протоколе устного заявления, сделал старшему оперуполномоченному ОУР отдела полиции Управления МВД России по <адрес> ФИО5 ложное заявление о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от дома по <адрес> неустановленное лицо угнало, принадлежащий ему автомобиль -МАРКА- государственный . То есть сознательно обвинил неустановленное лицо в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Со слов Пустосмехова К.В., старшим о/у ОУР отдела полиции Управления МВД России по <адрес> ФИО5 был составлен протокол устного заявления, который Пустосмехов К.В. собственноручно подписал.         

Своими действиями Пустосмехов К.В. нарушил нормальную деятельность сотрудников службы уголовного розыска отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, которые в ходе проведения доследственной предварительной проверки по заявлению Пустосмехова К.В. в соответствии с законодательством РФ обязаны осуществлять уголовное преследование, что связано необоснованным вызовом граждан, проведением опросов граждан и оперативно-розыскных мероприятий. В результате проведенной доследственной предварительной проверки по заявлению Пустосмехова К.В. сотрудниками органов внутренних дел было установлено, что данные, сообщенные Пустосмеховым К.В, о преступлении в отношении последнего не соответствуют действительности и в возбуждении уголовного дела по ст. 166 ч. 1 УК РФ отношении неустановленного лица по заявлению КУСП от ДД.ММ.ГГГГ было отказано по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч.1 п.1 УК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Подсудимый Пустосмехов К.В., свою вину в совершении преступления не признал, показал, что у него в собственности до ДД.ММ.ГГГГ была автомашина -МАРКА- . В ДД.ММ.ГГГГ он ее продал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, ФИО6, ФИО3, ФИО1 и ее ребенок, на его машине поехали за город на шашлыки. За рулем его машины был ФИО3. На ФИО3 имеется рукописная доверенность на право управления его машиной, а также он вписан в страховку. На какой срок была написана доверенность, он не помнит. Вечером они все вместе вернулись в город. По дороге ФИО1 предложила поехать к ней в гости, проживает она по <адрес>. Они все согласились. ФИО3 припарковал его машину напротив подъезда, где живет ФИО1, номер подъезда он не знает. Окна квартиры ФИО1 выходят на подъезд. Поставив машину, они все пошли к ФИО1. ФИО3, закрыв его машину, сразу же на улице передал ему от нее ключи. После этого они все поднялись к ФИО1, где стали употреблять спиртные напитки. Употреблял ли ФИО3 спиртное, он не помнит. Через какое-то время к ФИО1 приехали ФИО4 и ФИО2, которые тоже стали употреблять спиртное. Посидев какое-то время, они с женой ушли в комнату и легли спать. ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО2 оставались на кухне. Когда он уходил спать, то он не помнит, где находились ключи от его машины, или у него в кармане брюк или он их выложил на тумбочке в прихожей. Документы от машины находились в сумке у жены. Около 10 час. он проснулся, проверил карманы брюк, ключей в них не было, после проверил их на тумбочке, там их тоже не было. После этого он выглянул в окно, и обнаружил, что отсутствует его машина, которую накануне ФИО3 припарковал возле подъезда. Когда он уходил спать, то ФИО3 не спрашивал у него, можно ли ему куда-нибудь на ней съездить. ФИО3 на его машине ездил всегда только в его присутствии, один он на ней никогда не ездил. После этого он пошел в комнату, где спали ФИО1 и ФИО2, он у них спросил, где его машина, не видели ли они ее и ключи от нее. А также спросил у них, где ФИО4 и ФИО3, так как их не было дома. Кто-то из девушек сказала, что ФИО3 и ФИО4 ночью ушли в магазин. По поводу его машины они ничего не сказали. Он понял, что его машину угнали. Он предположил, что ее угнал ФИО3, так как его не было дома, не было машины, и нигде не было ключей от машины. До вызова сотрудников полиции он разговаривал с ФИО3 по телефону, тот ему сказал, что его машина разбита, осталась на дамбе.После чего он позвонил в 02, и сообщил об угоне своей машины. Приняв с него заявление, сотрудник полиции сказал ему, что нужно ехать на штрафстоянку, там стоит его машина. После этого он с сотрудником полиции поехал на штрафстоянку на <адрес>, он увидел свою машину, она была полностью разбита. После этого он сказал сотруднику полиции, что аварию на его машине, возможно, совершил ФИО3. Если бы ФИО3 попросил разрешения сеть за руль его машины без его присутствия, то он бы ему не разрешил. Разрешил бы только в его присутствии. Сотрудникам милиции он не врал, заведомо ложный донос не делал, так как хотел, чтобы нашли его автомашину.

