1-58/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-58 \-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля2012г.                                                                                                  г.Пермь

Суд Свердловского района г. Перми в составе: судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Подыниглазовой О.В., потерпевшей ФИО1, сурдопереводчика ФИО2,

Подсудимой Бычаевой Е.П., защитника-адвоката Саранина А.С.., при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

БЫЧАЕВОЙ Е. П., <данные изъяты>, ранее не судимой, находившейся под стражей с 11.01.2012г. по 01.02.2012г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычаева Е.П., находясь в аптеке по <адрес>, около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ,увидела в руках ранее ей не знакомой ФИО1 деньги, которые та получила как сдачу при покупке лекарственных средств. У Бычаевой Е.П. возник умысел на открытое хищение данных денег, и с этой целью Бычаева Е.П. вышла из аптеки следом за ФИО1, затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватила ФИО1 руками за руки и, удерживая ее таким образом, принудила ФИО1 пойти в безлюдное место- к гаражам, расположенным за домом по <адрес>. Находясь у вышеуказанных гаражей, Бычаева Е.П. высказала ФИО1 требование передачи ей денежных средств. ФИО1, понимая преступность действий Бычаевой, стала оказывать сопротивление, вырываться из рук Бычаевой, звала на помощь. Бычаева, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, продолжая одной рукой удерживать ФИО1 за руки, другой рукой нанесла ей удар по лицу, причинив потерпевшей физическую боль. После чего, осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, что ее (Бычаевой) действия являются очевидными для потерпевшей, осмотрела карманы одежды потерпевшей и открыто похитила из кармана ее куртки денежные средства -СУММА1-, после чего скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бычаева Е.П. полностью признала себя виновной и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею после консультации с защитником при окончании предварительного следствия. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой понятны. Подсудимая Бычаева Е.П. просила учесть, <данные изъяты>, она раскаялась в содеянном, ранее пыталась возместить ущерб потерпевшей, но ФИО1 отказалась взять у нее деньги. Она готова возместить потерпевшей моральный ущерб в размере -СУММА2-, приносит ей свои извинения.

Защитник-адвокат Саранин А.С.. -поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Подыниглазова О.В. была согласна на особый порядок рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства была согласна, гражданского иска не заявила. На строгом наказании не настаивала, приняла извинения, принесенные ей подсудимой

Суд, учитывая полное признание вины подсудимой, соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, считая достаточными доказательства, собранные в ходе следствия по данному делу, квалифицирует действия подсудимой Бычаевой Е.П. по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж- открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие обстоятельства- <данные изъяты>., раскаяние подсудимой в содеянном, ее объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею об обстоятельствах совершения преступления- до момента возбуждения уголовного дела (л.д. 16), которые возможно расценить как явку с повинной, данные о личности подсудимой: в соответствии со ст.86 УК РФ- не судима, но характеризуется по месту жительства отрицательно участковым уполномоченным ОП (<данные изъяты>.), и положительная характеристика Бычаевой Е.П. дана родственниками и соседями.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным применитьпри назначении наказания Бычаевой Е.П. ст.73 УК РФ, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, но с продолжительным испытательным сроком- для достижения задач наказания- перевоспитания и исправления осужденной. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и личность подсудимой.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЫЧАЕВУ Е. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

Наказание считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в два года, с возложением на Бычаеву Е. П. обязанностей по периодической явке ( 1 раз в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления указанного госоргана.

Меру пресечения Бычаевой Е.П.- заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления настоящего приговора в законную силу. Освободить Бычаеву Е. П. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней со дня оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Свердловского

Районного суда г.Перми                                                            Долгих С.В.