Свидетель ФИО2показала, что с подсудимым у нее дружеские отношения, знает его лет 12, ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со своим другом ФИО4, они договорились с ним погулять. Потом ей скинула СМС-сообщение ФИО1 и позвала к себе в гости. После чего она созвонилась снова с ФИО4, и они с ним договорились ехать к ФИО1. Они договорились с ним, встретится на улице. Но ФИО4 ее не дождался и один уехал к ФИО1. После 23 час. она приехала к ФИО1. У нее дома были Пустосмеховы К. и ФИО6, ФИО3 и ФИО4. Они пили пиво. ФИО3 не пил. Через какое-то время Пустосмехов ушел спать, а следом за ним ушла ФИО6. Потом ФИО1 ушла усыплять своего ребенка. А ФИО3 и ФИО4 пошли в магазин за пивом. ФИО1 усыпив ребенка, пришла к ней на кухню. Они стали ждать ФИО3 и ФИО4, но их долго не было. Тогда ФИО1 позвонила ФИО3 на телефон, но он его оставил дома. После чего она позвонила ФИО4, но его телефон был выключен. После этого она стала собираться домой. Но входная дверь в квартиру была закрыта на замок, ФИО3 закрыл их, и ключи забрал с собой. Ключи от квартиры у ФИО1 в одном экземпляре. Через какое-то время от ФИО4 пришло СМС-сообщение «Жду звонка». После этого она сразу позвонила ФИО4, и он сказал, что они с ФИО3 попали в аварию на автомашине Пустосмехова, и что машина разбита, также он сказал, что они сейчас подойдут. Она знает, что Пустосмехов дает свою машину ФИО3, и последний на ней ездит. Она сама неоднократно видела ФИО3 за рулем машины Пустосмехова, но в салоне всегда был Пустосмехов. Она не видела, чтобы ФИО3 один ездил на машине Пустосмехова. Через некоторое время ФИО1 выглянула в окно, на улице стояли ФИО3 и ФИО4. Времени было около 03-04 часов утра. ФИО1 стала у них спрашивать, где машина Пустосмехова. Они ей сказали, что они попали в аварию и что машина разбита. Потом ФИО3 и ФИО4 ушли, куда они ушли она не знает. В квартиру к ФИО1 они не могли попасть, так как ключи от ее квартиры они где-то оставили, они сами об этом сказали. После этого они с ФИО1 пошли спать. Около 10 час. она проснулась и пошла на кухню, там находились Пустосмеховы и ФИО1. Пустосмехов суетился, бегал и говорил, что его машина разбита, что делать, надо вызывать полицию, нужно забирать машину и т.д. При ней Пустосмехов по телефону не разговаривал ни с ФИО3, ни с ФИО4. Она сказала Пустосмехову, что не нужно вызывать полицию, и что нужно сначала поговорить с ФИО3 и ФИО4. Но она предположила, что Пустосмехов испугался и поэтому решил вызвать полицию. После этого Пустосмехова позвонила в полицию, и сообщила об угоне автомашины, принадлежащей ее мужу. Через какое-то время приехали сотрудники полиции и стали их опрашивать, их опрашивали всех поочереди, и раздельно друг от друга, поэтому она не знает, кто и что говорил. Перед тем как приехать сотрудникам, они договорились, что не скажут, что в квартире у ФИО1 был ФИО3, то есть договорились про него вообще ничего не говорить. Когда ФИО3 и ФИО4 пошли в магазин, то она не слышала, чтобы они договаривались поехать куда-либо на автомашине Пустосмехова. Также она не слышала, чтобы ФИО3 или ФИО4 спрашивали у Пустосмехова, можно ли взять его машину и съездить на ней куда-нибудь. О том, что ФИО3 ездит на машине Пустосмехова по доверенности, и что он вписан в страховку, она узнала только тогда, когда приехали сотрудники полиции, ей об это сказал Пустосмехов. Тогда она поняла, что Пустосмехов решил вызвать сотрудников полиции, и сообщить об угоне его машины, чтобы не подставлять ФИО3. Так как Пустосмехов знал, что его машину никто не угонял, и что ФИО3 на ней попал в аварию.

Свидетель ФИО1, показала, что знает подсудимого 8-9 лет, отношения у них дружеские, 7 лет он проживала с гражданским мужем -ФИО3, но с ДД.ММ.ГГГГ они с ним не проживают, отношений не поддерживают. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, ее ребенок, ее друзья - Пустосмеховы К. и ФИО6 и ФИО3 поехали на шашлыки в район <адрес>. Поехали на автомашине Пустосмехова, за рулем был ФИО3. На ФИО3 была выписана доверенность и он часто ездил на машине Пустосмехова, также ФИО3 вписан в страховку. Ездил ли ФИО3 на машине Пустосмехова, один, то есть без Пустосмехова, она не знает. В <адрес> они пробыли несколько часов. Вернулись в <адрес> около 17-18 часов, после чего все, кто ездил на шашлыки, поехали к ней домой. Машину Пустосмехова, ФИО3 припарковал напротив подъезда дома по <адрес>. Поставив машину, они все поднялись к ней в квартиру. Где она и Пустосмеховы стали пить пиво, ФИО3 не пил. Через какое-то время к ним приехали общие знакомые - ФИО4 и ФИО2, которые тоже стали пить пиво. Через какое-то время Пустосмехов ушел спать, через несколько минут ушла и ФИО6. Потом она пошла укладывать ребенка спать, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 оставались на кухне. ФИО3 и ФИО4 собирались сходить в магазин, купить им с ФИО2 пиво. Усыпив ребенка, она вернулась на кухню, там находилась ФИО2. ФИО3 и ФИО4 не было, они ушли в магазин. Так как их долго не было, она позвонила ФИО3, но телефон он оставил у нее, после этого ФИО2 позвонила ФИО4, но телефон у него был выключен. ФИО2 собралась ехать домой, но они не открыли входную дверь, так как ФИО3 закрыл их, а ключи от квартиры у нее в одном экземпляре. Они с ФИО2 спать не легли и сидели на кухне разговаривали. Через какое-то время ФИО2 на телефон пришло СМС-сообщение, о том, что телефон ФИО4 снова в сети. После этого ФИО2 сразу позвонила ФИО4, и он сказал, что они с ФИО3 подходят к дому. Через некоторое время она выглянула в окно, на улице стояли ФИО3 и ФИО4. Времени было около 04 часов утра. ФИО3 ей сказал, что они попали в аварию, и что машина осталась на <адрес>, также он сказал, что машина разбита. Она поняла, что они разбили машину Пустосмехова, так как ни у ФИО3, ни у ФИО4 машины нет. Также она увидела, что на том месте, куда ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ припарковал машину Пустосмехова, когда они приехали из <адрес>, ее нет. ФИО3 попросил скинуть ему куртку, а ФИО4 попросил скинуть ему кофту, которые оставались у нее. Они сказали, что поедут на место аварии. Она им скинула одежду и они ушли. После этого они с ФИО2 пошли спать. Около 09-10 час. ее разбудил Пустосмехов и спросил у нее, где машина. Она ему сказала, чтобы он позвонил ФИО3. После этого она услышала разговор Пустосмехова с ФИО3 либо с ФИО4, разговаривали они по телефону. Она слышала как Пустосмехов кричал, по поводу того, что разбили его автомашину. В это время она находилась в комнате, а Пустосмехов был на кухне. Через какое-то время Пустосмехов перестал кричать. Через некоторое время она вышла на кухню, где сидели Пустосмеховы и ФИО2. Пустосмехов ей сказал, что ФИО3 и ФИО4 разбили его автомашину. Она ему подтвердила данный факт.Потом Пустосмехов спросил у ФИО6 «Что теперь делать?». На что ФИО6 ему ответила, что нужно звонить в полицию и заявлять об угоне машины. После этого Пустосмехова позвонила в полицию, и сообщила, что угнана автомашина, сказала гос.номер и откуда она угнана. Ей ответили, что их машина не угнана, и что она стоит на штрафстоянке. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, и Пустосмехов с ним стал общаться, о чем они разговаривали, она не слышала, она находилась в другой комнате. Когда приехали сотрудники полиции, ФИО3 и ФИО4 не было. Перед тем как приехать сотрудникам, она, Пустосмехов, ФИО6 и ФИО2, договорились не говорить сотрудникам полиции о том, что с ними в квартире находился ФИО3, то есть про него вообще ничего не говорить, чтобы не подставлять ФИО3. Они все договорились, что скажут, что машины угнана кем-то неизвестным. Хотя они все знали, что машину никто не угонял. Когда ФИО3 и ФИО4 пошли в магазин, то она не слышала, чтобы они договаривались поехать куда-либо на автомашине Пустосмехова. Также она не слышала, чтобы ФИО3 или ФИО4 спрашивали у Пустосмехова, можно ли взять его машину и съездить на ней куда-нибудь.

Свидетель ФИО3, показал, у него есть друг - Пустосмехов К., которого знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ К. приобрел автомобиль -МАРКА- . После приобретения автомобиля, К. вписал его в страховой полис ОСАГО и выписал рукописную доверенность на право управления его автомобилем. В доверенности было только написано, что он имеет право на управление его автомобилем. В доверенности не было прописано, что право на управления его автомобилем он имеет только в его присутствии, а также никакого другого документа по данному поводу не было. Доверенность была выписана на 1 год или 2. В настоящее время К. свою машину продал. Доверенность на право управления автомашиной К., всегда находилась в машине. В настоящее время он не знает, где находится данная доверенность. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов они созвонились с К., он попросил свозить его самого и ФИО6 за грибами, за город, на что он согласился. Он приехал к К. домой и вместе с ним и ФИО6 они забрали указанный выше автомобиль со стоянки и поехали за его гражданской женой - ФИО1, которая проживает по <адрес>. <данные изъяты>. Автомобилем К. управлял он. Через некоторое время они забрали из дома ФИО1 и <данные изъяты>, и все вместе поехали за грибами в сторону <адрес>. За городом они пробыли около 3 часов, пожарили мясо, все, кроме его, выпивали спиртное. После этого они все вместе поехали обратно в <адрес>. В город они приехали около 19.00 часов, сначала они заехали домой к К.. Возле дома К. они должны были встретиться с общим другом - ФИО4. После того, как они встретились с ФИО4, они поехали той же компанией домой к ФИО1, ФИО4 с ними не поехал. Около 20.00 часов они приехали к дому ФИО1, где он припарковал автомобиль К. напротив подъезда ФИО1, и после они все пошли к ней домой. Автомобиль закрывал он, так как ключи находились все время у него. Закрыв машину, он сразу же ключи от нее передал К.. У ФИО1 они сидели все вместе за столом, они все распивали спиртное, а он выпивать не стал. Около 23.00 часов к ним приехал ФИО4 вместе со своей подругой -ФИО2, они сели к ним за стол и тоже начали распивать спиртное. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ К. вместе со своей женой ушли спать в комнату, а он ушел в комнату к своему ребенку. На кухне оставались - ФИО2, ФИО1 и ФИО4. Около 02.00 или 03.00 часов он решил съездить на машине К., пошабашить, так как нужны были деньги. Он стал одеваться в прихожей. В это время в прихожую зашел ФИО4 и спросил у него, куда он собирается. Он ему сказал, куда. ФИО4 решил поехать вместе с ним. Кто в это время был на кухне, он не знает, так как туда не заходил. Он вышел из комнаты, где спал ребенок, и сразу же стал одеваться. Они с ФИО4 оделись и вышли из квартиры, дверь квартиры закрыл ФИО4. Они спустились к машине К., он открыл ее и сел за руль. Когда он выходил из квартиры, то он у К. разрешения на право управления его автомобилем не спрашивал. Почему он не спросил у К. разрешения, он сказать не может. Но в это время К. уже спал. Ключи от его машины лежали в прихожей, на тумбочке, он взял их там. А документы на машину, он думал, лежат в салоне машины. Выйдя на улицу, он сел за руль машины, а ФИО4 сел на переднее пассажирское сидение. После чего они вдвоем поехали в сторону <адрес> повернул с <адрес> налево, <адрес>. Проехав несколько сотен метров по дамбе, он совершил ДТП. Он сказал ФИО4, что им нужно уходить, так как он испугался последствий, испугался, что именно он является виновником ДТП. После этого он вместе с ФИО4 ушли в сторону <адрес>. Они подошли к квартире ФИО1, но попасть в квартиру не смогли, так как от квартиры имеется всего один комплект ключей, а ФИО4 не нашел при себе ключи, которыми он закрывал квартиру. После этого он стал кричать ФИО1 в окно. Она проснулась и выглянула в окно. ФИО2 и ФИО1 около окна стояли вместе. Он сказал ФИО1, что с ФИО4 попали в ДТП, ФИО1 на него была злая, так как он ушел куда-то ночью. Потом она скинула одежду ему и ФИО4. Пустосмехову, ночью он не сообщал о ДТП, потому, что изначально испугался что-либо говорить Пустосмехову. О том, что ночью произошло ДТП, знали ФИО1 и ФИО2. Они узнал об этом еще ночью. А утром он с мобильного телефона ФИО4, позвонил на мобильный телефон Пустосмеховой, потому, что у Пустосмехова мобильный был отключен. Кто взял трубку, он не помнит, но разговаривал он с Пустосмеховым. Он лично сообщил Пустосмехову, что на его машине попал в ДТП, сказал, что машина разбита и осталась на месте ДТП. Пустосмехов, ругался на него, кричал, матерился, спрашивал, как так получилось, говорил, что не ожидал от него того, что он совершит ДТП. После этого Пустосмехов положил трубку. Пустосмехов знал, что он на машине попал в ДТП от него лично в утреннее время. И после этого сообщил об угоне в милицию.

Согласно показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает старшим оперуполномоченным в ОП (дислокация <адрес>) Управления МВД России по <адрес>, в отделении по раскрытию квартирных краж. ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 он заступил на суточное дежурство. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный дежурной части ОП передал ему сообщение о том, что поступило сообщение об угоне автомашины -МАРКА- . от дома по <адрес>, и что потерпевший находится по <адрес>. Также оперативный дежурный ему сказал, что на вышеуказанной машине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> было совершено ДТП. Подробностей про ДТП он не сказал. Приехав на адрес, было установлено, что собственником угнанной машины является Пустосмехов К. В., который находился в квартире. Гр. Пустосмехов рассказал ему, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от дома по <адрес> была угнана, принадлежащая ему автомашина -МАРКА- . Он сразу же сказал Пустосмехову, что на его автомашине совершено ДТП в <адрес>, и возможно, что сам Пустосмехов совершил на своей машине ДТП. Но он ему сказал, что всю ночь он со своей женой и друзьями, впоследствии выяснилось, что это ФИО1 и ФИО2, находился в гостях у ФИО1 и ночью никуда не уходил. Также было выяснено, что на машине Пустосмехова по доверенности ездит его друг - ФИО3, а также он вписан в страховку. Он спросил у Пустосмехова мог ли гр. ФИО3 уехать на машине Пустосмехова. На что он ответил, что нет, и что Пустосмехов ФИО3 не видел уже 3 дня. Им гр. Пустосмехов был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, о чем впоследствии собственноручно расписался в протоколе принятия устного заявления. Но Пустосмехов все равно решил написать заявление, и настаивал, что не знает, кто угнал его машину. После чего с Пустосмехова было принято заявление. В поданном заявлении Пустосмехов указал вышесказанное. После написания заявления, Пустосмехов его прочитал лично, и собственноручно расписался. В этот день Пустосмехов был трезвый, если бы он был в состоянии алкогольного опьянения, то он бы не стал принимать с него заявление. После принятия устного заявления ему позвонили из дежурной части ОП и сообщили, что машина гр. Пустосмехова находится на штрафстоянке, расположенной по <адрес>. После чего он в составе СОГ и с гр. Пустосмеховым поехали на указанную стоянку. Где увидели машину гр. Пустосмехова, она была разбита. После этого Пустосмехов ему сказал, что он знает, кто мог разбить его машину, и сказал, что это мог сделать ФИО3. Почему он так подумал, он у него не спрашивал, он только взял у Пустосмехова номер сотового телефона ФИО3. Впоследствии им была проведена доследственная проверка по данному факту. Было установлено, что на момент подачи заявления от Пустосмехова по факту угона его машины, гр. Пустосмехов знал, что его машину никто не угонял в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, за руль его машины сел его друг ФИО3, так как последний имел на это право, потому что на него выписана доверенность и он вписан в страховку (л.д. 86-88).

Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с Пустосмеховым К., ФИО6, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 он знаком более 10-ти лет, они все между собой друзья, все вместе проживали ранее по <адрес> в одном дворе, и общаются с детства. Отношения между ними всеми дружеские, взаимных долгов у него перед ними нет, никаких обязательств перед ними он не имеет, причин их оговаривать у него не имеется. После событий, произошедших в ДД.ММ.ГГГГ связанных с ДТП, отношения между ними всеми не изменились, все по-прежнему дружат и общаются. У Пустосмехова с ФИО3 тоже хорошие дружеские отношения, не смотря на происшедшие события. На сколько он знает ФИО3 в ДТП не виноват, а за разбитую машину он уже отдает Пустосмехову деньги, согласно их договоренности.

Ему известно достоверно о том, что в страховку на автомашину, принадлежащую Пустосмехову -МАРКА-, как лицо, имеющее право на управление автомобилем вписан ФИО3, Пустосмехов это сделал сам по своей инициативе, так как ФИО3 очень часто возил их всех или Пустосмехова с женой, на машине принадлежащей Пустосмехову. Ему известно, что Пустосмехов выписывал на ФИО3 доверенность на право управления его автомашиной. В основном, всегда, когда в выходные дни Пустосмехов выпивал, то его на машине ездил за рулем ФИО3, это было сразу же как только Пустосмехов купил эту машину. Разрешал ли Пустосмехов ездить на своей машине ФИО3 без его присутствия в машине, ему не известно. Случаев, когда ФИО3 один ездил на машине Пустосмехова он не знает, кроме в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что Пустосмехов и ФИО3 друзья, ФИО3 вписан в страховку, имелась доверенность на управление автомошиной, он считает, что ФИО3 правомерно мог взять машину у Пустосмехова, для поездок на ней. Сам лично он доверенность не видел, так как его она не интересовала, но точно знает, что она была, об этом ему говорил Пустосмехов, ФИО3 и врать в данном случае нет смысла.

ДД.ММ.ГГГГ Пустосмехов со ФИО6, ФИО3, ФИО1, ездили днем на шашлыки, или купаться сейчас уже точно не помнит, за рулем автомашины -МАРКА-, принадлежащей Пустосмехову всегда находился ФИО3, так как Пустосмехов выпивал спиртное, а ФИО3 нет. Вечером, время точно не помнит, но улице было уже темно, они все на машине приехали во двор на <адрес> где он проживает, он был на улице, там встретились, Пустосмеховы предложили ему поехать выпивать к ФИО1, он отказался, так как должен был встретиться с ФИО2. После этого они на машине уехали к ФИО1. С ФИО2 он отдельно так и не встретился, и в результате сам приехал к ФИО1 поздно вечером, но транспорт в это время еще ходил. Когда зашел к ФИО1, то там были Пустосмехов, ФИО6, ФИО1, позднее, насколько он помнит, приехала ФИО2. Они все вместе сидели на кухне и пили пиво, не пил только ФИО3, почему он не пил, не знает, возможно, потому что собирался еще садиться за руль машины. Так они сидели на кухни до ночи, и пили пиво. Он выпил 3 бутылки пива 0,5 «Балтика-7», от выпитого количества спиртного, не опьянел, поэтому все происходящие далее события помнит. Пустосмехов ушел ночью спать самый первый, так как много выпил, позднее ушла ФИО6. Он, ФИО2 и ФИО1 продолжали сидеть на кухни, а ФИО3 ходил к ним на кухню покурить и уходил в комнату. Позднее ФИО3 собрался куда-то ехать, куда точно он сейчас уже не помнит, возможно, за пивом, потому что пиво кончилось, он решил ехать с ФИО3, девушки заказали пиво. Где ФИО3 взял ключи от машины он не знает. Спрашивал ли разрешения ФИО3 у Пустосмехова разрешения ехать на машине, он не знает. У него никаких вопросов по поводу того, что ФИО3 неправомерно сел на руль машины Пустосмехова не возникло, так как он знал и про доверенность и про страховку, куда вписан ФИО3, и про то, что Пустосмехов всегда разрешал ФИО3 управлять своей машиной. Они с ФИО3 сели в машину Пустосмехова и поехали в сторону <адрес>, зачем туда поехали, он сейчас уже не помнит. На улице был сильный ливень, и было темно. Когда они ехали по <адрес>, то резко машина обо что-то стукнулась и остановилась. Он ударился, и видимо на какое-то время от боли потерял сознание, так как стукнулся локтями и коленями. Очнулся когда дверь машины в которой они с ФИО3 были, открылась и его растолкал, как он позднее понял пассажир той машины в которую они въехали. ФИО3 лежал без сознания у него на коленях. Он растолкал ФИО3, они вышли из машины, посмотрели, что произошла авария. ФИО3 сказал, что лучше им уйти и оставить машину. ФИО3 испугался, что он виновник аварии, хотя уже в настоящее время известно, что виноват водитель той машины, в которую они «стукнулись». Испугавшись своей вины в ДТП, а также находясь в шоковом состоянии от происшедшего, они с ФИО3 ушли с места аварии и машину оставили на месте. Еще с места происшествия он позвонил ФИО2, но с какого телефона, ей звонил и на какой он не помнит, но помнит, что сообщил, что они с ФИО3 попали в ДТП, на машине Пустосмехова и что машина Пустосмехова разбита, более подробно он разговор не помнит. После этого они с ФИО3 пошли пешком к ФИО1. Когда пришли к ней, то дверь квартиры ФИО1 им не открыла, так как не нашла ключи от квартиры. Через форточку к ним выглянула ФИО1, ФИО3 ей сообщил, что они попали в ДТП, что машина Пустосмехова осталась на «<адрес>» в разбитом состоянии, ФИО1 что-то кричала на ФИО3, что конкретно уже не помнит. Потом он попросил её скинуть свою кофту, она скинула и так как они с ФИО3 не могли попасть в квартиру ФИО1 из-за отсутствия ключей, хотя в действительности ключи от её квартиры находились у него в кармане, он о них просто забыл, то пошли с ФИО3 ночевать на «<адрес>» к их общему знакомому, которого не было дома, а у него были ключи от квартиры знакомого. Утром они с ФИО3 проснулись и пошли к ФИО1 домой, когда подошли, то ФИО3 пошел на работу, а он к ФИО1.

Звонил он или ФИО3 на телефон ФИО6, он не помнит, но, судя по предъявленной ему распечатке телефонных соединений телефона ФИО6 находящейся в материалах уголовного дела, с его телефона был звонок на телефон ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, что это был за звонок, он не помнит. Он лично не Пустосмехову, не ФИО6 не сообщал, что ФИО3 совершил ДТП, он с ними по этому поводу вообще не общался.

Считает, что когда Пустосмехов писал заявление в милицию, о том, что у него угнали машину, он знал, что его (Пустосмехова) машина, ночью, под управлением ФИО3 попала в ДТП. Так как эта информация еще ночью и им и ФИО3 сообщалась ФИО2 и ФИО1, и когда утром Пустосмехов не обнаружил своей машины, девушки просто не могли не сказать Пустосмехову о том, что им известно. Считает, что Пустосмехов написал заявление об угоне по совету своей жены, в их отношениях Пустосмехов, ведомый человек, а у ФИО6 сильный и властный характер (л.д. 189-192).

Свидетель защиты ФИО6показала, что она проживает с <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> - Пустосмехова К. в собственности находилась автомашина -МАРКА- . В ДД.ММ.ГГГГ Пустосмехов К. продал данную машину. ДД.ММ.ГГГГ он, Пустосмехов К., ФИО1, ФИО3 и <данные изъяты>, ездили на машине Пустосмехова К. за город на шашлыки. За рулем был ФИО3. ФИО3 ездил на машине Пустосмехова К. по рукописной доверенности, ездил он неоднократно. Также ФИО3 был вписан в страховой полис. ФИО3 всегда ездил на машине Пустосмехова К., только в присутствии К.. Один ФИО3 никогда не ездил на машине Пустосмехова К.. В этот же день вечером они вернулись в город. Они все поехали в гости к ФИО1 на <адрес>. ФИО3 машину Пустосмехова К. припарковал напротив подъезда дома, где живет ФИО1. Документы от машины находились у нее в сумке. Припарковав машину, ФИО3 на улице передал ключи от машины К., она это видела. Дома у ФИО1 они стали пить пиво, в том числе и ФИО3. Позже к ФИО1 приехали ФИО2 и ФИО4, они тоже стали пить пиво. Они все сидели на кухне. Около 12 часов ночи они с К. пошли в комнату, спать, остальные оставались на кухне. Где находились ключи от машины К., она не знает. Последний раз она их видела, когда ФИО3 на улице их отдавал К.. Когда они уходили спать, то ФИО3 не просил у К. ключи от машины, разрешения сесть за руль его машины, он тоже не спрашивал, про это никакого разговора не было. Утром, около 10 часов ее разбудил К., и сказал, что он не может найти ключи от своей машины, а также на месте, где была накануне припаркована машина, ее нет. После этого они разбудили ФИО1 и ФИО2, и спросили у них, где ФИО3 и ФИО4, так как их не было дома, а также спросили у них, знают ли они где их машина. Девушки сказали, что ФИО3 и ФИО4 ночью ушли в магазин, и не вернулись. Про машину они ничего не сказали. Они с Пустосмеховым К. поняли, что их машину кто-то угнал. Предположили, что это сделал ФИО3. Затем она позвонила в 02 и сообщила об угоне машины. После этого ей позвонил ФИО4 со своего номера и попросил передать трубку ФИО2, у нее был выключен свой телефон. Она спросила у ФИО4, где ФИО3 и не знает ли он где машина К.. Он ответил, что он не знает, где ФИО3 и где машина. После этого она передала телефон ФИО2, о чем они разговаривали, она не знает. ФИО4 разговаривал только с ФИО2. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, и К. написал заявление об угоне машины. До приезда сотрудников ФИО3 им никому не звонил. Сотрудники полиции сказали, что их машина находится на штрафстоянке. После написания заявления, ФИО1 ей и Пустосмехову К. сказала, что машину угнал ФИО3, и что он попал на ней в ДТП. Подробностей она не говорила. Затем она с мужем и с сотрудниками полиции поехали на штрафстоянку, где увидели свою машину, она была разбита. До звонка в 02 и до приезда сотрудников полиции ни она, ни Пустосмехов К., не знали, что машину К. угнал ФИО3. К. не разрешал ФИО3 ездить на машине К., без его разрешения. ФИО3 всегда ездил только в присутствии К.. О том, что ФИО3 не может ездить на машине К. без его присутствия, никакого документа не было, у них была устная договоренность.

Вина подсудимого Пустосмехова К.В. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления от Пустосмехова К.В., в котором он сообщил, что в период с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ от дома по <адрес> неизвестный угнал его автомашину -МАРКА- (л.д. 14);

сообщением в полицию, согласно которого в 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об угоне автомашины, принадлежащей Пустосмехову К.В.( л.д. 13)

протоколом осмотра документов, в соответствии с которым осмотрен лист формата А4, по середине листа имеется текст следующего содержания «Протокол принятия устного заявления о преступлении… Далее по тексту имеется текст следующего содержания: «Я, ст. о/у ОУР отдела полиции Управления МВД России по <адрес> в соответствии со. 141 УПК РФ в помещении квартиры <адрес> принял устное заявление от: Ф.И.О. Пустосмехов К. В., Дата рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р.…….. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден, после чего имеется подпись, Со ст. 51 Конституции РФ ознакомлен, после чего стоит подпись. Далее по тексту: «По существу дела заявляю что … У меня в собственности имеется а/м -МАРКА- <данные изъяты> цвета ДД.ММ.ГГГГ г.в., а/м застрахован по полису ОСАГО в СК «МАКС», сигнализацией а/м не оборудован, установлен центральный замок. Вчера вечером около 23.00 часов я вместе с ФИО6 приехал в гости к нашей общей знакомой - ФИО1, которая проживает по <адрес>. Когда мы приехали в гости к ФИО1, я припарковал свой а/м напротив подъезда в котором живет ФИО1, закрыл а/м с брелка центрального замка, после чего мы пошли к ФИО1. Примерно до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ мы распивали спиртные напитки - водку, пиво. Кроме нас троих в компании также были еще одна девушка - ФИО2. Около 02.00 часов я пошел спать, а девушки оставались на кухне. Около 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ я проснулся, пошел на кухню и выглянул из окна обнаружил, что а/м на месте нет. После этого я рассказал о случившемся ФИО6 и она позвонила в полицию. Через некоторое время жена снова позвонила в полицию и ей сказали, что мой а/м находится на штрафстоянке, как он там оказался он не в курсе. Всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ я находился дома у ФИО1 по <адрес>, из указанного дома в течение всей ночи я никуда не выходил. Также мне известно, что девушки всю ночь находились дома. После чего стоит подпись» На оборотной стороне листа формата А4 имеется текст следующего содержания: « Как я закрывал а/м я не помню, возможно передал ключи от а/м я ФИО6. Всего от а/м имеется два комплекта ключей, один из которых находится у меня дома. Куда делся основной комплект ключей я не знаю, т.к. я не помню, как закрывал а/м. Кто мог угнать мой а/м я не знаю, никого конкретно не подозреваю. А/м я приобрел около 2 месяцев назад за -СУММА-, оцениваю на данный момент в эту же сумму… Мне разъяснено понятие ложного доноса о совершении преступления. Я осознаю, что за заведомо ложный донос наступает уголовная ответственность. Также в полисе ОСАГО моего а/м вписан гр-н ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.,. . это гражданский муж ФИО1, он вписан в страховку, т.к. он мой друг, последний раз видел его около 3 дней назад <адрес>, мы вместе гуляли по городу, номер его сотового телефона . Его в угоне не подозреваю. Прошу органы внутренних дел разобраться в ситуации, виновных привлечь к уголовной ответственности. Далее по тексту: С моих слов записано верно, мною прочитано и стоит подпись, Далее по тексту «заявление принял: ст. о/у ОУР ФИО5 и стоит подпись» (л.д. 96-98);

протоколом осмотра документов( данные документы были переданы следователю свидетелем ФИО6), в соответствии с которым осмотрены: лист бумаги формата А4 белого цвета, на котором в левом верхнем углу имеется надпись следующего содержания: «Детализация данных Номер абонента Дата формирования отчета 14.112011 15:19 Период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ…. Ниже имеется таблица, стоящая из 10 столбцов и 33 строк. Столбцы слева направо по порядку имеют следующие наименования: «<данные изъяты>». В строке имеется текст следующего содержания: «Входящий звонок, <данные изъяты>, Основной баланс, -<данные изъяты>». Далее имеется надпись, выполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты>». В ходе следствия установлено, что ФИО4 - это ФИО4, и абонентский принадлежит ему: лист бумаги формата А4 белого цвета, на котором верху посередине имеется надпись следующего содержания: «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Срок действия договора с 17 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 23 ч. 59 мин 59 сек. ДД.ММ.ГГГГ… Далее «Транспортное средство -МАРКА-…. Далее «Договор заключен в отношении: неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством лиц, допущенных к управлению транспортным средством: 1. Пустосмехов К. В., 2. ФИО3… Далее в левом нижнем углу «Страхователь и стоит подпись. В правом нижнем углу «Страховщик/представитель страховщика и стоит подпись»; лист бумаги формата А4 белого цвета, на котором внизу имеется надпись следующего содержания: «Памятка для водителя….» (л.д. 111-113).

Суд считает, что вина подсудимого Пустосмехова К.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью показаний ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3, оснований не доверять которым у суда не имеется, согласно которых он на момент подачи письменного заявления в полицию о якобы имевшем место угоне автомашины, достоверно знал, что его автомашина под управлением ФИО3 попала в дорожно-транспортное происшествие. Факт заведомо ложного доноса о совершенном преступлении подсудимым подтверждается также сообщением в полицию, согласно которого сообщение об угоне поступило в 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, а соединение между телефонами ФИО6 и ФИО4 было, согласно распечатке, представленной ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 10:04:07 часов, что подтверждает показания ФИО3, о том, что он звонил подсудимому и сообщил о случившемся. Суд считает надуманной версию подсудимого, ФИО6 и стороны защиты, о том, что заявление в полицию было сделано, чтобы найти автомашину, что ФИО3 совершил угон, поскольку без Пустосмеховых ему никто не разрешал пользоваться автомашиной. ФИО3 угон совершен не был, поскольку он имел доверенность на право управления автомашиной, был вписан в полис ОСАГО. Об умысле Пустосмехова на заведомо ложный донос о совершении преступления, который он сделал, по мнению суда, зная, что с его автомашиной произошло ДТП и опасаясь в связи с этим для себя неблагоприятных последствий, свидетельствует и тот факт, что в протоколе принятия устного заявления о преступлении, он пояснил, что не видел ФИО3 около 3 дней, что не соответствовало действительности.Кроме того, суд расценивает как ложные показания свидетеля ФИО6 о том, что ни она и Пустосмехов К. на момент написания заявления в полицию о якобы совершенном преступлении, не знали, что ФИО3 совершил на автомашине ДТП, расценивает их, что она таким образом стремится, чтобы Пустосмехов К. избежал уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Пустосмехова К.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пустосмеховым К.В. преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительства соседями и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является <данные изъяты>. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также с учетом тяжести содеянного, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать ПУСТОСМЕХОВА К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Пустосмехову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления о преступлении, распечатку соединений телефона, ксерокопию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                       А.Ю. Падерин